Форум Свободы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Свободы » Античность » Поздняя Римская Империя. Закат и Падение.


Поздняя Римская Империя. Закат и Падение.

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Годом Падения считается 476г. н.э., с чем я не согласен и оспариваю это и самим существование темы моего мода.

Моё видение.

Всё крутится вокруг последнего римского императора Юлия Непота.
http://s53.radikal.ru/i140/0901/5c/31ac0056710a.jpg

Да именно Юлий Непот, а не Ромул Августул был последним Императором.

Против Юлия Непота был совершён заговор его полководцем Орестом и этот полководец(когда Юлий Непот бежал в Далмацию)посадил на трон Августула(своего сына), но вскоре его сместил Одоакр и обычно тут ставят точку, но ведь это не конец!
Одоакр правил но Юлий Непот писал Византии с просьбами о помощи и Византия признавала его императором и грозилась помочь, но ресурсов не было! А Одоакр боялся видимо Юлия ибо даже монеты с его изображением чеканил, чтоб власть свою прикрыть, но в 480 не выдержал и подослав 2-ух убийц убил последнего Императора и тогда Византия бросила идею ЗРИ!

Вот материал из интернета -

Юлий Непот (лат. Julius Nepos; около 430—480) — предпоследний император Западной Римской империи в 474—475.Я несогласен 474-480 - почему выделил жирным далее.

Непот владел Далмацией, доставшейся ему по наследству от его дяди, патриция Марцеллина. Был женат на одной из племянниц византийского императора Льва I, из-за чего получил прозвище Непот («племянник»). В 474 году Лев I назначил Юлия Непота императором на Западе. В июне 474 года он вошёл в Равенну, был признан императором и отправил Глицерия епископом в Салону. Как император Непот старался объединить империю и укрепить границы. Он заключил выгодный мирный договор с Визиготами, в результате которого под контроль Империи вернулась галльская область Провинция (Прованс). Непот был одним из наиболее способных западных императоров, но имел плохие отношения с римским Сенатом.

В то же время, Непот совершил серьёзную ошибку, назначив магистром армии неблагонадёжного Флавия Ореста. Орест, приняв командование, в августе 475 выступил из Рима против вестготов, но достигнув Равенны, провозгласил императором своего сына Ромула Августа (поскольку, будучи германцем не мог сам занять этот пост), что вынудило Непота укрыться в Далмации. Ромулу Августу, согласно современным представлениям, было не более десяти лет[источник?].

Непот продолжал управлять Далмацией и признавался императором в Галлии и других провинциях империи, а также в Константинополе. Для подавления мятежа в Равенну с армией был послан Одоакр — вождь варварских дружин. Он подавил мятеж, казнил Ореста, сослал в ссылку Ромула Августа и установил полный контроль над Италией. Императору Зенону он написал письмо с просьбой назначить его правителем Италии. Император Зенон выполнил эту просьбу, но выставил встречное условие — чтобы Одоакр признал верховную власть Юлия Непота как императора Запада. Одоакр согласился.

Таким образом, хотя фактический контроль над Италией принадлежал Одоакру, императором Запада признавался Юлий Непот, продолжавший находиться в Далмации. В Италии и Галлии были выпущены монеты с изображением Юлия Непота.

Предположительно, Юлий Непот пытался вернуть себе полный контроль над Италией, что вызвало недовольство Одоакра. Как бы то ни было, в 480 году Непота убили его же охранники, предположительно подкупленные его старым врагом Глицерием. Сразу после смерти Юлия Непота Одоакр захватил контроль над Далмацией и выслал императорские инсигнии в Константинополь с просьбой назначить нового императора, а Глицерия назначил епископом в Медиоланум (ныне Милан).

Император Флавий Зенон принял решение не назначать нового императора на Западе, оставаясь единственным правителем империи.

З.Ы. Однако Византия считала Непота императором и поэтому я считаю что он император, а Ромул,Орест,Одоакр - мятежники и интервенты!

Отредактировано Nesokruwimii (2009-01-04 19:25:43)

0

2

Думаю, более корректно считать падение Рима в 476г. как даты падения империи и свержения западно-римского императора. Попытки Юстиниана (527 - 565)
восстановить единство империи восточноримскими вторжениями в Италию уже не могли ничего изенить в общем процессе развития событий.

Nesokruwimii написал(а):

Одоакр правил но Юлий Непот писал Византии с просьбами о помощи и Византия признавала его императором и грозилась помочь, но ресурсов не было! А Одоакр боялся видимо Юлия ибо даже монеты с его изображением чеканил, чтоб власть свою прикрыть, но в 480 не выдержал и подослав 2-ух убийц убил последнего Императора и тогда Византия бросила идею ЗРИ!

Фактически империей правил Ромул Августул, поэтому не в плане биографии  Юлия Непота, а в плане падения империи корректно говорить о свержении того, кто БЫЛ императором в 476г. де-факто, т.е. Ромул.

0


Вы здесь » Форум Свободы » Античность » Поздняя Римская Империя. Закат и Падение.