Форум Свободы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Свободы » Наша вселенная » Марс - планета цвета войны


Марс - планета цвета войны

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Наш планетный сосед, наиболее привлекающий наше внимание. :)

Краткая информация.

http://i036.radikal.ru/0904/b6/8ed29f97b8c8.jpg
Четвертая планета от Солнца, похожая на Землю, но меньше по величине и холоднее. На Марсе имеются глубокие каньоны, гигантские вулканы и обширные пустыни. Вокруг Красной планеты, как еще называют Марс, летают две небольшие луны: Фобос и Деймос. Марс - это следующая за Землей планета, если считать от Солнца, и единственный, кроме Луны космический мир, который уже можно достичь при помощи современных ракет. Для астронавтов это путешествие длиной в 4 года могло бы явиться следующим рубежом в исследовании космического пространства. Вблизи экватора Марса, в районе называемом Тарсис, расположены вулканы колоссальных размеров. Тарсис - название, которое астрономы дали возвышенности, имеющей 400 км. в ширину и около 10 км. в высоту. На этом плато расположено четыре вулкана, каждый из которых просто гигант в сравнении с любым земным вулканом. Самый грандиозный вулкан Тарсиса, Гора Олимп, возвышается над окружающей местностью на 27 км. Около двух третей поверхности Марса представляет собой горную местность с большим количеством кратеров, возникших от ударов и окруженных обломками твердых пород. Вблизи вулканов Тарсиса змеится обширная система каньонов длинной около четверти экватора. Долина Маринер имеет ширину 600 км., а глубина ее такова, что гора Эверест целиком опустилась бы на ее дно. Отвесные скалы высятся на тысячи метров, от дна долины до плато наверху. В древние времена на Марсе было много воды, по поверхности этой планеты текли большие реки. На Южном и Северном полюсах Марса лежат ледяные шапки. Но этот лед состоит не из воды, а из застывшего атмосферного углекислого газа (застывает при температуре -100oC). Ученые считают, что поверхностные воды хранятся в виде захороненных в грунте ледяных глыб, особенно в полярных областях. Состав атмосферы: CO2 (95%), N2 (2,5%), Ar (1,5 - 2%), CO (0,06%), H2O (до 0,1%); давление у поверхности 5-7 гПа. Всего к Марсу было послано около 30 межпланетных космических станций.

На Марсе пошел снег

Американский посадочный аппарат Phoenix Mars Lander обнаружил снег, идущий из марсианских облаков. "Ничего подобного мы никогда не видели на Марсе", — заявил Джим Уйатвей из Йоркского университета, ведущий специалист по метеостанции зонда Phoenix.

http://s39.radikal.ru/i085/0904/6a/6e322de83921.jpg

Обнаруженный мнег, идёт на высоте 4 километра. Данные показали, что этот снег испарялся раньше, чем достигал поверхности планеты. Однако и такая ситуация теоретически не исключена. "Сейчас мы ищем признаки того, что снег может даже достичь грунта", — пояснил Уйатвей.

Ранее ученые, изучившие с орбиты специфические песочно-ледяные дюны, предположили, что сильные снегопады шли на Марсе в не столь уж далеком прошлом.

Phoenix также предоставил учёным улики, указывающие на присутствие в грунте марсианской арктики карбоната кальция и частиц, которые могут оказаться глиной, пишет membrana. Большая часть карбонатов и глин на Земле формируются только в присутствии жидкой воды.

Таким образом, вода, имеющаяся ныне на поверхности Красной планеты в виде льда, в какие-то прошлые периоды должна была таять.

Карбонат выявил анализатор TEGA. Он нагрел образец почвы в специальной печи, а спектрометр определил выход углекислого газа. Температура соответствовала температуре разложения карбоната кальция. Прибор MECA также указал на наличие этого соединения.

На Марсе, возможно, обнаружена жидкая вода

22 сотрудника НАСА, отвечающие за работу марсохода «Феникс», выступили с заявлением, что спускаемый аппарат нашел на Красной планете жидкую воду.

http://s58.radikal.ru/i161/0904/1f/617f567963c2.jpg

Ученые утверждают, что на фотографиях видны капли воды на одной из опор «Феникса», словно во время приземления он «наступил в лужу».

Предполагается, что перхлораты — соли хлорной кислоты, обнаруженные в месте посадки, — действуют на лед в качестве антифриза, снижая точку замерзания, в результате чего лед превращается в соленую жидкость. Когда «Феникс» совершил посадку на арктической равнине, часть такой жидкости и оказалась на опоре.

