Недавно обнаружил, что один из моих друзей... одержим демоном. Сны ему сняться с Сатаной, в церкви он хочет всё разнести, гнев его там по рассказам находит, во время прослушивания церковной музыки Баха и Вивальди он вообще начал беситься. мы с товарищем его кое-как обездвижили и читали ему Символ веры и Отче наш на память, потом причастили вином, крестным знамением его вообще там затыкали. Кое-как успокоился, хотя нас чуть в разные стороны не раскидал. На время мы его прогнали, сейчас вот ищем в Казани экзарциста-профи.
Вот что педивикия говорит на этот случай

Экзорцизм (в католической традиции греч. ἐξορκισμός) — изгнание бесов из одержимого человека с помощью молитвы или наложением рук святого. Первым экзорцистом был Иисус, излечивший многих бесноватых:

Когда же Он пришёл в дом, слепые приступили к Нему. И говорил им Иисус: веруете ли, что Я могу это сделать? Они говорят Ему: ей, Господи! Тогда он коснулся глаз их и сказал: по вере вашей да будет вам. И открылись глаза их. Евангелие от Луки (9,27).

Тогда привели к Нему бесноватого слепого и немого; и исцелил его, так что слепой и немой стал говорить и видеть. Евангелие от Матфея (12,22)

Также Иисус излечил сильного одержимого, живущего в гробах, и вылетевшие бесы по повелению Иисуса вселились и убили стадо свиней, и власть бесов над людьми прекратилась. После помазания Святого духа апостолов и они смогли изгонять нечисть из людей силой любви к Богу и верой в святость Иисуса.
Содержание
[убрать]

    * 1 Современность
    * 2 Экзорцизм включает (включал) в себя
    * 3 Жизнь после изгнания
    * 4 Экзорцизм в кино
    * 5 Литература
    * 6 Ссылки
    * 7 Примечания

[править] Современность

Понятие бесноватость заменено на сумасшествие. Но во многих христианских храмах до сих пор проводят обряды экзорцизма, и в русской православной церкви официально зафиксированно это явление. Монахи воздействуют на людей и люди, пришедшие в храм, излечиваются.

Обряд проводится специально подготовленным священником-экзорцистом. При этом считается, что бесы выходят из человека, говоря нечеловеческими голосами, сотрясают одержимых, заставляя их совершать странные телодвижения. В православии экзорцизм также называется «отчитка»[1].

В настоящее время католическая церковь готовит экзорцистов в университете Athenaeum Pontificium Regina Apostolorum.

[править] Экзорцизм включает (включал) в себя

    * Выяснение пути, по которому бес попал в человека.
    * Выяснение имени изгоняемого духа.
    * Чтение молитв.
    * Кропление святой водой.

В России одним из центров экзорцизма и подготовки специалистов по «изгнанию бесов» (экзорцистов) является Троице-Сергиева Лавра (г. Сергиев Посад)[1]. Экзорцизм также известен в Исламе под названием изгнание джинна.

[править] Жизнь после изгнания

Чтобы человек не заболел вновь, он должен изменить свой образ жизни в лучшую сторону — принять официальное вероисповедание и отказаться от дурных привычек.