Форум Свободы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Свободы » Политика » Об эпохальных заслугах и достижениях г-на Е. Гайдара.>>


Об эпохальных заслугах и достижениях г-на Е. Гайдара.>>

Сообщений 11 страница 20 из 23

11

Прекрасно помню талоны.
Во-первых, талоны ввели также искусственно, чтобы подвести нас поближе к гайдаровским реформам, а иначе как обоснуешь будущий грабеж.
Потом можно обоснованно кричать, размахивая ручками, о пустых прилавках и о достижениях, наполнивших эти прилавки дерьмом на 100%.
Во-вторых,по этим талонам я получал доброкачественный продукт и не голодал, об этом даже мыслей не было, даже слова то такого не было.
В третьих, защитнички, объясните как называются сегодня формы социальной помощи, заполняемые пенсионерами один раз в год в пунктах социальной выдачи бесплатных продовольственных наборов, в которых упакованы просроченные продукты весом 3-4 кг. Это что  - не талон?
     Талоны были на водку, без которой можно было обойтись, не умерев с голодухи, и на сахар, из которого все гнали самогон.
     Талоны выдавались раз в месяц. Продовольственный набор по заявлению-талону сегодня выдается раз в год.
Ну что еще? Какие ужасы в фотографиях будете показывать?
     Несмотря на талоны, по помойкам никто не лазал, бомжей и беспризорников не было.
Удивляюсь на упакованных (так называемый средний класс)  - неужели они питаются той же дрянью из супермаркетов, что и мы грешные? В них ведь тоже все продукты также опасны, как и на чеченско-кавказско-азиатских московских, петербургских и т.д. рынках.

0

12

Скиф написал(а):

Лишнего не навешиваю... скорее недодаю. Вклады сгорели когда?
И продукты дико дорогими и именно с гайдаровской реформой. Он. бедняжка наверное со все страной пояс подтянул.
А про прочее, посмотри статистику, думаю там все прекрасно видно. И именно в эти годы одни жили в нищете (абсолютное большинство), а другие на европейских курортах лили в бассейны коллекционное шампанское. То есть у одних в результате этих "реформ" денег не стало совсем (в том числе тех, что копили всю жизнь), а у других деньги стало некуда девать. Елкин привел к власти шайку воров. Я жил в те годы и помню, какая была жизнь.

Про цены соглашусь.
Был тогда избран путь шоковой терапии. Польша по такому пути шла.
Приятного мало. Инфляция жуткая, я это помню. Деньги не успеваешь зарабатывать, а цены уже стали выше.
Все правильно.
Но я все равно был за то, чтобы было так, а не пустые полки.
Скиф, просто в Питере еще что то было, ведь это все таки вторая столица.
У нас были реально голые полки в магазинах. В мясном отделе на 7 ноября - набор костей - 80 коп. за кг. и очередь. Никогда не забуду.
Люди злые как собаки и белые кости на прилавках в праздник.

"Елкин" смешное имя. Не слышал раньше. http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

Елкину досталось в наследство от СССР долги и голодные шахтеры, бьющие касками с требованием выплаты зарплаты.
Полная парализация экономики и хаос.
Плюс ко всему естественно был и саботаж.
Считали, что это все временно. Коммунисты снова вернутся и будет все по прежнему.
Это чувствовалось и после ГКЧП.

Бандиты появились еще при Горбачеве. Когда кооперативы начались.
Тогда был такой период, что вроде частникам работать разрешили, но уголовная ответственность за частно-предпринимательскую деятельность еще не отменили. А потому кооператоры были сами полупреступниками.
То есть рэкетиры появились раньше.
Но это вопрос не к Гайдару. Он МВД не руководил.

Приватизация экономики проводилась конкретно Чубайсом.
Гайдар поддерживал приватизацию.
Проведена приватизация бездарно. Тут даже и спорить не о чем.
Здесь Гайдар несет всю полноту ответственности.

Что касаетсядинамики рождаемости и смертности, то падение рождаемости началось еще в 1988 году. Это согласно статистике.
Вообще показатели рождаемости и смертности после 1994 года были еще хуже.
Даже в 2000 году они были хуже чем в любой период Гайдаовских реформ.

