Форум Свободы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Свободы » Новейшая история » Резун


Резун

Сообщений 21 страница 30 из 95

21

Порчу по фотографии написал(а):

Гренада,Гренада, Гренада моя.
Буду освежать ваше занудство песнями и прибаутками)

Я не за, я против нуды. http://www.kolobok.us/smiles/standart/boast.gif
А где песня то освежающая? http://doodoo.ru/smiles/wo/cook.gif

0

22

а говоришь- внимательный и всё подмечаешь.

0

23

Это только строчка.) А остальное где?)
Следующий вопрос будет касаться Польши.)

0

24

Полонез Огинского у меня всегда при себе) Как и мазурка)

0

25

Друид написал(а):

Эта часть у Суворова выглядит ИМХО слабовато. Сталин мог рассчитывать на что угодно конечно, но он тратил огромные средства на оказание помощи испанским коммунистам.

Cуворов делает свою работу: он написал о том, что Сталину нужна ВМВ, объяснил, зачем, теперь Суворов объясняет довоенную полиитку Сталина т.о., что она укладыввается в общее русло его теории.
Если Суворов прав насчёт Испании, Чехословакии, Польши, то мы получаем объяснение политики вождя: это последовательное, логичное и целеустремлённое движение к поставленной Лениным задаче.
Еслм Суворов неправ, то политика Сталина предстаёт противоречивой: помогает испанским коммунистам, не боясь при этом риска возникновения ВМВ, в Чехословакии борется (вроде бы) за мир, дележом Польши стравливает Германию с Западом - много зигзагов, не находишь?
Тут бы в самый раз и задать вопрос о доказательствах...но вот пример: архивы вроде бы рассекречены, Солонин обратился с официальным запросом туда, чотбы изучить документы по захвату Чехословакии - а его, правда вежливо, но послали-с...

0

26

Олег написал(а):

Если Суворов прав насчёт Испании, Чехословакии, Польши, то мы получаем объяснение политики вождя: это последовательное, логичное и целеустремлённое движение к поставленной Лениным задаче.
Еслм Суворов неправ, то политика Сталина предстаёт противоречивой: помогает испанским коммунистам, не боясь при этом риска возникновения ВМВ, в Чехословакии борется (вроде бы) за мир, дележом Польши стравливает Германию с Западом - много зигзагов, не находишь?

Естественно нахожу.
Но обрати внимание на следующее.
Испания. СССР в противостоянии с Германией.
Чехословакия - СССР в противостоянии с Германией
Польша - СССР в договоренности с Германией.

Испания. Почему в поддержку Франко выступила Германия и Италия? Почему к ним не присоединилась Франция и соответственно Великобритания?
Или нейтралитет это формальное присоединение? Ведь красная Испания, контролируемая еще в добавок Кремлем, под боком у Франции и у пролива не нужна и да опасна как для Франции, так и для Великобритании.

С Чехословакией (Мюнхенский договор) Суворов ИМХО достаточно четко разобрался. Респект.
В той ситуации этот вопрос оставался бы очагом напряженности.

Очень сильная часть по Польше. Мне понравилась.
Как то на ТВОВе еще я высказался на счет того, что нужно было искать контакты с польским руководством, коль хотели избежать войны. Буфер - это спасение СССР от войны. Не сунулся бы Гитлер в Польшу, если бы не был уверен, что СССР поддержит это. Реакция ТВОВского руководства была резкой. В баню)

Ну выдавили б немцы на какое-то время поляков в СССР, но абсолютно прав Суворов, что имея такой тыл, поляки бы просто замордовали бы немецкие войска партизанщиной.
Это было бы оттяжкой времени и позволило бы Сталину провести переговоры с Францией и Великобританией об активизации военных действий с Запада (второй фронт).

Напротив. Если Франция и Великобритания знали о Московском соглашении, в том числе о тайной его части, защищать Польшу было бессмысленно.

0

27

По поводу начала ВМВ цитирую Лиддел-Гарта:

Гитлер меньше всего хотел начинать еще одну "большую войну". Народ Германии и особенно [26] немецкие генералы не были готовы пойти на подобный риск: их пугал опыт Первой Мировой войны.

