Форум Свободы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Свободы » Поговорим обо всем » Игра в детектив


Игра в детектив

Сообщений 1 страница 10 из 73

1

В инете довольно много детективных задачек (инспектор Варнике, доктор Меридит и т.д.). Предлагаю выкладывать их в этой теме. Вот первая из них.
С М Е Р Т Ь     В     В О З Д У Х Е

"Как только старый самолет вылетел из Нигерии, на борту началась сильная тряска. Примерно через полчаса полета, надежды Меридита поскорее завершить это тряское путешествие были прерваны стюардом.

- Доктор Меридит, скорее, подойдите пожалуйста.

Довольный своей известностью, Меридит пробрался к кабине. На переднем месте безжизненно сидел человек с ножом в груди. Возле кресла стоял маленький столик, на котором лежали листки бумаги, исписанные четким почерком.

- Я заполнял декларацию судового груза, - сказал стюард. Пять минут назад я услышал хрипы, но не подумал ни о чем подозрительном. Минуту назад я обернулся и нашел пассажира в таком состоянии.

Меридит обошел салон. В девятиместном самолете было только три пассажира: в середине салона спал толстый господин в одних носках. Один ботинок был на полу, другой - на сидении рядом с ним. Остальные два места были заняты молодой парой. Юноша держал девушку за левую руку. Она сидела прямо, с приоткрытым ртом, как будто была очень испугана.

Меридит посоветовал пилоту вызвать полицию, и, когда самолет  приземлился, сказал полицейскому:

- Арестуйте...

Кого?"
Итак, кого же посоветовал арестовать Меридит? И почему?

0

2

Вячеслав написал(а):

Как только старый самолет вылетел из Нигерии, на борту началась сильная тряска.

Вячеслав написал(а):

Возле кресла стоял маленький столик, на котором лежали листки бумаги, исписанные четким почерком.

Вячеслав написал(а):

- Я заполнял декларацию судового груза, - сказал стюард.

Вячеслав написал(а):

Меридит посоветовал пилоту вызвать полицию, и, когда самолет  приземлился, сказал полицейскому:
- Арестуйте...
Кого?"

Стюарта. Мне его морда сразу не понрвилась. http://doodoo.ru/smiles/wo/s22.gif

0

3

Все верно! Но это,как погляжу, простая задачка. Сейчас чего-нить посложнее выберем.

0

4

Ну только не сильно усложняй, а то я и условия задачи не пойму.  http://doodoo.ru/smiles/wo/cook.gif

0

5

Коллекция мистера Филби.

Доктор Квик частенько встречался со своим другом, страховым инспектором Фредом Честенли.
-Как Вам удается так быстро во всем разбираться?- спросил как-то раз Фред своего друга.
-Чаще всего помогает умение наблюдать и хорошо слушать,- пояснил доктор Квик.- В других случаях- способность разбираться в людях, знание естественных наук, географии, а иногда просто немного здравого смысла.
-Совершенно согласен с Вами!- воскликнул страховой инспектор.- Один из следователей нашей страховой компании однажды заявил, что мы должны выплатить 250 тысяч долларов за клочок бумаги, украденный из сейфа.
-Похоже, это был очень ценный клочок,- заметил доктор Квик.
-Да, ценный,- продолжал Фред.- Дело в том, что клиент нашей компании, некий мистер Филби, коллекционировал редкие документы. Особенно он интересовался американской историей и литературой. Одним из его любимцев был Марк Твен. Когда у мистера Филби появились документы из архива писателя, он застраховал свою коллекцию. И вот однажды он сообщил, что его ограбили. Грабитель не тронул книг. Возможно, потому, что не подозревал об их истинной ценности. Однако вор взломал сейф и обнаружил там редчайший документ- свидетельство о рождении Марка твена. свидетель поклялся на Библии, что этот документ был датирован 1835 годом и в графе "имя новорожденного" стояло "Марк Твен". Мистер Филби волосы рвал на себе от отчаяния!
-И Вы конечно же нашли, чем его утешить?- усмехнулся доктор Квик.
Что он имел в виду?

П.С.Хотел дать ответ скрытым текстом, но почему-то не получается...

Отредактировано Вячеслав (2009-04-05 18:19:51)

0

6

Вячеслав написал(а):

Что он имел в виду?

Сэммюэла Клеменса http://doodoo.ru/smiles/wo/s22.gif

0

7

Окровавленная рука упала на борт шикарной пассажирской яхты, стоящей на пристани...

Вопрос:
Что произошло? И фиг она там делает?
Можно задавать наводящие вопросы.  http://doodoo.ru/smiles/wo/cook.gif

0

8

Откуда упала?  http://doodoo.ru/smiles/wo/s22.gif

0

9

Похищение бриллианта

Однажды к инспектору Вернеру пришла чрезвычайно взволнованная дама.
Назвав себя госпожой Ленон, она заявила, что у нее похитили очень дорогой бриллиант в 5 каратов, который она берегла на черный день в старости.
Нет, она не носила его. Он все время находился в потайном ящике ночного столика.
Кто знал о тайнике? Да, пожалуй, никто, кроме Паблера, бывшего секретаря ее покойного мужа. Он как раз приходил навестить ее несколько дней тому назад.
Инспектор Вернер и сержант Фитт отправились к Паблеру.
- О бриллианте госпожи Ленон я ничего не знаю, - заявил Паблер. - В нашей семье хранится бриллиант, который вот уже 50 лет является нашей фамильной ценностью. Его купил мой дед в Норвегии во время одной из своих многочисленных заграничных поездок. Возможно, именно о нем и вспомнила госпожа Ленон и решила таким способом лишить меня его.
Отлучившись ненадолго в соседнюю комнату, Паблер вернулся с бриллиантом и письмом своего деда, который сообщал сыну - отцу Паблера об удачной покупке.
Все это он с готовностью протянул Вернеру.
"Осло, 4 мая 1906 года. - прочитал вслух инспектор письмо - Дорогой сын! Будучи проездом в Осло, я совершенно случайно сделал очень удачную покупку. Мне удалось буквально за полцены купить прекрасный бриллиант в 5 каратов. Это будет великолепным подарком для твоей матери..."
- По-моему, это достаточно убедительно, - сказал сержант Фитт, взглянув на письмо.
Однако Вернер, не дочитав письма, положил его на стол и заявил:
- Письмо поддельное.
Почему он пришел к такому выводу? (с)

0

10

Вот ответ на предыдущую задачку:

Свернутый текст

Осло, 4 мая 1906 года ...
Основанный в 1048 году Осло после пожара в 1624 году был вновь отстроен, после чего получил название Христиания в честь короля Христиана IV.
Лишь в 1925 году город вновь стал называться Осло.

0


Вы здесь » Форум Свободы » Поговорим обо всем » Игра в детектив