Форум Свободы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Свободы » Форум Истории » История Грузии. Борчалы и история тюркства в Грузии.


История Грузии. Борчалы и история тюркства в Грузии.

Сообщений 1 страница 10 из 48

1

Meskhunik

Meskhunik написал(а):

а если быть точнее, 78-79% от общей численности.

Я не исследователь и исследований тоже не проводил, что бы что то с пеной рта утверждать.
Но, за то, я каждое лето отдыхал-жил там(в Тетри-цкаровском районе).
И я вам абсолютно твердо говорю, что, в Тетри-цкаровском районе нет никаких проблем связанных с процентным соотношением Грузин с кем либо.
Да и само этническое меньшинство населения не чувствует никакого отчуждения от Грузии, более того, все они разговаривают на равных и считают себя частью грузинского общества.
Около моей деревни, есть еще одно селение, Тцинцкаро называется.
Так вот, большинство там живут древние Греки(этнический греческое население), грузины там подавляющее меньшинство, однако все они чувствуют себя грузинским обществом.
Прелесть а не люди.

0

2

Сакартвело,

что вы все Тетрицкаро да Тетрицкаро?(исконное название которого Агбулаг-белый родник, Тетрицкаро все лищь калка этого названия)
К вашему сведению Борчалы состоит не только из этого района.Населения этого района состовляет все лищь 5% Квемо Картли/Борчалы.

0

3

Meskhunik

Meskhunik написал(а):

что вы все Тетрицкаро да Тетрицкаро?(исконное название которого Агбулаг-белый родник, Тетрицкаро все лищь калка этого названия) К вашему сведению Борчалы состоит не только из этого района.Населения этого района состовляет все лищь 5% Квемо Картли/Борчалы.

То же самое могу сказать про Телави и Цалку.
А % населения Дедоплисцкаро, Сигнаги, Гурджаани и Кварели для чего привели - вообще не понятно.
На карте, по мимо квемо картли так же входит большая часть кахети.
Если уж начали говорить о территориях, исторический факт что СССР передала Азербайджану исконно грузинские(кахетинские) территории, Закатала и Белакан в 1931 году.
Но у меня и язык не повернется сейчас их требовать или что то в этом роде.
Грузию бы оставили в покое в тех территориях которые признаете.
Сама Грузия ни к кому не лезет.
Для наглядности:
http://s41.radikal.ru/i091/0908/3a/603f3ede7560.jpg

Свернутый текст

http://s43.radikal.ru/i102/0908/b1/8c0afa440774.gif
http://i004.radikal.ru/0908/e5/118e6299451a.jpg

0

4

Meskhunik

Meskhunik написал(а):

что вы все Тетрицкаро да Тетрицкаро?(исконное название которого Агбулаг-белый родник, Тетрицкаро все лищь калка этого названия)

Я вас умоляю, вы еще скажите что мою мать зовут Шахризада.

А так же, хотел бы напомнить всем вашим борчалам в Азербайджане, говоря о этническом населении и территориях, пусть не забывают о существование в квемо картли в частности Болниси, об одной из древенейших христианских церквей Грузии — Болнисском-Сиони. которая была построена в IV веке н. э.

http://i081.radikal.ru/0908/58/0a5edadf1855.jpg

http://i026.radikal.ru/0908/21/5311e9c99808.jpg

А в кахети о монастыре Давид-гареджи построенном в VI веку:

Свернутый текст

http://i058.radikal.ru/0908/37/1cb3a8dda874.jpg

0

5

Сакартвело, ваша карта выдумка больных звиадистов (звиадисты местные фашисты в Грузии). Никаких передач земел Азербайджану не было, не в 30-х, не раньше и не позже.

0

6

Meskhunik

Meskhunik написал(а):

Сакартвело, ваша карта выдумка больных звиадистов (звиадисты местные фашисты в Грузии). Никаких передач земел Азербайджану не было, не в 30-х, не раньше и не позже.

Бедный Звиад, в гробу уже брейк-данс танцует небось)
Мою карту создал Аndrew Anderson а вот кто создавал вашу карту с тюркским населением - один бог знает.

0

7

а что скажешь на счет грузинизации топонимов в Борчалы?

0

8

Не знаю, можно ли верить этому источнику ...

В начале XVIII века Борчалинский султанат был вассалом Гянджинского ханства. В 1736 году он был подарен тюркским шахом Надир-шахом Афшаром Картли-Кахетинскому царству.

В 1801 году последнее вместе с территорией Борчалы вошло в состав Российской империи. До 1840 года Борчалы находилось в составе Грузинской губернии, до 1846 года — в составе Грузино-Имеретинской губернии, затем в составе Тифлисской губернии. В её составе в конце XIX века существовал Борчалинский уезд.

В мае 1918 года вошла в состав Грузинской демократической республики, хотя её территория оспаривалась Арменией. Осенью её территория была оккупирована, вместе с остальным Закавказьем, турецкими и немецкими войсками. В результате победы Антанты войска были выведены. В результате военного конфликта в 1919 году, который был завершён при посредничестве Антанты область Борчалы разделена на три зоны: грузинскую, армянскую и нейтральную (Лори). В период турецкого наступления на Армению осенью 1920 года зона Лори также занята грузинскими силами (по договору с правительством Армянской республики и в упреждение очередной турецкой оккупации).