После войны была захвачена значительная часть немецких архивов, и, таким образом, появилась возможность для их изучения. Эти документы свидетельствуют о серьезных опасениях и глубоком неверии немецких руководителей в способность Германии вести "большую войну".

http://militera.lib.ru/h/liddel-hart/01.html

Немецкие документы свидетельствуют, что Гитлера особенно ободрил визит лорда Галифакса в ноябре 1937 года. Галифакс был тогда лордом — председателем совета, вторым лицом в правительстве после премьер-министра. Сохранилась стенограмма беседы Галифакса с Гитлером. Галифакс дал Гитлеру понять, что Англия не будет мешать ему в Восточной Европе. Возможно, Галифакс имел в виду не совсем это, но таково было впечатление от его слов, и это имело чрезвычайно важное значение.

После того как английское правительство выразило молчаливое согласие с продвижением немцев на восток, Гитлер был неприятно удивлен резкой реакцией и объявлением частичной мобилизации в Англии, когда в сентябре он предъявил ультиматум Чехословакии. Однако Чемберлен уступил требованиям Гитлера и активно помог навязать Чехословакии свои условия. Гитлер понял, что минутная угроза сопротивления была всего лишь актом спасения престижа, чтобы удовлетворить требования части английской общественности во главе с Черчиллем, выступавшей против правительственной политики примирения и уступок. Не менее ободрила Гитлера и пассивность французов.

Это я к тому, что  в том интервью Суворова, которое уже стало недоступным, он как раз и говорит, что ему жизни не хватит на изучение ролии СССР в развязывании ВМВ, а о политике Запада в те годы пусть сам Запад выдвинет историка, который напишет об этом.
Лиддел-Гарт о польских гарантиях:

Гарантии Польше были [32] наиболее верным способом ускорить взрыв и начало мировой войны. Они сочетали в себе максимальное искушение с открытой провокацией и подстрекали Гитлера доказать бесплодность подобных гарантий по отношению к стране, находящейся вне досягаемости Запада. В то же время полученные гарантии сделали твердолобых польских руководителей еще менее склонными соглашаться на какие-либо уступки Гитлеру, а тот теперь оказался в положении, не позволявшем отступить без ущерба для своего престижа.

На мой взгляд, политика Сталина действительно основывалась на стремлении использовать бесноватого в качестве Ледокола, но в это же время шла сложная игра запада - по стравливанию Германии с СССР. Гитлер всё это видел, и играл на противоположных целях своих врагов. А вот когда англичане дали гарантии Польше, игра эта стала приобретать неуправляемый характер для Гитлера, а в 1941 году - и для СССР. Короче говоря, англичане политическую борьбу выиграли, хотя и сами в 1940-м были на волоске...

Как я понял, ты согласен с Суворовым насчёт Польши и Чехословакии, но не согласен насчёт Испании, так?

0

28

Олег написал(а):

Это я к тому, что  в том интервью Суворова, которое уже стало недоступным, он как раз и говорит, что ему жизни не хватит на изучение ролии СССР в развязывании ВМВ, а о политике Запада в те годы пусть сам Запад выдвинет историка, который напишет об этом.

Я нашел это интервью, Олег. Это на Эхо было? Если да, то я его скину. Очень интересное.
И про нового Суворова совершенно согласен. Мы по сути должны гордиться, что у нас есть Суворов. Даже если к нему есть вопросы, это гораздо важнее того, когда вопросов совершенно нет. Тут я полностью согласен.
По ссылкам, я отпишусь позднее. Очень интересные. Нужно подготовиться.)

Олег написал(а):

На мой взгляд, политика Сталина действительно основывалась на стремлении использовать бесноватого в качестве Ледокола, но в это же время шла сложная игра запада - по стравливанию Германии с СССР. Гитлер всё это видел, и играл на противоположных целях своих врагов. А вот когда англичане дали гарантии Польше, игра эта стала приобретать неуправляемый характер для Гитлера, а в 1941 году - и для СССР. Короче говоря, англичане политическую борьбу выиграли, хотя и сами в 1940-м были на волоске...

