Форум Свободы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Свободы » Политика » Языковая ситуация в Украине>>Попробуем разобраться


Языковая ситуация в Украине>>Попробуем разобраться

Сообщений 71 страница 80 из 92

71

Теодоріх написал(а):

Мое сочуствие казахам...

А почему Вы пишете на русском, писали бы на украинском, правилами не запрещено.

0

72

Та? Вибачте, я просто правила читав давно) так би й одразу...

0

73

Господа, давайте сразу примем за аксиому, что язык - способ коммуникации, т.е. передачи информации. А потому говорить нужно на том языке, на котором это делать целесообразнее. Представим себе, что эта татарская девочка ни бельмеса не понимает по-русски. (я живу в казани, всё это видел воочию тут). Положим, можно перевести ЕГЭ. А как же быть с остальными аспектами жизни? Говорить с друзьями, с преподавателями института, университета. С работодателем? Смотреть общегосударственные новости, а не местное телевидение? Как она собирается жить вообще? Никак.
Что касается Украины. По моему скромному мнению, там целесообразнее использовать два языка в качестве государственного. В этом я не вижу ничего унизительного, так как там много русских. Но, это не означает, что незя проводить национализацию, т.е. процесс, при котором лет через 50 на Украине все-все-все будут бачить на родной мове. Т.е., когда русский станет не нужным, отменить его будет делом формальным. Без митингов и криков.
Но, с другой стороны, зачем оно? В Швеции, например, финский язык входит в состав государственных. Хотя шведский и финский - из разных языковых групп. Не одно и тоже, вообще и никак. Но страны дружат. Это финны и шведы. Чем мы хуже, братья-славяне? Финны тоже были частью Швеции, как и Украина и Россия. Хотя здесь уместнее сказать о национальном единстве. Общий язык сплотит дружбу двух наций. Я верю в нашу дружбу. А не в вечные, надоевшие и глупые споры, конфликты и разногласия по любому поводу.
Уж извините, но придётся вспомнить искренние слова Алоизыча из "Борьбы": горько видеть две родные нации разлучёнными. Мы - славяне. И мы хотим отгородиться друго от друга. Признаю, что в нынешней ситуации это всё адекватная реакция Украины на слишом агрессивное поведение России. Но, дай Бог, лет через 20-30 Украина, россия и Беларусия войдёт в состав Конфедераивной республики Россия. И правами конфедеративных государств будут наделены Татарстан (с включённым в состав её Башкирией), Республика Сибирь, Республика Саха, Великоросия. Всё это вместо одной неповоротливой России. Конфедерация - союз суверенных государств, объединённых конституцией. В каждой республике свой президент, но над ними общий генсек. Сделать Россию подобием Евросоюза. Всё решает совет этих глав республик.

0

74

Теодоріх написал(а):

Та? Вибачте, я просто правила читав давно) так би й одразу...

Я имел ввиду, что Вы пишете на русском для того, что бы Вас понимали, а не на украинском, когда понимать будут не только украинцы, а и все остальные. Хочеться Вам того или нет, но на постсоветском пространстве русский являеться языком межнационального общения и для этого не нужно никаких статей конституции. это есть факт.

0

75

Господа, давайте сразу примем за аксиому, что язык - способ коммуникации, т.е. передачи информации. А потому говорить нужно на том языке, на котором это делать целесообразнее.

но на постсоветском пространстве русский являеться языком межнационального общения и для этого не нужно никаких статей конституции. это есть факт.

К несчастью, в текущий момент времени эти два тезиса, как раз наименее очевидны для большинства (иначе не возник бы этот трэд;). Язык воспринимается не как средство для озвучивания мыслей, а как индикатор независимости и самобытности. То есть вопрос рассматривается в, исключительно, политическом контексте. И нежелание русских пользоваться украинским или казахским языками трактуется как попытка поставить под вопрос факт независимости Украины или Казахстана, то есть проявление того самого знаменитого "великодержавного шовинизма" русских.

0

76

Уж коль пошла такая пляска, предлагаю переименовать тему в "Языковой вопрос на постсоветском пространстве".

0

77

Annuitór написал(а):

Уж коль пошла такая пляска, предлагаю переименовать тему в "Языковой вопрос на постсоветском пространстве".

Верно, я предложил то же самое только в теме о религиях, просто к слову пришлось.

0

78

lapot написал(а):

Верно, я предложил то же самое только в теме о религиях, просто к слову пришлось.

А, да, я только щас заметил. ))

0

79

Знаете, в мире есть три древнейшие профессии-побратимы, очень похожие. Это политика (прости, Господи), журналистика и проституция. А потому давайте отбросим политику в сторону и будем отдельно для себя решать, нужен ли нам тот или иной язык. Для себя. Без масштабов государства. Мне нужен русский и английский, для себя изучаю со скрипом финский, в институте немецкий, в школе зубрил национальный тараский, который мне ещё нигде ен пригодился. И, в общем получается, что лично мне нужен только русский и английский.
Если брать шире: хочет казах поехать в Белоруссию. Что ему, белорусский учить? А он знает русский. Понимаете, со знанием русского можно ездить по очень большому пространству, язык нас объединяет, культурно и национально. Если мы и от этого откажемся, то тогда каюк.

0

80

lapot написал(а):

Я имел ввиду, что Вы пишете на русском для того, что бы Вас понимали, а не на украинском, когда понимать будут не только украинцы, а и все остальные. Хочеться Вам того или нет, но на постсоветском пространстве русский являеться языком межнационального общения и для этого не нужно никаких статей конституции. это есть факт.

Я мав на увазі, що я можу писати українською, і тоді мене зрозуміють всі, кому це потрібно

0


Вы здесь » Форум Свободы » Политика » Языковая ситуация в Украине>>Попробуем разобраться