Ученые указывают на изображения, принятые Землей, которые якобы демонстрируют, что некоторые из капель постепенно объединялись друг с другом и росли, что напоминает поведение жидкой воды.

Однако другие члены научно-инженерной группы считают, что фотографиям не хватает четкости, чтобы можно было делать подобные экстраординарные выводы. «Это больше похоже на водяной пар», — говорит Майкл Хехт, сотрудник Лаборатории реактивного движения НАСА.

«Феникс» совершил посадку вблизи Северного полюса Марса в мае прошлого года и в течение пяти месяцев занимался рытьем льда и почвы. Аппарат подтвердил существование льда в точке посадки и стал первым роботизированным зондом, который попытался его (лед) расплавить. Он также обнаружил большое количество перхлоратов в образцах почвы.

Большинство ученых уверены, что в настоящее время на Марсе слишком холодно, а атмосфера планеты чересчур тонка, чтобы можно было надеяться на наличие жидкой воды на поверхности планеты.

0

2

В 2018 году произойдет полет на Марс с возвращением

Космические эксперты из США и Европы обозначили 2018 год в качестве ориентира для старта миссии Mars Sample Return. Этот полет должен стать самым масштабным и самым сложным из всех, что отправлялись к Красной планете, отмечает CyberSecurity.

Согласно программе полета, представленной в НАСА, основная задача предстоящего полета беспилотного модуля заключается в посадке на Марсе, сборе образцов марсианского грунта и возвращении на Землю. Специалисты говорят, что здесь у ученых будут гораздо более широкие возможности по изучению грунта.

Вчера в рамках заседания рабочей группы в Париже между НАСА и Европейским космическим агентством был представлен проект аппарата и предварительные временнЫе рамки миссии. Эксперты говорят, что пока проект находится на стадии предварительной рабочей разработки из за предстоящие 10 лет, скорее всего, подвергнется еще не одному пересмотру и коррекции.

Авторы программы говорят, что вне зависимости от того, когда полет на Марс состоится в реальности, уже сейчас очевидны два факта: во-первых, Mars Sample Return будет являться проектом минимум двух космических агентств, а во-вторых, до того момента, как на Землю будут доставлены образцы грунта, пройдет около 5 лет после старта корабля.

Необходимость сотрудничества НАСА и ЕКА объясняют чрезвычайной технической сложностью возвращаемого марсианского аппарата, а также его высокой стоимостью. По предварительным подсчетам, стоимость такого марсианского вояжа составит от 3 до 5,3 млрд евро.

Согласно самому оптимистичному сценарию, в 2018 году американская ракета-носитель Atlas A551 выведет в космос мобильный марсианский вездеход (или в качестве альтернативы немобильный посадочный аппарат), который будет высажен на Марс для сбора грунта и проведения широких геологических исследований. Внутри спускаемой на Марс части будет находится небольшая ракета Mars Ascent Vehicle, которая будет должна доставить образцы проб на орбиту Марса.

В 2019 году Европа намерена запустить к Марсу два орбитальных аппарата, которые "примут" у Mars Ascent Vehicle образцы грунта и научные данные. После этого европейские аппараты начнут долгий путь к Земле. Когда же они достигнут нашей планеты, то при помощи спускаемого модуля Earth Entry Vehicle образцы грунта будут спущены в руки специалистов для последующего анализа.

NASA продемонстрировало космический аппарат для полетов на Марс

NASA позволило посетителям Национального музея в Вашингтоне рассмотреть макет нового космического аппарата в натуральную величину. Он предназначен для транспортировки астронавтов США на Луну и Марс.
Космический корабль "Орион" заменит "Спейс шаттл" NASA, как считается, в 2010 году. Именно он в следующие годы станет главным аппаратом для изучения Луны и Марса.

"Мы очень гордимся тем, что построили этот космический аппарат, провели его тестирование и демонстрируем его в настоящий момент, тем, что осуществляем переход от космического "челнока" к следующему поколению космических аппаратов ", - сказал Дон Пирсон, руководитель проекта "Орион". Орион - яркое созвездие, названное в честь бога-охотника из древнегреческой мифологии.

http://s49.radikal.ru/i126/0904/d5/50b310444cc3.jpg

NASA планирует использовать "Орион" для полета астронавтов на Международную космическую станцию до 2015 года. Капсула будет доставлять экипаж на станцию каждые шесть месяцев, а там астронавты отработают все рабочие моменты перед полетами на Луну и Марс.