Насчет определения "политика стравливания". Олег, после ПМВ экономика Европы находилась в глубочайшем кризисе. Последствия ПМВ для всех были жуткими. Стравливание - это новая война, которую ни Франция, ни Англия не хотели и хотеть не могли. США возможно и могло себе это позволить, ввиду того, что европейская война могла дать рост экономики США, но и для США это не выход. Европейские государства в долгах по самые уши. Нужен был именно мирный рост экономики, а не милитаризированный. Это мне так видится.
Поэтому я не совсем согласен с определением "политика стравливания".
Нельзя было допустить, чтобы Германия шла в тандеме с СССР. Нельзя в связи со многими причинами. О них я остановлюсь позже.

Олег написал(а):

Как я понял, ты согласен с Суворовым насчёт Польши и Чехословакии, но не согласен насчёт Испании, так?

И на счет Испании я полностью с ним согласен, но я думаю, что он оставил тему Испании для следующей книги. Я просто не верю, что он не видит в Испании плацдарма, который был очень интересен Сталину. А то, что золотой запас Испании ушел в СССР дает основания предполагать, что дружба республиканцев с кремлем была "искренней".
Я просто представил, что Испания это очередная социалистическая республика в единой большой советской семье братских народов. Что это давало Сталину?
Если давало, то цена вопроса очень большая. Просто потому что, он действовать не мог, отправляя вооружение, добровольцев, тратя огромные государственные средства, заботиться о каких-то там свободах демократии. Это не его тема.) Сталин был прагматиком и на ненужные авантюры деньги не тратил. Да их попросту и не было у него.
Там должна быть игра с интересом. С огромным интересом.
Возможно, что не выгорело, а потому золото в качестве бонуса ушло в СССР. Вообще тема Испании заслуживает отдельного разговора.)

0

29

Друид написал(а):

Я нашел это интервью, Олег. Это на Эхо было?

Нашёл! я его скопировал тогда в блокнот, вот это интервью:

20 февраля 2009, 13:03
Возмутитель спокойствия

Писатель Виктор Суворов

Виктор Суворов (настоящее имя — Владимир Резун). Родился в 1947 году. Окончил Киевское высшее общевойсковое командное училища. Был офицером разведывательного управления штаба военного округа. С 1970 года — в номенклатуре ЦК КПСС. В 1974 году окончил Военно-дипломатическую академию. Четыре года работал в женевской резидентуре ГРУ. В 1978 году бежал в Великобританию. Заочно в СССР приговорен к расстрелу.  Автор бестселлеров "Ледокол" и "Аквариум", а также многочисленных книг по истории Второй Мировой войны. 

Вопрос: Суть теории Виктора Суворова заключается в том, что 22 июня 1941 года Гитлер опередил Сталина, который планировал начать вторжение в Европу 6 июля 1941 года. В результате, советские войска, готовившиеся к атаке, были уничтожены, поскольку находились в положении, не позволявшем им успешно обороняться. Однако и оставшихся после начального разгрома сил хватило Советской Армии, чтобы дойти до Берлина. На Ваш взгляд, почему Ваша гипотеза так активно оспаривается в России?

Суворов: С одной стороны, Россия — это не СССР, а с другой — это тот же Советский Союз, только в урезанном виде. Мне тоже трудно понять, почему в России так этому противятся. Мне говорят, что я извращаю историю — а я говорю, что Сталин готовил нападение на Гитлера. Тем самым, я защищаю честь своего народа, честь своей страны, честь своего отца, защищаю честь всех нас.
Моя последняя книга называется "Святое дело": в ней я пишу, что напасть на Гитлера — дело святое! Целоваться с Гитлером, пить шампанское с Риббентропом, снабжать нацистов ванадием, молибденом, оловом, медью, железом, хлебом — это почему-то не стыдно. СССР даже покупал для Гитлера каучук в каких-то дальних странах, чтобы Гитлер дальше воевал — вот в этом, оказывается, нет ничего плохого.
Моя теория — это неудобная правда, которая мешает жить. Вся идеологическая система российского государства, какой бы рыхлой она ни была, в основе своей имеет советские легенды. Из всех советских легенд выжила только одна — о великой справедливой войне. Если мы возьмем все остальное, то увидим цепь совершенно жутких преступлений. Только одна дата — 22 июня 1941 года — ни у кого не вызывала никаких сомнений. Это день, когда на миролюбивый Советский Союз напали коварные враги. Если убрать вот эту последнюю опору, рушится все: и индустриализация, и коллективизация, и даже вся послевоенная история предстает совсем в ином свете. Если убрать миф о 22 июня, то получается, что нынешние правители России являются прямыми наследниками "империи зла", в истории которой не было вообще никаких просветов. Вообще никаких! Поэтому моя теория вызывает отторжение, и нападки идут со всех сторон в невероятном количестве.

