Форум Свободы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Свободы » Военное дело » Оружие и доспехи римлян>>


Оружие и доспехи римлян>>

Сообщений 1 страница 10 из 13

1

Итак, разбор полетов на эту тему:) Так как всем хорошо известно, насколько мощную военную машину являл собой Древний Рим, необходимо разобраться в оружии его знаменитых легионов. Какой же элемент амуниции все-таки можно назвать уникальным и гениальным, из-за чего римляне были непобедимы?

0

2

Думаю, что это щит.

0

3

почему? и какой именно? если пехотный скутум, то его форма менялась от скругленной к прямоугольной и потом опять к круглой

0

4

Прямоугольный скутум.
Я точно не знаю, но как мне кажется римляне удачно использовали прямоугольные щиты в тактических построениях.
Когорты, например. Построение "черепаха".

0

5

Пожалуй, не амуниция играет главную роль, а умение и выучка солдат. Плюс - дисциплина.
Но если брать исключительно вооружение (персонально солдатское, без всяких машин), то я т.с. "голосую" за щит.
http://ancientrome.ru/publik/kolobov/kolob05f.htm

Одним из основных элементов защитного вооружения римского легионера являлся щит. Сперва тяжело вооруженные легионеры использовали большой круглый щит – clipeus, заимствованный, вероятно, от этрусков и вышедший из употребления с отказом от фалангового строя. Parma – маленький круглый щит, сначала принадлежавший легковооруженным пехотинцам, уже во времена Республики становится атрибутом конников. Основным щитом легионеров эпохи принципата был scutum – большой овальный щит с характерным прогибом по длинной оси, знакомый римлянам еще с VII в. до н.э. Правда, при Августе форма его несколько изменилась: щиты приобрели прямоугольную форму (овальные сохранились только у преторианцев), стали легче (не более 10 кг), короче (высотой около 1,2 м, шириной около 0,8 м). Щит склеивался из трех слоев осиновых или тополевых дощечек, каждый из которых имел толщину около 2 мм. Для придания щиту прочности внутренний слой дощечек располагался перпендикулярно внешним. Выпуклая форма щита была призвана облегчить отражение вражеских ударов. В центре щита, с его внешней стороны, находилось конической формы навершие из бронзы или железа. Оно защищало руку солдата, держащую щит. Известно, что в мирных условиях во внутренней части навершия солдаты нередко хранили деньги и другие ценности. Деревянную поверхность щита с внешней стороны покрывали полотном, а затем слоем толстой кожи, причем сыромятной. Кожа пришивалась по краям щита навылет. Края щита обивались бронзовым кантом. Кроме того, часто на внешнюю сторону щита для прочности набивали железные полосы или просто гвозди. Следует отметить высокую надежность легионерских щитов, которые можно было пробить только дротиком с близкого расстояния или стрелой, пущенной из катапульты. Лучшей рекламой скутуму служат слова Цезаря о том, что после одного из сражений в щите некоего центуриона обнаружили следы от 120 стрел противника (Caes. De Bel.Gal. I.25. 2-4). Кроме толщины щита, доcтигавшей 7 см, обеспечивала защиту воина его также его стойка, в соответствии с которой щит надо было держать на некотором удалении от корпуса. Известно, что римляне виртуозно использовали щит не только как средство обороны, но и при атаке, разя противника острым навершием щита.

0

6

Я вот за лорику. Скутум тяжёлый и неповоротливый, держал как-то... Хотя.. там тоже своя техника боя, этим скутумом-то. Например, им легионер просто с ног сшибает, толкает нехило. Но всё равно, наборная лорика. Причём именно сигментата. Пруфлинк Лорика сигментата в Педивикии

http://arcanumclub.ru/smiles/smile349.gif

Отредактировано Laaladar (2009-07-01 01:51:58)

0

7

еще один фанат лорики)) как и я)) один из немногих частей обмундирования, не заимствованный от других народов

0

8

Laaladar написал(а):

Я вот за лорику. Скутум тяжёлый и неповоротливый, держал как-то... Хотя.. там тоже своя техника боя, этим скутумом-то. Например, им легионер просто с ног сшибает, толкает нехило.

Так это ж самое главное в ближнем бою.
Попробуй неприятеля такого каким-то оружием сразить, когда он, гад, щитом толкается. [взломанный сайт]
Лорика вещь, конечно, красивая, спору нет, но что та лорика супротив такого щита?  http://www.kolobok.us/smiles/rpg/butcher.gif
Свалят, затопчут, размажут и забудут. http://doodoo.ru/smiles/wo/s22.gif

0

9

без лорики такую пехоту с одними скутумами засыпали бы стрелами или просто изрубили. Например, варварские топоры или спаты, которыми в строю не очень помашеш, неплохо подходили для этой цели

0

10

Теодоріх написал(а):

без лорики такую пехоту с одними скутумами засыпали бы стрелами или просто изрубили.

Я не говорю, что с одними скутумами воевать. Ессно, что должны быть шлемы и прочая защита тела, но вроде у других неприятелей тоже были и шлемы и кольчуги и мечи. Или я ошибаюсь?

0


Вы здесь » Форум Свободы » Военное дело » Оружие и доспехи римлян>>