Форум Свободы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Свободы » Религия - Философия » Смерть или бессмертие.>>


Смерть или бессмертие.>>

Сообщений 1 страница 10 из 23

1

Один великий праведный царь пришел к ручью и увидел там мертвых своих братьев и вдруг услышал голос с небес, сказавший ему, что если ты сейчас не ответишь на вопрос: «Что самое удивительное в этом мире?», то умрешь и ты. На что, царь не задумываясь ответил: « Самое удивительное в этом мире то, что мы можем каждый день видеть смерть, могут умереть все наши близкие, но тем не менее мы будем думать, что мы никогда не умрем, и именно это я считаю самым удивительным на свете, что люди думают и ведут себя так , как будто никогда не умрут» . На что божественный голос сказал: “ты действительно мудрый и ответил правильно”.

Такая вот притча.
Мы действительно в своей повседневной жизни ведем себя так, будто никогда не умрем. С другой стороны тоже христианство( другие религи по моему тоже, но с ними я знаком меньше) о смерти напоминают чуть ли не в каждом стихе. Хоть и. говорят о бессмертии души, но смерть тела мИнуть невозможно.
Казалось бы мы не должны забывать о смерти никогда. Скажем из жизни - если с нами должно что то случиться неприятное и мы об этом знаем, то это самое из головы попросту не вылазит. Можеш песенку напевать, стихи читать, пытаться думать о чем то приятном, все равно не поможет, это что то засядет в мозги и не выдавиш ничем. Но что может быть хуже в жизни человека чем смерть? Тем не менее мы относимся к этому спокойно. Почему? Защитная реакция дана природой или, все таки, знания о бессмертии заложены где то внутри нас?

Отредактировано lapot (2009-10-06 19:38:50)

+1

2

Хуже? А чем смерть плоха? Я вот думаю, что пытки, мучения, тяжкие болезни, вот что порой невыносимо. А смерть страшна  тем, кто не верит в то, что это просто переход .

lapot написал(а):

Скажем из жизни - если с нами должно что то случиться неприятное и мы об этом знаем, то это самое из головы попросту не вылазит. Можеш песенку напевать, стихи читать, пытаться думать о чем то приятном, все равно не поможет, это что то засядет в мозги и не выдавиш ничем.

Не так сложно овладеть умением  быстро отключаться от негативных мыслей. И поверьте, вы будете приятно удивлены, увидев, что все начинает меняться в лучшую сторону. Вот, например, случилась какая-то неприятность, - а вы сразу вспоминай1те какие-то моменты, когда вам было хорошо, комфортно, когда были счастливы. И улыбайтесь) Опять наваливаются дурные мысли- взашей их.  Вспомните первый поцелуй, удачную рыбалку, просто пофантазируйте о том. где бы вы хотели быть сейчас и что делать.
Вообще то, что мы считаем неприятностями, может и не неприятности вовсе? В жизни надо всегда акцентироваться на хорошем, добром и красивом. Наполнять свою душу этим.
но)
Memento mori
Помнить, это не  потому, что это конец всего, а потому, что это конец этапа. А мы должны что-то успеть сделать  за это время.

0

3

lapot
Порчу по фотографии

Замечательная тема http://www.kolobok.us/smiles/standart/dance4.gif

Порчу по фотографии написал(а):

Вот, например, случилась какая-то неприятность, - а вы сразу вспоминай1те какие-то моменты, когда вам было хорошо, комфортно, когда были счастливы. И улыбайтесь) Опять наваливаются дурные мысли- взашей их.  Вспомните первый поцелуй, удачную рыбалку, просто пофантазируйте о том. где бы вы хотели быть сейчас и что делать.
Вообще то, что мы считаем неприятностями, может и не неприятности вовсе? В жизни надо всегда акцентироваться на хорошем, добром и красивом. Наполнять свою душу этим.

Очень сложно во время неприятности оставаться в позитивном настрое, ИМХО.
Но Ленка права, надо продолжать жить ради тех хороших моментов, которые возможно еще повторятся или хотя бы что бы помнить их.

0

4

Порчу по фотографии написал(а):

А смерть страшна  тем, кто не верит в то, что это просто переход .

Может я недостаточно точно выразился. Преход, по некоторым учениям новое распредиление.
И потом верить и знать не одно и тоже.

0

5

Sakartvelo написал(а):

Но Ленка права, надо продолжать жить ради тех моментов которые возможно еще повторятся или хотя бы что бы помнить их.

Согласен полностью, но обсудить хотелось бы это люди думают и ведут себя так , как будто никогда не умрут
, или выслушать мнения.

0

6

Sakartvelo написал(а):

Очень сложно во время неприятности оставаться в позитивном настрое, ИМХО.
Но Ленка права, надо продолжать жить ради тех хороших моментов, которые возможно еще повторятся или хотя бы что бы помнить их

Нет, Ик, я не это сказала. Не жить ради моментов, а жить в хорошем настроении, в радости, в удовольствии.
Ведь когда хорошо тебе , хорошо тем, кто тебя окружает, будут они в добром расположении духа- и те, кто будет рядом с ними- тоже будут получать положительные эмоции.

lapot написал(а):

Согласен полностью, но обсудить хотелось бы это люди думают и ведут себя так , как будто никогда не умрут

Лапть, а как Вы представляете себе людей, которые постоянно будут думать о смерти? Как они должны поступать? И почему надо все время помниить о смерти?

0

7

Порчу по фотографии написал(а):

Лапть, а как Вы представляете себе людей, которые постоянно будут думать о смерти? Как они должны поступать? И почему надо все время помниить о смерти?

Наверное это значит жить сеодняшним днем и ничего не откладывать на завтра. Только на практике это невозможно. Так или иначе мы думаем о будущем и продумываем свои действия на несколько шагов вперед.

0

8

Порчу по фотографии написал(а):

а как Вы представляете себе людей, которые постоянно будут думать о смерти? Как они должны поступать? И почему надо все время помниить о смерти?

Я и не говорю что должны думать, но не все не бояться смерти. Насколько я понимаю, некоторые даже очень. Вот и возникает такая мысль, что вроде какой то блок стоит

0

9

Муза написал(а):

Наверное это значит жить сеодняшним днем и ничего не откладывать на завтра.

Как говорят, жить здесь и сейчас.
Но это вовсе не означает думать о смерти.  И это вовсе не означает, не обдумывать планы на будущее.

0

10

Муза написал(а):

Так или иначе мы думаем о будущем и продумываем свои действия на несколько шагов вперед.

Продумываем.
Напомнило.

А бывает и еще хуже: только что человек соберется съездить в Кисловодск, — тут иностранец прищурился на Берлиоза, — пустяковое, казалось бы, дело, но и этого совершить не может, так как неизвестно почему вдруг возьмет — поскользнется и попадет под трамвай!

Ну вот на возможность такого будущего внимания не обращаем, почему то.

0


Вы здесь » Форум Свободы » Религия - Философия » Смерть или бессмертие.>>