Вопрос: Встречались ли Вам какие-либо аргументы, способные опровергнуть Вашу теорию?

Суворов: Нет, не встречал. Если бы я увидел какие-нибудь серьезные доводы, я бы немедленно на них ответил. Однако до сих пор никто таких аргументов не выдвинул — вся критика сводится к тому, что я нехороший человек. Когда такое публикуют — а публикуют много — я замечаю, что мне забыли подбросить еще скотоложство во время дипломатических приемов. Все остальные аргументы такого рода против меня уже использованы.
Когда-то я к этому относился очень негативно, на душе было нехорошо. А потом моя жена Татьяна, с которой мы живем уже 37 лет, которая пошла за мной и не бросила меня в самый тяжелый для меня момент — у нее такой же приговор, как у меня — она мне объяснила, что это признание того, что не обращать на меня внимание они не могут, но крыть им нечем. Все их аргументы — только клевета и оскорбления, ничего больше. Поэтому, как только объявляется новый разоблачающий шедевр, рассказывающий о том, какой я подлец, мы с Таней открываем бутылку шампанского. Мы знаем, что появилось очередное признание того, что критики бессильны против моей теории.

Вопрос: В американской и британской исторической литературе достаточно часто встречается утверждение, что с момента заключения Пакта о ненападении в 1939 году до 22 июня 1941 года СССР и Германия фактически были союзниками и вместе делили Европу. На русском языке подобная трактовка истории, вероятно, впервые появилась в Ваших книгах. Как на это реагируют российские читатели?

Суворов: Да, на протяжении двух лет устраивались совместные парады, Гитлер захватывал Европу, а товарищ Сталин снабжал его всем необходимым и заодно получил Прибалтику, часть Польши, Бессарабию…
Взаимоотношения Советского Союза с нацисткой Германией были ничем не хуже отношений СССР с Великобританией или США во времена их совместной войны против Германии. Визит Риббентропа в Москву, визит Молотова в Берлин, встреча Риббентропа со Сталиным, а Молотова с  Гитлером — это события на уровне Тегеранской или Ялтинской конференций. Однако и тут товарищ Сталин проявил потрясающую осмотрительность: Гитлер ему несколько раз предлагал встретиться, но Сталин уклонялся, понимая, что это повредит его репутации. В результате, лично Сталин лично Гитлеру официально никогда руку не пожал. Однако совместные парады, экономическое и военное сотрудничество, встречи на высшем уровне — все это происходило.
Как на это реагируют? Реагируют так, что я плохой человек, а сам этот вопрос полностью замалчивается. Мои противники чаще всего рассказывают о том, что удельное давление танка на грунт было вот таким, а не таким, как неправильно пишет Суворов. Поэтому на вопрос о сотрудничестве Советского Союза и Германии практически не реагируют — возразить нечего.

Вопрос: Возможно ли проверить обоснованность Ваших утверждений путем поиска в российских архивах?

