Форум Свободы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Свободы » Новейшая история » Лучший полководец Второй мировой


Лучший полководец Второй мировой

Сообщений 11 страница 20 из 31

Опрос

Кто по Вашему мнению, является лучшим полководцем ВМВ?
Жуков

28% - 2
Рокоссовский

28% - 2
Василевский

0% - 0
Манштейн

28% - 2
Гудериан

0% - 0
Роммель

0% - 0
Эйзенхауэр

0% - 0
Монтгомери

0% - 0
Ваш вариант

14% - 1
Голосов: 7

11

Олег написал(а):

Тебе факты арестов и расстрелов наших генералов приводить? По родам войск или по хронологии?

Да хоть так, хоть этак. Я то написал: "Осталось только показать, что военные СССР тратили свое врмя главным образом на выживание, строго в ущерб боевой подготовке. Мне сложно представить, как ты это сможешь сделать, разве что снова помянуть "страх инициативы" и "запуганных генералов". На что у меня давно готов ответ."
Так каким образом расстрелы влияли на собственно процесс боевой подготовки? Прямую связь ты провести вряд ли сможешь, поэтому вероятнее всего твой ответ сведется по сути к традиционному "все были запуганы и забыли. что такое инициатива". На что я расскажу о бардаке 20-х, помянем заигравшегося в политику Тухачевского, оценип проблему "запуганных и безынициативных командиров в начале войны"(с) и т.д.
Я угадал?

0

12

Красный Сотона написал(а):

Так каким образом расстрелы влияли на собственно процесс боевой подготовки?

Ты не отрицаешь факты расстрелов и арестов генералов. Теперь поясни, если скажем, командира арестовали, на его место поставили нового - этот будет бояться, что в случае ошибки он также будет арестован?  Насчёт бардака 20-х не понял - а какая здесь связь?

0

13

Олег написал(а):

Ты не отрицаешь факты расстрелов и арестов генералов. Теперь поясни, если скажем, командира арестовали, на его место поставили нового - этот будет бояться, что в случае ошибки он также будет арестован?  Насчёт бардака 20-х не понял - а какая здесь связь?

Видишь ли, твое изначальное утверждение гласило:

Олег написал(а):

Они между двумя войнами учения проводили и к новой войне готовились, а наши в это время решали вопрос выживания... а потом уже воевали. Обидно

Т.е. враг готовился и учился, у нас же в это время превалировал выживальный вопрос. Поэтому я предположил:

"Так каким образом расстрелы влияли на собственно процесс боевой подготовки? Прямую связь ты провести вряд ли сможешь, поэтому вероятнее всего твой ответ сведется по сути к традиционному "все были запуганы и забыли. что такое инициатива". На что я расскажу о бардаке 20-х, помянем заигравшегося в политику Тухачевского, оценип проблему "запуганных и безынициативных командиров в начале войны"(с) и т.д.

