Форум Свободы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Свободы » Литература, культура, макулатура. » Театр абсурда!


Театр абсурда!

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Театр абсурда!

0

2

Сегодня 05:54:49

Предлагаю общими усилиями, в порядке живой очереди написать пьесу,
мыльную ёперу.
Как буриме. Небольшими абзацами.
Что касается фабулы-ни о чем не будем уславливаться, а просто , как Бог на душу положит.
Пусть пиеса пишет сама себя
Каждый пишет свой кусок, отсылает и терпеливо ждет ответа, чтобы узнать,
что кроетца за следующим поворотом...

А для почина начну сама

                                         Название(потом придумаем)

                                                                           chapter 1

Бирюзовые волны с белым, пенящимся гребнем разбивались о борт белой
красавицы-яхты, пришвартованной в тихой  бухте Барахте . Стоял декабрь, месяц
жаркий  , с часто налетающими и разрывающими всё вокруг грозами.  Солнечные
блики, проникая сквозь тент, ласкали его загорелое крепкое тело и пробегали
по изувеченному , когда-то очень красивому лицу. Было время ланча и надо
было спускаться вниз и что-то приготовить себе .Он встал с шезлонга,
посмотрел на океан, улыбнулся(если это можно было назвать улыбкой) и побрел
делать себе  салат и любимый сэндвич с авокадо. Он выбрал из стопки дисков
свое любимое пиано и звуки Солнечной сонаты  Ховенбета  полились из колонок.Он снял
солнечные очки и на несколько секунд закрыл глаза и представил ее лицо  с
этими единственными в мире любимыми глазами. Всё, сказал он себе, отставить
думать о ней во время ланча. И его руки привычно надрезали до сердцевины
авокадо, обнажив его аппетитную мякоть.
  Закончив трапезу  апельсиновым соком, он взял  сигарету и покосился на
стоящий на столе лаптоп. Нет, нет, нет.. я выдержу, я не должен. Марк
сел в кресло, положил ноги на пуф, стоящий перед креслом и стал чувствовать
музыку.... Ноктюрн Шопена сменился Венгерской рапсодией Листа, затем
Каприччо Брамса.. . И опять мысли о ней. Такой далекой и такой до боли в
груди желанной.Он облизнул пересохшие губы и нащупал рукой телефон,
лежавший на небольшом столике, стоящим рядом с креслом.

Отредактировано Порчу по фотографии (2009-03-20 05:44:41)

0

3

Качало.
Он с трудом поднес телефонную трубку к своему к уху и, едва шевеля шершавым обезвоженным языком в совершенно пересохшем рту, скорее проскреб, словно напильником по металлу, чем произнес…
- А –ё!
- А-а –ё!
Трубка молчала.
Марк Анатольевич Перельмутер посмотрел с удивлением на молчащую трубку и затем обвел опухшим ото сна взглядом помещение, в котором он находился.
Это была его однокомнатная квартира со всеми удобствами, которые, впрочем, были ограничены распоряжением местного ЖЕКа графиком подачи предоставления коммунальных услуг.
Скорее силой воли, нежели брюшного пресса, Марк перекатился в положение сидя и, свесив с кровати ноги, попытался остановить орбитальное движение головы, которая почему то категорически не желала обрести так желанное устойчивое состояние.
- Хде … я?, - спросил он у самого себя.

Тщательно обведя мутным взглядом свою комнату, он с нескрываемым удивлением не обнаружил в ней ни шезлонга, ни сэндвича с авокадо, ни что самое ужасное … солнечных бликов.
Стояла глубокая июньская ночь.
- Пи…!!!
- Пи … ёпитить.
Он встал.
Маятник не унимался, всё продолжая кружить его под странно звучащие в его голове звуки.
Нет, это были не звуки Солнечной сонаты  Ховенбета, не ноктюрн Шопена и даже не Венгерская рапсодия Листа. Как впрочем эти звуки так же с трудом можно было ассоциировать с Каприччо Брамса.
В голове просто … шумело.
Пошатываясь из стороны в сторону, Марк дошмыгал до умывальника и резким движением руки на всю крутанул барашек водопроводного крана, одновременно впившись в него пересохшим ртом.
Кран, издав короткий шипящий звук, утих.
Воды в водопроводной сети не оказалось.
Марк попробовал жадными потягами высосать из него хотя бы каплю, но вскоре понял, что прососать всю водопроводную сеть до водозабора включительно ему не удастся.
Он с мольбой обратил свой взор на одиноко стоящий в углу холодильник, в надежде найти там хоть что-то жидкое.
Открытая дверца холодильника встретила его початой бутылкой столового уксуса, остатками соленой камсы в газетном огрызке и небольшим пучком некогда зеленого лука, безжизненно свисавшем теперь сквозь решетку верхней полки холодильника. Морозилка не работала уже давно.
Опираясь на открытую дверку, его развернуло на 180 градусов по направлению к комнате и тут … его взор остановился на трехлитровом баллоне с водой, в котором одиноко плавала единственная проживавшая в нем рыбка, прозванная в простонародье – «Золотая».
Не мешкая, цепляя и валяя по ходу все, что встречалось ему на пути, он не без труда добрался до этого источника и, обхватив баллон обеими руками, впился в его горлышко.
И вдруг в этот момент….

