Форум Свободы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Свободы » Елена Лебедева » Европа должна защитить Грузию. Письмо 12-ти в "Гардиан">>


Европа должна защитить Грузию. Письмо 12-ти в "Гардиан">>

Сообщений 1 страница 10 из 11

1

Европа должна защитить Грузию ("The Guardian", Великобритания)

В то время как Европа вспоминает о позоре пакта Молотова-Риббентропа, заключенного в 1939 году, а также о Мюнхенском договоре 1938 года и готовится одновременно к тому, чтобы отметить падение Берлинской стены и железного занавеса в 1989 году, в наших умах возникает один вопрос: история нас чему-то научила? Можно спросить по-другому - мы способны не повторять тех ошибок, которые отбрасывают столь мрачную тень на 20-ый век?

Сокрушаться по поводу событий прошлого или воспевать их - все это бесплодные усилия, если мы продолжаем оставаться слепыми и не способными усвоить уроки истории. Отмечать исторические события имеет смысл лишь в том случае, если они учат нас действовать иначе - и более мудро.

Если мы посмотрим на Европу, то мы предельно ясно увидим, что история не закончилась и она продолжает оставаться трагической. Спустя двадцать лет после освобождения половины континента в Европе воздвигается новая стена - на этот раз она проходит через территорию суверенной Грузии.

Все это представляет собой серьезный вызов для всех граждан, учреждений и правительств Европы. Хотим ли мы согласиться с тем, что границы маленькой страны могут быть силой изменены в одностороннем порядке? Готовы ли мы смириться с фактической аннексией со стороны более крупной державы чужой территории?

Для того, чтобы сделать чествование предстоящих исторических событий значимыми как для европейского коллективного самосознания, так и для будущего этого континента, мы призываем 27 демократических лидеров ЕС выработать наступательную стратегию для того, чтобы помочь Грузии мирным путем восстановить свою территориальную целостность и добиться вывода российских войск, незаконно размещенных на грузинской земле.

Никто не хочет конфронтации с Москвой или возвращения к враждебной атмосфере эпохи холодной войны. Но, нем не менее, чрезвычайно важно, чтобы ЕС и его члены направили ясное и недвусмысленное послание нынешнему руководству в России.
В тот момент, когда созданная Европейским Союзом комиссия под руководством Хайди Тальявини (Heidi Tagliavini) готовится к публикации своего доклада о причинах российско-грузинской войны, мы призываем всех европейцев вспомнить о болезненных уроках нашего недавнего прошлого.

Во-первых, крупная держава всегда найдет или придумает повод для того, чтобы напасть на соседа, чья независимость ее раздражает. Мы должны помнить о том, что Гитлер обвинил поляков во враждебных действиях в 1939 году, таким же образом поступил и Сталин, когда он переложил вину на финнов и напал на эту страну в 1940 году. Рассматривая конфликт между Россией и Грузией, мы также должны осознать, что основной вопрос состоит в том, чтобы определить, какое государство совершило акт агрессии в отношении другого государства, а не в том, чьи солдаты и с какой стороны открыли огонь первыми.

Во-вторых, неспособность западных демократий ответить должным образом на расчленение дружественного государства, хотя и незначительного по территории, может иметь очень серьезные последствия глобального характера.

Европейский Союз был построен вопреки искушению Мюнхена и железного занавеса. Было бы настоящей катастрофой, если бы мы в какой бы то ни было форме показали, что мы готовы попустительствовать тем действиям, которые привели к войне на нашем континенте и разделению, продолжавшемуся большую часть прошлого столетия. На карту поставлена судьба того проекта, которому мы продолжаем посвящать свои жизни. Суть этого проекта - мирное и демократическое объединение европейского континента.

Вацлав Гавел (Vaclav Havel), Валдас Адамкус (Valdas Adamkus), Март Лаар (Mart Laar), Витаутас Ландсбергис (Vytautas Landsbergis), Отто фон Габсбург (Otto de Habsburg), Даниэль Кон-Бендит (Daniel Cohn-Bendit), Тимоти Гартон Эш (Timothy Garton Ash), Андре Глюксманн (Andre Glucksmann), Марк Леонард (Mark Leonard), Бернар-Анри Леви (Bernard-Henri Levi), Адам Михник (Adam Michnik). Хосеп Рамонеда (Josep Ramoneda).