И мое предположение оправдалось. Ты не отрицаешь факта подготовки учений и вообще учебу как факт. Принципиальное зло репрессий, значимое в масштабах всех ВС в твоем изложении- страх и потеря инициативы ("...будет бояться, что в случае ошибки он также будет арестован?").
Репрессии в армии, это, разумеется, нехорошо. Но неоднозначно. С одной стороны, удар по морали пришелся неслабый, этого отрицать не стану. Но следует учитывать, что при этом:
1. Генералов отучили играться в политику. А они очень этого хотели, проникаясь популярной в 20-30-е идей, что политическая власть должна быть взята самыми ответственными и серьезными людьми, т.е. военными. А это очень хорошо, т.к. военная хунта - это даже хуже демократии (по Черчиллю).
Поскольку ты - адепт Суворова, то соответственно должен быть согласен с ним относительно основной мысли "Очищения", не так ли?
2. Дело в том, что послереволюционная и постГВ страна представляла собой совершенный бардак. Старый аппарат и властные структуры закончились, новые только создавались. Плюс общая вольница ГВ и привычка решать все проблемы самым простым путем. Анархия и развал царили в т.ч. и в армии. На ТВОВе в свое время была большая подборка на тему произвола МНС, вплоть до организации едва ли не феодов на базе удаленных от цивилизации воинских частей (сейчас ее у меня под рукой нет, но ради такого случая обязательно поищу). Большие репрессии 30-х помимо всего решали еще и вопрос дисциплинирования госаппарата. в т.ч. и армейского. Где-нибудь в середине 20-х отец-командир мог, пользуясь общей анархией, запрячь провинившихся по его мнению солдат в сани и покататься туда-и-обратно. В 30-е это было уже весьма проблематично и очень опасно.
Что касается пресловутой "безынициативности" командиров в военную пору, то здесь есть намного более простое объяснение. Перед войной армия стремительно увеличивалась, офицерский состав так же вырос, и не на считанные проценты. Их не успели подготовить и вышколить на уставах и практике, отсюда в условиях настоящей войны - паралич воли и боязнь сделать что-нибудь, выходящее за рамки простейших решений плюс стремление переложить тяжесть решения и ответственность на вышестоящее руководство. Недаром серия блестящих побед 44-го совпадает с массовым приходом в армию нового поколения офицеров.
Ну, а насчет повального ужаса:
"Лично тов. Кривошеин недисциплинирован. Часто о высших начальниках, особенно штабах, отзывается пренебрежительно, многие распоряжения высших штабов выполняет только под большим нажимом"
(из характеристики командира 4А Чуйкова на командира 8-й тбр С.М.Кривошеина)
Запуганный командир...

0

14

Красный Сотона написал(а):

В отношении Василевского, конечно, отчасти верно. Это чистый штабист, он хорошо планировал и считал, но явно не "генерал поля боя", как, скажем, Роммель. А вот чем плох Жуков?

Так я считаю, что он еще в добавок и хреновый штабист.)

Красный Сотона написал(а):

И снова появляются вопросы. Почему число так резко разводится с умением? Ведь если я попрошу показать армию, в которой подчеркнуто отказывались от создания максимального численного превосходства над противником - не сможешь. В том числе и у немцев.

Вот странно.) Да разве я сказал, что плохо, когда много?)
Я говорю о победах, когда мало.) У Жукова их практически нет.

Умение воевать - понятие комплексное и многогранное, сосредоточение своей "полноты" против вражеской "пустоты" - его краеугольный камень, это еще один старый мудрый китаец давным-давно написал.

Вот тут согласен с тобой. Мне нравятся военноначальники, которые могли создавать численный перевес на определенном участке и решали основную задачу, например окружение армии противника или заставляли отходить войска противника и т.д.
При этом обязательно необходимо учитывать потери сторон.
У Жукова это мясорубка. Он ни солдат, ни техники не жалел.

0

15

Друид написал(а):

Так я считаю, что он еще в добавок и хреновый штабист.)

Бывает. А какие операции он спланировал плохо?

Друид написал(а):

Вот странно.) Да разве я сказал, что плохо, когда много?)
Я говорю о победах, когда мало.) У Жукова их практически нет.

Бывает. А какие у него поражения?

Друид написал(а):

Вот тут согласен с тобой. Мне нравятся военноначальники, которые могли создавать численный перевес на определенном участке и решали основную задачу, например окружение армии противника или заставляли отходить войска противника и т.д.
При этом обязательно необходимо учитывать потери сторон.
У Жукова это мясорубка. Он ни солдат, ни техники не жалел.

Примеры? Вот, скажем, Манштейн ломился через оборону Воронежского фронта, ни солдат, ни техники не жалел. Но проиграл. Строго говоря. Э.ф.М. проиграл не просто сражение, но Главную Битву Рейха после которой дожимание Германии представляло собой техническую проблему. Можем ли мы назвать его плохим полководцем или даже худшим из худших?

0

16

Красный Сотона написал(а):

Дело в том, что послереволюционная и постГВ страна представляла собой совершенный бардак.