0

4

Сегодня 05:54:49

За его спиной скрипнула половица и, почти, как у Булгакова, в воздухе возникла
полупрозрачная фигура небольшого мужчины, черноглазого, с короткой стрижкой,
и, почему-то, в таком накрахмаленном белом переднике , какие носят буфетчицы,
на голое тело.
Нет, нет, буфетчицы, конечно, не носят передники на голое тело. Хотя, за всех буфетчиц
я сказать не могу, но, те, что имеются ввиду- те точно уж не носят.
Марк от неожиданносте подпрыгнул и, так, по-бабски ,взвизгнул от испуга и неожиданности.
- Не трожь рыбку, Марик,- зловеще прошипел полупрозрачный.
-Поставь банку на место и сделай себя на расстоянии от неё.
Перельмутер , опустил добычу на стол, облизнул сухим языком горлышко банки и сдвинулся
к двери.Голова его наполнилась спутанным клубком мыслей из которого он никак не мог
выудить пару-тройку необходимых- что же ему сейчас делать, не мерещится ли ему весь этот
сюжет и можно ли ему отойти в туалет, так как, вдруг, совсем неожиданно, ему очень
приспичило.

Отредактировано Порчу по фотографии (2009-03-23 18:09:08)

0

5

- Приспичило? Так иди отспичь, Марик! – прозвучало у него за спиной.
- Полупрозрачный -  мелькнуло в голове у Марка.
- Полу кто? спросил его голос сзади.
- Странно, он как будто читает мои мысли… -, уже более ясно стал осознавать Марк.
При этом он в застывшей позе, сжимая обеими руками и ногами некогда приспиченное место, стал осознавать, что его как будто бы стало помаленьку отспичивать и что идти в туалет в общем то становится бессмысленно. Однако он продолжал стоять в этой странной позе, как живое воплощение персонажа картины «Последний день Помпеи», с лицом полного скорби и ужаса одновременно.
Изыдь! Изыдь! – наконец произнес он и неловко замахал рукой от себя, как будто прощаясь с неожиданно посетившим его гостем.
Но гость уходить вовсе не собирался. Более того, он совершенно не обращал на Марка никакого внимания.
Гость вальяжно расположился у края кровати и эффектно оттачивал свой блестящий педикюр на большом пальце левой ноги.
- Что Вы здесь делаееете?, - из под ладони вытянутой руки жалобно спросил Марк.
- С облегчением тебя, Марик! – не отрывая своего взгляда от большого пальца ноги, произнес незнакомец.
- Спасибо! – машинально ответил Марк, удивляясь самому себе, потому что он совсем не хотел отвечать этому незнакомцу в вежливом тоне.
- Ну-с… пора представиться? Мое имя Казимир Леопольдович Гольденшток. Можно просто Казя.

0

6

- Так что Вам надобно от меня, Казя, проскулил Марк, опасливо поглядывая на полупрозрачного.
- Видишь ли, друг ситный Марик, прогнусавил небритый ёрник, - Ты, по случайному стечению
обстоятельств, оказался владельцем того, что вовсе тебе не пгинадлежит и я пгишёл изъять
у тебя сию вещицу, а, вегнее, ту несчастную Золотую ыбку, котогая томится в этом дгянном
сосуде, котогый стоит у тебя на кухне (Казя , вдруг, начал кагтавить изо всех
полупрозрачных своих сил)
Марик уж было хотел начать отнекиваться, мол нет, рыбка, вовсе не его, что, мол, ему её
только поносить дали на время своего отпуска соседи  Лицемеровы, Люся и Коля и он
непременно обязан её вернуть, как , неожиданно для себя, он невольно стал отдакиваться,
кивая, как китайский болванчик и по-идиотски улыбаясь, мол- конечно-конечно, разве ж я
против, берите свою рыбку вместе с сосудом, и, привет всем вашим.
И в этот самый момент...