Суворов: Такая возможность есть, я такие попытки предпринимал. Я обращался к российским властям. Но я приведу другой пример. В конце 1938 года Великобритания, Франция. Германия и Италия, как принято у нас говорить, "отдали Гитлеру" Чехословакию на растерзание — это был так называемый "Мюнхенский сговор". Как известно, единственная страна, которая выступила на защиту Чехословакии и была готова оказать ей всяческую помощь, в том числе и военную, был Советский Союз. Однако Чехословакия советскую помощь не приняла и Гитлер ее поглотил.
Независимый российский историк Марк Солонин обратился в МИД с просьбой предоставить соответствующий документы и получил, как говорил дед Щукарь, полный отлуп. Ему порекомендовали — я видел это письмо с государственным гербом России — использовать шеститомник, который был опубликован во времена Хрущева, там, мол, все содержится. Прошло 70 лет, Чехословакия не существует, СССР — не существует, но отношения двух ныне несуществующих государств до сих пор полностью засекречены. То есть, по документам все проверить можно, только доступ к ним получить нельзя.
Очень давно я вычислил документ, который находится в Центральном Архиве Министерства Обороны России — фонд 16, опись 129-51, дело 241, листы 1-16. Я выступил с заявлением, что этот документ следует опубликовать, и тогда все всем станет ясно. Когда-то — это было 15-17 лет назад — знаменитый телеведущий Евгений Киселев поехал в военный архив в Подольск, встал с телекамерой у входа и попросил выдать ему этот документ. Ему сказали, что все документы рассекречены, но введен новый гриф "выдаче не подлежит" — то есть, документ не секретный, но получить его нельзя.
После этого вышел двухтомник — два толстенных сборника документов, среди составителей — Александр Яковлев, Примаков, Пихоя, Гайдар и другие официальные лица. В двухтомнике этот документ опубликовали. Однако они опубликовали его в несколько странном виде и назвали его: "Из плана Генштаба Красной Армии о стратегическом развертывании вооруженных сил Советского Союза на Западе и Востоке" от 11 марта 1941 года. "Из плана Генштаба"!  План не был опубликован целиком — как следовало бы — из него была сделана вырезка, доступными стали не 16 страниц, которые я требовал, а первые 4-5. Любой военный документ начинается с опубликования сведений о противнике — эти данные были напечатаны. После чего была поставлена квадратная скобка с тремя точками и еще одна квадратная скобка, за которой следовали подписи: маршалов Советского Союза Тимошенко, Жукова и Василевского. А вот что означают эти три точки между квадратными скобками, составители сборника не объяснили.
Эти люди держали в руках документ потрясающей важности, но публиковать его почему-то не стали. Если этот документ опровергает меня и мои гнилые теории, следовало бы его напечатать и меня-клеветника припечатать к стене позора. Однако ведущие историки России предпочитают использовать методы работы шулеров и "наперсточников".

Вопрос: Как к Вашей теории относятся западные историки?

Суворов: Историки молчали очень плотно. В 1989 году — то есть, 20 лет назад — я все-таки опубликовал "Ледокол" на немецком, а в 1990-м — на английском языке. Эти книги вышли и сразу же пропали, ныне в Интернете они продаются по каким-то диким ценам. Когда вышел "Ледокол" на английском, я поехал в гости к самому главному военному историку Запада, который занимается именно этим вопросом — Джону Эриксону, сейчас он уже умер. Он меня хорошо выслушал и полностью согласился со мной.
Я ему говорю: "Джон, у меня вышла книга, ты можешь что-нибудь хорошее написать о ней?". Он ответил: "Не-а!". Но я тоже человек хитрый: "Не можешь на меня ничего хорошего написать, так напиши, что книга моя дурацкая!". Он посмотрел мне в глаза и отказался. То есть, мою книгу западные историки обошли полным молчанием.
Понятно, почему они так поступают. Как раз в то время в Германии был найден дневник Гитлера. Все историки объявили, что это подлинный дневник, была проведена экспертиза бумаги, чернил, почерка… Потом выяснилось, что дневник — фальшивка, и все те историки, которые кричали "ура", оказались посрамлены.
Когда вышел "Ледокол", историки молчали, а за ними молчала и публика. Но я не сдавался. Ныне появился просвет — люди, которые способны думать, приходят ко мне. Мы спорим и ругаемся, соглашаемся и не соглашаемся, но мы обсуждаем эту теорию. Я уверен, что "Ледокол" пробьется и на Западе.

Вопрос: Как Вы можете оценить роль, которую США сыграли в период, предшествовавший началу Великой Отечественной войны?