Дело в том, что мы говорим о разных вещах: я говорю, что не подлежащий сомнению факт репрессий в армии влиял на качество этой армии - с этим трудно спорить.
Ты в ответ заявляешь, что в 20-х годах  в армии был бардак, и с этим надо было что-то делать, в частности, кое-кого репрессировать. Так я ведь с этим и не спорю! Сталин действительно взялся за укрепление армии, используя репрессивные меры и  я заранее соглашаюсь, что можно найти плюсы этого метода. Но речь идёт о тех минусах, которые повлёк за собой этот метод. Готов также заранее согласиться, что у Сталина просто не было другого способа для решения этой задачи, но факт от этого не меняется: репрессии не могои не наложить отпечаток на ход б. под-ки РККА.

Друид написал(а):

Так я считаю, что он еще в добавок и хреновый штабист.

Интересно, чем ты это обоснуешь?

Красный Сотона написал(а):

Бывает. А какие у него поражения?

Разгром 41-го. Ржёв, Корсунь-Шевченковский, Каменец-Подольский.

Красный Сотона написал(а):

Примеры? Вот, скажем, Манштейн ломился через оборону Воронежского фронта, ни солдат, ни техники не жалел. Но проиграл. Строго говоря. Э.ф.М. проиграл не просто сражение, но Главную Битву Рейха после которой дожимание Германии представляло собой техническую проблему. Можем ли мы назвать его плохим полководцем или даже худшим из худших?

А мы для примера можем взять вовсе и не Курск, а май 1940-го...

0

17

Красный Сотона написал(а):

Бывает. А какие операции он спланировал плохо?

Да вот прям самую первую в должности начальника Генерального штаба хреново и спланировал.

Красный Сотона написал(а):

Бывает. А какие у него поражения?

Да вот прям с поражений и начал. Разгром западных фронтов. Или это победы?

Красный Сотона написал(а):

Примеры? Вот, скажем, Манштейн ломился через оборону Воронежского фронта, ни солдат, ни техники не жалел. Но проиграл. Строго говоря. Э.ф.М. проиграл не просто сражение, но Главную Битву Рейха после которой дожимание Германии представляло собой техническую проблему. Можем ли мы назвать его плохим полководцем или даже худшим из худших?

Во-первых Манштейн не возглавлял всю группировку, а командовал группой армии "Юг". Во-вторых, необходимо учитывать соотношение сил сторон. А оно было далеко не в пользу Вермахта. В третьих, необходиом учитывать тот факт, что план операции "Цитадель" был известен Жукову до начала операции. И тем не менее немецким войскам удалось прорвать оборонительные рубежи наших войск. В четвертых необходимо учитывать потери сторон. Они явно не в пользу обороняющейся стороны, то есть Жукова. В четвертых, в результате последующего контр-удара немецкие войска отошли, а не попали в окружение. В пятых, более подробно по этому вопросу можно поговорить в специальной теме раздела нашего форума.)
Ну и в шестых. Манштейн просто грамотнее Жукова, коль ты его имеешь ввиду, практически во всех отношениях.
Не забываем про Харьковскую операцию 1943 года.
Ну и напоследок нужно учитывать еще и то обстоятельство, что к концу 1942 года Германия начала испытывать значительные затруднения с ГСМ.

0

18

Олег написал(а):

Дело в том, что мы говорим о разных вещах: я говорю, что не подлежащий сомнению факт репрессий в армии влиял на качество этой армии - с этим трудно спорить.
Ты в ответ заявляешь, что в 20-х годах  в армии был бардак, и с этим надо было что-то делать, в частности, кое-кого репрессировать. Так я ведь с этим и не спорю! Сталин действительно взялся за укрепление армии, используя репрессивные меры и  я заранее соглашаюсь, что можно найти плюсы этого метода. Но речь идёт о тех минусах, которые повлёк за собой этот метод. Готов также заранее согласиться, что у Сталина просто не было другого способа для решения этой задачи, но факт от этого не меняется: репрессии не могои не наложить отпечаток на ход б. под-ки РККА.

