Форум Свободы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Свободы » Политика » Земля Палестинская...


Земля Палестинская...

Сообщений 11 страница 20 из 23

11

Вернемся к событиям в секторе Газа?
В субботу вечером 3.01.09 израильские силы обороны приступили ко второй стадии оперции "Литой свинец", то есть собственно к наземной операции.
До этого с 27 декабря израильские вооруженные силы проводили воздушный и ракетный обстрел.
Сухопутные силы вошли в сектор Газа с севера и разделили анклав на две части, дойдя со Средиземного моря.
Теперь подразделения сухопутных войск приступили собственно к зачистке.

"Цель этой стадии заключается в уничтожении террористической инфраструктуры (правящего в Газе движения) ХАМАС в зоне проведения операции с установлением контроля над некоторыми районами, которые использует ХАМАС для ракетных пусков. Это требуется для того, чтобы значительно снизить число ракет, которые летят в сторону Израиля и израильских граждан", - говорится в пресс-релизе.

Вторжению предшествовала неделя воздушных бомбардировок, которые унесли жизни более 450 палестинцев, и уже в субботу - несколько часов артиллерийской подготовки.

"Наземная стадия будет способствовать достижению целей операции "Литой свинец" в целом: нанести прямой и тяжелый удар ХАМАС при наращивании сдерживающего потенциала Армии обороны Израиля с тем, чтобы с точки зрения безопасности улучшить на долгосрочную перспективу положение жителей юга Израиля", - сообщила армейская пресс-служба.

Интересно, как прореагировали отдельные страны на события в зоне конфликта.
Совбез ООН не поддержал резолюцию о прекращении огня. Решение заблокировала американская сторона.

Какую позицию по этому вопросу заняла Россия?
На всех уровнях представители России ставили вопрос о немедленном прекащении операции и предлагала сторонам сесть за стол переговоров.

Вопрос только с кем?
Израиль не признает ХАМАС стороной переговоров и никогда не признавал.
Франция и Германия заявили, что ХАМАС осуществлял обстрелы территории юга Израиля.
С кем садится то? И самое главное для чего? Для того, чтобы дать ХАМАСУ передышку?

Представитель МИД РФ Андрей Нестеренко выступил с официальным заявлением по поводу начала наземной операции израильских войск в секторе Газа.

"Новая опасная фаза эскалации вооруженного противостояния после начала Израилем сухопутной операции в Газе вызывает крайнюю обеспокоенность. Необходимо безотлагательно положить конец страданиям гражданского населения с обеих сторон, остановить кровопролитие, обеспечив взаимное прекращение огня", - говорится в заявлении.

В числе необходимых мер Нестеренко назвал предотвращение масштабной гуманитарной катастрофы, снятие блокады сектора и открытие контрольно-пропускных пунктов. Представитель МИД пообещал, что Россия будет "энергично добиваться" этого в контактах с Совбезом ООН и со всеми заинтересованными сторонами.

Что в этой ситуации означает снятие блокады и открытия контрольно-пропускных пунктов?
Это означает как минимум временного прекращение наземной операции и затягивание этого процесса на неопределенный срок. К этому моменту ХАМАС сможет не только перегруппировать свои силы, но под видом беженцев направить в том числе и в Израиль и своих "воинов аллаха".

Израиль отвергает все предложения дружественных сторон о посредничестве с ХАМАС, придерживаясь своего традиционного принципа "не вести переговоров с террористами". При этом наиболее одиозная ситуация в этой связи возникла с Россией.
По информации MidEast.RU, российский президент Дмитрий Медведев 4 января беседовал по телефону с премьер-министром Ольмертом, в весьма "жесткой форме" настаивая на свертывании операции в Газе. 

Прибывшего в Израиль замглавы МИД Александра Салтанова приняла глава МИД Ципи Ливни. Она отклонила в воскресенье предложенное Россией посредничество в контактах с палестинским движением ХАМАС для прекращения огня в секторе Газа. Об этом  сообщает сегодня газета "Гаарец". "Мы серьезны в наших намерениях нанести удар по ХАМАС и не собираемся давать им легитимацию и передавать им послания. Нам нечего с ними обсуждать", - цитирует издание главу израильского внешнеполитического ведомства.

