Форум Свободы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Свободы » Античность » О каких государствах др. востока вы хотели бы узнать ?>>Древний Восток


О каких государствах др. востока вы хотели бы узнать ?>>Древний Восток

Сообщений 1 страница 10 из 39

1

1) Арцава (Мал. Азия II тыс. до н.э.)
2) Аххиява ( Греция II тыс. до н.э.)
3) Хетты ( Мал. Азия II тыс. до н.э.)
4) Шумер
5) Ассирия (Ашшур)
6) Митанни ( одно из великих гос-в древнего востока)
7) Элам
8) Египет
9) Мелухха (Др. Индия - Хараппа, Мохенджо-Даро)
10) Маган (Оман)
11) Аратта ( легендарный город из шумерских источников)
12) Эбла
13) Гос-ва Др. Сирии
14) Гос-ва Мал. Азии
15) Ханаан - Финикия
16) Иудея - Израиль
17) Аксум
18) Уруарти - Бийанили
19) Другие варианты

0

2

А о Эбле есть какие-нибуть серьезные сведения?

0

3

Теодоріх

Теодоріх написал(а):

А о Эбле есть какие-нибуть серьезные сведения?

Да, что вас конкретно интересует? История, взаимосвязи с Египтом и Шумером, культура, письменность или что-то другое?

Отредактировано ayoe (2009-09-19 13:35:49)

0

4

Был би рад получить побольше разносторонней информации)

0

5

Теодоріх

Теодоріх написал(а):

Был би рад получить побольше разносторонней информации)

Хорошо сегодня напишу, только попозже (примерно к 22 часам)

0

6

А как насчёт Ассирии, есть некоторые информации о её истории?
а то вики не помогает полностью http://www.kolobok.us/smiles/standart/dntknw.gif

0

7

Lucius

Lucius написал(а):

А как насчёт Ассирии, есть некоторые информации о её истории?
а то вики не помогает полностью

Часть хоть и устаревшей, но все же более информативной, чем Вики, я выложил здесь
http://imtw.ru/index.php?showtopic=4644

+1

8

ayoe
Спасибо тебе огромное http://www.kolobok.us/smiles/standart/drinks.gif

0

9

Итак, Эбла:

Раньше в исторической науке господствовало мнение, что центрами цивилизации была только долина Нила и междуречье Тигра и Евфрата, пока в 1964 не начались раскопки холма Телль-Мардих. Надписи на камне, обнаруженном во время раскопок, показали , что в древности этот город носил название Эбла. Теперь немного о политической истории того времени.

