Форум Свободы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Свободы » Политика » Россия- Украина. Только без мата.


Россия- Украина. Только без мата.

Сообщений 11 страница 20 из 96

11

А вот, кстати, я как то не встречал информации, что кто-то из кредиторов Украины категорически заявлял о немедленной выплате всех долгов и отказался их реструктуризировать, кроме российского ГАЗПРОМА.
Возможно я и ошибаюсь.

0

12

И притом Газпром понять можно - доходы бюджета РФ резко упали, нужны деньги, только вот.... дойдут ли они до простых людей?...

0

13

Брат-Нуменорец написал(а):

И притом Газпром понять можно - доходы бюджета РФ резко упали, нужны деньги, только вот.... дойдут ли они до простых людей?...

Странно только, что в счет взаиморасчетов Газпром предлагает им передать часть газопровода, а в случае невыплаты долга до 1 января вообще прекратить поставку газа.
О реструктуризации задолженности, на сколько я знаю, речи пока вообще не ведется.
И если бы это была позиция в отношении всех должников, то вопрос бы вообще не стоял.
В данном случае, как мне кажется, что такие заявления носят вовсе не финансовую, а политическую подоплеку.
Есть еще вопрос стоимости транзита газа в Европу по территории Украины.
Понятны интересы, но ИМХО нельзя в экономике диктовать и ставить ситуацию в тупик. Тупик ударит бумерангом.
В долг давали, дают и будут давать товар, который обеспечивает приток валютной выручки.

0

14

Друид написал(а):

В данном случае, как мне кажется, что такие заявления носят вовсе не финансовую, а политическую подоплеку.

Именно.

Друид написал(а):

Странно только, что в счет взаиморасчетов Газпром предлагает им передать часть газопровода,

Это-то как раз не странно. Чужое хапать - не свое строить.

Есть еще вопрос стоимости транзита газа в Европу по территории Украины.

Ты что! Об этом даже говорить нельзя!

В долг давали, дают и будут давать товар, который обеспечивает приток валютной выручки.

Боюсь, к Газпрому обычная логика не применима. Хотя время и экономика все поставят на свои места.

0

15

Я так полагаю, что правительство Украины решило дождаться лагового снижения стоимости газа, которое обычно следует с отставанием в 3-5 месяцев.
Если так, то на три месяца Украина газом себя обеспечила, а через три месяца вопрос цены будет рассматриваться совершенно из других цен.
Сейчас нет смысла даже заключать договор на поставку газа.
Три месяца это серьезный срок для того, чтобы получить обещанный международный кредит и посмотреть, что будет происходить с ценами на газ.
Поэтому Тимошенко и выступает категорически против возврата неоплаченного Украиной газа, что предлагает Ющенко и не соглашается рассчитываться за газ тем, что уже закачен в хранилища.
Газпром забирать газ назад не хочет, а вот использовать газ, находящийся в хранилищах на территории Украины, совсем не против.
Полагаю, что 1 января 2009 года договор заключен не будет. Но и поставки Газпром не прекратит.
Украина взяла паузу в определении отпускной цены и в ситуации общего снижения экспортной выручки положение Газпрома не является таким уж неуязвимым.

0

16

Друид написал(а):

использовать газ, находящийся в хранилищах на территории Украины, совсем не против

А как он его может использовать?

Друид написал(а):

поставки Газпром не прекратит.

Я не уверен. Неужто даже нервы не потрепают пару деньков?

0

17

Как могут использовать газ из хранилищ?
Да просто продавать его уже на территории Украины.
А что касается трепания нервов, то скорее у Газпрома нервы.
Так как именно Газпром инициирует отключение газа.
Прекратить поставку он не может, так как транзитный газ в Европу поставлять он обязан. А Европа вполне может часть газа из Украины и не забирать.
Поэтому позиции для переговоров достаточно серьезные.
К тому же эту ситуацию и Европа и Украина уже переживали и я думаю к такому сценарию развития ситуации готовились.
Рецессия в ЕС даст сокращение объемов потребления. Уже сегодня в хранилищах Украины 8 млрд. куб. м недовыбранного газа.
Так что не так всё безоблачно для Газпрома.