"Мы не просим другие страны воевать вместо нас, это наша обязанность перед нашими гражданам. Однако я рассчитываю на поддержку и понимание мировым сообществом тех действий, которые Израиль вынужден предпринимать", - сказала Ливни. Основной целью кампании Израиль объявил прекращение палестинских ракетных обстрелов и коренное улучшение ситуации на юге страны с точки безопасности.

Точно также премьер-министр Эхуд Ольмерт отклонил призыв прекратить огонь, с которым к нему по телефону обратился президент Франции Николя Саркози. Последний же, находящийсяв визитом на Ближнем Востоке, в отличие от Медведева отметил после встречи с израильским президентом Шимоном Пересом, что поддерживает намерение Израиля уничтожить инфрастурктуру террора, однако просит свести к минимумум число жертв среди гражданского населения. Ранее в воскресенье президент Израиля Шимон Перес заявил, что перемирие в Газе невозможно, но новой оккупации не будет.

Вот коротко о главных событиях.
Российское руковдство, как всегда, настаивает на переговорах и видит себя посредником.
Это после событий то в Грузии?

Ну-ну.

Остается только молить богов, чтобы пострадало как можно меньше мирных житлей и порядок на этой многострадальной земле наконец таки был восстановлен.

0

12

Израиль и Ливан обменялись ударами

Территория Израиля 8 января была обстреляна ракетами со стороны Ливана. Как передает Associated Press со ссылкой на сообщения израильской полиции, три ракеты упали в районе города Нагария на севере Израиля.

Отмечается, что по меньшей мере один человек получил ранения. Остальные подробности инцидента пока не известны.

В то же время израильские военные открыли ответный огонь по территории Ливана. В частности, со стороны Израиля было выпущено шесть артиллерийских снарядов. При этом о пострадавших или жертвах в результате обстрела не сообщается.

0

13

Гражданка Украины и ее ребенок погибли во время обстрела в Газе

КИЕВ, 8 янв - РИА Новости, Алена Мейта.
Гражданка Украины и ее ребенок погибли в результате обстрела в секторе Газа, и еще один ребенок погибшей тяжело травмирован, сообщает в четверг МИД Украины.

"По сообщению представительства Украины при Палестинской Национальной Автономии, в 16.00 (17.00 мск) восьмого января во время обстрела израильским танком района Туфах в восточной части Сектора Газа, в результате взрыва снаряда в собственном жилище погибла гражданка Украины Аль-Жар Альбина Владимировна, 1972 года рождения, и ее двухлетний ребенок. В реанимационное отделение местной больницы госпитализирована двенадцатилетняя дочка погибшей", - отмечается в сообщении.

Представительство Украины принимает меры для выяснения деталей трагедии и установления контактов с родными погибших граждан Украины, отмечает МИД.

0

14

До тех пор пока одни не отдадут землю вторым, а вторые не признают право первых на существование их государства, мира там не будет. Мона хоть каждый месяц проводить операции да только толку от этого не много. Насилие будет порождать только насилие.

0

15

Britva написал(а):

До тех пор пока одни не отдадут землю вторым, а вторые не признают право первых на существование их государства, мира там не будет

Да, только мне интересно какие именно земли нужно отдать. С каждым днем требования растут- вот уже и Иерусалим хотят под свою власть- весь. А за это обещают целых 10 лет затишья (вроде так).
В Израиле мира никогда не было и не будет и все поколения мужчин будут воевать- это специфика жизни. Вместе с тем я не знаю государства, где люди так пронизаны патриотизмом. В Израиле- это вирус, которым больны не менее 90% населения. И каждые несколько лет молодые красивые парни идут воевать, зная что это не последняя война и каждая мать знает, что и ее сыну скорей всего придется воевать. К этому добавим резервистов- чьих-то отцов и мужей, котрые отрываются от семей и рискуют жизнью. И все это если мы забудем на минуту о летящих постоянно ракетах и смертниках, которых ловят ежедневно.

0

16

дминистрация Палестинской автономии в целом готова стать правительством независимого государства.
К такому выводу пришло управление ООН по координации ближневосточного мирного процесса в докладе, посвященному положению вещей в регионе.

"В тех сферах, где ООН работает особенно активно, управленческая структура автономии вполне способна взять на себя функции правительства независимого государства", - сказано в документе.

В то же время составители доклада подчеркнули, что дальнейшее создание институтов палестинского государства заблокировано продолжающейся оккупацией арабских земель Израилем и отсутствием прогресса в мирном процессе.

