Форум Свободы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Свободы » Наша вселенная » Звезды>>Огоньки, понимаешь...


Звезды>>Огоньки, понимаешь...

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Самые первые звезды существовали парами, демонстрация новых моделей

Большинство звезд сегодня существует парами в системе двойных звезд - и новое исследование говорит о том, что, возможно, так и было с давних времен. Данная модель области формирования древнейшей (первичной) звезды примерно через 200 миллионов лет после Большого Взрыва, демонстрирует два ядра накануне образования звезд, каждое массой более пяти солнечных масс. Ядра формировались на расстоянии друг от друга, которое в 800 раз превышает расстояние от Земли до Солнца, и, предположительно, эволюционировали в систему, представляющую собой двойную звезду...

http://www.astrogorizont.com/user_files/Image/content/img917_pg662_big.jpg

Большая часть предыдущих моделей ранней вселенной, в которой облака первичного (primordial) газа резко сжимались с образованием первых светящихся объектов, исходит из того, что первые звезды формировались на удалении друг от друга.

Ведущий автор Мэтью Турк (Matthew Turk) из Стэнфордского университета ( Stanford University) и его коллеги создали компьютерные модели, в процессе работы которых центральный кластер первичной материи массой, почти в 50 раз превышающей массу Солнца, распадается на два ядра, причем соотношение их масс составляет два к одному. Оба ядра могут остывать и раздуваться за счет наращивания материи из располагающегося поблизости резервуара со сжатым газом ", - и, по всей видимости, сформируют систему двойной звезды", - пишут авторы.

Полученные результаты могут также иметь значение для обнаружения как гравитационных волн - возмущений, предсказанных общей теорией относительности, которые еще не были прямо обнаружены -, так и ультраэнергетических взрывов, известных под названием гамма-всплесков, поскольку двойные звезды, как предполагается, находятся рядом с источниками обоих этих явлений.

0

2

Новое зрелище в созвездии Киля открывает фестиваль звезд

Удивительное новое зрелище на млечном пути около созвездия Киля играет россыпью звезд – гвоздем программы является бинарная звезда, окруженная туманностью собственного приготовления. Южная Европейская Обсерватория (European Southern Observatory (ESO)) выпустила новые изображения на этой неделе...

Необычная звезда HD 87643 тщательно изучалась несколькими телескопами ESO, включая Особо Большой Телескоп-Интерферометр (Very Large Telescope Interferometer (VLTI)). Как оказалось, у звезды, окруженной сложной, обширной туманностью, которая образовалась в результате предыдущих, интенсивных выбросов, есть спутник. Взаимное влияние в двойной системе, окруженной диском из пыли, может быть двигателем, дающим топливо удивительной туманности звезды.

HD 87643 находится в центре обширной туманности из пыли и газа на первом снимке, полученном Широкоугольным Устройством Формирования Изображений на ESO/MPG 2,2-метровом (7,2-футовом) телескопе, расположенном в Обсерватории Ла Силла в Чили. На центральной панели показан приближенный снимок звезды полученный NACO на Особо Большом Телескопе ESO в обсерватории Паранал.

Последняя панель показывает еще большее приближение, показывающее изображение, полученное инструментом AMBER, использующим три телескопа Особо Большого Телескопа-Интерферометра. Поле обзора последней панели размером менее одного пикселя на первом изображении.

HD 87643 состоит в экзотическом классе звезд B[e] – ярких, мощных синих звезд с сильно выраженными спектральными признаками водорода. Новое изображения является частью ряда наблюдений, которые предоставляют астрономам наилучшее изображение звезды B[e], когда-либо полученное.

Оказывается, вихревые потоки центральной звезды сформировали окружающую туманность, оставляя мелкие завитки газа и пыли. Подробное изучение этих черт, скорее всего, означает то, что звезда производит регулярные выбросы вещества каждые 15-50 лет. Команда астрономов, возглавляемая Флорентином Миллоур из Института Радиоастрономии Макс-Планк в Бонне, Германия, изучала звезду HD 87643 с особой тщательностью.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=6yCSBWYIVoY&eurl=http%3A%2F%2Fwww%2Eastrogorizont%2Ecom%2Fcontent%2Fread%2DNovoe%5Fzrelishche%5Fv%5Fcozvezdii%5FKilya%5Fotkrivaet%5Ffectival%5Fzvezd&feature=player_embedded[/youtube]

Широчайший круг исследований, от панорамных изображений WFI до мелких подробностей исследований при помощи Особо Большого Телескопа-Интерферометра, соответствуют фактору приближения в 60 000 раз между двумя крайними значениями.

Астрономы обнаружили, что у HD 87643 есть спутник, расположенный на расстоянии 50 раз превышающем расстояние от земли до солнца и окруженный плотной оболочкой из пыли. Вероятно, эти две звезды вращаются на орбите с периодом от 20 до 50 лет. Еще один диск из пыли окружает эти две звезды.

Присутствие спутника может быть объяснением регулярным выбросам вещества из звезды и формированием туманности. Поскольку спутник движется по сильно вытянутой эллиптической орбите, он регулярно проходит недалеко от HD 87643, вызывая выбросы.

0

3

Центр шарового скопления Омега Центавра

http://s56.radikal.ru/i152/0909/e0/da680ff7e44bt.jpg
Что остается после того, как звезды сталкиваются? Чтобы ответить на этот вопрос, астрономы решили изучить самый массивный клубок звезд в нашей Галактике. В центре шарового скопления Омега Центавра звезды упакованы в десять тысяч раз плотнее, чем звезды в окрестности Солнца. На картинке, полученной только что обновленным космическим телескопом им. Хаббла, видно, как самый центр Омега Центавра разделяется на отдельные звезды. На изображении видно множество слабых желто-белых звезд, меньше нашего Солнца, несколько оранжевых красных гигантов, а также случайных голубых звезд. Если вдруг две звезды сталкиваются, то может образоваться одна более массивная звезда, либо они образуют новую двойную систему. Тесные двойные звезды взаимодействуют. Вещество с одной звезды падает на поверхность другой, компактной звезды, которая является белым карликом или нейтронной звездой. При этом испускаются порой ультрафиолетовые или рентгеновские лучи. Две такие тесные двойные системы недавно были обнаружены в центре Омега Центавра. Скопление Омега Центавра находится в 15 тысячах световых лет от нас в направлении созвездия Центавра.

0


Вы здесь » Форум Свободы » Наша вселенная » Звезды>>Огоньки, понимаешь...