Форум Свободы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Свободы » Поговорим обо всем » ТИФЛИС. Происхождение слова.


ТИФЛИС. Происхождение слова.

Сообщений 11 страница 20 из 25

11

Derbes

Некоторые Армяне и про грузинский алфавит многое говорят, будто его написал Армянин Месроп Маштоц создавший армянский алфавит в 405 г. н.э.
Но согласно грузинскому автору XII века Леонти Мровели, грузинский алфавит создал царь "Фарнаваз I" в 3 веке до н. э.

P.S. По этому поводу постараюсь привести Грузинских историков.
Например прекрасную девушку tmt, с форума Геродот.
Кстати, что там слышно по этому поводу Олег?

0

12

Тифлис искаженная форма названия в русском языке, от слова Твилисо.

Со своего основания и в течение последующих двадцати веков Месхети был, как мы уже сказали, столицей Грузии, покуда один из грузинских царей не обнаружил во время охоты источники минеральных вод в десяти верстах от города: в них и кроется причина заселения Твилисо, или горячих бань, откуда и произошло искаженное название Тифлис.
http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty … etext1.htm

0

13

Derbes написал(а):

Друид, зря Вы так. Турки далеко не глупый народ. Вряд ли бы они пошли на это - обычно они или нахально оставляют все так как было (например, Арарат или Трабзони) или также нахально переименовывают на свой лад (Константинополь - Истанбул). Думаю Ваша версия не верна.

Да разве ж я сказал, что турки глупый народ?)
Я сказал, что они название исказили на свой лад.
Вряд ли такое название могли придумать русские.
Официально Тбилиси называлось Тефлисом, Тифлисом после образования наместничества.
Коренное население считало себя тифлисцами. С чего бы это? Значит могло оно закрепиться только при турках, а никак не при русских.
Русские могли это название просто оставить, как распространенное и привычное для большинства.
Затем в 36-м прежнее правильное название вернули.
Я так думаю.
Я даже где-то читал, что Тиф-Лис переводится как чума роз.) Но ввиду отсутствия у меня знаний турецкого языка, я не могу это ни подтвердить, ни опровергнуть.)

0

14

Порчу по фотографии

Порчу по фотографии написал(а):

В древности эта страна называлась Сакартвело

Она и сейчас только так называется http://www.kolobok.us/smiles/standart/yes3.gif
Предками Грузии(Sakartvelo) были Колхида(Золотое руно, Прометей, Пазианус Колхикус) и Иберия(Хитон Иисуса Хриcта, который до сих пор хранится в соборе Светицховели(пару шагов от Тбилиси))
Позже Фарнаваз с Иберии и Куджи с Колхиды решили объединить Грузию, и назвали ее Сакартвело))
Есть легенда будто Фарнаваз во время охоты нашел много золота, что помогло воссоединить Колхиду и Иберию.
Есть легенда будто Вахтанг Горгасали так же во время охоты и открыл теплый источник воды(Тбилиси)
Будто у него упал в кипящую воду его Орел толи Сокол и сварился там :pained:
Вот такие у нас Цари охотниками были http://s40.radikal.ru/i087/0812/00/18695378129a.gif
В тоже время и войнами, причем очень прославленными, не побоюсь этого слова, великими для такого государства окутанного завоевателями.

Вообще у Грузии очень богатая и древняя история, думаю вам будет интересно узнать ее от более знающего человека.

А так же рекомендую ознакомится с:

Чудотворная икона Божией Матери, находившаяся в Успенской церкви города Моздока1 Терской области, принадлежит к числу древнейших святынь православной церкви. Она называется Иверскою потому, что писана в Иверии (Грузии) иверским иконописцем, имеет над собою иверскую надпись и писана по образу иконы Божией Матери, нарицаемой Иверскою. Благодатною своею силою она прославилась на Кавказе издавна и в настоящее время благоговейно почитается как чудотворная икона не только православными христианами, но и неправославными. С Кавказа ея слава распространилась в землю Войска Донского и в губернию Воронежскую, перешла и через Кавказские горы в Закавказье.

и

Еще десять лет назад Христианский мир молчал о местонахождении Хитона Божьей Матери. Просто об этом ничего не было известно. Раскрытие этой тайны, равнозначное чуду, произошло в Зугдиди. Хитон находился в стенах дворца князей Дадиани. После развала Советского Союза эту новость первой объявила обществу хранительница сокровищницы Лили Бераия. В 2000 году произошло новое чудо - на Хитоне появилось изображение Иисуса Христа. Увидеть его можно только с помощью кинообъектива. Ученые пока не установили, знак ли это Свыше или создание рук человеческих. Беседу с исследователем Георгием Каландия мы начали именно с истории самой святыни.

ayoe

ayoe написал(а):

Тифлис искаженная форма названия в русском языке, от слова Твилисо.

Спасибо за ссылку, но слово Твили - нет в грузинском языке.
Есть только Тпили на старо грузинском, и Тбили на сегодняшнем грузинском(Мхедрули).

0

15

Ну просто копия с Туринской плащаницы)

0

16

ayoe написал(а):

Тифлис искаженная форма названия в русском языке, от слова Твилисо.

Прочитайте мое первое сообщение по этому поводу.

Друид написал(а):

Да разве ж я сказал, что турки глупый народ?)

Нет, конечно, Вы это не говорили. Я про то, что они (турки) не опустятся до такого, чтобы использовать в своем обиходе русские слова. Имеется ввиду, что у них и своих слов хватает

0

17

Sakartvelo написал(а):

Она и сейчас только так называется

Это да. Ираклий, а ты из какого региона Грузии? Сван, гуриец?

Sakartvelo написал(а):

Вообще у Грузии очень богатая и древняя история, думаю вам будет интересно узнать ее от более знающего человека.

Тоже да. Обожаю эту страну и этих людей.

0

18

Derbes

Derbes написал(а):

Прочитайте мое первое сообщение по этому поводу.

Ваше сообщение, никак не отрицает мой пост. Этноним Тифлис, может иметь арабское, или греческое (Византия), или любое другое (Хазары) происхождение.

0

19

Derbes

Derbes написал(а):

Это да. Ираклий, а ты из какого региона Грузии? Сван, гуриец?

Я картлиец(Тбилисец).

Derbes написал(а):

Тоже да. Обожаю эту страну и этих людей.

Спасибо, надеюсь получится привести достойного грузинского историка http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

ayoe

ayoe написал(а):

Ваше сообщение, никак не отрицает мой пост. Этноним Тифлис, может иметь арабское, или греческое (Византия), или любое другое (Хазары) происхождение.

Хорошо бы разобраться в этом, мне самому интересно, но боюсь мы все же не сможем ответить точно на этот вопрос.

+1

20

ayoe написал(а):

Этноним Тифлис, может иметь арабское, или греческое (Византия), или любое другое (Хазары) происхождение.

О! Уже поинтереснее. Но это предположения или достоверная информация?

Sakartvelo написал(а):

Спасибо, надеюсь получится привести достойного грузинского историка

+1. Спасибо, буду ждать.

0


Вы здесь » Форум Свободы » Поговорим обо всем » ТИФЛИС. Происхождение слова.