Форум Свободы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Свободы » Политика » "Феномен империи"... В чем его суть?


"Феномен империи"... В чем его суть?

Сообщений 1 страница 10 из 25

1

Приветствую всех! С праздником!
К сожалению, не смотря на это вынужден открыть эту тему, ибо оппоненты не успокаиваются даже в этот день.
Брат Друид меня знает, ое меня поймет.
Для начала приведу пару примеров высказываний:

Вот так. Если говорить просто и незатейливо, официальная решение, которое предложено Украиной - это воровство.
На украинский политической цирк смотрели сквозь пальцы и просто посмеивались, покуда дело касалось внутренней кухни. Но теперь все иначе. Если все останется в силе, Россия уже с первого января перекрывает газ. А что европейцы? Коль ситуация зайдет далеко, не удивлюсь полицейской операции европейцев на территории Украины. Видимо, уж бывшей Украины. Наши западные друзья действуют очень решительно, когда дело касается их шкурных интересов.
Украинская элита еще раз решительно расписалась в неспособности государственного мышления и полной беспомощности и бездарности

.
Это было сказано в контексте статьи (http://news.ntv.ru/147619/), о том что Украина обязательно будет воровать газ.
Вот еще:

Голод тридцатых годов -трагическая страница нашего прошлого. О ней знают в России, о ней пишут учебниках. Но делать из тех событий кампанейщину, как это пробуют сейчас на Украине, крайне опасно.
Для России - тем, что в Великую страну пытаются бросить зерно вины. Чтобы мы заискивали перед всеми и вся, выплачивали контрибуции, утирались плевками и исчезали как народ, государство и страна.
Для Украины - тем, что это прямое разжигание межнациональной розни. С каждым днем пребывания у власти Ющенко приближается точка незоврата, когда на Украине начнется кровавая резня и будет суждено остаться только одной силе. Этой силой будут русские штыки, которые придут спасать соотечественников и уничтожать нацистов.

Это заявление было приплетено, увы, к такой теме, как голодомор.

Так вот. Меня уже давно волнует этот вопрос, и кроме одного, у меня на него нет ответа.
В чем заключается "феномен империи"?
Почему люди так хотят видеть свою страну империей, почему мечтают подмять другие народы под себя, что дает им это?
Осознание "величия"?
Мечта властвовать над миром?
Идея мирового мессианства страны, неважно какой, Росии, США и проч.??
Для меня ответ один: гордыня и самоувенность в этой гордыне. "Я представитель народа такого-то. Следовательно я имею право требовать  владения над всем миром."
А какого ... , простите он это имеет, доказать не удосуживается. Все объясняется очень просто, мол "страна моя "великая"".
Чесно слово: задолбало!!!!
НЕТ ИМПЕРИИ!!!!! (какой бы то ни было)
ДА ЗДРАВСТВУЕТ СВОБОДА КАЖДОГО НАРОДА!!!!!

+1

2

Так что там у нас с империей?
Чечня предложила России вывести войска
26.03.09, 17:00
Власти Чечни передали в Национальный антитеррористический комитет официальное предложение завершить контртеррористическую операцию в Чеченской республике. Об этом сообщил спикер Государственной думы РФ Борис Грызлов, передает УНИАН.

По словам спикера Госдумы, ситуация в республике налаживается, поэтому вопрос об окончании контртеррористической операции поставить уже можно, тем более что нынешнее масштабное присутствие федеральных сил в Чечне приводит к большим финансовым затратам, что достаточно проблематично в условиях кризиса.

Впервые заявление о скором завершении контртеррористической операции в Чечне сделал президент республики Рамзан Кадыров. "Мы имеем достоверную информацию о том, что с 31 марта соответствующие федеральные ведомства примут нормативный акт, снимающий все ограничения в отношении Чечни", - сказал он.

Указ о создании объединенной группировки войск и сил (ОГВс) на Северном Кавказе с включением в ее состав формирований всех силовых министерств и ведомств, а также о подготовке контртеррористической операции на территории Чеченской республики был подписан Президентом РФ Борисом Ельциным 23 сентября 1999 года.

0

3

Приветствую Камрад!
Самое главное не понятно, что дает "империя" отдельно взятому Гражданину, толи чувство превосходства над другими, толи чувство того, что его как частичку целого кто то боится!? Ей Богу если б это были империи по принципу древнего мира то еще понятно (ну там рабы, гражданство, материальные блага и льготы), а так ?

0

4

Britva написал(а):

Приветствую Камрад!

Привет!  http://www.kolobok.us/smiles/standart/drinks.gif

Britva написал(а):

Приветствую Камрад!
Самое главное не понятно, что дает "империя" отдельно взятому Гражданину, толи чувство превосходства над другими

Скорее всего именно это.

0

5

Брат-Нуменорец написал(а):

В чем заключается "феномен империи"?Почему люди так хотят видеть свою страну империей, почему мечтают подмять другие народы под себя, что дает им это?

Почему подмять? Давайте возмем маленький слаженный коллектив, живущий какими-то своими интересами, существующий без каки-то видимых противоречий. И вдруг из такого коллектива просто уходит один человек. Уходит без каких либо видимых причин, без повышения, скажем, доходов на новом месте. Обида оставшихся членов коллектива существует, притом, практически, у всех без исключения и продолжается очень продолжительное время. И не дает покоя вопрос ПОЧЕМУ?, чем тебе было плохо снами. И такая червоточинка в душе - а попробуй ка без нас, как тебе, а?
Мне кажется ответ нужно искать где-то в таком контексте, а не просто подмять. Империя состоит из отдельных людей и имперские амбиции исходят не просто от руководства, политики правительства, а и от отдельных людей, притом большинства, от тех, кому вообще должно быть пофиг.

