Форум Свободы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Свободы » Античность » Цивилизации Древнего Востока


Цивилизации Древнего Востока

Сообщений 11 страница 20 из 48

11

Олег

Олег написал(а):

Ну раз обнаружен 14-й слой, значит устарела.

Нет не в этом дело, книга написана в 1980 каком-то году, после этого появилось много новой информации.

Олег написал(а):

А в чём неудачность?

В местности - болотные низовья Евфрата. В некоторые годы - если половодье совпадало с ураганным ветром с Персидского залива, - вода разрушала ветхие тросниковые селения шумеров и надолго затопляла и заболачивала освоенные ими поля. И всё это продолжалось пока не сложился государственный строй, позволивший создать систему отводящих и оросительных каналов и бассейнов.

Олег написал(а):

И т.д.? Вы хотите сказать: Индия и Китай?

Индия нет  :nope:  Китай, Афганистан и часть Средней Азии (Сырдарья, Амударья)

0

12

ayoe написал(а):

Нет не в этом дело, книга написана в 1980 каком-то году, после этого появилось много новой информации.

Это  я и имел ввиду.
Собственно, сама теме интересная, вот и начал её с того, что имею, ну а с Вашими замечаниями просто удовольствие одно получаешь от этого занятия, благодарю!

ayoe написал(а):

В местности - болотные низовья Евфрата. В некоторые годы - если половодье совпадало с ураганным ветром с Персидского залива, - вода разрушала ветхие тросниковые селения шумеров и надолго затопляла и заболачивала освоенные ими поля. И всё это продолжалось пока не сложился государственный строй, позволивший создать систему отводящих и оросительных каналов и бассейнов.

Это означет, что занятость окружающей территории не позволяла сменить место жительства, я правильно понимаю?

ayoe написал(а):

Индия нет    Китай, Афганистан и часть Средней Азии (Сырдарья, Амударья)

А Кавказ?
Поселения типа Шомутепе.
http://www.nasledie.org/v3/ru/?print=1& … ;id=914340

0

13

Олег

Олег написал(а):

Это означет, что занятость окружающей территории не позволяла сменить место жительства, я правильно понимаю?

А куда им было деваться - вокруг пустыня.

Олег написал(а):

А Кавказ?
Поселения типа Шомутепе.
http://www.nasledie.org/v3/ru/?print=1& … ;id=914340

Ну и когда там появились первые государственные образования ? Через несколько тысячелетий...

0

14

ayoe написал(а):

Ну и когда там появились первые государственные образования ?

Погодите, речь пока шла о ранних памятниках культуры...

0

15

Олег

Олег написал(а):

Погодите, речь пока шла о ранних памятниках культуры...

Тогда мы друг друга не поняли. Я имел ввиду неолитические поселения на основе которых сложились последующие цивилизации; Плодородного полумесяца (Мари, Эбла и т.д.) , Джирофт (Мархаши), Эриду ( Шумер), Нагада и Гиераконполь ( Египет).

0

16

Тогда поправьте: я привёл материал об очагах культуры, характеризующих переход от открытых стойбищ и стоянок к посёлкам с первобытной фортификацией, запасами зерновых продуктов питания. Это памятники раннеземледельческих культур эпохи неолита - так?

Эриду - комплекс конца VI - начала V тысячелетия. Основа шумерской цивилизации. Да, он влияет на другие р-ны, вплоть до Сирии, но вот скажем в Мосуле культура северного убейда состоит из двух компонентов - элементов, продолжающих местные, халафские традиции, и элементов, отражающих прямое воздействие со стороны Южного Двуречья...

0

17

Похоже, у меня появилась возможность пополнить огромные пробелы в знании истории)

0

18

Порчу по фотографии написал(а):

Похоже, у меня появилась возможность пополнить огромные пробелы в знании истории

У нас, уважаемая!

ayoe по древней истории знает ВСЁ.

0

19

Олег

Олег написал(а):

Тогда поправьте: я привёл материал об очагах культуры, характеризующих переход от открытых стойбищ и стоянок к посёлкам с первобытной фортификацией, запасами зерновых продуктов питания. Это памятники раннеземледельческих культур эпохи неолита - так?

Времен неолита - да, но многие и на неолитические городища не тянут.

Олег написал(а):

Эриду - комплекс конца VI - начала V тысячелетия. Основа шумерской цивилизации. Да, он влияет на другие р-ны, вплоть до Сирии, но вот скажем в Мосуле культура северного убейда состоит из двух компонентов - элементов, продолжающих местные, халафские традиции, и элементов, отражающих прямое воздействие со стороны Южного Двуречья...

Всё верно, одно но, Эриду и последующая за ним цивилизация ( Шумер) послужили тем толчком, который позволил обществу перейти к следующей стадии развитии и полноценно называться цивилизацией имеющим государственную структуру. Возможно, как обычно Египет стоит особняком и имеет свой путь развития.

0

20

Олег
ayoe

Молодцы ребята, столько разной и полезной информации http://doodoo.ru/smiles/wo/cook.gif

0


Вы здесь » Форум Свободы » Античность » Цивилизации Древнего Востока