Нет, друг мой, ты говоришь, что

Они между двумя войнами учения проводили и к новой войне готовились, а наши в это время решали вопрос выживания... а потом уже воевали. Обидно

Исчерпывающе и однозначно. Действия "их" и контрастные действия "нас".
На что я тебе отвечаю, что:
1. Мы и учения проводили, и к войне готовились.
2. Влияние репрессий на армию нельзя оценить как однозначно ухудшающее, это комплексное воздействие, несущее как зло, так и несомненную пользу в пропорциях, которые нельзя однозначно определить.
Таким образом, репрессии несомненно наложили отпечаток, однако отнюдь не только злотворный и не позволяющий сделать однозначно уничтожающий вывод:
"а наши в это время решали вопрос выживания... а потом уже воевали"

Олег написал(а):

Красный Сотона написал(а):
Бывает. А какие у него поражения?

Разгром 41-го. Ржёв, Корсунь-Шевченковский, Каменец-Подольский.

Ты можешь показать мне генерала, воюющего без поражений? Я могу набросать тебе некороткий список немецких провалов. масштабных и впечатляющих. Тем не менее,

тройка лучших включет в себя Манштейна, Жукова и Рокоссовского. Так и хочется отдать пальму первенства Рокоссовскому, но учитывая соотношение сил противоборствующих сторон в сопоставлении с достигнутыми при этом результатами, я пожалуй, всё-таки проголосую за Манштейна.

Отмечу, что в данном случае я не оспариваю твою очередность. Я вообще не слишком чту эти рейтинги из-за крайней сложности учета всех обстоятельств. Мне интересно, не почему Жуков не первый, а почему первый - Манштейн. Да, хорош. Но лучший?..

Олег написал(а):

Красный Сотона написал(а):
Примеры? Вот, скажем, Манштейн ломился через оборону Воронежского фронта, ни солдат, ни техники не жалел. Но проиграл. Строго говоря. Э.ф.М. проиграл не просто сражение, но Главную Битву Рейха после которой дожимание Германии представляло собой техническую проблему. Можем ли мы назвать его плохим полководцем или даже худшим из худших?

А мы для примера можем взять вовсе и не Курск, а май 1940-го...

Можем. И неизбежно придем к выводу, что отмутузить лягушатников - безусловног круто, однако, Восточный фронт все-таки несколько более брутален и требователен к искусству вождения войск...
И, если мы вспоминаем триумф и звездный час Манштейна, то никак не можем пройти мимо триумфа Жукова, т.е. Берлина-45.
-----------------------------------------------------------------

Друид написал(а):

Красный Сотона написал(а):
Бывает. А какие операции он спланировал плохо?
Да вот прям самую первую в должности начальника Генерального штаба хреново и спланировал.

Ай-яй-яй, Друид, а где же подробности?

Друид написал(а):

Да вот прям с поражений и начал. Разгром западных фронтов. Или это победы?

Конечно. СССР (и его полководцы) проиграли сражения. А Рейх проиграл войну. Потом два года отчаянно старался отыграть стратегическое поражение, но так и не сумел.

Друид написал(а):

Красный Сотона написал(а):
Примеры? Вот, скажем, Манштейн ломился через оборону Воронежского фронта, ни солдат, ни техники не жалел. Но проиграл. Строго говоря. Э.ф.М. проиграл не просто сражение, но Главную Битву Рейха после которой дожимание Германии представляло собой техническую проблему. Можем ли мы назвать его плохим полководцем или даже худшим из худших?

Во-первых Манштейн не возглавлял всю группировку, а командовал группой армии "Юг".

Манштейн руководил ГА, примерным аналогам нашего фронта. Он участвовал в самой масштабной битве Германии, руководя самой сильной группировкой, наносящей основной удар. Фактически, Э.ф.М. держал в руках судьбу Рейха. И упустил. Неудача какая...

Друид написал(а):

Во-вторых, необходимо учитывать соотношение сил сторон. А оно было далеко не в пользу Вермахта.