Отредактировано Порчу по фотографии (2009-07-25 19:22:13)

0

7

За окном неожиданно сверкнула молния, да так сильно, что на какое-то мгновение комната озарилась ярким неоновым светом, как от электросварки, а следом, будто опаздывая куда- то, с каким-то необыкновенно резким треском шарахнул гром.
От неожиданности Марк присел.
-  Да что ж это сегодня такое? - мелькнуло в голове Марка.
- Сначала этот странный сон, потом дикая жажда, потом этот полупрозрачный откуда ни возьмись…
Мысли лихорадочно искали главный ответ на единственный вопрос: Что я вчера пил?
Новая вспышка еще сильнее озарила комнату Марка и гром щелкнул с еще большей силой, как будто подбираясь прямо к самому дому.
Стекла трусливо задрожали.
- Не-ее-т!!! Чтобы я вчера не пил, пить больше не буду.
И тут молния сверкнула одновременно с ударом грома так, что Марк на какое-то время и ослеп и оглох.
С улицы как будто дыхнуло с такой силой, что незапертое окно распахнулось, занавеска с шелестом закружила в каком то диком танце и Марк услышал звук разбитого стела.
Комната в секунды наполнилась свежестью и чистотой воздуха. Того воздуха, который обычно бывает после грозы.
Марк сделал глубокий вдох полной грудью, наполнив свои легкие этим воздухом и даже как будто еще немножко довдохнул прозапас.
И все стихло, так же неожиданно, как и началось.
Проморгавшись от яркой вспышки, Марк попытался сквозь все еще царящую темноту посмотреть, что же все таки разбилось? Форточка? Оконное стекло или … О господи! А может это та самая трехлитровая банка с рыбкой? Она же стояла как раз на подоконнике…
Что же я скажу Лицемеровым!!!
Что же я отдам Полупрозрачному! !!
Марк кинулся на пол к окну и на корточках стал лихорадочно шарить руками в надежде нащупать эту самую рыбку, которая, вероятно уже задыхаясь от воздуха, бездвижимо лежала в осколках разбитого стекла.
- Вы что то ищите, Марик?
- Да не мешайте мне! Вы тут случайно рыбку не видели? Маленькая такая, золотая?, - не обращая внимания на вопрос, продолжал шарить по полу Марик.
- Рыбку? Вы ищите рыбку?
И тут только Марк понял, что слышит не тот насмешливо-когтавый голос полупрозрачного, а милый, нежный и приятный женский голос.
Он поднял глаза. О господи!
Она была божественно прекрасна.
Нимфа, нет скорее Венера, сидела в кресле напротив окна, слегка поджав под себя необыкновенно красивые ноги.
Лунный свет озарял правильные черты ее лица. Роскошные волнистые волосы спадали на ее округлые плечи, в глазах как будто отражение лунного света или это и был лунный свет, губы с едва заметной улыбкой, тонкая шея и … О нет! Она была совершенно обнаженной!
Марк свалился в обморок, сильно ударившись при этом затылком о батарею.

0

8

Сегодня 05:54:49

Он снова начал ощущать себя, когда услышал шелест лёгких волн.
Марк приоткрыл веки , потер пальцами виски. В голове шумело. Он увидел,
что лежит на полу, рядом с креслом, увидел, валявшийся рядом с собой стакан.
Марк поднялся, взял стакан , плеснул себе  пинту мартини и одним глотком
осушил стакан.
Страшно захотелось курить. За сигаретами придётся тащиться за 3 мили в ближайший посёлок.
Наш герой натянул на себя  яркую рубаху, купленную в его любимом "Hugo Boss",
влез ногами в  мягкие кожаные шлепанцы , надел темные очки, непременную
часть его туалета  с тех пор, как он изуродовал своё красивое лицо, и
спустился по леснице к шлюпке, привязанной к яхте.Высадившись на берег и
привязав шлюпку, Марк  лег на песок.Закрыл глаза, но солнце все равно
слепило  через закрытые веки. Как ни старался он прогнать мысли о ней, они
возвращались к нему бумерангом.Их цепь опять привела его к той Новогодней
ночи, к тому  трагическому прыжку в Рио;  защитил его тогда Иисус или
предал? Выпавшвя на его каменную фигуру ночная роса, послужившая причиной
его падения.. наполовину раскрывшийся парашют, утес, на который его кинуло
сильным потоком ветра, сухие ветки, раздирающие его лицо, шею...И быстрая
вереница событий из его яркой жизни.. промелькнувшая , как короткий ролик
в его голове.И пустота, боль,боль. боль...За  что? И, все-таки жив.Теперь он
знал за что, это раньше он плыл по течению. Везунчик, красавчик,
эгоист.Привыкший только брать, и брать с лёгкостью, не задумываяиь.. Он
остановил  свои мысли. Встал, слегка раздраженный тем, что позволил себе
опять вернуться  к тем событиям. И побрел в поселок.
Но не успел он пройти и полумили, как

