Форум Свободы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Свободы » Новейшая история » Курская битва


Курская битва

Сообщений 11 страница 16 из 16

11

Олег написал(а):

Тем не менее, в обороне немцы должны были нести меньшие потери, чем при прорыве к Курску. Но т.к. после Курска наши последовавшие попытки отсечения и уничтожения южного фланга немцев неизменно выливались в позиционные бои и  в 43-м, и в 44-м гг., то есть основания полагать, что при больших резервах, имевшихся  в условиях отсутствия курской мясорубки, немцы имели больше шансов на успешную оборону.

"Могли бы", а не "должны". Или не могли. Потому что выступ дуги это широкий набор наступательных возможностей с его явным или косвенным использованием, использовать его как трамплин или "наковальню", с акцентом на действия севернее или южнее и т.д. и все эти возможности немцам нужно было вычислить и перекрыть. А это распыление отличных, но увы немногочисленных танковых соединений. Тем более, что точный состав советских сил немцам был неизвестен, а предыдущий опыт учил, что русские вполне могут снова ударить на разных направлениях в связке типа "Ржев"-"Сталинград".
Очень, очень сомнительная стратегия.

Олег написал(а):

Открывай ветку про него - я пройдусь по нему "паровым катком" 
Гланца читал с интересом - кстати, и про Курск тоже, и его "Советское военное чудо".

Я тебе давно предлагал: выбирай на свое усмотрение примеры наиболее вопиющей некомпетентности Исаева, обсудим.
А Гланц мне в целом не понравился. В-общем, информативно, но задрал традиционный буржуйский попсовый метод изложения и привычный набор штампов. Мысли Сталина читает, скрытые мотивы Жукова прозревает. Разумеется, неизменная водка и т.д.
И какой надмозг перевел "Колосс поверженный", если он "споткнувшийся"?..

Олег написал(а):

Вот здесь не соглашусь. Захват немцами Кавказа - это конечно, большая натяжка, но если это допустить, то ситуация мменяется именно принципиально:
1. компенсирует ли ленд-лиз Баку?
2. Через какой промежуток времени после потери Баку?
3. Маршрут доставки?
4. действия немцев после захвата Кавказа, при наличии в регионе их двух ТА и базы ГСМ?

1. Полностью - несомненно нет.
2. И не быстро.
3. Интересный вопрос, надо будет внимательнее глянуть на карту и иранский маршрут.
4. Оптимист, однако! :-) В лучшем случае - скелеты ТА.
Если же в-общем, то кирасину отольют много в абсолютных числах, но категорически мало по потребностям. Но для того, чтобы СССР удержался должно хватить. Поскольку у нас, цинично выражаясь, сократится число потребителей за счет огромных потерь в летних сражениях. Но по опыту ТР можно смело утверждать, что и немцы умотаются настолько, что до весны будут сидеть как мыши, восполняя потери и изобретая новые чудо-стратегии.

Олег написал(а):

Берия лично отвечал за то, чтобы при отступлении в 42-м НКВД уничтожал вышки. Но вопрос в том, что немцы это восстановят; потраченное время они проведут, обеспечивая свои войски горючим из Румынии - а мы? По капле получая ГСМ по ленд-лизу?

Не восстановят. По воспоминаниям емнип Байбакова ИВС недвусмысленно сообщил, что если немцы сумеют добыть хоть бочку нефти, он очень огорчится. Скважины и взрывали методом бокового завала или намертво бетонировали. Поэтому немцам придется не столько восстанавливать, сколько организовывать производство заново. А у них и так не будет ни одного лишнего винтика.

Олег написал(а):

5. Турция - здесь большой знак вопроса. Почему не предложить им прогуляться на восток, до Индии?..

Им и так регулярно предлагали разные занимательные вещи. И демонстрацию несгибаемой мощи немецкого оружия организовали как раз перед курском. На что турки скромно ответили что-то вроде того, что такой сильной Германии не будет преград. Но это по памяти, не ручаюсь за точность. В твоей альтернативе турки увидят, что немцы снова атаковали, снова прошла серия свирепых сражений и опять все на том же месте. Куда спешить?

