Форум Свободы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Свободы » Политика » Цена признания независимости Ю.Осетии и Абхазии.>>


Цена признания независимости Ю.Осетии и Абхазии.>>

Сообщений 21 страница 30 из 44

21

А вот интересно, есть ли вообще информация о том, как в Украине население относится к вопросу признания независимости Абхазии и Ю.Осетии?

0

22

Друид

Друид написал(а):

А вот интересно, есть ли вообще информация о том, как в Украине население относится к вопросу признания независимости Абхазии и Ю.Осетии?

Мне бы тоже интересно было)

0

23

Широкие, что называется, массы - не знаю, у меня жизненных связей нет, а вот граждански ориентированные, в частности, активные блоггеры относятся к сепаратистам с абсолютным отвращением. "Россия напала на христианскую страну, это ей никогда не простится", "сепаратизм так же Россия разжигает, как и у нас в Крыму" - все в таком вот роде.
Предполагаю, что иные позиции могут быть вокруг Януковича. Но вот с этими кругами у меня [dice=7744-7744-9680-36]  нет связей ни в жизни, ни в интернете.

0

24

Elena_Lebedeva

Elena_Lebedeva написал(а):

Широкие, что называется, массы - не знаю, у меня жизненных связей нет, а вот граждански ориентированные, в частности, активные блоггеры относятся к сепаратистам с абсолютным отвращением.

На сколько мне известно, даже духовные представители никогда не оправдывают сепаратизм.
Наглядный факт, Российская церковь до сих пор не признала Абхазию.

0

25

Elena_Lebedeva написал(а):

Широкие, что называется, массы - не знаю, у меня жизненных связей нет, а вот граждански ориентированные, в частности, активные блоггеры относятся к сепаратистам с абсолютным отвращением. "Россия напала на христианскую страну, это ей никогда не простится", "сепаратизм так же Россия разжигает, как и у нас в Крыму" - все в таком вот роде.

Вот что самое интересное в этой связи так это то, что сепаратистские настроения появляются и в С.Осетии.
Понятно, что на официальном уровне об этом ни слова. Но вот о государственности осетины заговорили вполне откровенно и открыто, что Осетия это республика в составе федерации и что в этой связи имеет все атрибуты государства. А потому вторым языком в С. Осетии должен быть наряду с русским - осетинский.
В этой связи мне представляется, что российский федерализм и активно проводимая поддержка российскими властями сепаратистских сил за пределами страны порождает сепаратизм и внутри России.

0

26

Генассамблея ООН поддержала резолюцию, в которой ЮО и Абхазия указаны как территория Грузии

Свернутый текст

Генеральная ассамблея ООН поддержала в среду грузинский проект резолюции по беженцам из Абхазии и Южной Осетии.

Проект документа был представлен грузинской делегацией на рассмотрение 63-й сессии Ассамблеи по пункту повестки дня «Затянувшиеся конфликты на пространстве ГУАМ (Грузия, Украина, Азербайджан, Молдавия) и их последствия для международного мира, безопасности и развития».

В документе указывается на необходимость «разработки графика, который обеспечил бы добровольное, безопасное, достойное и беспрепятственное возвращение всех внутренне перемещенных лиц и беженцев, пострадавших в результате конфликтов в Грузии, в их дома».

При этом в тексте документа повсеместно содержатся ссылки на принадлежность Южной Осетии и Абхазии к Грузии.

Перед голосованием постпред РФ при ООН Виталий Чуркин предложил в соответствии с процедурой прервать прения и не проводить голосования по проекту. Однако это предложение не нашло поддержки большинства членов Генассамблеи.

Азербайджан вслед за Беларусью призвал ездить в Абхазию и ЮО по грузинским законам

Свернутый текст

МИД Азербайджана объявил, что граждане республики, желающие посетить Абхазию или Южную Осетию, могут въехать в эти регионы только с грузинской территории.

Как сообщает агентство 1news.az, с соответствующим разъяснением выступил официальный представитель министерства Эльхан Полухов. По его словам, граждане, которые въедут в неподконтрольные грузинским властям Абхазию или Южную Осетию через Россию, могут быть наказаны по грузинским законам.