Вообще экономическая ситуация в России гайдаровского периода отличалась прежде всего очень низкими ценами на нефть.
А потому денег просто не было ни на что.
Гайдару б такие цены как Путину в 2008 году, мы б возможно ему сегодня памятник из золота на Красной площади вылили.

Шучу, конечно.
Для меня Гайдар один из самых смелых и решительных реформаторов.
Он делал реформы, а не сопли жевал.

0

13

pusk написал(а):

Прекрасно помню талоны.
Во-первых, талоны ввели также искусственно, чтобы подвести нас поближе к гайдаровским реформам, а иначе как обоснуешь будущий грабеж.

Да нет. Талоны это Горбачевская рацуха.
Он Гайдару передачу власти точно не готовил.

Потом можно обоснованно кричать, размахивая ручками, о пустых прилавках и о достижениях, наполнивших эти прилавки дерьмом на 100%.

Наполнили, кстати, действительно дерьмом. Тут и спору нет.
Но вот хоть как то наполнили.
Появилась колбаса, кстати, сразу на следующий день в магазинах.
Цена дикая.
Народ очумел.
Приходили в магазин на цены и на колбасу посмотреть.
У многих денег не было купить даже 100 гр.
Уже килограммами не брали как раньше.
Потом появился элементарный ассортимент. Копченая колбаса появилась в свободно продаже.
Правда купить ее было многим не по карману, но она появилась.

Вот Вы говорите, откуда она появилась?
А вот Вы представьте, что завод работает на полную мощность, а население суточную норму разгребает так, что еще и полки пустые через час.
Потом ситуация меняется. Завод производит столько же, а население продукцию не покупает, потому что не за что. И так происходит несколько дней подряд.
Накапливается определенный запас на складах.
В этот период население покупало только самое основное, потому что цены отпустились на все.
И покупательная способность населения настолько сократилась, что действующие предприятия по всем видам товаров сократили объемы сбыта.
Не покупали не потому что товар был не нужен, а потому, что не за что было его купить в таком объеме и за такие цены.

Во-вторых,по этим талонам я получал доброкачественный продукт и не голодал, об этом даже мыслей не было, даже слова то такого не было.

Ну по этим талонам Вы покупали товары.
На талон без денег товар не отпускался.
У кого были деньги, тот на талон отоваривался, а у кого нет, то они ими и не пользовались. Жили на картошке.
Про доброкачественный продукт тоже вопрос спорный.
Где как. У нас на доброкачественность вообще не смотрели.
Было и так, что и есть было невозможно.
Но в целом хим. добавок и разрыхлителей всяких, которые используются сейчас было, конечно, значительно меньше.

В третьих, защитнички, объясните как называются сегодня формы социальной помощи, заполняемые пенсионерами один раз в год в пунктах социальной выдачи бесплатных продовольственных наборов, в которых упакованы просроченные продукты весом 3-4 кг. Это что  - не талон?

Первый раз об этом слышу. Честно.
Но это все таки не талон.
Без талона я вообще в магазине не мог купить колбасу, масло, мыло, сахар, водку. Что еще, не помню.
То есть этих товаров не было вообще.
Сейчас все это есть и в изобилии, но цены.
В Вашем случае талоны позволяют приобрести товары бесплатно, как я понял.
Но если они просроченные, то это, конечно, безобразие.
Но в России безобразия сейчас предостаточно.
Я уж не адвокат власти в этом смысле точно.

Талоны были на водку, без которой можно было обойтись, не умерев с голодухи, и на сахар, из которого все гнали самогон.
Талоны выдавались раз в месяц.

Ну разные ситуации бывают в жизни. день рождения, свадьба, похороны, поминки, годовщина свадьбы. Да мало ли что.
И везде нужна водка.
А когда литр на месяц, то и не густо получается.
Про сахар не согласен. На талон можно было купить сахара тыц в притыц на чай.
Еще талоны на сигареты были. Вспомнил.
Вот тоже вроде вещь не обязательная. А кто вот курит? А сигарет точно по талонам на месяц не хватало.
А были и такие талоны, которые месяцами не отоваривались. По-моему на сыр талоны постоянно у нас пропадали.
Бабушка только получала сыр по спецталону для диабетиков.

