Форум Свободы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Свободы » Религия » Язычество: за и против>>


Язычество: за и против>>

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Высказываем свое мнение насчет язычества и его современного "ренессанса"

Цікаво було б почути думки самих язичників, якщо такі є, а також пояснення сенсу рідновір'я

0

2

Теодоріх
Попробуйте нарушить вторую заповедь и создать себе кумира.

0

3

Зачем? У меня есть кумир - Иисус Христос

0

4

Мне кажется, что многобожие - это членнеие Единого Бога на несколько составляющих. Например, в брахманизме. Там тримурти (у родственных им славян - триглав) : Брахма (что-то вроде Бога-Отца), Вишну и Шива. (у славян, соответсвенно, Сварог (сварганивший мир, Вышный и Сива) . Но там что-то как-то запутанно. В общем, на самом деле есть только Брахма, а всё остальное - сон, или аватары, или что-то типо того.
И вообще, не важно, каким богам молиться. Важно совсем другое. Ощущение бога/богов, веры, природы и себя. А остальное- уже церковь. Опиум для народа.

0

5

Олег у нас Вещий язычник.))
Мне кажется, что само название этой веры в изначальном своем звучании было искажено христианами.
Скорее всего, что славяне это и есть настоящее название носителей той веры, которую называли христиане "языческой".
Я имею ввиду те народы, которые связаны вот этим сохранившимся до наших дней названием "славяне".
ИМХО у "язычества" родовые корни, то есть предки рода, основатели рода почитались за богов и святых.
Они прославляли своих богов, своих общих предков, потому и "славяне".)) И в именах заключался смысл преклонения перед памятью предков, в приставке СЛАВ. Святослав, Ярослав и т.д.
Но это естественно лишь мое предположение.))
Христианство же это интернациональная религия, в ней нет родового корня.
Бог как единый создатель всех живущих на земле, причем не только людей.
То есть изначальный прародитель всех, всего рода человеческого.
А вот дальше, это все церковь, которая опиум для народа.))

0

6

Laaladar написал(а):

Там тримурти (у родственных им славян - триглав)

Интресно, как это славяне стали родственными индусам

Laaladar написал(а):

у славян, соответсвенно, Сварог (сварганивший мир, Вышный и Сива

Еее... вообще-то нигде еще не встречал двух последних названий)

Laaladar написал(а):

В общем, на самом деле есть только Брахма, а всё остальное - сон, или аватары, или что-то типо того.

Неплохо, но далеко от традиционного язычества)

Laaladar написал(а):

И вообще, не важно, каким богам молиться. Важно совсем другое. Ощущение бога/богов, веры, природы и себя. А остальное- уже церковь. Опиум для народа.

Так говорят коммунисты. Не знаю, относишься ли к ним ты, но я считаю коммунизм чем-то наряду с нацизмом... Да, и кстати, Церковь - эта та же организация, как и общины язычников, мусульманская вера и т.д. Церковь есть центральным органом, который хранит традиции христианства - без этого любой может себе придумать что угодно, только правда ли это? Я считаю что нет. В большинстве случаев

Друид написал(а):

Скорее всего, что славяне это и есть настоящее название носителей той веры, которую называли христиане "языческой".

Сейчас нет какой-то более-менее твердой гипотезы происхождения слова "славяне". И к язычеству это не имеет отношения, скорее всего. Когда-то читал, что самое первое название славян - "сербы", только один народ сохранил это имя
"И в именах заключался смысл преклонения перед памятью предков, в приставке СЛАВ. Святослав, Ярослав и т.д." Насколько я помню, эта часть имени означает "слава", "славный". Думаю, здесь все понятно
Эти разоворы про род... В каждого племени были свои боги. И это не означает, что эти идолы родоплеменного периода есть истина

0


Вы здесь » Форум Свободы » Религия » Язычество: за и против>>