+1

6

lapot написал(а):

Давайте возмем маленький слаженный коллектив, живущий какими-то своими интересами, существующий без каки-то видимых противоречий.

СССР не был таким коллективом.

lapot написал(а):

вдруг из такого коллектива просто уходит один человек.

Ну скажем, не один, и не два, и даже не 10...

lapot написал(а):

Уходит без каких либо видимых причин

А может все-таки причины были?  http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

lapot написал(а):

Обида оставшихся членов коллектива существует

Обида исключительно ОДНОГО члена коллектива. В ключе: я хороший - все плохие, потому что... не хотят гады быть в моем составе! http://www.kolobok.us/smiles/rpg/butcher.gif

lapot написал(а):

И не дает покоя вопрос ПОЧЕМУ?, чем тебе было плохо снами. И такая червоточинка в душе - а попробуй ка без нас, как тебе, а?

Попробовали. Очень даже неплохо.

lapot написал(а):

Империя состоит из отдельных людей и имперские амбиции исходят не просто от руководства, политики правительства, а и от отдельных людей, притом большинства

О чем я выше  и сказал:

Самое главное не понятно, что дает "империя" отдельно взятому Гражданину, толи чувство превосходства над другими

Скорее всего именно это.

Лично меня империя не привлекает, совершенно никакая, ни, росс., ни укр., не кит., ни амер., и т.д. И что теперь мне делать?

0

7

Брат-Нуменорец
Во времена СССР украинцы, проживавшие в России, приезжали к родственникам, друзьям и часто сравнивали как там и как здесь. Сравнения были в основном в пользу Украины - вот там так и разтак, а здесь классно. Ну и т.д. После развала СССР те же люди обратно сравнивают и сравнения не в пользу Украины. И должен заметить сравнения не всегда оъективны. И часто звучит звучит примерно так " Да, в этом вопросе у нас хуже, но все равно у нас лутше". Думаете эти люди стали меньше любить Украину нежели раньше? Вовсе нет. Думаете хотят, что бы здесь люди жили хуже? Недумаю. Злорадствуют если хуже? Беспорно. Странные люди - чтобы две страны были вместе хотят, а сменить место жительства нет. Неужели просто хотят под себя когото подмять?

0

8

Ой, пишу уже пятый раз, только дохожу до 6 строки, все проглючивает и текст изчезает. Странно.

lapot написал(а):

После развала СССР те же люди обратно сравнивают и сравнения не в пользу Украины.

Ну знаете, смотря что с чем сравнивать.
Ладно, возьмем самое наболелое. финансы.
Мой дед, например, в прошлом году ездил в Россию по делам.
Не на центральные улицы Москвы или Питера, а в обычный областной городок.
При удобном случае расспрашивал (чисто ради интереса) людей, о жизни, зарплатах, пенсиях, ценах, их соотношении.
точных цифр щас не помню, но сравнение было явно не впользу России.
но я к чему это все: никогда не лез к соседям со своим уставом. От них требую того же. Взамен получаю угрозу в виде "вот прийдут русские штыки, всем вам покажут".
Какие штыки? Откуда? Их сюда кто-то приглашает или как? Это вообще нормально?

lapot написал(а):

Странные люди - чтобы две страны были вместе хотят, а сменить место жительства нет.

Секунду, вот здесь я не понял. Кто именно хочет? Россияне, украинцы, все вместе, 100% или только половина?

lapot написал(а):

Неужели просто хотят под себя когото подмять?

Когда грозят военным вторжением, думаю - да.

0

9

Брат-Нуменорец написал(а):

Секунду, вот здесь я не понял. Кто именно хочет? Россияне, украинцы, все вместе, 100% или только половина?

Имел ввиду украинцев живущих в России.
Как бы там не было, но живя на Украине у меня создается впечетление, что Украина, как сообщество, страстно желает стать частью империи. Но в ЕС не очень получается, да и империя из этого самого ЕС бумажная, дунь - рассыпется, а к России - гордость непозволяет и желание показать что мы огого. Очень напоминает Прибалтику с письмом о желании присоединится к Швеции.
  Я это к тому, что говорим мы о империи со стороны тех, кого хотят заимперить. Скажем, если бы, чисто теоретически, появилась возможность объединения в эту самую империю вокруг Украины, как центра, 99,9% тех, кто говорит о независимости, кричали бы как это правильно и хорошо.

0

10

lapot написал(а):

Я это к тому, что говорим мы о империи со стороны тех, кого хотят заимперить. Скажем, если бы, чисто теоретически, появилась возможность объединения в эту самую империю вокруг Украины, как центра, 99,9% тех, кто говорит о независимости, кричали бы как это правильно и хорошо.

Вот лично я против. Нехочу никакой империи. В т.ч. и украинской. Совершенно не хочу, хоть и являюсь (смею себя тешить такой мыслью) чистокровным украинцем.
Хочу обычное национальное независисмое государство. Все. Чужого не хочу и сам быть частью его не желаю.

lapot написал(а):

Имел ввиду украинцев живущих в России.
Как бы там не было, но живя на Украине у меня создается впечетление, что Украина, как сообщество, страстно желает стать частью империи. Но в ЕС не очень получается, да и империя из этого самого ЕС бумажная, дунь - рассыпется, а к России - гордость непозволяет и желание показать что мы огого.

Постмотрите опрос в теме "Россия-Украина". Что-то не очень похоже на желание империи с обеих сторон.
И что знасит "огого"? Мы не самодостаточная нация, государство? По-моему с этим все впорядке.

0


Вы здесь » Форум Свободы » Политика » "Феномен империи"... В чем его суть?