Форум Свободы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Свободы » Новейшая история » Лучший полководец Второй мировой


Лучший полководец Второй мировой

Сообщений 1 страница 10 из 31

Опрос

Кто по Вашему мнению, является лучшим полководцем ВМВ?
Жуков

28% - 2
Рокоссовский

28% - 2
Василевский

0% - 0
Манштейн

28% - 2
Гудериан

0% - 0
Роммель

0% - 0
Эйзенхауэр

0% - 0
Монтгомери

0% - 0
Ваш вариант

14% - 1
Голосов: 7

1

Предлагаю уважаемым участникам... и участницам Форума Свободы высказать своё мнение, кто является лучшим полководцем ВМВ.
На мой взгляд, тройка лучших включет в себя Манштейна, Жукова и Рокоссовского. Так и хочется отдать пальму первенства Рокоссовскому, но учитывая соотношение сил противоборствующих сторон в сопоставлении с достигнутыми при этом результатами, я пожалуй, всё-таки проголосую за Манштейна.

0

2

Одназначно сказать кто  лутшей на мой взгляд сказать нельзя. У  каждой из сторон были неплохие военночальики.  Сам вбрал Рокоссовского.

0

3

Сэм написал(а):

Одназначно сказать кто  лутшей на мой взгляд сказать нельзя. У  каждой из сторон были неплохие военночальики.  Сам вбрал Рокоссовског

Это точно, однозначно не скажешь. Рокоссовский конечно, рулит, но ведь факт численного перевеса нельзя сбрасывать со счетов, не так ли? У Манштейна картина несколько иная...

0

4

И все таки думаю, что Манштейн.
Совершенно не Жуков и уж тем более не Василевский.

0

5

Проголосовал за Манштейна... Хотя возможно у Жукова список побед будет повнушительней, но у Манштейна пожалуй никогда не было под командованием такого количества войск, как у Жукова...

0

6

Для меня тоже критерий был при выборе, не числом, а умением.
Гот тоже мог бы быть в этом списке и не только.
Вообще немецкие военно-начальники имели хорошую подготовку, школа хорошая и опыт ПМВ у многих был за спиной.

0

7

Друид написал(а):

Вообще немецкие военно-начальники имели хорошую подготовку, школа хорошая и опыт ПМВ у многих был за спиной.

Ну у них же не было в армии репрессий и чисток... Если бы не они, возможно в ВОВ появились бы и другие известные личности...

0

8

Да уж.
Они между двумя войнами учения проводили и к новой войне готовились, а наши в это время решали вопрос выживания... а потом уже воевали. Обидно.
Но к Манштейну можно ещё Гудериана и Роммеля подтянуть - правда, масштаб не тот, и шальные они оба немного, но для танковых войск, для тех рейдов, что они совершили - то что надо.

0

9

Странно, не цитируется, выдает "ошибка на странице". Поэтому кратко и в нерегламентированном виде:
Исправил нерегламентированный вид)
Друид

Олег написал(а):

"Они между двумя войнами учения проводили и к новой войне готовились, а наши в это время решали вопрос выживания... а потом уже воевали. Обидно"

К.С.:Осталось только показать, что военные СССР тратили свое врмя главным образом на выживание, строго в ущерб боевой подготовке. Мне сложно представить, как ты это сможешь сделать, разве что снова помянуть "страх инициативы" и "запуганных генералов". На что у меня давно готов ответ.

Друид написал(а):

"Совершенно не Жуков и уж тем более не Василевский."

К.С.:В отношении Василевского, конечно, отчасти верно. Это чистый штабист, он хорошо планировал и считал, но явно не "генерал поля боя", как, скажем, Роммель. А вот чем плох Жуков?

Друид написал(а):

"Для меня тоже критерий был при выборе, не числом, а умением. ""

К.С.:И снова появляются вопросы. Почему число так резко разводится с умением? Ведь если я попрошу показать армию, в которой подчеркнуто отказывались от создания максимального численного превосходства над противником - не сможешь. В том числе и у немцев. Умение воевать - понятие комплексное и многогранное, сосредоточение своей "полноты" против вражеской "пустоты" - его краеугольный камень, это еще один старый мудрый китаец давным-давно написал.

Shurkec  написал(а):

"Хотя возможно у Жукова список побед будет повнушительней, но у Манштейна пожалуй никогда не было под командованием такого количества войск, как у Жукова...""

К.С.:Сама по себе численность войск мало о чем говорит. Надо смотреть состав, вооруженность, противника, задачи и многое другое.

Shurkec  написал(а):

"Ну у них же не было в армии репрессий и чисток... Если бы не они, возможно в ВОВ появились бы и другие известные личности...""

К.С.: Здрасьте... Их вообще то до фига проявилось. Одна танковая плеяда чего стоит. Недаром под конец войны Гитлер плакался. что его генералитет - фуфло, а вот у Сталина... О чем, кстати, Суворов пишет весьма подробно.
Ну вот например, чем плох Ватутин? (я как раз сейчас перечитываю "Курский излом" Замулина, потому и взял близкого персонажа)
Сила немцев в непрерывной и лучшей в Европе традиции, очень крутом опыте ПМВ плюс прекрасный образовательный уровень.

Отредактировано Красный Сотона (2009-04-09 16:22:11)

+1

10

Красный Сотона написал(а):

Осталось только показать, что военные СССР тратили свое врмя главным образом на выживание, строго в ущерб боевой подготовке. Мне сложно представить, как ты это сможешь сделать, разве что снова помянуть "страх инициативы" и "запуганных генералов". На что у меня давно готов ответ.

Тебе факты арестов и расстрелов наших генералов приводить? По родам войск или по хронологии?

0


Вы здесь » Форум Свободы » Новейшая история » Лучший полководец Второй мировой