Олег написал(а):

Извини: в 41-м Барбароссу прятали - и спрятали! - за Морским Левом. В июле 43-го вполне могло выясниться - с прискорбием, - что Цитадель прятала Пантеру... И вот тебе повтор 42-го: немцы идут на Кавказ, а Сталин всё ещё считает, что это демонстрация, предваряющая удар на Москву - и держит под Москвой резервы...

Думай! "Барби" и "Лева" это вообще разные ТВД, противники и стратегии. Поэтому одним можно было замаскировать другое. 42-й это разные фронты и разные направления ударов с разными целями - на главный транспортный узел или на топливное сердце.
А "Ц" и "П" это близнецы-братья, один ТВД, одна задумка - подсечь смертельно опасный выступ. Только смещена точка приложения сил - шире замах, глубже удар. Т.е. сохраняется принципиальная схема действий. А советское руководство и так пристально следит именно за "подковой". Поэтому "Цитадель", не "Цитадель", войска будут гнать на концентрацию именно туда, где их и так старательно высматривают.
Я бы вообще сказал, что "Ц" это усеченный вариант "Пантеры" "для бедных". Сначала замахнулись от души, потом посчитали и умерили замах. Но здесь надо посмотреть точнее.

Олег написал(а):

Всё так, но я-то толкую о ПРИНЯТОМ решении. Ватутина потому и не послушали, что он не Манштейн, которому наш герой сдал Харьков не так давно...

Если бы личность Ватутина была определяющей, то его просто не слушали бы. Но ИВС ознакомился с его предложением и отправил в ГШ на тщательную проработку. Т.е. идея представлялась интересной даже после того как Жуков проехал по фронтам, ГШ все просчитал и решили, что оборона здесь выгоднее.
Что касается убожества Ватутина, то плохишу вряд ли доверили бы Юг. Пусть даже это и было второстепенное направление. Харьков это, увы, неизбежное зло. Не попробовать взять его было нельзя, коли уж эксплуатировать успех наступления. то по максимуму. А Манштейн смог изобрести из ничего последнюю соломинку...

Олег написал(а):

Согласен. При этом осмелюсь предположить, что Сталин учитывал уровень своего генералитета.

Скорее уж уровень своей армии.

Олег написал(а):

Как при чём? Обе пятые армии из состава его фронта. Задача форнта: сыграть важную роль в контрнаступлении.

Ты написал: " Конев у Манштейна не под Прохоровкой бился бы, а сохранив свои войски, рванул бы...". Но Конева под Прохоровкой не было. Там "коллективное творчество" Ватутина, Ротмистрова и Василевского плюс растаскивание резервов для парирования мощнейших атак.
Все-таки для меня так и останется загадкой, почему ИВС не пустил в расход Ротмистрова. Больше удиливляет только почему не отправили в биореактор некоторых авиаторов.
Умом понимаю, но природное чувство справедливости говорит, что ИВС был слишком добр и человеколюбив.

Олег написал(а):

Вот именно!

Именно. А теперь для контраста вспоминаем, как немцев вышибли с Днепра. Или лето 44-го. У гансов такой географической халявы с подписью "бить сюда" не было, им приходилось именно угадывать. И не угадали.

Олег написал(а):

Опять же, здесь несколько решений: можно и не атаковать, а подобно Цитадели вычислить "Ястреба" или "Пантеру" - и подобно Курску, сначала перейти к вынужденной обороне...

