Форум Свободы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Свободы » Новейшая история » Резун


Резун

Сообщений 11 страница 20 из 95

11

Порчу по фотографии написал(а):

сцилка не открывается

Сорри - УЖЕ не открывается...

Друид написал(а):

на сайте Суворова есть ссылка на радиопередачи с участием Резуна, "Посев"

Читал, слушал - интересно.
Хочу спросить: а почему эта тема изъята из Исторического?

0

12

Виктор Суворов

Святое дело

Глава 1. ГОВОРЮ ВАМ ПОД БОЛЬШИМ СЕКРЕТОМ.

http://lj.rossia.org/users/tapirr/1506886.html

Глава 2. ВЕРНЕМСЯ К НАШИМ ЛОШАДЯМ.
http://lj.rossia.org/users/tapirr/1507547.html

А всего 31 Глава.)
Остальных в инете нет пока.

0

13

Друид написал(а):

Кстати, Лен, в Канаде создан фонд Суворова, которому Резун завещал все собранные им бесценные исторические материалы и документы.)

Ты хочешь, чтобы я проконтролировала  этот фонд?

Друид написал(а):

то есть войска готовились к нападению на Германию. И Гитлер просто опередил Сталина, упредил удар Сталина так сказать.

Вот мне всё же любопытно и у меня это не укладывается в голове, ну как мог Сталин не знать о нападении на Россию с точностью до часа?

0

14

Порчу по фотографии написал(а):

Ты хочешь, чтобы я проконтролировала  этот фонд?

Нет, Лен, я хочу, чтобы ты его взяла этой ночью. Готовь отмычки и ключи)
Я просто говорю, что у вас фонд Суворова.)

Порчу по фотографии написал(а):

Вот мне всё же любопытно и у меня это не укладывается в голове, ну как мог Сталин не знать о нападении на Россию с точностью до часа?

Было очень много информации о дне начала войны.
Часть была дезой, часть была правдой.
Но скорее всего информация подавалась та, которую желал услышать И.В.
Если СССР планировал напасть на Германию в определенный день, а информация поступала, что в свою очередь Германия начала сосредоточение войск на границах (думаю, что об этом знала советская разведка), то вопрос шел не на часы а на минуты. Кто быстрее будет готов к нападению, тот и нападет.
Поэтому и советские войска оперативно стягивались к самым границам. 
Думаю, что Сталин знал, но не хотел верить в то, что Гитлер действительно нападет.

0

15

Друид написал(а):

Нет, Лен, я хочу, чтобы ты его взяла этой ночью. Готовь отмычки и ключи)
Я просто говорю, что у вас фонд Суворова.

Не-не, я не потяну против генералссимуса)
И потом, на сегодняшнюю ночь у меня совершенно другие планы.

Друид написал(а):

Поэтому и советские войска оперативно стягивались к самым границам.
Думаю, что Сталин знал, но не хотел верить в то, что Гитлер действительно нападет.

Ничего себе оперативность, когда  оказались все в растерянности и в совершенной неготовности.
Не помню у кого, но я читала, что, напротив. от границ были отведены основные силы.
Впрочем, нахрена барышням говорить о войнушках)

0

16

Порчу по фотографии написал(а):

Ничего себе оперативность, когда  оказались все в растерянности и в совершенной неготовности.
Не помню у кого, но я читала, что, напротив. от границ были отведены основные силы.
Впрочем, нахрена барышням говорить о войнушках)

Ах ка б были отведены от границ основные силы...
Охъ.
Как раз наоборот. Все туда как раз и были сведены. И все попали в огромные котлы, под Минском, под Киевом и дальше и дальше.

0

17

Так. Книгу уже приобрел.) Осталось дело за малым)

+1

18

По поводу того, знал ли Сталин о готовящемся нападении.
Есть документы разведки, и мы можем их читать. Вот донесение разведки о группировках Вермахта на 1 июня 1941г.:

СПЕЦСООБЩЕНИЕ РАЗВЕДУПРАВЛЕНИЯ ГЕНШТАБА КРАСНОЙ АРМИИ О ГРУППИРОВКЕ НЕМЕЦКИХ ВОЙСК НА 1 ИЮНЯ 1941 г.

