Форум Свободы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Свободы » Наша вселенная » Солнце


Солнце

Сообщений 1 страница 10 из 24

1

Решил открыть ветку по следующей причине: известно ли в настоящее время, почему светит Солце? Процесс термоядерной реакции а его ядре - это гипотеза или факт? Если факт, то каковы успехи доминирующей отрасли энергетики по воспроизводству управляемого процесс термоядерной реакции в лабораторных условиях на Земле?
Чем объяснить тот феномен, чт при удалении от поверхности Солнца температура сначала как и положено, падает, а потом неожиданно резко возрастает? Какова природа солнечных вспышек и научились ли учёные их предсказывать? Почему солнечные пятна увеличиваются от нуля и снова пропадают в течение каждого из 11-летнего циклов? Строение Солнца на сегодняшний день вроде бы объясняется... но при этом непонятно, куда деваются освобождённые нейтрино - кажется, гипотеза строения Солнца, созданное учёными, не отвечает на этот вопрос...

0

2

Олег

Олег написал(а):

Процесс термоядерной реакции а его ядре - это гипотеза или факт?

Факт  :)

Олег написал(а):

Если факт, то каковы успехи доминирующей отрасли энергетики по воспроизводству управляемого процесс термоядерной реакции в лабораторных условиях на Земле?

Вот построят в Японии и узнаем, если мировой кризис не помешает.

Олег написал(а):

Чем объяснить тот феномен, чт при удалении от поверхности Солнца температура сначала как и положено, падает, а потом неожиданно резко возрастает?

Это на каком-таком удалении ?

Олег написал(а):

Какова природа солнечных вспышек и научились ли учёные их предсказывать?

Цикличность достаточно хорошо известна, а природа в общих чертах.

Олег написал(а):

Почему солнечные пятна увеличиваются от нуля и снова пропадают в течение каждого из 11-летнего циклов?

Солнечные пятна представляют собой углубления в фотосфере. Различные авторы по-разному оценивают глубину солнечных пятен - в основном до трех тысяч километров. Природа возникновения солнечных пятен вызывает острые споры.

Олег написал(а):

Строение Солнца на сегодняшний день вроде бы объясняется... но при этом непонятно, куда деваются освобождённые нейтрино - кажется, гипотеза строения Солнца, созданное учёными, не отвечает на этот вопрос...

В 2001 году , в нейтринной обсерватории в Садбери (Sudbury Neutrino Observatory) были непосредственно зарегистрированы солнечные нейтрино всех трёх сортов и было показано, что их полный поток согласуется со стандартной солнечной моделью. При этом только около трети долетающих до Земли нейтрино оказывается электронными. Это количество согласуется с теорией, которая предсказывает переход электронных нейтрино в нейтрино другого поколения как в вакууме , так в солнечном веществе («эффект Михеева-Смирнова-Вольфенштейна»). Таким образом, в настоящее время проблема солнечных нейтрино, по-видимому, решена. НО  :rofl:
Хотя результаты являются подтверждением исследований солнечных физиков, но поднимают новые проблемы для физиков, занимающихся исследованиями элементарных частиц, которые пока не могут объяснить, почему происходят осцилляции нейтрино.

0

3

ayoe
Благодарю! :D

ayoe написал(а):

Факт

ayoe написал(а):

Вот построят в Японии и узнаем, если мировой кризис не помешает.

Стало быть, пока - не факт.

ayoe написал(а):

Это на каком-таком удалении ?

Да вот, нарыл:
http://www.tesis.lebedev.ru/sun_vocabul … ews_id=106

ayoe написал(а):

Цикличность достаточно хорошо известна, а природа в общих чертах

Ясное дело. Но предсказывать мы не можем. следовательно, природа этого явления непонятна.

ayoe написал(а):

Солнечные пятна представляют собой углубления в фотосфере. Различные авторы по-разному оценивают глубину солнечных пятен - в основном до трех тысяч километров. Природа возникновения солнечных пятен вызывает острые споры.

Причём, наиболее поражает именно цикличность их появления и удаления.

ayoe написал(а):

НО   Хотя результаты являются подтверждением исследований солнечных физиков, но поднимают новые проблемы для физиков, занимающихся исследованиями элементарных частиц, которые пока не могут объяснить, почему происходят осцилляции нейтрино.

Другими словами, явления, происходящие на Солнце, объясняются гипотезами, небезупречными в своей доказательной базе.

0

4

Солнце побило рекорд по мощности вспышек

http://images.unian.net/photos/2009_07/1246866886.jpg

На Солнце произошла рекордная вспышка, сообщается на сайте российской обсерватории ТЕСИС.

Мощность явления, зарегистрированного в ночь на 16 декабря, составила C5,3. Энергия вспышки почти на 50 процентов превзошла предыдущую рекордную вспышку, которая состоялась 10 декабря 2009 года. По словам ученых, поток рентгеновского излучения на земной орбите по-прежнему является повышенным, передает Лента.ру.

Пока ученые не знают, в какой из активных областей на Солнце произошел выброс. В настоящее время на поверхности светила недалеко друг от друга расположены две группы пятен - группа 1034 и группа 1035. Вспышка, вероятно, произошла в более молодой группе 1035, которая появилась всего несколько дней назад и уже насчитывает 16 пятен.

Предыдущая вспышка-рекордсмен произошла в группе 1034. В настоящее время, однако, эта группа почти разрушена и, по словам исследователей, не способна производить вспышки. В ближайшее время ученые ожидают еще серию более мощных выбросов на Солнце.

Уровень мощности вспышек обозначается буквой и числом по классификации GOES (Geostationary Operation Environmental Satellites). Буквы обозначают пять уровней мощности - A, B, C, M и X, а цифры обозначают градацию внутри каждого. Мощность предыдущего рекорда составляла C3,4.

0

5

Дима, давайте уже идите играть. Ну что вы все о солнце, планетах, политике.

0

6

тсс...пусть поумничают ))))

0

7

Иначе говоря, Солнце не есть "термоядерный котёл", а есть преобразователь ( трансформатор, генератор ) собственного магнитного поля во внешнее электромагнитное поле, которое и обуславливает оптическое излучение Солнца, его свет. Это преобразование осуществляется за счёт вращения Солнца вокруг своей оси...

http://jalishev.spb.ru/articles/01.php
http://doodoo.ru/smiles/wo/s34.gif зато теория красивше традиционной

0

8

Лапть, расскажите это своими словами, начала вот читать, интересно, но хочется, чтобы кто-то разжевал. У Вас зубы есть?

0

9

Он ее разжует, потом и проглотит. Рефлекс. http://doodoo.ru/smiles/wo/s22.gif

0

10

Пятна на Солнце холоднее окружающей поверхности, и ранее их считали результатом сверхбыстрых восходящих потоков. А как их объяснить теперь?

http://www.astro-pages.ru/index.php?act … 3%ED%EE%E7

+1


Вы здесь » Форум Свободы » Наша вселенная » Солнце