Про сходство "Пы"и "Цы"я уже писал выше... Что касается альтернативы за СССР, то здесь трудно придумать что-то. Слишком уж крупным гвоздем и влиятельнымп фактором был выступ, все планы так или иначе крутились вокруг него. Атаковать, отталкиваясь от него, или оборонять опять же его, внимательно ища следу концентрации немцев по периметру.
Хотя одна идея есть.
Емнип Гончаров в послесловии к "Танки повернули на Запад" предлагал вообще советской стороне спрямить фронт, отведя войска из выступа. Тем самым ломался весь план кампании немцев на востоке. Новые планы, новые перемещения, главное - потеря драгоценного для немцев времени. Когда мой старый товарищ играл в большую настольную стратегию, он так и сделал, получилось успешно. Но здесь не все так гладко. Во-первых, надо угадать со временем, отвод должен произойти как можно ближе к "Дню Д", а это трудно, учитывая, что точного плана мы не достали и до последнего дня в Ставке не были абсолютно уверены, что угадали точно. Во-вторых, все равно в конечном итоге придется атаковать, упреждая немцев, а отвод, изменение линии фронта и смена немецких планов делают игру слишком сложной и непредсказуемой. Лето 43-го это еще не то время, чтобы играть с немцами в гения оперативной импровизации.
В-общем, понятно, почему ИВС выбрал самый простой и прямолинейный способ. Лучше синица в руке, чем непредсказуемый журавль в небе, тем более, при таких ставках.

0

12

Красный Сотона написал(а):

Очень, очень сомнительная стратегия.

Да я ж не спорю. Немцы решили, что им выгоднее наступать, несмотря на русскую под-ку обороны. Мы обговариваем, были ли у бесноватого лучшие решения. Честно говоря, после этого обсуждения у меня складывается мнение, что решение на проведение Цитадели было ошибочным...но лучшего решения у немцев не было.

Красный Сотона написал(а):

Я тебе давно предлагал: выбирай на свое усмотрение примеры наиболее вопиющей некомпетентности Исаева, обсудим

я готов. Открывай тему.

Красный Сотона написал(а):

А Гланц мне в целом не понравился. В-общем, информативно, но задрал традиционный буржуйский попсовый метод изложения и привычный набор штампов. Мысли Сталина читает, скрытые мотивы Жукова прозревает. Разумеется, неизменная водка и т.д.И какой надмозг перевел "Колосс поверженный", если он "споткнувшийся"?..

Мне он понравился, как один из авторов, обсуждающий вопрос со своей точки зрения.

Красный Сотона написал(а):

1. Полностью - несомненно нет.

Это заметь, при том, что даже имея Баку, наши лётчики  в 43-м жалуются на малое кол-во ГСМ, отпускаемого для их обучения...

Красный Сотона написал(а):

2. И не быстро.

О!

Красный Сотона написал(а):

3. Интересный вопрос, надо будет внимательнее глянуть на карту и иранский маршрут.

я ж почему об этом спрашиваю: что удержит немцев от захвата нефти Б. Востока?

Красный Сотона написал(а):

4. Оптимист, однако!  В лучшем случае - скелеты ТА

Допустим. Но ведь и промышленность работает, правильно? Думаю, под Курском с тиграми всё же было проще, чем с ними же, но без Баку.

Красный Сотона написал(а):

Если же в-общем, то кирасину отольют много в абсолютных числах, но категорически мало по потребностям. Но для того, чтобы СССР удержался должно хватить. Поскольку у нас, цинично выражаясь, сократится число потребителей за счет огромных потерь в летних сражениях. Но по опыту ТР можно смело утверждать, что и немцы умотаются настолько, что до весны будут сидеть как мыши, восполняя потери и изобретая новые чудо-стратегии.

И восстанавливая добычу нефти в Баку. И продолжая эксплуатировать Донбасс, Никель, Марганец, продолжая вывозить хлеб с Украины...

Красный Сотона написал(а):

Им и так регулярно предлагали разные занимательные вещи. И демонстрацию несгибаемой мощи немецкого оружия организовали как раз перед курском.

Именно. Кажется, у них там фуршет был в окружении бронетехники. Но мне почему-то думается, что этот же фуршет, но на Кавказе, убедил бы их лучше.

Красный Сотона написал(а):

Думай! "Барби" и "Лева" это вообще разные ТВД, противники и стратегии. Поэтому одним можно было замаскировать другое

Наоборот - именно ошибка нашей разведки позволила Сталину считать, что дезой является Барбаросса, а не Лев. В 43-м сложнее: Гота ждут под Обоянью и вот он здесь, на месте. Но рванёт на юг! А сокрушение нашего всего южного крыла фронта на С. Донце - чем не масштаб?