№ 660569

31 мая 1941 г.

Группировка немецких войск на 1 июня 1941 г.

В течение второй половины мая месяца главное немецкое командование, за счет сил, освободившихся на Балканах, производило:

1. Восстановление западной группировки для борьбы с Англией;

2. Увеличение сил против СССР;

3. Сосредоточение резервов главного командования.

Общее распределение вооруженных сил Германии состоит в следующем:

- против Англии (на всех фронтах) 122 - 126 дивизий;

- против СССР - 120 - 122 дивизии;

- резервов - 44 - 48 дивизий.

Конкретное распределение немецких сил против Англии:

- на Западе - 76 - 80 дивизий;

- в Норвегии - 17 дивизий, из которых 6 расположены в северной части Норвегии и могут быть использованы и против СССР.

- в Африке и Италии - 17 дивизий;

- в Греции с островом Крит - 12 дивизий.

Распределение по направлениям немецких сил против СССР следующее:

а) в Восточной Пруссии - 23 - 24 дивизии, в том числе 18-19 пехотных, 3 моторизованных, 2 танковых и 7 кав.полков;

б) на варшавском направлении против ЗапОВО - 30 дивизий, в том числе 24 пехотных, 4 танковых, одна моторизованная, одна кавалерийская и 8 кав.полков;

в) в Люблинско-Краковском районе против КОВО - 35-36 дивизий, в том числе 24 - 25 пехотных, 6 танковых, 5 моторизованных и 5 кав.полков;

г) в Словакии (район Зборов, Пренов, Вранов) - 5 горных дивизий;

д) в Прикарпатской Украине - 4 дивизии;

е) в Молдавии и Северной Добрудже - 17 дивизий, в том числе 10 пехотных, 4 моторизованных, одна горная и две танковых дивизии;

ж) в районе Данциг, Познань, Торн - 6 пехотных дивизий и один кав.полк.

Резервы главного командования сосредоточены:

а) в центре страны - 16 - 17 дивизий;

б) в районе Бреслау, Моравска-Острава, Катовице - 6-8 дивизий;

в) в центре Румынии (Бухарест и к западу от него) - 11 дивизий;

г) в Болгарии - 11 дивизий.

В результате немецких перебросок за май месяц против СССР, необходимо ответить:

1) что за вторую половину мая месяца немцы приступили к созданию оперативной глубины, сосредоточив, как выше отмечено, западнее линии Лодзь, Краков - 6 - 8 дивизий;

2) перебросив значительные силы из Югославии, Греции и Болгарии на территорию Румынии, немцы в значительной степени усилили свое правое крыло против СССР, повысив его удельный вес в общей структуре своего восточного фронта против СССР (к настоящему времени в Румынии, вместе с Молдавией, насчитывается 28 дивизий). \290\

Что касается фронта против Англии, то немецкое командование, имея уже в данное время необходимые силы для дальнейшего развития действий на Ближнем Востоке и против Египта (29 дивизий, считая Грецию с островом Крит, Италию и Африку), в то же время довольно быстро восстановило свою главную группировку на Западе, продолжая одновременно переброску в Норвегию (из порта Птоттин), имея в перспективе осуществление главной операции против английских островов.

В заключение можно отметить, что перегруппировки немецких войск после окончания Балканской кампании в основном завершены.