Соглашусь, что по численности л/с КА немцев превосходила. Однако, есть и иные характристики, например, сопоставление ттх вооружений и пр. Например, по качеству бронетехники немцы на тот момент безусловно превосходили нас, что существенно, учитывая. что Манштейн и Гот грызли нашу оборону таранами бронегрупп, концентрируя "ролики" на узких участках.
И как обычно ты не учел инициативу немцев. А благодаря этому они нанесли основной удар на второстепенном для нас участке, сосредоточили подавляющее превосходство на избранных участках, захватили по крайней мере на первые два дня господство в воздухе и заставили советское командование активно расходовать резервы в неизбежных контрударах.

Друид написал(а):

В третьих, необходимо учитывать тот факт, что план операции "Цитадель" был известен Жукову до начала операции.

Отнюдь. Снова направляю тебя к Замулину. Советское командование представляло достаточно хорошо цели и примерные планы немцев. Но конкретные мероприятия остались для нас тайной. Поэтому и промахнулись с выбором "главного фронта". кстати, не забудем, что собственно Жуков с самого начала битвы именно там и находился, подкрепляя Рокоссовского.

Друид написал(а):

И тем не менее немецким войскам удалось прорвать оборонительные рубежи наших войск.

Это ты немного преувеличил :-)

Друид написал(а):

В четвертых необходимо учитывать потери сторон. Они явно не в пользу обороняющейся стороны, то есть Жукова.

Не спорю. Однако, если во главу угла оценки мы ставим именно потери (а по другому показать самыми крутыми немцев не получится), то тогда мы неизбежно придем к вопросу о качестве собственно ВС СССР и Германии. Людской материал, образование, техника и многое-многое другое. В ходе этой многостраничной и многодневной рубиловки мы неизбежно придем к выводу, что КА по большинству параметров уступала, поэтому бОльшие потери для нее - не показатель скверного управления, а доказательство силы и крутизны. С таким стартовым материалом добиться таких успехов - это надо уметь.

Друид написал(а):

В четвертых, в результате последующего контр-удара немецкие войска отошли, а не попали в окружение.

И здесь не спорю. Однако, следует ли понимать тебя так, что немцы отошли без "котлов" преимущественно благодаря просчетам высшего командного состава КА и мудрым решениям ВКС Германии? Здесь не играла роли выучка л/с, недостаток опыта, моторизация, обеспечение автотранспортом, неукомплектованность ТА, которые по сути продолжали собирать "на ходу" и пр.?

Друид написал(а):

В пятых, более подробно по этому вопросу можно поговорить в специальной теме раздела нашего форума.)

Мы обсуждаем Жукова как полководца, естественно, что при этом мы не можем обойти его операции. Зачем умножать темы сверх необходимого? Впрочем. можно перейти и в Курск.

Друид написал(а):

Ну и в шестых. Манштейн просто грамотнее Жукова, коль ты его имеешь ввиду, практически во всех отношениях.

Хороший аргумент, он поразил меня глубиной аргументации и мощным обоснованием :-)

Друид написал(а):

Не забываем про Харьковскую операцию 1943 года.

Расскажешь?

Друид написал(а):

Ну и напоследок нужно учитывать еще и то обстоятельство, что к концу 1942 года Германия начала испытывать значительные затруднения с ГСМ.

Это еще Гончаров в комментариях к Раусу отметил. Как только у немцев что-то не получается, у них сразу кончается топливо, начинаются вьюги и прочие стихийные бедствия.

Засим пока все, я исчезну на несколько дней, а вы можете отточить свои тезисы и аргументы.

0

19

Красный Сотона написал(а):

Исчерпывающе и однозначно. Действия "их" и контрастные действия "нас".На что я тебе отвечаю, что:1. Мы и учения проводили, и к войне готовились.

...и репрессии проводили, отвлекающие нас от б. под-ки, и это воздействие, как ты говоришь,

Красный Сотона написал(а):

несущее как зло, так и несомненную пользу в пропорциях, которые нельзя однозначно определить.