Путешествия на Луну планируются на 2020 год, а на Марс, возможно, - в середине 2030-х лет.

"Главная наша цель - полеты на Марс", - сказал Пирсон. Но путешествие к красной планете будет длиться три года, а именно 6-9 месяцев, чтобы добраться туда, и значительное время нужно ожидать, пока планета развернется так, чтобы взлететь и вернуться на Землю.

NASA планирует также занять первое место в полетах на Луну, путешествие туда занимает только три дня. Каждый визит будет длиться шесть месяцев, астронавты создадут там лагерь и на практике отработают то, что собираются делать на Марсе.

На проект будет выделено $ 2 млн, авторы проекта должны убедиться в том, что членов экипажа можно будет спасти в бурных волнах Атлантики в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

Модель "Ориона" весит 8 тонн. 6 апреля капсулу сбросят в Атлантическом океане около берегов Флориды для того, чтобы проверить все физические параметры во время посадки.

Исполнители проекта - LockheedMartinSpaceSystems из Денвера и OrbitalSciencesCorpofDulles, штат Вирджиния. Количество мест для астронавтов будет установлено летом.

Пилотируемый полет на Марс состоится в 2031 году

В последнее время резко возрос интерес к полетам в дальний космос. Это связано с крупными космическими программами, которые проводятся в США, в Евросоюзе и Китае, часть из которых ориентирована на масштабное изучение ближайших планет Солнечной системы. Всемирную известность приобрели результаты работ нескольких аппаратов, которые совершили на Марсе долгое путешествие, делая фотографии и изучая химический состав грунта и камней. После изучения снимков, космическое агентство НАСА стало планировать первую пилотируемую миссию на загадочную планету. Предполагаемый полет на Марс намечен на 2030-2035-е годы. Однако специалисты уже начали подготовку к экспедиции, которая состоится, по предварительным данным, в феврале 2031 года. Полет выльется США в достаточно внушительную сумму (от $20 до $450 миллиардов).

Корабль для полета будет собран на земной орбите, а отдельные его модули будут доставляться туда новыми ракетами-носителями Ares V. Спускаемый грузовой модуль и модуль для проживания астронавтов на поверхности Марса будут запущены отдельно, еще до отправки корабля с экипажем – в декабре 2028 и январе 2029 соответственно.

http://s42.radikal.ru/i097/0904/d8/a6e11f833436.jpg

Во время полета корабль будет использовать специальное криогенное топливо, а в качестве источника энергии астронавты на поверхности Марса задействуют ядерное топливо. Во время путешествия, которое по расчетам специалистов, продлится шесть-семь месяцев, астронавты в специальных помещениях смогут выращивать собственные овощи и фрукты.

"В своем недавнем выступлении президент США Джордж Буш подчеркнул, что в данном проекте должны обязательно принять участие международные партнеры", – сказал представитель штаб-квартиры НАСА Гай Фоглеман.

По его словам, любой длительный полет представляет риск для человека. "Мы определили для себя целый ряд направлений, чтобы уменьшить этот риск. Хотелось бы отметить четыре направления – радиация, которая представляет наибольшую опасность, длительное действие невесомости на скелет и мышцы человека, а также вопросы обеспечения медицинской помощи во время полета и вопросы, связанные со степенью длительного пребывания в замкнутом пространстве", – уточнил представитель НАСА.

Определенный интерес к освоению дальнего космоса наблюдается и в России. Ранее врач-космонавт, рекордсмен по продолжительности полета в космос Валерий Поляков отметил: "К 2014 году, как заявляют наши проектанты, при условии достаточного финансирования, силами российской космонавтики возможно осуществить орбитальный полет на Марс без посадки".

По его словам, уже к 2018-2020 году российская космонавтика будет готова осуществить полет на Марс с осуществлением посадки на Красную планету. "Но это может состояться при условии кооперации с другими европейскими странами. Для такого полета нужны энтузиасты – фанаты, опытные люди, готовые пойти на смертельный риск", – сказал космонавт.

По его словам, "скучно летать на Международную космическую станцию – мы все это проходили на станции "Мир", поэтому нужно стремиться на Марс".

0


Вы здесь » Форум Свободы » Наша вселенная » Марс - планета цвета войны