0

18

Друид написал(а):

Как могут использовать газ из хранилищ?
Да просто продавать его уже на территории Украины.

Теперь понятно.

Друид написал(а):

Рецессия в ЕС даст сокращение объемов потребления.

Вот это очень важно.
Т.о. и из мирового кризиса можно извлечь свою выгоду.
Что ж: не все так плохо. Есть место для маневра.
Главное, чтоб внутри страны некоторые "деятели" маневрировать не мешали.

0

19

Да вообще кризис это в кайф.)

0

20

Друид написал(а):

Да вообще кризис это в кайф.)

Да уж... Только в меру.

http://www.rosbalt.ru/2008/12/25/606443.html
Жвания: Ющенко делает все, чтобы оставить Украину без газа

«Создается впечатление, что президент Виктор Ющенко искусственно создаёт ситуацию, чтобы Украине с 1 января «перекрыли газ», — заявил Жвания в эфире программы «Шустер Live».

По его словам, в этом году Украина, готовясь к зимнему периоду, закачала в хранилище рекордное количество газа, за что напрямую рассчиталась с «Газпромом». «Однако существует спорный вопрос в отношении газа, закачанного «РосУкрЭнерго». Если сегодня засчитать потребляемый газ как газ «РосУкрЭнерго», то, окажется, что Украина должна России $2,2 млрд, — объяснил депутат. — Вопрос в том, что можно механически создать долг перед Новым годом, чтобы опять попугать Украину, опять создать конфликт и всё это свалить на кого-то».

Он также напомнил, что накануне Ющенко в ходе пресс-конференции сообщил, что уже профинансировано через резервы $800 млн за газ, закачанный «РосУкрЭнерго» и что он лично давал эту команду руководителю Нацбанка Украины (НБУ) Владимиру Стельмаху, хотя такие действия не входят в прямые обязанности Нацбанка.

«По сути, это попытка Виктора Ющенко опять нарваться на конфликт с Россией, созданный, не исключено, его же руками. Суть состоит в том, что Россия может перекрыть газ, что даст повод обвинить Юлию Тимошенко, что она не заплатила деньги России и является бездарным премьером», — отметил Давид Жвания.

Депутат резюмировал, что «сейчас есть государственный долг, и чтобы он не рос, нужно потреблять тот газ, который закупила Украина у «Газпрома».

Задолженность Украины не будет расти, если нас насильно не будут заставлять потреблять газ «РосУкрЭнерго».

НУ И КАК ЭТО ПОНИМАТЬ?:
http://www.kp.ru/online/news/182823/
Минобороны РФ : Украина впервые в истории сознательно воевала против России

В августе этого года Украина впервые в своей истории воевала против России: по данным Минобороны РФ, на всех комплексах ПВО, поставленных Киевом в Тбилиси,  работали украинские специалисты.

«Имеются неопровержимые доказательства, что в составе всех расчетов средств ПВО, поставленных из Украины и участвовавших в боевых действиях, находились граждане Украины - специалисты по боевому применению и эксплуатации комплексов «Бук-М1» и «Оса», - приводит «Интерфакс» заявление начальника войсковой противовоздушной обороны Сухопутных войск генерал-майора Михаила Круша.

Самым неприятным, по его словам, является тот факт, что в ходе военных действий Украина «сознательно воевала против Российской Федерации».

Напомним, что ранее СКП РФ заявлял о наличии доказательств участия наемников из Украины, США, Чехии и Турции в нападении на спящий Цхинвал. Срок следствия по грузинской агрессии продлен до апреля будущего года, после чего все материалы будут переданы в МИД РФ.

:confused:  :confused:  :confused:

0


Вы здесь » Форум Свободы » Политика » Россия- Украина. Только без мата.