Из чего следует, чо немцы обходясь без репрессий, готовили армию к войне, мы же готовили свою армию репрессиями, несущими зло.

Красный Сотона написал(а):

Ты можешь показать мне генерала, воюющего без поражений?

Э-э-э... ты же сам задал вопрос, какие у Жукова поражения, ты получил ответ...

Красный Сотона написал(а):

Мне интересно, не почему Жуков не первый, а почему первый - Манштейн. Да, хорош. Но лучший?..

Хорошо, давай соотнесём кол-во и масштабы побед и поражений. Предложу такую схему: соотнесём победы Манштейна в 1941-м, 42-м с победами Жукова в 44-м, 45-м; поражения Манштейна в 44-м, 45-м - с поражениями Жукова в 41-м, 42-м.
Сравним как огрызался Эрих у Котельникова, Ростова, не дав русским окружить немцев на Кавказе, Харьков весны 43-го - с жуковскими "успехами" у Брод в 41-м, под Ельней.

Красный Сотона написал(а):

Можем. И неизбежно придем к выводу, что отмутузить лягушатников - безусловног круто, однако,

Ещё бы! Ведь эти "лягушатники" не слабо отмутузили гансов в 1918-м и считались после этого лучшей армией на континенте.

Красный Сотона написал(а):

И, если мы вспоминаем триумф и звездный час Манштейна, то никак не можем пройти мимо триумфа Жукова, т.е. Берлина-45

Можем. :D
Если будем сравнивать корректно и подумаем, а где был бы Жуков в 41-м под Москвой, если бы вместо дивизий с Д. Востока (из Хабаровска, дружище!))) ) маршал победы получил бы с востока скажем, десяток итальянских дивизий, прикрытых воздушной армадой?
Или наоборот: ему пришлось откладывать поход на Берлин из-за Померанской группировки немцев - а если б вместо союзников на западе были бы дивизии с Д. Востока, на всех парах спешащие на помощь Берлину?
Скажешь, некорректно сравниваю? Думаю, оценивать по конечному результату войны надо правителей стран, а полководцев - по их искусству вождения войск. Какое искусстиво показал Георгий под Берлином, кроме присущего ему врождённого умения уничтожать собственные войски?
А кампания 1940-го - это уж извини, шедевр...

Красный Сотона написал(а):

И здесь не спорю. Однако, следует ли понимать тебя так, что немцы отошли без "котлов" преимущественно благодаря просчетам высшего командного состава КА и мудрым решениям ВКС Германии? Здесь не играла роли выучка л/с, недостаток опыта, моторизация, обеспечение автотранспортом, неукомплектованность ТА, которые по сути продолжали собирать "на ходу" и пр.?

Вот здесь с тобой соглашуусь: победы и поражения генералов зависят от качества вверенных им войск, поэтому немцы могли проврдить смелые и рискованные операции, в которых наши терпели поражения. С другой стороны, те же самые генералы до ВМВ занимались под-кой  к войне вверенных им войск - не так ли?

0

20

Красный Сотона написал(а):

Ай-яй-яй, Друид, а где же подробности?

"Приказываю обрушиться".) какие могут быть еще подробности?)
Я б и рад в подробностях, но Жуков эти подробности не предоставил.)

Красный Сотона написал(а):

Конечно. СССР (и его полководцы) проиграли сражения. А Рейх проиграл войну. Потом два года отчаянно старался отыграть стратегическое поражение, но так и не сумел.

А причем тут СССР и его полководцы? Жуков перед войной начальник Генерального штаба. Пол года как начальник.
Что напланировали до войны, то полководцы и реализовывали уже в ходе ее.
Или это в его замыслах было погубить в начале войны всю кадровую красную армию, отступить до Москвы, а потом героическими усилиями в 1945-и водрузить флаг над рейстагом?

Красный Сотона написал(а):

Манштейн руководил ГА, примерным аналогам нашего фронта. Он участвовал в самой масштабной битве Германии, руководя самой сильной группировкой, наносящей основной удар. Фактически, Э.ф.М. держал в руках судьбу Рейха. И упустил. Неудача какая...

