Форум Свободы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Свободы » Новейшая история » Кто начал Вторую мировую войну?


Кто начал Вторую мировую войну?

Сообщений 31 страница 40 из 79

Опрос

Кто начал Вторую мировую войну?
Германия

46% - 6
Англия/Франция

7% - 1
СССР

23% - 3
Польша

7% - 1
Ваш вариант

15% - 2
Голосов: 13

31

http://s56.radikal.ru/i152/0907/97/2aeb1b312ed6.jpg

0

32

Олег написал(а):

Так точно: победители тогда решили, что во всём виноват Гитлер. И стали этому учить в школах и ВУЗах..Это было удобно и Западу, и СССР - чтобы скрыть своё участие в под-ке мировой бойни.
Сейчас на западе решили повесить собак и на Россию - значит надо им адекватно ответить.

Свою роль сыграли как запад, так и Америка. Все, что происходило на политической арене в то время, это была искусстно созданная западными политиками мышеловка для Сталина, которая захлопнулась 22 июня 1941 года. Сталин же , просто был опьянен своими аппаратными успехами, своей игрой в некоего "царька", он думал, что легко переиграет искушенных западных и других политиков. Ан, нет.
Вы только подумайте, зачем англечанам и американцам было воевать с немцами, они заранее знали, что свой кусок от "пирога" и так получат. на эту роль вполне годились русские. Сталин и его окружение сделали все, чтобы облегчить нападение на Польшу, а затем  и на СССР. Мне слабо верится, что он не знал, что последует за подписанием этого договора. Просто ему самому хотелось отхватить кусок побольше минуя запад. И о готовящемся нападении на СССР он знал, ведь данным соглашением Сталин практически дал добро на это Гитлеру. Просто он не просчитал, что это затянется так на долго. Что там тех немцев , горстка. А нас о-го-го сколько. Мы быстренько их победим. А там победителей не судят.

Да, кстати, спасибо, что заметели.

0

33

Татьяна, давайте, лучше, о любви)

0

34

Друид
То, что ты привел, - это, насколько мне известно, КОПИЯ протокола.

Tatiana написал(а):

Мне слабо верится, что он не знал, что последует за подписанием этого договора.

Думаю, что подписывая Пакт, Сталин хотел просто элементарно выиграть время.
Сначала он хотел заключить договор с англичанами и французами, но не получилось. И лично я не стал бы валить всю ответственность за срыв этих переговоров исключительно на Сталина.

0

35

"То, что ты привел, - это, насколько мне известно, КОПИЯ протокола."
Друид, подлинник протокола в студию! Пожалуйста.

0

36

Порчу по фотографии

Порчу по фотографии написал(а):

"То, что ты привел, - это, насколько мне известно, КОПИЯ протокола."Друид, подлинник протокола в студию! Пожалуйста.

Пожалуйста:

http://s52.radikal.ru/i138/0907/e1/44f64adc5662.jpg

http://s40.radikal.ru/i087/0812/00/18695378129a.gif

0

37

Что это я выложил [реклама вместо картинки]
Сорри за флуд(перенесите потом)

0

38

Tatiana написал(а):

Вы только подумайте, зачем англечанам и американцам было воевать с немцами, они заранее знали, что свой кусок от "пирога" и так получат. на эту роль вполне годились русские.

Татьяна, я вот во всем этом не очень понимаю один момент, на который Вы указываете. То есть про "свой кусок пирога".
Как то не вяжется это со следующим, в 1918 году Англия и Франция, как победители, "пирог" этот уже поделили так, как считали нужным или правильным.
Если бы они ставили своей задачей направить Германию на СССР, то Польшу бы не создавали, а оставили Границы такими, какие были на этот период между Германией и СССР.
Ведь так? Могли вообще Германию как единое государство не сохранить, разбив ее на несколько германских государств.
То есть ... с чего бы это АиФ к 1939 году вздумалось так резко изменить свои аппетиты относительно так называемого Европейского пирога? Что могло АиФ в этой связи не устраивать?
Как, например, Вы представляете раздел "европейского пирога" для Англии? То есть часть какой-то территории должно было присоединиться к Англии? Так?
Я нисколько не сомневаюсь в том, что и Англия и Франция совершенно не были в восторге от большевистского режима, который существовал в СССР. Тому были причины. Я их перечислять не буду. Но к 1939 году практически со всеми странами у СССР были дипломатические отношения, заключены экономические договора. Более того, велись переговоры о создании военного блока.
В этой связи блок это не оружие нападения, а оружие сдерживания.

Вячеслав написал(а):

То, что ты привел, - это, насколько мне известно, КОПИЯ протокола.

Слав, первоначально на съезде была представлена копия секретного протокола, а потом, если я не ошибаюсь, был найден и сам секретный протокол.
Но, кроме того, еще на Нюрнбергском процессе немецкая сторона предъявляла этот протокол, который был на микропленке. Тогда его не признали в качестве допустимых доказательств.