Отметим, ранее аналогичное заявление сделал представитель МИДа Беларуси. Позднее это заявление в Минске назвали техническим и выразили удивление политизированием этого вопроса.

Напомним, что вопрос о признании Абхазии и Южной Осетии значительно осложнил отношения между Москвой и Минском. Еще после военного конфликта в августе прошлого года в Минске неофициально пообещали признать независимость двух стран сразу после России. Однако в дальнейшем власти республики всячески затягивали этот процесс.

Грузия, напомним, с начала 1990-х годов утратила контроль над российско-абхазской и российско-южноосетинской границами. Власти республики неоднократно задерживали людей, которые въехали в один из этих регионов из России, а затем уже попали на грузинскую территорию. Их обвиняли в нарушении пограничного режима (въезд в эти регионы, по грузинским законам, разрешен только через пропускные пункты, контролируемые грузинскими властями).

На осенней сессии ПАСЕ пересмотрит полномочия России

Парламентская Ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) на своей осенней сессии, которая откроется 28 сентября и продлится до 3 октября в Страсбурге, рассмотрит вопрос о пересмотре полномочий российской делегации в связи с невыполнением Россией требований ПАСЕ по проблеме Южной Осетии и Абхазии.

Свернутый текст

13-го сентября 72 депутата из разных стран-членов СЕ внесли проект резолюции, озаглавленный «О пересмотре утвержденных полномочий Российской делегации по существенным основаниям». В этом документе отмечается, что «Россия не только не выполнила ключевые требования резолюций ПАСЕ 1633 и 1647, но и предприняла шаги, удаляющие ее от их выполнения».

В частности, указывают инициаторы этого вопроса, «Россия не только отказалась отозвать свое одностороннее признание независимости Южной Осетии и Абхазии, но еще и установила военные, юридические и дипломатические связи с их фактическими режимами».

В проекте резолюции ПАСЕ также утверждается, что «Россия продолжает вопиюще нарушать соглашение о прекращении огня, достигнутое при посредничестве Европейского Союза, поскольку она не вывела свои войска на позиции, на которых они находились до начала войны (в Южной Осетии)».

Более того, считают авторы документа, «Россия в значительной степени увеличила свое военное присутствие на оккупированных территориях и заявила о намерении построить здесь три военные базы, включая морскую и авиационную; за последний год также возросло количество инцидентов с российскими военными самолетами и вертолетами, нарушающими воздушное пространство Грузии».

В документе также указывается на то, что Россия продолжает всячески препятствовать доступу в эти регионы наблюдателей ЕС и ОБСЕ, как того требовали обе, ранее принятые ПАСЕ, резолюции. В документе также напоминается, что обе резолюции содержали требование к России «обеспечить прекращение этнических чисток лиц грузинской этнической принадлежности и устранить последствия этих чисток».

«Вместо этого Россия проявляет терпимость и поддерживает насильственную паспортизацию этнических грузин в районах Ахалгори и Гали, а также осуществление ограничений на их образовательные права», - указывается в проекте резолюции.

В нем также отмечается, что Россия в нарушение требований обеих резолюций ПАСЕ «отказывается признать компетенцию Международного уголовного суда в отношении предполагаемых нарушений прав человека на оккупированных территориях».

В связи с вышеперечисленным авторы проекта резолюции предлагают Ассамблее пересмотреть полномочия российской делегации.

Согласно регламенту ПАСЕ, по инициативе не менее 20 депутатов - представителей различных стран, в повестку ее работы на сессии может быть включен любой вопрос, если эта инициатива была официально подана не позднее, чем за две недели до начала сессии.

Ранее глава российской делегации в ПАСЕ, председатель комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев сказал, что если вопрос о пересмотре полномочий российской делегации будет включен в повестку работы осенней сессии, то российские парламентарии «запросят директивы по реагированию на это у Совета Федерации и Государственной Думы».

Также Косачев заявил, что если такая инициатива будет поддержана большинством депутатов ПАСЕ, то он не считает целесообразным продолжить работу российской делегации в этом международном органе.