Ну так я потому его не могу сравнивать с Жуковым. Жуков руководил всей операцией. А Манштейн исполнял часть операцию на вверенном ему участке фронта.
Речь шла о том, что Жуков "хреновый штабист".

Красный Сотона написал(а):

Соглашусь, что по численности л/с КА немцев превосходила. Однако, есть и иные характристики, например, сопоставление ттх вооружений и пр. Например, по качеству бронетехники немцы на тот момент безусловно превосходили нас, что существенно, учитывая. что Манштейн и Гот грызли нашу оборону таранами бронегрупп, концентрируя "ролики" на узких участках.

А при чем тут качество бронетехники?
Наши войска стояли в обороне. Или у нас и артиллерия была хреновая?
Или окопы не рыли? Или мин не хватало? Или гранаты закончились или ...
Когда начинают все сводить к тому, что у них ого-го, а у нас нифига, то у меня сразу возникает в голове поговорка "хреновому танцору ..."
А контр наступление наши начали перевооружившись или теми же видами некачественной бронетехники наступали?

Красный Сотона написал(а):

И как обычно ты не учел инициативу немцев. А благодаря этому они нанесли основной удар на второстепенном для нас участке, сосредоточили подавляющее превосходство на избранных участках, захватили по крайней мере на первые два дня господство в воздухе и заставили советское командование активно расходовать резервы в неизбежных контрударах.

А почему же этот участок был для нас второстепенным то?) В этом как раз и заключается гений штабиста, предугадать направление главного удара. Вычислить его, точнее.
А артподготовка перед началось сражения меня вообще восхитила. Потерь с немецкой стороны ноль.
Артснарядов потрачено уйма и на что? Фактически, чтобы разбудить немцев канонадой.

Красный Сотона написал(а):

Отнюдь. Снова направляю тебя к Замулину. Советское командование представляло достаточно хорошо цели и примерные планы немцев. Но конкретные мероприятия остались для нас тайной. Поэтому и промахнулись с выбором "главного фронта". кстати, не забудем, что собственно Жуков с самого начала битвы именно там и находился, подкрепляя Рокоссовского.

Ну только он всевидящий все знал и все предвосхищал. Как же без этого то? Был на направлении главного удара, но всем то сказал, что это второстепенный участок фронта. Гений да и только.

Красный Сотона написал(а):

Это ты немного преувеличил

Ну только самую малость.

Красный Сотона написал(а):

Не спорю. Однако, если во главу угла оценки мы ставим именно потери (а по другому показать самыми крутыми немцев не получится), то тогда мы неизбежно придем к вопросу о качестве собственно ВС СССР и Германии.

Дело в том, что я изначально и ставил в качестве критериев выбора лучшего полководца ВМВ количественный состав армии и число потерь.
Что касается споров о качестве ВС, то мое мнение, не было у сторон подавляющего преимущества по качеству. Что-то хуже, что-то лучше из вооружения.
Например Мерседес по качеству нельзя сравнивать с Жигулями, как не сравнивай. Только разве по стоимости. Наши Жигули дешевле.
Такой разницы у немцев в качестве не было. Ты согласен? Даже допустим, что все немецкие танки были лучше советских в этой операции.
Немцы наступают именно танками.
Но у таков есть понятие "живучесть". Она в бою небольшая. Нужно просто попасть, а танку просто подставиться.
Вот когда одни не попадают, а вторые не подставляются, так и танк становится "живучим".
Но танк не просто машина на гусеницах, но еще и орудие, которое разрушает и убивает.
Пока он живуч, он уничтожает сам. Отсюда и потери сторон.
Так вот они не в пользу обороняющейся стороны. Хотя по определению должно быть наоборот. Делай вывод.

Красный Сотона написал(а):

Людской материал, образование, техника и многое-многое другое. В ходе этой многостраничной и многодневной рубиловки мы неизбежно придем к выводу, что КА по большинству параметров уступала, поэтому бОльшие потери для нее - не показатель скверного управления, а доказательство силы и крутизны. С таким стартовым материалом добиться таких успехов - это надо уметь.

