Форум Свободы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Свободы » Новейшая история » Откуда взялись большевики? Как им удалось захватить власть?"


Откуда взялись большевики? Как им удалось захватить власть?"

Сообщений 1 страница 10 из 15

1

Красный Сотона написал(а):

Откуда взялись большевики? Из ряда провалов государственной политики и глубокого, затяжного социально-экономического кризиса РИ.

Большевики взялись со II съезда РСДРП (1903 года).
Никакого провала и т.д. в этот период не было.
Как раз наоборот, развивался капитализм в России и социал-демократы увидели процесс этого развития.
Большевики, как и меньшевики стояли на одних и тех же марксистских позициях, что производственные силы неминуемо вступят в противоречие с производственными отношениями, основу которых составляет пролетариат. Результатом чего станет социалистическая революция, расчищающая дорогу новым производственным отношениям, основанным на общественной собственности на средства производства.
Разница между ними была лишь в том, форсировать ли эти события, захватив власть и установить диктатуру пролетариата (Ленин) или содействовать этому процессу путем подготовки масс в союзе с другими партиями и на легальной основе (Мартов).
И затяжной социально-экономический кризис в данном случае не является основой. Основа это развитые производительные силы и развитые производственные отношения, которые и приведут к социалистической революции, не к перевороту, а к революции новых производственных отношений, основанных на общественной собственности на средства производства.
В октябре 1917 года в России этих условий и близко не было. Страна была преимущественно аграрной, производственные силы и производственные отношения развиты слабо. Поэтому никаких предпосылок для социалистической революции в России не было.
А что было? А был вооруженных захват власти, истребление значительной части населения, непролетарского происхождения и насильственное изменение социально-классового состава общества.
И причем тут социально-экономический кризис в РИ?

Красный Сотона написал(а):

В здоровом и благополучном обществе никто не слушает немногочисленных радикальных ниспровергателей.

А их никто в общем то и не слушал.
Я вот часто задавал себе вопрос, в чем была сила большевиков? Как им на обычном житейском уровне удалось оболванить народ?
А все просто.
Пролетариат (не путать с рабочим классом) это неимущий класс и беднейшее крестьянство (пьяницы и бездельники) это тоже пролетариат.
Захвати власть и заяви, что грабить имущий класс есть цель революции и дело государственной важности, которое защищается государством.
Все. Желающих пограбить в любой стране найдется немало.
Разин и Пугачев армии таких желающих собирали.
Только запали на этой почве гражданскую войну и выкосят друг друга.
Именно потому, что не обратили внимание на большевиков в силу их малочисленности и бредовости их идей, большевики и смогли совершить переворот.
После этого в Европейских странах дела бывали и похуже, но вот почему то ни в Англии, ни во Франции, ни В Германии большевики-коммунисты к власти прийти не смогли.
Опыт в России показал, что недооценивать большевиков-коммунистов нельзя.

Красный Сотона написал(а):

Поэтому большевистский переворот - естественное следствие многолетней деградации РИ, достигшей кульминации на полях сражений ПМВ.

Ничего естественного в большевистском перевороте я не вижу. Как раз он совершенно неестественен с точки зрения реальной расстановки политических сил в России.
И доказательством этого является гражданская война.

Красный Сотона написал(а):

Так что ищи виновных среди министров-капиталистов.

Есть их вина. Но Россия была очень молодой демократией. И первое в России демократическое правительство не смогло удержать власть. Жаль.

Красный Сотона написал(а):

Вместо опровержения этой нехитрой сентенции ты начал описывать ужасы ГВ и диктатуры пролетариата. Так я и не спорю. Ужасы. Низкий поклон царю-батюшке и прочим достойным людям его окружавшим.

Ну а причем тут царь батюшка и люди его окружавшие?
Большевики захватили власть в результате переворота. Бывает. Провозгласили Советскую власть в форме диктатуры пролетариата.
С этим значительная часть народа не согласилась, что неминуемо привело к гражданской войне.
Большевики, захватившие власть, и несут ответственность за эту гражданскую войну и за ее последствия и никто другой.

0

2

Друид написал(а):

Пролетариат (не путать с рабочим классом)

Виктор, объясни плз, я разницы не вижу.

