Форум Свободы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Свободы » Религия - Философия » Поклонные православные кресты.>>


Поклонные православные кресты.>>

Сообщений 1 страница 10 из 11

1

Как то незаметно, но уже почти повсеместно на въезде в населенные пункты установают поклонные православные кресты.

При въезде в наш город соорудили вот такую то ли часовню, то ли ... не знаю как правильно это назвать.

http://s51.radikal.ru/i132/1012/7a/27f366f39210.jpg

У нас как бы светское государство ...

А как вы к этому относитесь?

0

2

Друид написал(а):

При въезде в наш город соорудили вот такую то ли часовню, то ли ... не знаю как правильно это назвать.

Ты внутрь заходил? Часы есть там? Если есть- значит- часовня)  Вот едет человек мимо, а часов  на нем нет и в машине сломаны. Остановился. Зашел- ага, 7.40... и поехал себе дале. На самом деле , часовни у дороги строят для того, чтобы проезжающий мог зайти и помолиться. Ну вот приспичило ему  помолиться, а в машине  - ну никак(как при спичило, так и отспичит))
Для удобства построили, а ты ворчишь- светское государство...  Светское, но людей верующих становится все больше и больше. И храмы никак не мешают светскости людей, ну, а уж часовенки-тем паче. Мне вот всегда приятно смотреть на храм , заходить внутрь, быть там. В скольких я разных храмах перебывала за свою жизнь... как пить дать не меньше полутора  сотен, а то и больше. Была даже в христианских храмах в арабских поселениях, пару  всего раз была в синагоге и ни разу в мечети. Я не могу объяснить точно почему- но меня туда тянет. Возможно, это связано с той энергетикой, которой они обладают. И потом- там просто красиво.

0

3

Порчу по фотографии написал(а):

Ты внутрь заходил? Часы есть там? Если есть- значит- часовня)

Часов там нет.

Порчу по фотографии написал(а):

На самом деле , часовни у дороги строят для того, чтобы проезжающий мог зайти и помолиться.

Дверь закрыта. Не войдешь туда.
Туда входит только уборщица, пыль вытереть.
Это я видел.
И ни разу не видел, чтобы кто то возле него молился.
А я мимо еду на работу почти каждый день.
Внутри стоит икона. Иногда горят свечи. Но чаще не горят.

Порчу по фотографии написал(а):

И храмы никак не мешают светскости людей, ну, а уж часовенки-тем паче.

Храмы и часовенки так.
Но речь идет не о храмах, а о крестах.

Кресты ставятся не просто у дороги, а возле указателя населенного пункта или даже района области при въезде в него.
Как бы указатель, что это православный город, район, сельское поселение.

Владыка Никон: «Когда мы сейчас будем въезжать в Воронеж, то мы увидим крест.
Может быть кто-то и не перекрестится, но все же подумает: «Да, мы въезжаем в православный город, где преимущество православия видно, здесь, уже на пути в этот град Воронеж».
http://voronezh.rfn.ru/rnews.html?id=489&tid=15

Преимущество православия перед чем?
У нас как бы светское общество.
А отношение к религии - это вот уж действительно в церкви или храме. Никто не против.

0

4

Друид написал(а):

Владыка Никон: «Когда мы сейчас будем въезжать в Воронеж, то мы увидим крест.
Может быть кто-то и не перекрестится, но все же подумает: «Да, мы въезжаем в православный город, где преимущество православия видно, здесь, уже на пути в этот град Воронеж».
http://voronezh.rfn.ru/rnews.html?id=489&tid=15

Преимущество православия перед чем?

вот у Владыки Никона и спроси , перед чем преимущество.
А кресты ставят , может, потому, чтобы  защитить город от напастей и бед.

0

5

Порчу по фотографии написал(а):

А кресты ставят , может, потому, чтобы  защитить город от напастей и бед.

Ну так тоже объясняют их появление.
По всякому объясняют.

По всякому, кстати, к этому относится и население.
Некоторые считают, что это ненормально.

Что значит православный город?
У нас светский город.
А вера внутри верующего и крестик на шее тоже личное дело каждого.

0

6

Будучи евреем, да еще вдобавок и буддистом, резко отрицательно отношусь ко всяким попыткам внедрять религию в школу...
А вот к церквям, часованям, колокольному звону и всему такому отношусь весьма положительно, и чувства от всего этого испытываю весьма положительные. А если не чувствами, а разумом... то в этом то же ничего плохого не вижу. Абсолютное большинство населения Воронежа православные, значит и город православный. Насильно в церковь никого не гонят. И есть в конце концов традиционная культура, и в России эта традиционная культура - православная. А что до "светского" города... Мы видим что происходит в Европе. Светских городов не выходит, там где не строят церквей, начинают строить мечети (вот что реально вызывает у меня отвращение и от ума и от эмоций). И вместо поздравлений с Рождеством, пишут, с праздником, и елки боятся выставлять... Нафиг такую светскость. Я - еврей и буддист, живу русской православной стране, и это меня вполне устраивает (если конечно не начнутся принуждения). А вот если эта страна будет "для всех", как митинговал Шендерович, если тут в большинстве будут таджики с айзербайджанцами, а вместо колокольного звона завывания муэдзинов и женщины в чадрах... надо будет валить отсюда куда глаза глядят от этого мульти культи.

0

7

В православном городе Воронеже можно запросто получить нож в бок, если ты может и христианин, но рожей по их мнению не вышел.
Я против насаждения ислама. Но точно так же против насаждения христианства.
Для этого есть мечети и церкви.
А все остальное - это светская территория.

0

8

Друид написал(а):

В православном городе Воронеже можно запросто получить нож в бок, если ты может и христианин, но рожей по их мнению не вышел.
Я против насаждения ислама. Но точно так же против насаждения христианства.
Для этого есть мечети и церкви.
А все остальное - это светская территория.

Нож  в бок можно получить где угодно- и в Воронеже и Париже.
Но, все же, человек , действительно верующий в Бога  соблюдает основные заповеди.
Христианство  на Руси   исповедуют уже  более 10 веков, о каком насаждении ты говоришь?
А церкви для тех, кому нравится там молиться и совершать обряды. Так они там это и делают.  И, насколько мне известно, территория  физически не может делиться на светскую и религиозную.
Непонятно совершенно, отчего маленькая часовенка вызвала в тебе бурю протеста.
Может, ты протестант?

+1

9

Ну, как к православию не относись, ты не увидишь такого, чтоб в церкви призывали кого то резать по этническому, религиозному или еще какому то признаку. А вот в мечети, за милую душу. Нету в православии таких понятий, как джихад или земля войны. Так что нож в бок от жителей Воронежа, это скорее плоды атеизма... а вот нож в бок от жителей Парижа, это скорее священная война против неверных.

Порчу по фотографии написал(а):

Христианство  на Руси   исповедуют уже  более 10 веков, о каком насаждении ты говоришь?

Точно. И строительство церквей и часовен в населенных пунктах, где православные составляют большинство, это совершенно нормально и к насаждению никакого отношения не имеет.

0

10

Порчу по фотографии написал(а):

Непонятно совершенно, отчего маленькая часовенка вызвала в тебе бурю протеста.
Может, ты протестант?

Скиф написал(а):

Точно. И строительство церквей и часовен в населенных пунктах, где православные составляют большинство, это совершенно нормально и к насаждению никакого отношения не имеет.

Вообще то речь шла о поклонных крестах, а не о церквях и часовнях.))
Это разные вещи.

0


Вы здесь » Форум Свободы » Религия - Философия » Поклонные православные кресты.>>