Продовольственный набор по заявлению-талону сегодня выдается раз в год.

Ну это немного не те талоны.

Ну что еще? Какие ужасы в фотографиях будете показывать?

Мне и тех по горло, если честно.))

Несмотря на талоны, по помойкам никто не лазал, бомжей и беспризорников не было.

Так как сейчас по помойкам лазают, нет, конечно. Но все равно лазали.
А вот бомжей и беспризорников было много и раньше.
Я не говорю про благополучный для СССР брежневский период, а позднее.

Удивляюсь на упакованных (так называемый средний класс)  - неужели они питаются той же дрянью из супермаркетов, что и мы грешные? В них ведь тоже все продукты также опасны, как и на чеченско-кавказско-азиатских московских, петербургских и т.д. рынках.

Да тем же дерьмом и питаются. Каким же еще?
Хлеб купишь и есть не хочется. Курица курицей не пахнет. Масло не масленое, водка не долбит, пиво не пенится, соль не соленая, а сахар несладкий НИ-ФИ-ГА!

0

14

Друид написал(а):

Елкину досталось в наследство от СССР долги и голодные шахтеры, бьющие касками с требованием выплаты зарплаты.
Полная парализация экономики и хаос.

И что, он отдал долги и накормил шахтеров? Или добился успехов в экономике?
В лично своей и своей семьи, безусловно. В то время как спорт в нашей стране загибался и лучшие тренеры уезжали за рубеж, у елкина на даче был построен самый крупный теннисный корт в Европе! Вот такая ему, бедняжке досталась тяжелая доля и тяжелое наследство.

Друид написал(а):

Бандиты появились еще при Горбачеве. Когда кооперативы начались.

Это правда, появились. Но знали о них только подпольные цеховики. Никаким фактором в жизни общества они не являлись. Вот и сравни с тем, как они развернулись в период "реформ". Они аж в окружении елкина позировали на фотках.
Коммунистические старперы времен застоя так или иначе заботились о стране, другое дело, как это у них получалось. А с елкиным к власти пришла шайка воров которую интересовал только распил материальных ресурсов страны. И жили коммунистические лидеры не в пример скромнее, чем елкин и его прихлебатели, чьи "реформы" были такими "болезненными". Это при моей сильной неприязни к коммунистам. Ворами и бандитами коммунистические лидеры эпохи застоя не были, и с авторитетами не фоткались.

Друид написал(а):

Проведена приватизация бездарно.

Ты это серьезно? если в руках приватизаторов оказались все богатства страны... это называется "бездарно"?
То есть ты хочешь сказать, что они хотели сделать весь народ собственниками, но у них не получилось, и они случайно прибрали все к своим рукам?

Друид написал(а):

Вообще экономическая ситуация в России гайдаровского периода отличалась прежде всего очень низкими ценами на нефть.
А потому денег просто не было ни на что.

Смотри выше про корт на даче елкина. И про европейские куррорты на которых люди офигевали от новых русских.
Так что ни на что, это на зарплаты и пенсии.

0

15

Ну вот, наконец то, и до памятника договорились. Друидов послушать, пора и памятник. А поставят его, сбросившись, усатые ребята, владеющие лавочками, битком набитыми вокруг станций метро, в которых они торгуют гнилым просроченным пивом и паленым алкоголем, закупленными в лабазах с Варшавки. Этим ребятам и в дурном сне не снилось в их высокогорных аулах, что они будут сидеть в Москве около своих лавченок с гнильем и играть в нарды. Их жены с кучей малой будут плавать по московским поликлиникам, а в родном ауле рабы будут возводить трехэтажные особняки. И все это за гнилье по ценам, устанавливаемым ими по сговору, а не по каким то там мифическим "рыночным", о чем уговаривал нас г-н Гайдар.   
    Кстати, так мне никто из защитников так и не сбросил на e-mail информацию о личных достижениях г-на Гайдара (помимо приобретенных вожделенных табуреток и подмосковного домика - это публичные факты). Хотелось бы узнать о недвижимости, счетах и т.д. За что памятник то ставить будем, всенародно сбрасываясь по пятерке? В заключение замечу, что на эпохальные реформы его никто не уполномочивал. Он лично присвоил себе эту функцию. Возомнил себя российским Маршаллом, а результат по уровню жизни 70% простых людей не как в Германии, а наоборот - как на Гаити.
    Г-н Гайдар, теперь это очевидно, был псевдодемократическим прикрытием для конвертации общественно-политического строя. А поводом для этого было искусственное создание дефицита продуктов, которого в действительности не было. И Гайдар об этом знал.