Друид написал(а):

Захвати власть и заяви, что грабить имущий класс есть цель революции и дело государственной важности, которое защищается государством.Все. Желающих пограбить в любой стране найдется немало. Разин и Пугачев армии таких желающих собирали.

Думаю, при этом не следует оставлять без внимания вторую составляющую вопроса: тот же Разин и Пугачёв руководили людьми, являвшихся рабами дворян, не так ли? А золотой век Екатерины был золотым не для населения России, а для тех 2-4% дворян, державших остальные более 90% людей на положении скота.
Так и с большевиками: взяв власть, они показали потом своё истинное лицо, но ведь царизм показал свою несостоятельность:
1. революция в феврале 1917г. явилассь констатацией недовольства людьми гос строем в России;
2. царизм показал свою импотенцию, не сумев уберечь страну от кризиса.

Вывод: большевизм есть зло, которое явилось реакцией на зло царизма.

0

3

Олег написал(а):

Виктор, объясни плз, я разницы не вижу.

Рабочий класс это более широкое и общее понятие на мой взгляд.
Например, есть высококвалифицированные рабочие, которые получают заработную плату иногда выше чем служащие, могут иметь, например, вклады в банках и получать проценты, могут иметь в собственности недвижимость (жилье) и т.д. То есть социальный слой несколько разница от той группы, которая получает низкую заработную плату, ввиду выполнения неквалифицированной работы.

Олег написал(а):

Думаю, при этом не следует оставлять без внимания вторую составляющую вопроса: тот же Разин и Пугачёв руководили людьми, являвшихся рабами дворян, не так ли?

А золотой век Екатерины был золотым не для населения России, а для тех 2-4% дворян, державших остальные более 90% людей на положении скота.
Так и с большевиками: взяв власть, они показали потом своё истинное лицо, но ведь царизм показал свою несостоятельность:
1. революция в феврале 1917г. явилась констатацией недовольства людьми гос строем в России;

На мой взгляд основным объектом недовольства являлась сама фигура Николая, как Государя Императора.
Но проблема заключалась в том, что согласно Основного Закона 1906 года Государь Император не имел права при жизни отречься от престола, даже если он этого бы сам пожелал.
То есть он мог отказаться принять престол, но уже приняв отказаться от него не мог. Это нарушение Основного Закона 1906 года.
Государь Император Николай должен был умереть и только в этом случае могла произойти установленная Основным Законом смена Государя Императора.
Император Николай мог инициировать изменения в Основной Закон, вплоть до существенного ограничения власти Государя Императора.
Но для этого нужно было иметь действующую Государственную Думу и Государственный Совет, а Николай в феврале 1917 года Государственную Думу и Государственный Совет распустил.
Без Государственной Думы и Государственного Совета ни один закон в Российской Империи не мог быть принят, так как для его принятия требовалось его одобрение в Верхней и Нижней палате.
Но и без Государя Императора ни один закон в РИ не мог вступить в силу, так как требовалось его утверждение Императором.

Высшей исполнительной и судебной властью обладал Государь Император.
Отречение Николая означало, что в стране не стало ни законодательной, ни исполнительной, ни судебной власти.

Брат Николая Второго, ВК Михаил Александрович, не мог принять престол, так как был жив Николай, а потому он мог только заявить, что вопрос этот может решить сам народ в лице Учредительного Собрания.

Однако такого органа с такими полномочиями Основным Законом 1906 года предусмотрено не было. В соответствии с Основным законом верховная власть в РИ принадлежала не народу, а Государю Императору РИ.

В результате отречения от престола Николая Второго в РИ наступило безвластие, так как такой ситуации не предусматривал Основной Закон 1906 года.
Инициативная группа, состоящая из бывших Членов Государственной Думы создали Временный комитет ГД и назначили Временное Правительство до созыва Учредительного собрания, которое должно было решить дальнейшую судьбу государственного устройства РИ.

Были ли самозванцами бывшие Члены ГД, которые приняли решение о создании Временного Правительства с точки зрения Основного Закона? Да.
Временный Комитет ГД по сути присвоили себе функции, которые закреплялись Основным Законом за Государем Императором, Государственной Думой и Государственным Советом.