Красный Сотона написал(а):

Если бы личность Ватутина была определяющей, то его просто не слушали бы. Но ИВС ознакомился с его предложением и отправил в ГШ на тщательную проработку. Т.е. идея представлялась интересной даже после того как Жуков проехал по фронтам, ГШ все просчитал и решили, что оборона здесь выгоднее.

О чём и речь. Вспомнил Сталин, как вместо рывка к Днепру наши генералы отдали обратно Харьков - и решил, что преднамеренная оборона лучше. Надёжнее.

Красный Сотона написал(а):

Харьков это, увы, неизбежное зло. Не попробовать взять его было нельзя, коли уж эксплуатировать успех наступления. то по максимуму

Согласен, надо было брать. Но неплохо бы ну хоть попытаться его удержать...

Красный Сотона написал(а):

Ты написал: " Конев у Манштейна не под Прохоровкой бился бы, а сохранив свои войски, рванул бы...". Но Конева под Прохоровкой не было. Там "коллективное творчество" Ватутина, Ротмистрова и Василевского плюс растаскивание резервов для парирования мощнейших атак.

Ты прекрасно понял: речь об армиях Конева, использовавшихся не по назначанию - я передал смысл, без учёта которого фраза содержит конечно, фактическую ошибку, признаю.

Красный Сотона написал(а):

Все-таки для меня так и останется загадкой, почему ИВС не пустил в расход Ротмистрова

я тоже об этом думал. Потом вспомнил фильм "В бой идут одни старики": А бубнового я  с желторотиками сбивать буду??? Авиаторов стрелял вождь перед войной - и что?.. вот и Ротмистров для этого, думаю, нужен был.

Красный Сотона написал(а):

Именно. А теперь для контраста вспоминаем, как немцев вышибли с Днепра. Или лето 44-го. У гансов такой географической халявы с подписью "бить сюда" не было, им приходилось именно угадывать. И не угадали.

Опять же, у нас в 43-м ещё не было такого размаха, а у немцев УЖЕ не было резервов - к Днепру-то отступали после Курска...

Красный Сотона написал(а):

В-общем, понятно, почему ИВС выбрал самый простой и прямолинейный способ. Лучше синица в руке, чем непредсказуемый журавль в небе, тем более, при таких ставках.

Согласен.
Может, пора начинать битву?
Или отбомбим немецкие аэродромы сначала?

Сорри, пропустил:

Красный Сотона написал(а):

Не восстановят. По воспоминаниям емнип Байбакова ИВС недвусмысленно сообщил, что если немцы сумеют добыть хоть бочку нефти, он очень огорчится. Скважины и взрывали методом бокового завала или намертво бетонировали. Поэтому немцам придется не столько восстанавливать, сколько организовывать производство заново. А у них и так не будет ни одного лишнего винтика.

Аргумент.

0

13

Приветствую!
А вы, наверное, подумали, что я про вас забыл :-)
Увы, дела забодали, очередная незапланированная командировка, еще пришлось потратить немало драгоценного времени на твовских путинцев. Но я постараюсь не задерживаться и весьма скоро наше продуктивное общение возобновится ко взаимной пользе :-)
Олег, я весьма приятно удивлен. Вот это уже разговор.

0

14

Кстати о птичках. На разных форумах при обсуждении танковой темы периодически повторяется расхожая фраза: "танки с танками не воюют".
А ведь именно ВМВ и показала, что наиболее эффективным способом для борьбы с танками является именно танк. В частности, немецкий Тигр появился на свет разве не с задачей борьбы против русских танков?

0

15

Красный Сотона написал(а):

Все-таки для меня так и останется загадкой, почему ИВС не пустил в расход Ротмистрова.