В феврале 1921 года в Лорийской нейтральной зоне начинается просоветское восстание, которое было использовано в качестве предлога для вступления Красной Армии в Грузию, в результате чего 25 февраля 1921 года в село Шулавери Борчалинского уезда провозглашается создание Социалистицеской Советской Республики Грузия (ССРГ). Сама Лорийская зона сначала остаётся в составе Грузии, но уже в 1922—23 годах включена в состав Армянской ССР по «этническому критерию». Таким образом бывшая территория Борчалы оказалась разделенной между Грузией (северная часть) и Арменией (южная часть) и впоследствие название Борчалы стали применяться только к грузинской части. В 1920-х годах эта территория примерно соответствовала Люксембургскому району (адм. центр — Люксембург, ныне Болниси).

В настоящий момент входит в состав Республики Грузия.
Борчалы (Борчало, Борчалу, Борчали; азерб. Borçalı, груз. ბორჩალო) — историческая область на юге Грузии. Входит в состав края Квемо-Картли. В населении Борчалы высокий процент составляют азербайджанцы. Аналогично называлась река Борчала (ныне Дебед), протекающая через эту область.

Иногда, в азербайджанских источниках название Борчалы распространяется на весь край Квемо-Картли, что не имеет под собой никаких исторических оснований.

Название, происходит от кыпчакского племени Бурджоглы, которые в XII веке по приглашению Давид IV-го пришли в его царство для защиты от Сельджуков. Имя «Борчалы» в грузинских источниках в первые упоминается в связи с событиями 1380-х гг. во времена походов Амир Тимура. http://www.wholeearth.ru/sec9/pos2260

А вообще, думаю, что если речь идет об истории, то правильнее бы эту тему перенести в исторический раздел. А в политическом разделе открыть тему о межэтнических отношениях в Грузии, где в том числе можно было бы поговорить и о нынешних проблемах в этом районе.

ЗЫ:

Sakartvelo написал(а):

Такой же фантаст как вы наверно.

Ик, мы все фантасты, коль пользуемся источниками из СМИ.)
Думаю, что нужно более терпимее относиться к другому мнению.
Если кто то видит проблему, а ты ее не видишь, то это вовсе не означает, что такой проблемы нет.))

Может быть просто для этнических грузин ее нет, а вот для этнических азербайджанцев она есть.)
Нужно просто внимательно выслушать и постараться понять. Без этого никак.))

0

9

Друид

Вить, вообще эта местность должна называется просто как Картли.
Т.к все историческое наследствие и исторические упоминания, указывают принадлежность нынешнего квемо картли к единой картли и насчитывается этот край еще с тех времен когда самого Азербайджана небыло не то что 1380-х гг.

Название, происходит от кыпчакского племени Бурджоглы, которые в XII веке по приглашению Давид IV-го пришли в его царство для защиты от Сельджуков. Имя «Борчалы» в грузинских источниках в первые упоминается в связи с событиями 1380-х гг. во времена походов Амир Тимура.

Во первых как упоминаются в грузинских источниках интересно было бы знать?
Грузинские летописцы говорили о том, как называли этот край другие? тогда поверю.
Т.к сами грузины этот край никогда не называли таким образом, квемо картли из покон веков всегда входил в часть единой картли.
Подтверждение того возведенные монастыри и храмы датирующие еще с IV века, не говорю о исторических писаниях.

0

10

Sakartvelo написал(а):

Вить, вообще эта местность должна называется просто как Картли.
Т.к все историческое наследствие и исторические упоминания, указывают принадлежность нынешнего квемо картли к единой картли и насчитывается этот край еще с тех времен когда самого Азербайджана небыло не то что 1380-х гг.

Все дело в том, что мы касаемся определенного исторического периода.
Давид Строитель вроде пригласил на эти земли кипчаков (половцев) с целью увеличить таким образом численность своего войска для борьбы с сельджуками. Чтобы они не сбёгли оттуда, он им дал земли и они осели в этих местах, то есть начали вести оседлый образ жизни. Он их вооружил и они стали нести службу, как казаки в Российской Империи.
Кипчаки эти пришли из Южной России.
Потом монголы начали кипчаков гонять по всему белу свету, в том числе и Грузии и русским княжествам за это досталось, так как те начали их защищать, ну или кипчаки стали там укрываться, не суть важно.
То есть подписались за них, за то от Чингиз Хана и всей прочей татаро-монгольской братвы огребли по самые исторические параллели.))

Вот этих самых кипчаков, которые жили в Грузии Амир Тимур или Тамерлан и окрестил Борчалы, так как кипчакское племя, которое было призвано Давидом, носило название Бурджоглы.))
Ну если я все правильно понял.))

Теперь осталось установить этническую связь между кипчаками (половцами) бескрайних южно-русских степей и современными азербайджанцами и тогда все будет логически понятно.))

0


Вы здесь » Форум Свободы » Форум Истории » История Грузии. Борчалы и история тюркства в Грузии.