Именно это и явилось революцией.
Но идея создания Временного Правительства и созыв Учредительного Собрания было поддержано столичной общественностью, представителями политических партий и даже членом Императорского Дома, в лице ВК Михаила Александровича.

Безвластие или такая вот власть, в лице Временного Правительства до созыва Учредительного Собрания?
Население признавая необходимость проведения Учредительного Собрания признала власть Временного Правительства.

Олег написал(а):

2. царизм показал свою импотенцию, не сумев уберечь страну от кризиса.
Вывод: большевизм есть зло, которое явилось реакцией на зло царизма.

Законодательная система не позволяла выйти из создавшегося политического кризиса.
В этой ситуации законодательство правильнее было бы конечно поменять, но для этого не было времени, так как события февраля 1917 года в столице становились практически неуправляемыми и могли перерасти уже в массовые кровавые события, к хаосу и анархии или к приходу диктатора.

Альтернативой этому могло являться правительство, представленное из представителей различный политических партий, как временный орган, осуществлявший свои полномочия до созыва Учредительного Собрания.

Таким образом, ИМХО, в сложившейся ситуации выход был найден правильным.
Что касается царизма и большевиков, как порождение царизма, то тут я согласиться не могу.
При Николае Втором большевики не представляли из себя многочисленную партию, то есть самодержавная власть не порождала большевизм, а как раз его достаточно эффективно осаждала.
Расцвет партии большевиков пришелся на период Временного Правительства, которое проводило как раз достаточно либеральную внутреннюю политику.
Трудно судить Временное Правительство Керенского за то, что оно не смогло эффективно бороться с партией большевиков, так как оно само по сути не обладало легитимностью.
Оно не смогло обеспечить созыв Учредительного Собрания и на нем решить главный вопрос дальнейшего государственного устройства РИ, более того, еще до созыва Учредительного Собрания оно провозгласило республиканскую форму правления в России, что явно выходило за пределы компетенции этого органа.
В этой связи захват власти большевиками и создание ими Временного Правительства не являлось в глазах населения большим злом. Прежнее Временное Правительство пришло к власти тоже нелегитимным способом.
Однако, Временное Правительство Ленина не осуществило главной своей задачи, обеспечение проведения Учредительного собрания и принятия на нем решения о государственном устройстве России. На смену демократии пришла диктатура большевиков с идеологией классовой борьбы и построения бесклассового общества.
В этой связи возникает вопрос, пришли бы к власти революционным путем большевики если бы, например, Временное правительство успело провести Учредительное собрание и УС определило государственное устройство России?
Революционным путем ИМХО вряд ли.
Могли иметь большее представительство в представительном органе, участвовать в коалиционном правительстве, но  вот установить диктатуру было бы вряд ли возможно.

Второй вариант. Если бы Николай не отрекся от престола, а издал манифест о намерении принять Конституцию, в которой существенно ограничилась бы власть монарха, свою власть, отменил бы свое решение о роспуске Государственной Думы и Государственного Совета.
В этом случае возможно сохранился бы и сам институт монарха с ограниченными полномочиями и большевики снова были бы лишены возможности захвата власти революционным путем.

То есть приход к власти большевиков не являлся неизбежной закономерностью, а являлось следствием допущенных ошибок, стечением определенных обстоятельств, которые позволили им захватить власть, используя популистские лозунги, а затем ее узурпировать, навязав всему обществу политику классовой ненависти и коммунистической идеологии.

0

4

Друид написал(а):

На мой взгляд основным объектом недовольства являлась сама фигура Николая, как Государя Императора

А сама система монархии? Думаю, не без зависти смотрели тогда русские на ограниченную монархию в Англии, на президентов и парламенты европейских сран...

Друид написал(а):

В результате отречения от престола Николая Второго в РИ наступило безвластие, так как такой ситуации не предусматривал Основной Закон 1906 года

Вот-вот, даже уйти нормально не смог...

Друид написал(а):

Население признавая необходимость проведения Учредительного Собрания признала власть Временного Правительства

Потому что осточертели населению и царь, и монархия "взагали".

Друид написал(а):

Что касается царизма и большевиков, как порождение царизма, то тут я согласиться не могу

Не порождение, а результат того, что большевизм вырос на почве недовольства существующим строем.

