Форум Свободы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Свободы » Новая история » Наполеоновские войны


Наполеоновские войны

Сообщений 71 страница 80 из 92

71

Уважаемый Ober-Leutnant, ничего страшного. Дела. Куда ж от них?
Наша беседа с Вами мне очень понравилась и я с нетерпением жду с Вами новых встреч, в том числе и в других темах.)

+1

72

По-моему, тема себя исчерпала, надо что-то новое придумать...
Вместо этих споров я бы преодолел свою природную скромность и застенчивость и поинтересовался бы у метра Ober-Leutnant: всё же ну очень интересно, прав ли был Кутузов, считавший, насколько  я знаю (или не знаю), что заграничная кампания 1813г. и  в конечном счёте сокрушение Бони были не в интересах России? Каким вообще представлял себе фельдмаршал развитие событий?
С уважением.

0

73

Олег написал(а):

всё же ну очень интересно, прав ли был Кутузов, считавший, насколько  я знаю (или не знаю), что заграничная кампания 1813г. и  в конечном счёте сокрушение Бони были не в интересах России?

Гм... Для того, чтобы хотя бы приступить к ответу на этот вопрос, надо для начала определиться с такой малостью, что такое "Россия" и что есть "интересы России".

Каким вообще представлял себе фельдмаршал развитие событий?

Тут надо, очевидно, читать, прежде всего, кутузовские письма...

0

74

Ober-Leutnant написал(а):

Гм... Для того, чтобы хотя бы приступить к ответу на этот вопрос, надо для начала определиться с такой малостью, что такое "Россия" и что есть "интересы России".

Полагаю, речь идёт о Росссийской империи.

Ober-Leutnant написал(а):

Тут надо, очевидно, читать, прежде всего, кутузовские письма...

Ссылкой не побалуете?

0

75

Олег написал(а):

Полагаю, речь идёт о Росссийской империи.

Это-то понятно. Вопрос в другом - что такое "Российская империя" и что есть ее "интересы"? Надо определиться с предметом разговора.

Ссылкой не побалуете?

Интернетовской? Вряд ли. Надо брать бумажные сборники документов - многотомники "Кутузов" и "Внешняя политика России". Очень сильно сомневаюсь, что хотя бы что-то из этого оцифровано.

0

76

Ober-Leutnant написал(а):

Интернетовской? Вряд ли. Надо брать бумажные сборники документов - многотомники "Кутузов" и "Внешняя политика России". Очень сильно сомневаюсь, что хотя бы что-то из этого оцифровано.

Какая то часть писем Кутузова в инете есть.

http://www.bibliotekar.ru/reprint-59/index.htm

0

77

Ober-Leutnant написал(а):

Это-то понятно. Вопрос в другом - что такое "Российская империя" и что есть ее "интересы"? Надо определиться с предметом разговора.

Тогда надо говорить о царствующем доме... если иметь ввиду интересы Александра. Но Кутузов должен был по идее, думать об интересах царя, как выразителя интересов дворянства...

0

78

Что то мне подсказывает, что Кутузов думал о том, как бы Наполеона выпроводить за пределы России, а потом вернуться домой, к своей семье.

0

79

Ну да, а освобождение Европы его вроде не вдохновляло.

0

80

В одном из писем к своей жене такая мысль во всяком случае звучала. ))

0


Вы здесь » Форум Свободы » Новая история » Наполеоновские войны