0

16

pusk
Ну насчет дефицита, которого не было, не соглашусь. Я в детстве поездил по стране и видел этот самый дефицит своими глазами. Был и еще какой.
И видел я этот дефицит еще задолго до перестройки. Да и в Питере сгущенка была дефицитом. А уже во время перестройки, но еще при СССР, колбаса (это к вопросу о качестве) была уже зеленого цвета и пахла так, что мы ее покупали, и выкидывали, просто посмотрев на нее. Булка была двух или трех сортов, и хлеб так же, за "плетенкой" тетки давились в булочной, помню я это изобилие. Овощи в магазинах были гнилые, а на рынке простому человеку покупать было не по карману. С фруктами в Ленинграде было вообще никак. А ездил я в Баку, там черешня просто гнила на прилавках и ее за копейки никто не покупал. Но везти что то откуда никому было не нужно. А про одежду, или скажем игрушки я вообще молчу. советский ребенок, попав в современный детский магазин упал бы в обморок. знатные так же были магнитофоны и телевизоры, которые стоили до фига, покупались по записи, работали отвратительно и всегда ломались. У меня дешевый телевизор самсунг пашет уже лет пятнадцать, и не думает ломаться. а советские цветные телевизоры (те, что по записи и за 600 рублей) ломались постоянно, а уж как показывали... и что показывали, три программы, съезды кпсс с пленумами, фильм-сказка для детей, раз в неделю, в программе в гостях у сказки. А сейчас, между прочим, целый детский канал есть, теле-няня, отличный, сделанный с душой. А дефицит книг?  С книгами вообще была жесть, одни не печатали, другие печатали изрезав, да и просто интересную книгу было не купить. Дюма или вальтер Скотт были страшным... правильно, дефицитом. И дефицит этот касался буквально всех сторон жизни. Зайдите сейчас в магазин с обоями и посмотрите. а потом вспомните советские обои, и так можно до бесконечности.

0

17

Проблема дефицита товаров не решалась не годами, а десятилетиями.
По сути все годы советской власти дефицит был постоянным спутником населения.
По мне пусть будет товар дорогим, но он будет в свободной продаже.
И это удалось сделать Гайдару довольно быстро, насытить рынок товаром.
Честно говоря я не верил, что так быстро можно это сделать.
А то, что нужно было срочно решать этот вопрос у меня не вызывает сомнений.

Установление регулируемых цен не решало проблему.
Что касается вопроса перераспределения государственной собственности, то гос. собственность это было единственным активом, который российское правительство могло в то время подать.
Лучше бы продали без ваучеров.
Так было бы честнее и прозрачнее.

0

18

Друид написал(а):

По мне пусть будет товар дорогим, но он будет в свободной продаже.

Дорогой, понятие относительное. Если ты на свою зарплату вообще ничего не можешь купить, наличие такого товара вряд ли тебя обрадует.
Правда можно еще пойти воровать, что многие и сделали.

Друид написал(а):

Что касается вопроса перераспределения государственной собственности, то гос. собственность это было единственным активом, который российское правительство могло в то время подать.
Лучше бы продали без ваучеров.
Так было бы честнее и прозрачнее.

Хм... а кто смог бы их купить? Откуда в то время к людей могли взяться такие деньги, от пошива кооперативных штанов? Эти залоговые аукционы выигрывались на государственные деньги, вот в чем прикол.

0

19

Скиф написал(а):

Дорогой, понятие относительное. Если ты на свою зарплату вообще ничего не можешь купить, наличие такого товара вряд ли тебя обрадует.
Правда можно еще пойти воровать, что многие и сделали.