Крутизна это соотношение 1:3 сил обороняющихся и наступающих при таком же соотношении потерь. То есть на каждые 3 единицы наступления, одна единица обороны.
Немцы наступали при соотношении 1:2. То есть на одну единицу наступления им противостояло две единицы обороны.
Их было в два раза меньше, чем наших войск в обороне практически по всем параметрам.
Понятно, что это общие цифры. В местах прорыва создавалось численное превосходство наступающих войск.
У немцев была инициатива, но и у нас были резервы.
Остается один критерий, потери сторон.
Что касается людского материала, то кто ж как не наши полководцы виноваты в том, что этого подготовленного, как ты выражаешься, людского материала у нас не было? Или наша красная армия до войны к нашим полководцам никакого отношения не имела? Или то была не наша армия? Или полководцы другие? Или задача полководца только водить войска, а не обучать его воинскому мастерству?
Думаю так. Какие полководцы, такая и армия.

Красный Сотона написал(а):

И здесь не спорю. Однако, следует ли понимать тебя так, что немцы отошли без "котлов" преимущественно благодаря просчетам высшего командного состава КА и мудрым решениям ВКС Германии? Здесь не играла роли выучка л/с, недостаток опыта, моторизация, обеспечение автотранспортом, неукомплектованность ТА, которые по сути продолжали собирать "на ходу" и пр.?

Не следует меня так понимать. Я говорю о том, что у немцев не хватил сил прорваться к Москве и они отошли.
Ничего гениального в действиях Жукова я при этом не вижу. Мог бы конечно и эту группировку в котле оставить. Ему не привыкать. Но видимо уже никакого другого "людского ресурса" не осталось бы.

Красный Сотона написал(а):

Хороший аргумент, он поразил меня глубиной аргументации и мощным обоснованием

Это же был не единственный, а шестой пункт.)
Военное образование у Манштейна было лучше.)

Красный Сотона написал(а):

Расскажешь?

Утаю.)

Красный Сотона написал(а):

Это еще Гончаров в комментариях к Раусу отметил. Как только у немцев что-то не получается, у них сразу кончается топливо, начинаются вьюги и прочие стихийные бедствия.

Дело не в этом. Немцы действительно с осени 41-го начали испытывать проблемы с горючим. В 42-м эта ситуация еще больше осложнилась.
Источники, захваченные ими в 40-м во Франции и в ходе боев на Востоке, закончились. Промышленность Германии не могла обеспечить себя производимым ею самой синтетическим горючим и румынская нефть не решала проблем общего недостатка в горючем.
Таблицу в одной из тем я приводил.
До войны СССР являлся тем государством, которое позволяло держаться Германии наплаву. Доля СССР была не решающей, но жизненно необходимой. Нефти Германии не хватало катастрофически. В своих объемах, получаемых в 1941-м, она не дотягивала до довоенного мирного врмени.
Румыния несколько увеличила объем добычи, увеличились объемы производства синтетики и в самой Германии, но необходимой потребности это увеличение так и не решило.
Поэтому Германия экономила горючее и все операции, которые она планировала, были жестко привязаны к вопросу возможности обеспечения горючим.
СССР таких проблем не испытывал.
Без горючего, как ты знаешь, танки не двигаются, а самолеты не летают. Если ты не будешь учитывать этот фактор, то тогда трудно представить, как можно объективно рассматривать ход войны и конкретные проводимые военные операции.
Например. В начале войны сложилась такая ситуация, что эшелоны с горючим одновременно шли и на фронт и с фронта (эвакуация складов). Ветки были перегружены. Было принято решение на фронт горючее не отправлять. Эшелоны с горючим начали двигаться только на восток.
В результате многие части остались без горючего и проводить какие-то маневры оказались не в состоянии.

0


Вы здесь » Форум Свободы » Новейшая история » Лучший полководец Второй мировой