Друид написал(а):

Однако, Временное Правительство Ленина не осуществило главной своей задачи, обеспечение проведения Учредительного собрания и принятия на нем решения о государственном устройстве России. На смену демократии пришла диктатура большевиков с идеологией классовой борьбы и построения бесклассового общества.
В этой связи возникает вопрос, пришли бы к власти революционным путем большевики если бы, например, Временное правительство успело провести Учредительное собрание и УС определило государственное устройство России?

Вопрос риторический: большевиков не интересовало будущее России, если не во главе большевиков. Поддержка созыва УС сменилась идеей переворота. как только выяснилось, что легитимным способом большевики во власть не войдут.
Тут самое время задать вопрос: а для чего большевики взяли власть? Если для личного обогащения за счёт России, тогда понятно. Если же для того, чтобы принести счастье народам, то надо было дождаться УС, на котором народ бы решил, каким путём идти дальше.

Друид написал(а):

Второй вариант. Если бы Николай не отрекся от престола, а издал манифест о намерении принять Конституцию, в которой существенно ограничилась бы власть монарха, свою власть, отменил бы свое решение о роспуске Государственной Думы и Государственного Совета.
В этом случае возможно сохранился бы и сам институт монарха с ограниченными полномочиями и большевики снова были бы лишены возможности захвата власти революционным путем.

Не уверен, что Николай в этот период думал о чём-то, выходящем за пределы его семьи... какая-то Россия там - что это слово значит для немца?..

0

5

Олег написал(а):

А сама система монархии? Думаю, не без зависти смотрели тогда русские на ограниченную монархию в Англии, на президентов и парламенты европейских сран...

Мне кажется, что в идеале для России ограниченная монархия по подобию английской была бы самым приемлемым вариантом государственного устройства.

Олег написал(а):

Вот-вот, даже уйти нормально не смог...

А он вообще никак уйти не мог, в этом то все и дело. Он мог только умереть.

Олег написал(а):

Потому что осточертели населению и царь, и монархия "взагали".

Тут вот какое дело. Самодержавие не могло нравится тем, кто хотел демократических преобразований.
Для подавляющего большинства населения царь олицетворял Государство.
Другое дело сама кандидатура царя.
Народ хотел доброго царя. Николай добрым царем не был.
Войну начал царь и мог закончить только царь. Поэтому народ считал, что царь не хочет прекращать непонятную войну, так как он пообещал ее вести англичанам и французам.

Олег написал(а):

Не порождение, а результат того, что большевизм вырос на почве недовольства существующим строем.

Ну на этой почве все партии демократической ориентации породились.)

Олег написал(а):

Не уверен, что Николай в этот период думал о чём-то, выходящем за пределы его семьи... какая-то Россия там - что это слово значит для немца?..

Почему для немца?)

0

6

Тема ВОВ  подлатана, перешли к революции. Чернильной фабрике работы привалило. Берегись гуси. Последние три пера  выдернут  дабы по ночам крапать нетленные труды , обмакивая перья в чернильницы , аккуратненько выводя букивки и промакивая набегающую от стараний капельку с носа шелковым платочком с таинственным вензель.com)

0

7

Дашаневаша

Дашаневаша написал(а):

Тема ВОВ  подлатана, перешли к революции. Чернильной фабрике работы привалило. Берегись гуси. Последние три пера  выдернут  дабы по ночам крапать нетленные труды , обмакивая перья в чернильницы , аккуратненько выводя букивки и промакивая набегающую от стараний капельку с носа шелковым платочком с таинственным вензель.com)

А мне нравится http://s40.radikal.ru/i087/0812/00/18695378129a.gif

0

8

Sakartvelo написал(а):

А мне нравится

Капельку вытирать?)

0

9

Дашаневаша написал(а):

Тема ВОВ  подлатана, перешли к революции. Чернильной фабрике работы привалило. Берегись гуси. Последние три пера  выдернут  дабы по ночам крапать нетленные труды , обмакивая перья в чернильницы , аккуратненько выводя букивки и промакивая набегающую от стараний капельку с носа шелковым платочком с таинственным вензель.com)

Не капельки даже, а ручьи потоками.

0

10

Железными потоками, похоже.

0


Вы здесь » Форум Свободы » Новейшая история » Откуда взялись большевики? Как им удалось захватить власть?"