Отредактировано Порчу по фотографии (2009-03-23 18:11:59)

0

9

Как … как …
Он не обратил внимания, как его обогнала легковая машина и остановилась в нескольких шагах от него, у обочины дороги.
Он бы ее и не заметил, кабы не клубы пыли и дыма, да страшный рев, сопровождавших это чудо техники.
Первое, что бросилось Марку в глаза после того, как пыль немного рассеялась, это ядовито желтый цвет. Он был таким желтым, что в какой-то момент Марку показалось, что кто-то залепил ему в оба глаза по лимону. Да и сама модель Марку показалась странной.
Марк встал, застегнул брюки и медленно стал двигаться по направлению к этому лимонному объекту.
Он отчетливо увидел иностранные номера, а когда поравнялся с ней, прочитал на боковой стороне автомобиля надпись – «Запор-ожец».
И хотя он совершенно не мог читать по-русски, Марк отчетливо осознал значение этого иностранного слова.
Так вот оно в чем дело? – подумал Марк, - вот почему мне так внезапно скрутило живот? И вот почему у меня так ничего с этим не вышло?
- Э-эээ, сэр, у Вас закурить не найдется? – неожиданно спросил Марк водителя.
- Боже праведный, что я говорю. Ведь у меня никогда раньше не было привычки стрелять сигареты у незнакомых людей? – мелькнуло в голове Марка.
- У меня только «Беломог» - ответил водитель и протянул Марку помятую пачку, которая напоминала скорее одно из многочисленных экспонатов содержимого мусорного бака, чем фирменный продукт табачного производства.
Марк вытащил одну папиросу и следом вторую и заложил ее за ухо.
- Извините! Я по привычке – сказал Марк водителю.
Какая привычка? – возмутился про себя Марк. Мало того, что я взял эту промятую и вонючую папиросу, которых отродясь не курил, я еще и про запас стрельнул…
- А огоньку не найдется? А то я свои спички на холодильнике в ванной забыл…
Что я плету, господи. Какие спички? Какой холодильник в ванной? - начал раздражаться Марк про себя.
Незнакомец спокойно протянул Марку спички, как будто вовсе и не удивился его просьбе.
Сквозь темные солнечные очки Марк пытался разглядеть своего доброжелателя, но то ли очки были слишком темными, толи яркий солнечный свет так ослепил глаза Марка, только в очках разглядеть своего визави он не мог, как только не старался.
Марк подкурил папиросу и засунул спичечный коробок в карман.
- Спички гони! – ненавязчиво бросил водитель.
- Ах да, извините! Шоферская привычка, знаете ли!
Марк улыбнулся такой идиотско-неловкой улыбкой, полез в карман, но коробок все-таки не отдал.  И не отдал не потому, что ему нужен был этот потертый полупустой спичечный коробок, а потому, что он четко знал, что никогда в своей жизни он шофером не работал.
Совсем раздосадованный, он резким движением снял очки, чтобы принести самые глубокие извинения за свое поведение и тут он увидел этого самого водителя.
Нет. Это был обычный водитель, каких тысячами ездят по дорогам прибрежной бухты Барахты, но что то в нем все таки было не то.
Не то.
И не то удивило Марка, чо он был в белом передничке, как ресторанной официантки.
Этим Марка удивить было трудно, всяких навидался.
Но было в нем что то странное.
Он был, как в общем то все, но только … полупрозрачный.

0

10

Марта, присоединяйтесь) Да и другие не ленитесь)

0


Вы здесь » Форум Свободы » Литература, культура, макулатура. » Театр абсурда!