Начальник Разведывательного управления
Генштаба Красной армии
генерал-лейтенант Голиков

Что докладывает разведка Сталину? Да, имеет место наращивание сил против СССР (120 - 122 дивизии)...а также и против Англии - 122 - 126 дивизий. Также создан резерв - 44 - 48 дивизий. Цифры эти неверные, но ведь мы имеем основания полагать, что Сталин опирался именно на эти данные. Что же он должен думать? Немцы готовятся напасть либо на Англию, либо на СССР, чётко выраженной группировки у них нет. Для нападения на СССР этих сил мало, учитывая кол-во л/с и вооружения в РККА, сосредотачивающейся на западной границе.
Кроме того, напасть на СССР - это значит создать второй фронт, а ведь Гитлер утверждал - и Сталин это знал - что причиной поражения Германии в Первую мировую войну (ПМВ) была борьба на два фронта, и что он, Гитлер, не намерен эту ошибку повторять. То что на границе с СССР сосредотачивались немецкие войски, можно как раз объяснить просто: Гитлер собирается осуществить вторжение на Остров и поэтому предохраняет себя  с востока - на всякий случай.
Итак, нападать на СССР имеющейся в наличии на 1 июня группировкой немцы не готовы, а в пользу нападения на Англию говорят следующие факторы:
- Гитлер должен закончить войну на Западе прежде, чем повернётся на восток;
- пока не закончится война с Англией, Гитлер не сможет отказаться от поставок из СССР стратегических материалов: НЕФТЬ, хлеб, марганец, вольфрам, каучук, никель и т.д.;
- захват немцами Крита к 1 июня 1941г. был расценен военными аналитиками, как генеральная репетиция перед решающим вторжением в Англию.

Другое дело, что ПОСЛЕ 1 июня немецкая группировка наращивалась именно против СССР и у Сталина могли зародиться подозрения относительно истинных намерений Гитлера. По этой ли причине или в силу подозрительности - но факт состоит в том, что РККА на западной границе была приведена в боевую готовность, до начала немецкого нападения. В приказе говорилось правда, о том, что 22 июня возможны провокации со стороны Германии, к чему Красная Армия должна быть готовой, чтобы провокации пресечь, если произойдёт нападение - отразить, но самим границу без приказа не переходить.

0

19

Итак.)
Прочитаны первые 10 глав книги и у меня по ходу чтения есть некоторые мысли относительно позиции автора.)
Прежде всего это касается предположения Суворова о том, для чего нужно было Сталину воевать в Испании.
Суворов называет главной целью стравить Германию и Италию с Францией и Великобританией и раздуть военный пожар в Европе, в ходе которой враг будет обескровлен, чем вероятно предполагал воспользоваться Сталин.
"В Испании Сталин не тушил вероятный очаг Второй мировой войны, а раздувал его. По его расчетам на стороне генерала Франко должны были выступить Гитлер и Муссолини. Почи так оно и получилось. Только не совсем так. Италия и Германия войну не объявляли, вместо этого они поставляли в Испанию оружие, "инструкторов" и "добровольцев" ...
Ситуация была достаточно простой: Великобритания и Франция опасались усиления Германии и Италии, поэтому должны были выступить против Гитлера и Муссолини. Вот что нужно было товарищу Сталину."

А если представить себе такую ситуацию при которой республиканцам удалось бы все таки удержать власть, власть которая держалась бы на поддержке и влиянии СССР. Власть, которая бы контролировалась бы Кремлем. Какие бы девиденты, в силу географического расположения Испании, мог бы поиметь Кремль?

Эта часть у Суворова выглядит ИМХО слабовато. Сталин мог рассчитывать на что угодно конечно, но он тратил огромные средства на оказание помощи испанским коммунистам.
Думаю, что Суворов ошибочно узко ставит цели Сталина в этом регионе, ограничивая лишь желанием раздуть конфликт и втянут в него этих участников.
Испания действительно отделена от остальной части Европы горами и в этом ограниченном пространстве все активные действия войск могли осуществляться скорее с моря. 
Но... Испания это контроль над Гибралтаром. Это достаточно четко видно.
Думаю, что у Сталина первоначальные планы заключались несколько в другом. Не стравить, а заставить помочь удержать испанским коммунистам власть в Испании.

0

20

Гренада,Гренада, Гренада моя.
Буду освежать ваше занудство песнями и прибаутками)

0


Вы здесь » Форум Свободы » Новейшая история » Резун