Сталин назначил комиссию Маленкова, чтобы выяснить причины неудачи. Материалы этой комиссии до сих пор хранятся в Президентском архиве, её материалы до сих пор являются секретными и опубликованию в открытой печати не подлежат. - Значит, выводы комиссии противоречат официально выдвинутой версии.
(Л. Лопуховский, "Прохоровка без грифа секретности")

Красный Сотона написал(а):

Больше удиливляет только почему не отправили в биореактор некоторых авиаторов.Умом понимаю, но природное чувство справедливости говорит, что ИВС был слишком добр и человеколюбив

18 мая 1941г. арестован нач. авиационно-испытательного полигона авиа вооружения п-к Шевченко
В конце мая арестован Филин - нач. НИИ ВВС.
30 мая арестован Шахт - пом ком ВВС Орловского округа,
   (также нарком боеприпасов Сергеев и его зам Ходяков).
31 мая арестован Пумпур - нач управления б.под-ки ВВС РККА.
1 июня - Васильченко - пом генерал-инспектора ВВС КА.
4 июня - Юсупов - зам нач штаба ВВС РККА,; Онисько, Цилов - начальники отделов научно-испытательного отдела авиавооружения ВВС РККА.
7 июня - Штерн, нач управления ПВО СССР.
И Ванников - нарком вооружения.
И Левин - зам ком ВВС ЛенВО.
8 июня - Смушкевич - инпсектор ВВС РККА, пом нач ГШ по ВВС.
17 июня Гусев - ком ВВС Дальневосточного фронта.
19 июня Алексеев, пом нач ВВС Приволжского ВО.
24 июня Мерецков, за три дня до этого назначанный решением Политбюро представителем Верховного командования КА на Северном фронте.
    и Рычагов - главком ВВС РККА.
26 июня Ионов, ком ВВС СЗФ.
27 июня Володин, нач штаба ВВС РККА. И Проскуорв - ком ВВС 7А. И Птухин, ком ВВС КОВО.
28 июня Арженухин, нач военной академии командного и штурманского состава ВВС.
8 июля Таюрский, и.о. ВВС ЗФ.
12 июля Ласкин, нач штаба ВВС ЮЗФ.
В комапнии с Павловым и К. был арестован Черных - ком 9САД.

Впрочем, обвинения фигурируют следующие: участие в право-троцкистом заговоре и т.п. Причём арестованные "уличаются" показаниями уже расстрелянных в 37-м Белова, Урицкого, Бергольца, Уборевича.

Кстати, Копец, застрелившийся в 41-м, сделал это не потому, что была разбита авиация ЗФ, т.к. 22 июня, в условиях отсутствия связи с авиадивизиями, Копец элементарно не мог этого знать!!! Скорее всего, за ним приехали "друзья народа" с горячими сердцами - и Копец просто не захотел сдаваться в лубянский подвал...

0

16

И свой небольшой вклад сделаю в плане документальных фильмов. как автор сайта военной хроники

Участники сражения вспоминали:

   

…в этот момент эфир превратился в котел человеческих эмоций, на радиоволнах начало твориться что-то невообразимое. На фоне обычного потрескивания помех в наушники неслись десятки команд и приказов, а также все, что думали сотни русских мужиков из разных концов о «гансах», «фрицах», фашистах, Гитлере и прочей сволочи. Эфир был настолько переполнен ядреным русским матом, что, казалось, вся эта ненависть может в какой-то момент материализоваться и вместе со снарядами ударить по врагу. Под горячую руку танкисты вспоминали и собственное начальство, которое завело их в это пекло.

Хороший документальный цикл "Броня России" в тему, наш только потому что западные информации несут почти нисколько, и перевод грешит - http://voenhronika.ru/publ/vtoraja_miro … 22-1-0-383

В документальном цикле "ВЕЛИКАЯ ВОЙНА" хорошо про курскую дугу рассказывают, http://voenhronika.ru/publ/vtoraja_miro … 22-1-0-185

Из заграничных только Война генералов: Курск (2009 год)
более менее доходчиво чтото дает http://voenhronika.ru/publ/vtoraja_miro … 22-1-0-455

бщественная численность танков участвовавших в битве - более 1500 машин, но на этот счёт у историков нет общего представления. Превосходство русской боевой техники над германской (высокая маневренность, простота в обслуживании), а также отвага солдат были причинами победы Красной Армии в данной битве.

в период своего наступления немцы на Курской дуге потеряли уничтоженными и подбитыми, впоследствии восстановленными, порядка двух с половиной тысяч танков и САУ.

0


Вы здесь » Форум Свободы » Новейшая история » Курская битва