Форум Свободы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Свободы » Политика » Языковая ситуация в Украине>>Попробуем разобраться


Языковая ситуация в Украине>>Попробуем разобраться

Сообщений 91 страница 92 из 92

91

Та ви шо. Я скорше латину вивчу, ніж французьку))))

0

92

Laaladar написал(а):

Что касается Украины. По моему скромному мнению, там целесообразнее использовать два языка в качестве государственного. В этом я не вижу ничего унизительного, так как там много русских. Но, это не означает, что незя проводить национализацию, т.е. процесс, при котором лет через 50 на Украине все-все-все будут бачить на родной мове. Т.е., когда русский станет не нужным, отменить его будет делом формальным. Без митингов и криков.

Я тоже считаю, что ничего здесь унизительного нет. Но другой вопрос в том, что успокоятся ли после этого русские и станут ли изучать казахский язык?
В настоящий момент согласно Конституции Республики Казахстан - русский язык - язык межнационального общения. Это очень демократичное решение со стороны Казахстана, поверь мне. Но стали от этого русские с уважением относится к казахскому (между прочим, государственному) и изучать его? Нет.
А ты пишешь про статус государственного.
Не знаю, возможно я ошибаюсь, более того, я бы хотел ошибаться, но ситуация с приданием русскому языку статуса государственного в Казахстане до боли напоминает мне одну, кстати русскую, поговорку: незачем перед свиньями бисер метать. То есть оценят ли это русские? Изменится ли от этого их психология? Осознают ли они наконец, что они КОМФОРТНО живут в стране, государственным языком в которой является НЕ русский, а казахский? Кроме того, поймут ли они, наконец, что Казахстан - это НЕ Россия, и что они - граждане Казахстана, а не России? Поймут ли, что уважение к ним и к русскому языку - это не причина не учить казахский?

Этим риторическим вопросам скоро исполнится 20 лет, ровно столько сколько Казахстан стал независимым и самостоятельным. Ровно столько лет русские демонстрируют свое полное игнорирование к вопросу изчунию казахского языка. А потому и находятся люди, которым уже это стало надоедать, которые чувствуют себя обманутыми русскими касательно этого вопроса. А потому я понимаю эти слова, которые написал Теодоріх:

Мое сочуствие казахам...

.

Так что, при сегодняшнем раскладе - и через 50 лет ничего не изменится.

Laaladar написал(а):

Сделать Россию подобием Евросоюза. Всё решает совет этих глав республик.

По крайней мере, с нынешним руководством РФ - этого не будет никогда.

lapot написал(а):

Хочеться Вам того или нет, но на постсоветском пространстве русский являеться языком межнационального общения и для этого не нужно никаких статей конституции. это есть факт.

Laaladar написал(а):

Понимаете, со знанием русского можно ездить по очень большому пространству, язык нас объединяет, культурно и национально. Если мы и от этого откажемся, то тогда каюк.

Эти факты мы, казахи, осознали еще в 1991 году и закрепили конституционально. Но - изменений никаких нет по сей день.

Hito написал(а):

И нежелание русских пользоваться украинским или казахским языками трактуется как попытка поставить под вопрос факт независимости Украины или Казахстана, то есть проявление того самого знаменитого "великодержавного шовинизма" русских.

Мля, Hito, ну и фраза! Комар носа не подточит! +1

Annuit?r написал(а):

Уж коль пошла такая пляска, предлагаю переименовать тему в "Языковой вопрос на постсоветском пространстве".

Ну так что же до сих пор не режешь последний огурец?

Laaladar написал(а):

Дөрес, дөрес. Ләкин хәзер син миңа аңладыма? Бу татарча.

Laaladar написал(а):

Хәзер монда начар ситуациясе алыра.- без дусның аңларамыйлар.

Так ты - татарин? Брат по крови, получается?

0


Вы здесь » Форум Свободы » Политика » Языковая ситуация в Украине>>Попробуем разобраться