"Дальнейшее строительство жизнеспособных государственных институтов приближается к политическому и физическому пределу", - сказано в документе.

Один из авторов доклада - специальный координатор ООН по ближневосточному мирному процессу Роберт Серри - сказал, что формирование палестинского государства вступает в решающую стадию. По его словам, если Израиль не согласится на "более активное сотрудничество", то процесс не только затормозится, но и рискует обернуться вспять.

Заявление Серри имеет под собой основания. Ранее руководители Палестинской автономии грозили, что если государство не будет создано и признано до осени 2011 года, руководящие органы ПА будут распущены, а вся ответственность за управление, снабжение и обеспечение безопасности на оккупированных территориях ляжет на плечи Израиля - как страны-оккупанта.

В Израиле такой поворот событий многие считают неприемлемым, поскольку это потребует дополнительных сил и ресурсов.

Ежегодный доклад, подготовленный Серри и его коллегами, предназначается для стран-доноров Палестинской автономии. Он содержит в себе информацию о настоящем положении вещей на Ближнем Востоке и анализ возможного развития ситуации в регионе.

Израиль отказывается признавать независимость палестинского государства в границах 1967 года, поскольку это означало бы необходимость вывода многочисленных еврейских поселений с территории Западного берега, а также отказ от суверенитета над восточным Иерусалимом.

В то же время палестинцы не согласны с вариантом границ, который означал бы потерю Старого Города и аннексию земель, которые они считают своими.

Еще одним препятствием на пути заключения мира и создания палестинского государства является движение ХАМАС, захватившее власть в секторе Газа. Руководители этой организации не только не согласны с территориальными уступками Израилю, они отказывают в праве на существование этому государству в принципе.

http://obozrevatel.com/abroad/oon-pales … simost.htm

0

17

Не существует никаких границ 1967 года, так же как никогда не существовало палестинского государства. Существует линия прекращения огня 1967 года. С таким же успехом они могли потребовать включить с состав своего государства Западную Сибирь. Вообще же, арабское государство на территории Палестины существует давно, и называется оно - Иордания. Оно существует на территории, на которой, согласно решению лиги наций (а эти решения ООН отменять не вправе, согласно уставу ООН) предназначено для создания еврейского национального очага, и передача какой либо части этой территории кому либо строго запрещена. В палестинском государстве, по заявлению самих палестинцев, евреев не будет.
А вот в Израиле проживает полтора миллиона арабов и они еще требуют возврата беженцев в пределы Израиля (из арабских стран бежало столько же евреев, сколько арабов из Палестины, и все они были приняты в Израиле). таким образом получается, 2 с половиной государства для одного народа... и пол государства для другого, а совсем не 2 государства для 2х народов. Учитывая, что у арабов и земли и государств и так полно... морда не треснет? Что до территории, на большей части той земли, что решением лиги наций была предназначена для создания еврейского государства, расположилась Иордания. Оставшийся клочок делят между Израилем и "палестинцами" (кому интересно, попробуйте найти... первое в истории упоминание о таком народе), а потом уже в Израиле миллионы арабов потребуют отделения.

0

18

А мне в принципе интересно посмотреть на государство, в котором женщины умеют только рожать, а мужчины кидать камни и делать из подручных материалов пояса смертников. И даже не важно какие у этого государства границы.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/dirol.gif

0

19

Муза написал(а):

А мне в принципе интересно посмотреть на государство, в котором женщины умеют только рожать, а мужчины кидать камни и делать из подручных материалов пояса смертников. И даже не важно какие у этого государства границы.

Дык они и получив государство будут заниматься всем тем же самым.

0

20

Скиф
В том-то и дело. http://i.smiles2k.net/jumping_smiles/bounce.gif
И главное- поскольку они автономия Израиля, мы должны их кормить, пока их государство не встанет на ноги. А поскольку оно не имеет шансов на эти самые ноги встать, то Израилю в очередной раз крупно повезло. Тут налоги и так одни из самых высоких в мире, теперь наверное их повысят. Как-никак, мы должны на законных основаниях содержать два государства. Израиль, конечно, и сейчас их содержит, но дальше будет только хуже.
Это опять же, если мы оставим в стороне вопрос границ. А ведь с ними скоро будет то еще веселье.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/swoon.gif

Отредактировано Муза (2011-06-01 04:43:16)

0


Вы здесь » Форум Свободы » Политика » Земля Палестинская...