http://s46.radikal.ru/i113/0908/ee/842ed28d45a1t.jpg
Эбла была важным пунктом связи Месопотамии со Средиземноморьем. Впрочем, непосредственно с городам средиземноморского побережья Эбла связана не была. Посредническим центром, который связывал Эблу с побережьем, был город Тунип в Келесирии на месте будущего Ба-альбека, который находился в прямой связи с Библом. Вероятнее всего, именно через Библ и Тунип доставляли в Эблу египетские товары. Египет был заинтересован в контактах с Эблой, ибо через этот город шел путь, по которому в страну Нила приходил столь ценимый там лазурит из нынешнего Афганистана. Но еще более интенсивными и непосредственными были восточные и юго-восточные связи Эблы, распространявшиеся на восток за Тигр, вплоть до склонов Загроса, и на юго-восток, до Киша. На этом пути серьезным соперником Эблы был Мари, а яблоком раздора в значительной степени являлся город Эмар на Евфрате, являвшийся самым южным пределом влияния Эблы и северным — Мари.
Мари и Эбла были, по-видимому, самыми могущественными царствами этого времени к северу от Шумера и Аккада. Как складывались отношения между этими двумя государствами на ранних стадиях их истории, неизвестно. Но в правление царей Мари Иплул-Ила и Энна-Дагана Мари явно брал верх. И Эбла была вынуждена даже платить дань своему сопернику. Добившись получения этой дани, цари Мари, вероятно, уже не вмешивались ни во внутренние дела Эблы, ни в ее отношения со своими сирийскими соседями и подчиненными. Но при последнем царе эблаиты сумели, по-видимому, нанести Мари поражение и освободиться от уплаты дани. Более того, ряд городов, ранее подчинявшихся Мари, теперь стал платить дань Эбле. Это позволило последней установить прямые контакты с Кишем, в то время занимавшим главенствующее положение в Месопотамии. Были заключены договоры с рядом городов Верхней Месопотамии и даже с теми, что расположены за Тигром, что обеспечило ей ведущее положение в этом регионе.
Тем временем в Месопотамии произошли важные изменения. Царь Киша был свергнут Саргоном, который основал мощную державу Аккада. Одной из целей Саргона стало пробиться к побережью Средиземного моря с его лесом, особенно кедром, и серебром. Во время одного из своих походов он напал на Мари, затем двинулся к Ярмуту, нахождение которого пока не известно, а затем на Эблу, откуда продвинулся к «Кедровому лесу» и «Серебряным горам», т. е., вероятнее всего, к Ливану и Тавру. Царь Эблы, по-видимому, попытался оказать сопротивление. В результате Саргон захватил Эблу и разрушил царский дворец. Но сам город, понимая слишком важную его роль в тогдашней Сирии, победоносный аккадский царь сохранил.- в «нижнем городе» нет никаких следов разрушений этого времени.
Поход Саргона не был собственно завоевательным, и Северная Сирия не была включена в состав Аккадской державы. Но политическое положение Эблы, по-видимому, радикально изменилось. Она потеряла свое прежнее положение — главы объединения северо-сирийских городов-государств, и эта роль перешла к городу Армануму (Арми), который ранее ей подчинялся. Видимо, Эбла даже потеряла своего царя. В дворцовой канцелярии перестали писать и накапливать в архиве хозяйственные таблички. Город продолжал существовать как значительный экономический центр, но подчинялся царю Арманума. В то же время окружающая местность продолжала еще долго называться страной Эблы. Да и само царство как бы сохраняло в своем названии память о недавнем величии Эблы: Арманум и Эбла. Эбла, таким образом, как бы считалась вторым городом царства. Границы этого нового государства, ставшего наследником Эблы, распространялись от Евфрата до города Улисума Таким образом, заевфратские территории, ранее находившиеся под властью Эблы, в новое государство не вошли.
Из царей Арманума известен только последний — Риш (или Рида)-Адад. Ему пришлось столкнуться с внуком Саргона Нарам-Суэном. Этот царь, претендовавший на всемирное господство, по примеру деда, совершил поход на запад. Его целью также были кедры Ливана и серебро Киликии. Но путь к ним преграждало царство Арманума и Эблы. Силы были неравны, и царь Арманума потерпел поражение. Аккадский царь сжег оба города. И это полностью подтверждается археологическими раскопками в Эбле. Некогда мощное северо-сирийское государство перестало существовать. Сам город Эбла, по-видимому, скоро возродился, но видную политическую роль перестал играть окончательно.

Во многих научно-популярных статьях написано о том, что в архивах Эблы содержится информация о таких городах , как Содом и Гоморра, думаю нужно чуть подробнее рассмотреть этот вопрос.
Прежде всего в текстах Эблы упоминается около 1000 топонимических названий, из них уверенно локализовано менее 100.

1) Содом. Наименование этого города якобы тождественно эблаитскому тониму Si-da-mu (TM. 75.G.524 текст касающийся поставок изделий из ткани), в котором на об. I приводится следующий перечень: Ti-in, A-su, Dur -URU,Du-ma-na,Si-da-mu,A-ha-fa-mu,I-ra-ar (Pettinato 1979 C.260) В тексте не дается ничего, что давало бы основание для локализации Сидаму на берегу Мертвого моря. Зато тот же топоним фигурирует в TM.75.G.2377 л. IV 8=2379об. I 5. Эти две таблички дают список поселений, связанных с культом бога NI-dakul'я; в их числе упоминается Lu-ba-an, который находился в районе Алалаха в низовьях реки Оронт (Аси). Поэтому Сидаму следует искать в Северной Сирии, возможно между Эблой и побережьем.

2) Гоморра. Гомора якобы встречается в форме I-ma-ar. В доказательстве этого приводятся две ссылки: одна явно ошибочная ( там фигурирует топоним I-mar который в действительности находится на северо-востоке от Эблы). Во второй читаем, привожу сразу перевод: Один бык: (поставка, mu-tum) царя Эмара (I gu/en/ I-ma-ar/I gu/Zu-ba-LUM/); один бык: (поставка) Zuba-LUM'a; один бык (поставка) Ишара; 6 быков: (поставка) царя Какмиума. Какмиум находился вблизи Тигра. Кроме всего прочего , совершенно ясно, что I-ma-ar представляет собой всего лишь обычное в Эбле написание для Эмара.

Такая же ситуация с Сигором.

Можно, рассмотреть конечно торговые связи Эблы с Египтом и Шумером, а также об архаичном языке этого города, ну и многое другое.

Отредактировано ayoe (2009-09-19 21:30:19)

0

10

Lucius
Рекомендую также почитать лекцию Иванова и комментарии к ней, это про город Ашшур и его торговые колонии.
http://imtw.ru/index.php?showtopic=4456

0


Вы здесь » Форум Свободы » Античность » О каких государствах др. востока вы хотели бы узнать ?>>Древний Восток