Отметим, что ранее мониторинговая комиссия ПАСЕ не поддержала предложение в связи с событиями в Южной Осетии в 2008 году лишить Россию права голоса на предстоящей в конце сентября осенней сессии.

Что же до украинцев, то, судя по всему, такого опроса не проводилось.
Собственно говоря, президентские выборы покажут их отношение к ПР, и, соответственно, к данному вопросу. И это будет даже завышенный результат.

Отредактировано Annuitór (2009-09-22 00:56:57)

0

27

Японцы оформляют права наследования на недвижимость на Южных Курилах http://www.kolobok.us/smiles/standart/dirol.gif

0

28

В Абхазии ввели российские телефонные коды
http://www.unian.net/ukr/news/news-338921.html

В Абхазии введены российские телефонные коды для мобильной и фиксированного связи.

Как передает ИТАР-ТАСС, после подписания меморандума о сотрудничестве между Абхазией и Минкомсвязи России территория получила телефонный код в российской зоне нумерации – «7». Как заявили в Абхазии, для перехода на новую систему кодов будет нужно от полутора до двух недель. При этом грузинские коды сохранятся к началу 2010 года.

Абхазия получит от России телефонные коды на 20 млн. номеров вместо 1 млн. грузинских.

0

29

Враги и друзья российского руководства

http://s51.radikal.ru/i133/0910/5c/eb003cec7a40.jpg

9 сентября 2009 г. Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию «Положение внутренне перемещенных лиц и беженцев из Абхазии, Грузия и Цхинвальского района/Южной Осетии, Грузия», признающую право вынужденно перемещенных лиц (ВПЛ) и беженцев, а также их потомков на возвращение в свои дома в Абхазию и Южную Осетию. Резолюция подчеркивает «крайнюю необходимость беспрепятственного доступа (в эти регионы) для осуществления гуманитарной деятельности».
Российские власти предпринимали беспрецедентные усилия для того, чтобы не допустить принятия этой резолюции, а когда это не получилось, пытались сорвать голосование, что им не удалось (29 делегаций поддержали Россию, 64 - высказались против). В результате против принятия резолюции голосовали представители 18 стран – т.н. «друзья российского руководства». В то же время делегации 48 стран поддержали проект резолюции, подготовленный Грузией, – т.н. «враги российского руководства». 78 государств во время голосования воздержались.

Враги российского руководства (48):
Австралия, Австрия, Азербайджан, Албания, Андорра, Бельгия, Болгария, Босния и Герцеговина, Вануату, Великобритания, Венгрия, Германия, Греция, Грузия, Дания, Исландия, Испания, Ирландия, Италия, Канада, Латвия, Литва, Лихтенштейн, Люксембург, Македония, Мальта, Монако, Нидерланды, Новая Зеландия, Норвегия, Польша, Португалия, Румыния, Сан-Марино, Сент-Люсия, Словакия, Словения, США, Уганда, Украина, Финляндия, Франция, Хорватия, Черногория, Чехия, Швеция, Эстония, Япония.

Друзья российского руководства (18):
Алжир, Армения, Беларусь, Боливия, Венесуэла, Вьетнам, Зимбабве, Куба, КНДР, Индия, Иран, Лаос, Мьянма, Никарагуа, Сирия, Шри Ланка, Эквадор, Эфиопия.

--------------------------------------------------------------------------------------

Источник: Андрей Илларионов
http://aillarionov.livejournal.com/112432.html

0

30

Медведев обещает Белграду поддержку в вопросе целостности страны http://s40.radikal.ru/i087/0812/00/18695378129a.gif
20 октября 2009 года 15:59

Москва. 20 октября. INTERFAX.RU - Россия и впредь будет выступать в поддержку восстановления суверенитета Сербии над Косово, заявил во вторник президент РФ Дмитрий Медведев.

Медведев на пресс-конференции по итогам переговоров в Белграде с президентом Сербии Борисом Тадичем подчеркнул, что Россия и впредь будет оказывать Сербии поддержку в отстаивании суверенитета и территориальной целостности государства.

0


Вы здесь » Форум Свободы » Политика » Цена признания независимости Ю.Осетии и Абхазии.>>