Форум Свободы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Свободы » Религия » Существует ли "сильная" религия?


Существует ли "сильная" религия?

Сообщений 1 страница 10 из 12

1

Вот, нашел в принципе кратенькое, но, имхо, интересное сравнение христианства и ислама и решил создать тему.
Религия сильного человека: какая она? Что именно?
И нуждается ли сильный человек в религии вообще, или нет?
Конечно обсуждение не должно ограничиваться этими двуми религиями, это так - для затравки темы. :)

0

2

Раньше я писал, что христианство лучше.
А вообще, сильному человеку не до этого. Он созидает, а не занимается фаллометрией и религиозным троллингом. Но, так как доводы приведены веские, христианство получается жёстче.

0

3

Laaladar написал(а):

Раньше я писал, что христианство лучше. А вообще, сильному человеку не до этого

Отнюдь.
Как раз, на мой взгляд, сильные люди, создавшие в своё время иудаизм, сделали потом следующий шаг, создав христианствао. Они знали, что делали: сильные люди сообщили остальным, что те - рабы божьи...

0

4

С этим согласен. Полностью. Но суть в том, что есть религия, церковь. а есть, э, скажем, богоощущение. Вот есть такая вещь. не знаю, прям.

0

5

Совсем не обязательно, что жесткая религия - это религия сильного человека. Скорее наоборот.
Сильный человек не любит когда к нему лезут, пытаются запугивать и учить, и решают за него, что он должен, а что нет, и что ему можно, а что нельзя.
Так что выходит, что религия с жесткой регламентацией всего и вся - это как раз религия слабого и забитого человека, неспособного самостоятельно мыслить, или циника, надеющегося механическим исполнением обрядов искупить свои пакости... и пакостить снова.

0

6

Вера в Бога и общение с Богом без каких бы то ни было посредников это ИМХО есть вера сильного человека.

+1

7

Annuitór написал(а):

Annuitór

Меня терзают смутные сомненья, но эта статья пропахла шовинизмом. Такого брезгливого отношения к исламу я еще не встречал у публицистике http://www.kolobok.us/smiles/standart/nea.gif  Религия не может быть сильной или слабой. Религия есть настоящая и ненастоящая. Первой я считаю христианство, но ислам - лишь ответвление идеи христианства, заблудшие овцы:)

0

8

Скиф написал(а):

Совсем не обязательно, что жесткая религия - это религия сильного человека. Скорее наоборот.
Сильный человек не любит когда к нему лезут, пытаются запугивать и учить, и решают за него, что он должен, а что нет, и что ему можно, а что нельзя.
Так что выходит, что религия с жесткой регламентацией всего и вся - это как раз религия слабого и забитого человека, неспособного самостоятельно мыслить, или циника, надеющегося механическим исполнением обрядов искупить свои пакости... и пакостить снова.

Правильно, Скиф.
А еще религия опиум для народа. Кто то из классиков это сказал я уже и не помню, но вполне возможно что этим классиком был Друид. http://doodoo.ru/smiles/wo/encore.gif

0

9

господа, религия - не просто опиум для народа. Церковь - да, гос. институт. Но вот мне какая нравится трактовка

— С точки зрения диалектического материа-лизма, Бог — это свод высших законов природы по отношению к человеку, которые, для простоты, на-зывают одним словом — Бог. А человека, который эти законы впервые сформулировал, называют Сы-ном Божиим.
Ученик папы Иннокентия поучительно под-нял палец:
— Там, где люди не подчиняются этим зако-нам, то есть, Богу, там появляется сложный ком-плекс социальных болезней, которые, для простоты, как антитезу Бога, назвали одним словом — дьявол.
Учение Христа — Евангелие указывает пути спасения от этих социальных болезней. Потому, это учение и называют Благая Весть, а Христа — Спа-сителем. Ясно?

Князь Мира сего.

Как называть Бога - вопрос несколько иной. Да и своды эти мало чем отличаются, в большинстве случаев. Мелочи и частности, вроде паранжи и этой, как её, похожая такая хрень, не важно - всё это уже национальные и геоклиматические факторы развития народа. А слушать всегда надо только совесть. И всегда помнить, что Маркс вроде писал, что в Дьяволе тоже Бог. Всё от Бога.
И не согрешишь - не покаешься, не покаешься - не спасёшься. Вот так. А всё остальное - мишура и помпезности. Сила и всё такое - это внутренне. А сводить под одну гребёнку всех исповедывающих одну религию - не очень правильно.

+1

10

Скиф написал(а):

Совсем не обязательно, что жесткая религия - это религия сильного человека. Скорее наоборот.Сильный человек не любит когда к нему лезут, пытаются запугивать и учить, и решают за него, что он должен, а что нет, и что ему можно, а что нельзя.Так что выходит, что религия с жесткой регламентацией всего и вся - это как раз религия слабого и забитого человека, неспособного самостоятельно мыслить, или циника, надеющегося механическим исполнением обрядов искупить свои пакости... и пакостить снова.

браво

0


Вы здесь » Форум Свободы » Религия » Существует ли "сильная" религия?