Форум Свободы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Свободы » История Украины » Н.И.Махно


Н.И.Махно

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Позволю себе цитату уважаемого Скифа из темы "Иуда Искариот".

читал статью о Махно. Очень люблю и уважаю этого человека

Советская история определила однозначный ярлык этому человеку: Батька Махно - бандит.
В современной истории независимой Украины незаурядная личность Батьки вроде как обойдена стороной.
Ну не подходит он как положительный герой ни Советской Украине, ни Независимой. А может потому и не подходит, что питался построить Украину в своем собственном понимании? И что-то ведь ему удалось, и помнят легендарного Батьку в народе не только в родном Гуляй Поле. Интересно было бы услышать непредвзятые мнения об этом человеке.

Небольшая статья.
http://www.day.kiev.ua/166748/

0

2

lapot

Махно не был бандитом, и в отличие как от красных так и от белых никогда не занимался репрессиями в отношении мирного населения.
Я бы не согласился с тем, что Махно строил какую то свою Украину.
Сам он был наполовину русским, среди его сподвижников так же было много русских революционеров, и свою борьбу он рассматривал как часть происходящего в России.
С автором статьи  я так же не соглашусь. Понятно, что не возможно в условиях войны быть идеальным, бумажным анархистом.
Но Махно был именно анархистом всю свою жизнь. И то что участники группы "Набат" его таковым не признавали, ничего в этом не меняет.

Вот сайт посвященный этому человеку.
http://www.makhno.ru/

На его долю выпали все мыслимые и не мыслимые испытания.
Тюрьмы, болезни, раны, нищета, голод, клевета, гибель и предательство лучших друзей.
Он 9 лет сидел в каторжной тюрьме, 3 года воевал (против всех) и 13 лет влачил нищенское существование в иммиграции, и умер от туберкулеза.
Но он, несмотря на все,остался несгибаемым, и верным своим идеалам.

0

3

Скиф написал(а):

Махно не был бандитом, и в отличие как от красных так и от белых никогда не занимался репрессиями в отношении мирного населения.Я бы не согласился с тем, что Махно строил какую то свою Украину.

Никогда не считал Махно бандитом. Да, он не строил какую то свою Украину, он строил свою республику. Возможно это была утопия для реалий того времени, да и сегодняшних тоже. Но на мой взгляд, он единственный из самых разных вождей того времени пытался сделать свою республику для людей, а не правящей верхушки. Он всю свою жизнь был анархистом, настоящим.

0

4

lapot
Любопытно то, что он был гениальным партизаном, нормальным, ничем особо не выдающимся командиром дивизии... и совершенно никудышным командиром армии.

0


Вы здесь » Форум Свободы » История Украины » Н.И.Махно