В 90-м, если мне память не изменяет, мне довелось побывать в некоторых странах бывшего соц. лагеря: Румыния, Болгария, Словакия, Югославия, Венгрия.
Там уже четко пошли капиталистическим путем и магазины были просто завалены товаром, но цены на эти товары были просто космическими.
Мы, помню, подходили к витринам магазинов и цокали, что мол здорово, что есть, но хреново, что так дорого.
В какой то стране, не помню точно, вот так же стояли и цокали и сзади нас подошел мужичок и тоже стал рассматривать витрину и тоже цокать на цены.
Мы разговорились с ним. Он рассказал, что тоже не может позволить купить себе очень многое из того, что на витрине. Но лучше так, чем когда товара вообще нет.
На товар можно заработать при желании, а вот когда его нет, то и заработанные деньги не помогут его свободно приобрести.

В Питере, кстати, в смысле приобретения импортных товаров было проще.
Там финны привозили много, да и сами ленинградцы начали часто ездить в Финляндию, какие то поставки были и децентрализованные и тоже из Финляндии.
Помню в 86-м в свободной продаже в магазине на Горьковской сигареты продавались какие хочешь. В том числе и сигары.
А у нас четыре вида. А летом, когда Ростовская табачная фабрика становилась на ремонт, и беломора было не купить. За сигаретами "Золотое руно" (ФУ! Какая гадость!) на другой конец города приходилось ехать и стоять огромную очередь, чтобы купить по 3 пачку в руки. Продавали ограниченное количество.

Скиф написал(а):

Хм... а кто смог бы их купить? Откуда в то время к людей могли взяться такие деньги, от пошива кооперативных штанов? Эти залоговые аукционы выигрывались на государственные деньги, вот в чем прикол.

Мне тоже не нравится как прошла приватизация промышленности в России.
Разгосударствление произошло, что на мой взгляд являлось правильным решением, но Россия и российский народ на этом абсолютно ничего не заработал.
Вот это отвратительно и даже преступно.
И Гайдар нес за это персональную ответственность.
Не могу утверждать, что было в его помыслах это сделать намеренно, но в любом случае вопросов по приватизации осталось очень много.
Нужно было в первую очередь не спешить.

0

20

Друид написал(а):

На товар можно заработать при желании, а вот когда его нет, то и заработанные деньги не помогут его свободно приобрести.

Я отчетливо помню, что и я и все мои знакомые стали жить во время гайдаровских реформ гораздо хуже. И вообще никогда так не жили тяжело как во время этих гребаных реформ. Заработать при желании? Интересно, как можно было честно заработать в эти времена. Ты хочешь сказать, что абсолютное большинство населения, оказавшееся в результате деятельности гайдара нищими, могли заработать, но просто не хотели?
Помню как хакамада вещала шахтерам, что они могли бы пойти в лес ягоды собирать... но сама что то в лес по ягоды не ходила.

Друид написал(а):

В Питере, кстати, в смысле приобретения импортных товаров было проще.
Там финны привозили много,

Витька, ну смешно, ей Богу. сколько финнов приезжало в пятимиллионный Ленинград. и что они там привозили... это только фарцовщики видели.
С импортными товарами в Ленинграде было довольно хреново, но вообще с товарами и с продуктами в частности, получше чем в провинции... но уж никак не из за финнов, просто Ленинград и Москву снабжали лучше.

Друид написал(а):

да и сами ленинградцы начали часто ездить в Финляндию

А это еще смешнее, какие нафиг ленинградцы в Финляндии? Это как янки при дворе короля Артура:) Железный занавес был. В Болгарию и ГДР поехать не могли, и редкие счастливчики там бывали, а ты говоришь Финляндия. В Эстонию ездили за покупками, а эстонцы на нас волками смотрели.
А из финских товаров... в олимпиаду было финское печенье... больше не помню.

Друид написал(а):

Не могу утверждать, что было в его помыслах это сделать намеренно

Да не, у них с Чубайсом это случайно вышло, а олигархи все скупили непреднамеренно за бесценок, ну бывает:))

0


Вы здесь » Форум Свободы » Политика » Об эпохальных заслугах и достижениях г-на Е. Гайдара.>>