Перевод взят с http://www.darbazi.info/

Отредактировано Elena_Lebedeva (2009-09-23 14:30:35)

0

2

Вот такой вот важный момент. Руководство ядерной державы сделало вызов практичеки всему мировому сообществу и фактически аннексировала территорию сопредельного государства, формально признав его независимость. То есть формальность понятна даже невооруженным глазом. Сделало это демонстративно, дерзко и открыто.
Какая реакция мирового сообщества на эти действия российских властей? Осуждение? Да видали они это осуждение далеко далеко. Что еще? Ну проводят работу по недопущению признания независимости этих территорий другими странами. Важно это для руководства России? Да ничуть. Даже не укус комара для слона.
Получается, что реальных механизмов воздействия нет. А если нет, то этот прецедент может превратиться в систему.
Что значит наступательная позиция? Лишение мандата в ПАССЕ? Да видали они это ПАССЕ далеко далеко. Исключение из Совбеза ООН? Да было уже такое. Исключали и СССР и Германию из Лиги наций, да только это их вовсе никак не остановило.
Война? Исключено.
Какие еще методы? Экономическая блокада? Так и это проходили, огородившись железным занавесом.
Да и не может Европа без российских ресурсов и российского рынка нормально функционировать.
Ждать пока власть сменится? Ну это можно еще лет 70 ждать.
Какие еще рычаги?

0

3

70 лет - это вряд ли. Сейчас не те темпы жизни. Современная Россия быстренько достигла совершенно загнившего брежневизма, а особенно отдельно взятая Москва, Москореп в чистом виде, о котором Войнович писал, насколько его достигла!

В политике на самом деле "четкое определение намечаемых шагов" по определению почти всегда лишено смысла. В чем заключалась "холодная война" против Империи Зла? В санкциях? Иногда, но это было совершенно не главное.

Главное - подходы, основанные на общей политической позиции, иначе сказать не могу. Подходы проявляются в миллиарде мелочей каждый день и каждый час.

В качестве доступного примера могу назвать себя. Все мои действия в отношении Грузии за все годы основаны исключительно на моих общих политических взглядах и соответственно подходах - абсолютного западника, а также человека весьма правых взглядов (как большинство подписантов). Никаких личных связей с Грузией я не имею и на момент, когда решила участвовать в разнообразных делах, ни одного грузина вообще живьем не знала и стала искать контакты, имея политическую позицию в отношении событий, а не "в обратном порядке".
В чем это проявилось и проявляется - а каждый день в чем-нибудь да проявилось и проявляется. Вычисляется по ходу событий каждый день и каждый час - а что бы такого предпринять. Я бы сама заранее ни за что не сказала технических деталей. Зато сказала бы свою позицию. Ту же, что сейчас.
У меня, казалось бы, и вовсе никаких средств не было, и тем не менее что-то удалось изобрести.
В этом мире важны только позиции. А все остальное - к ним прилагается.

0

4

Между прочим, имею сообщить, что оповещения опять не ходят.
Товарисчам в ГРУ скучно и они развлекаются.

0

5

Позиция это дело важное, но вовсе не решающее.
Еще раз. Позиции были и в канун ВМВ, но это не остановило ни Германию, ни СССР.
Вот тут как то вспомнили Германию. Германия пришла к нацизму через ПМВ.
Она не стала в той войне победителем и понесла экономические, политические санкции и даже потеряла часть своих территориторий.
Куда уж больше то?
Но к власти тем не менее пришел Адольф и нация, великая, культурная, пошла за идеями национал-социализма, забыв обо всем ее предыдущем культурном и просвещенном наследии.
Пропаганда Гебельса? Да, бесспорно. Но сознание то у каждого оставалось, мозги были, мнение наверняка свое тоже. И по большому счету никаких серьезных протестов внутри страны.
Всеобщее одобрямс!!!
Если к этому прибавить нежелание Европы начинать войну из за какой то Австрии или Чехословакии, то и тогда, как ровно и сейчас не было и нет действенных методов сдерживания агрессора, используя только позицию осуждения. Населению страны всегда проще понять язык своего лидера, чем язык лидеров других государств, потому что свой якобы делает все во благо своего народа и своей страны, а вот чужой, он думает только о своей стране и своем народе, а потому в судьи не годится никак.

0

6

Че-то не пойму, писал, понимаешь коммент, а того, к чему писал - уже нет...

0

7

А чей пост то хоть был?)) Может автор его сам удалил?))

0

8

Друид написал(а):

Может автор его сам удалил?))

А что? У нас любой пользователь может свои посты удалять?

0

9

Ну если успеет.))

0

10

Это плохо.

0


Вы здесь » Форум Свободы » Елена Лебедева » Европа должна защитить Грузию. Письмо 12-ти в "Гардиан">>