Думаю, что сомневаться в существовании этого секретного протокола нет оснований. Да и этот факт уже особо никто и не оспаривает.
Потом есть еще и фактические действия сторон.

Вячеслав написал(а):

Думаю, что подписывая Пакт, Сталин хотел просто элементарно выиграть время.
Сначала он хотел заключить договор с англичанами и французами, но не получилось. И лично я не стал бы валить всю ответственность за срыв этих переговоров исключительно на Сталина.

У СССР и Германии, Слав, в 1939 году не было общих границ. Поэтому Пакт о ненападении был сам по себе лишен смысла. То есть, представь себе, что СССР заключил бы договор о ненападении с  Англией.
А вот если планируется Польшу разделить и в этом случае границы будут, то тогда нужен и Пакт. И Пакт именно о ненападении.
Если бы Сталин хотел выиграть время, то он бы Польшу не делил, а защищал, как свою территорию и никаких секретных протоколов с Гитлером бы не составлял.
Польша это буфер.

Срыв переговоров произошел потому, что Сталин договорился с Гитлером о разделе Европы. Как интересно после этого он мог продолжать вести переговоры с АиФ?)
Сталин их и сорвал. )

0

39

Друид написал(а):

У СССР и Германии, Слав, в 1939 году не было общих границ. Поэтому Пакт о ненападении был сам по себе лишен смысла. То есть, представь себе, что СССР заключил бы договор о ненападении с  Англией.

В 1853 году у России с Англией тоже не было общей границы! ))) И с Францией - не было. Что не помешало англо-французским войскам вторгнуться на территорию России.
Так что подобного рода Пакты никогда не могут быть лишними.

Друид написал(а):

Если бы Сталин хотел выиграть время, то он бы Польшу не делил, а защищал, как свою территорию

А с чего это Сталин должен был защищать Польшу, "как свою территорию"??? Пусть поляки защищают! Даже англичане и французы не стали этого делать.

Друид написал(а):

Срыв переговоров произошел потому, что Сталин договорился с Гитлером о разделе Европы. Как интересно после этого он мог продолжать вести переговоры с АиФ?)Сталин их и сорвал. )

Это не более, чем версия, которая, безусловно, имеет право на жизнь.
И кстати, советско-англо-французские консультации начались гораздо раньше советско-германских. Другое дело, что Гитлер, который уже решил вопрос с нападением на Польшу, торопился быстрее подписать Пакт и шел Сталину на уступки. В то время как те же англичане присылали на переговоры в Москву людей, которые даже не имели особых полномочий.

Друид написал(а):

Но, кроме того, еще на Нюрнбергском процессе немецкая сторона предъявляла этот протокол, который был на микропленке.

Угу, если не ошибаюсь, этим занимался адвокат Риббентропа, который таким способом хотел, вероятно, частично снять вину со своего подзащитного.

Друид написал(а):

Думаю, что сомневаться в существовании этого секретного протокола нет оснований. Да и этот факт уже особо никто и не оспаривает.

На самом деле оспаривают. С этими подлинниками-копиями не все так просто. Например, в той копии, которую ты здесь запостил, содержится ошибка. Там написано "обоих сторон", в то время, как правильнее писать "обеих". )))))

0

40

Tatiana написал(а):

Свою роль сыграли как запад, так и Америка. Все, что происходило на политической арене в то время, это была искусстно созданная западными политиками мышеловка для Сталина, которая захлопнулась 22 июня 1941 года.

Так точно.

Tatiana написал(а):

Да, кстати, спасибо, что заметели.

Да в том-то и дело, что не заметил: выше лопаток ничего не видно...(Сорри - не нашёл подходящегго смайла)

Порчу по фотографии написал(а):

И вообще, Татьяна, давайте, лучше, о любви)

К чёрту любоффф!!! Вон, Покрышкин женился на фронте, так хватило ума поработать с женой так, что та беременная, была отправлена в тыл. А его друг женился на связистке, стал на фронте жить с ней, после полётов уходил к ней, в общем, расслабился. За что и поплатился: сбили беднягу...
А Вы, многоуважаемая, про любоф...Мы  в этой ветке ВМВ начинаем, ножи точим, поглядывая с опаской друг на друга - нам расслабляться никак нельзя!!! Пойду кстати, смажу револьвер... :D

Друид написал(а):

Срыв переговоров произошел потому, что Сталин договорился с Гитлером о разделе Европы

Думаю, самим фактом переговоорв с АиФ Сталин шантажировал бессноватого: дели со мной Польшу - иначе я  с союзниками поделю Германию...

Вячеслав написал(а):

А с чего это Сталин должен был защищать Польшу, "как свою территорию"???

По той же причине, по которой защищали Монголию в 39-м.

0


Вы здесь » Форум Свободы » Новейшая история » Кто начал Вторую мировую войну?