Суворов: В своей последней книге я приводил сведения, что США не просто подталкивали Советский Союз к нападению на Германию, но даже вынуждали Москву действовать таким образом. Я привожу документ, который подписан советником посольства Союза ССР в США. Этого человека звали Андреем Андреевичем Громыко, впоследствии он стал министром иностранных дел СССР, членом Политбюро… Тогда он находился в Америке и писал, что Вашингтон был готов применить дипломатические санкции, чтобы заставить СССР вступить в войну против Германии.
Однако, если СССР — обороняющаяся сторона, если предполагалось, что СССР вступит в войну в ответ на германское нападение, то зачем Америке выкручивать руки Сталину и заставлять его нападать на Германию? Но этот вопрос я пока оставляю за скобками — объясню почему. Мне говорят, что Великобритания и США сами замазаны, у них самих рыльце в пушку. Я отвечаю, что это так, у меня есть много документов на этот счет, но недостаточно времени — я занимаюсь своей темой. Но вопрос об участии США и Великобритании в этом процессе малоисследован. Я считаю, что США давили на Советский Союз, американцам было выгодно, чтобы СССР и Германия столкнулись в войне.
Но нельзя объять необъятное. Когда меня упрекают, что я об этом не пишу, я прошу критика самому заняться этой темой, написать книгу, а я уж с удовольствием с ним соглашусь. Не боги горшки обжигают. Тут никакого таланта не нужно — нужен обыкновенный здравый смысл и логика, требуется собирать факты, обобщать их и делать выводы. Не надо обвинять меня в том, что я что-либо не успел сделать — в своей жизни я сделал достаточно для простого человека.
Если народы Великобритании и США не хотят превратиться в стада мартышек, они должны выдвинуть своего историка, которые бы показал грязные маневры американской и британской дипломатий. Я занимаюсь своим вопросом, у меня жизни не хватит докопаться до дна в отношениях СССР и Германии.

Вопрос: Вам сложно публиковать книги в России?

Суворов: Нет, не сложно. Однако существуют какие-то моменты, которые, с моей точки зрения, объяснить трудно. Моя последняя книга "Святое дело" была опубликована в России позже, чем в Болгарии. Болгары выпустили книгу через два месяца после получения рукописи, хотя им требовалось ее перевести, а в России книга вышла через год, хотя перевод не требовался. Однако у меня претензий к издателям нет. Книги выходят — у последней тираж 120 тыс. Хотя, если честно, я избалован несколько большим размахом.
Вопрос: В отношении Вас продолжает действовать смертный приговор, вынесенный советским судом?
Суворов: Да, приговор продолжает действовать, причем не только в России. Верховная Рада Украины рассмотрела мой вопрос — я, кстати, ее не просил об этом. Рада рассуждала: как поступить с украинцем, который изменил Советскому Союзу? Можно ли украинца, который вышел из-под контроля Москвы, считать достойным гражданином Украины и впускать на святую украинскую землю? Рада решила, что так поступать нельзя, что все украинцы должны хранить верность Москве и быть верными ее слугами. С чем я Украину и поздравляю!

Вопрос: В книге "Аквариум" Вы описываете свое внутреннее перерождение — причины , по которым советский разведчик ушел к англичанам. С высоты прожитых лет, Вы не жалеете о принятом тогда решении?

Суворов: В "Аквариуме" я не мог описать всю глубину своего перерождения. Дело в том, что центральная идея моей жизни -"ледокольная". Я пытался написать "Аквариум", включая размышления о том, что было, когда Гитлер и Сталин поделили Европу. Но эту тему расперло ужасно — эта тема бесконечная. Великий римский историк Корнелий Тацит писал, что в историю входишь, как в Средиземное море, один шаг, другой, а потом раскрывается бездна…
Нет я не жалею о том своем решении. Я благодарен, что мне выпала такая судьба. Я не знаю — прав я или не прав. Но у меня есть одна заслуга — я привлек внимание к этой теме. Вы помните официальную советскую историю — помпезную, нудную и неинтересную? Я побывал в Сталинграде и посмотрел на эту жуткую бабу, которую вознес Вучетич, которому требовалось освоить огромные капиталы. Ему надо было, чтобы бетон и сталь выделили, самосвалы, архитекторов, рабочих и чтобы ему заплатили деньги. А кругом кости солдатские валяются, но этим никто заниматься не хотел. У Великой Отечественной войны была лакированная история, которая всем надоела — а я, конечно, не Герцена разбудил, но, по крайней мере, разбудил несколько человек.

Вопрос: У Вас есть мечта?

Суворов: Я всегда мечтал стать писателем. Если очень глубоко-глубоко копнуть, то я мечтаю написать книгу для детей. Не военную, не политическую, а просто книгу для мальчиков и девочек 10-12-ти лет, которая была бы им интересна. Кто-то из великих, кажется Корней Иванович Чуковский, сказал, что для детей писать очень трудно, потому что для них надо писать так же, как для взрослых, только лучше. На это у меня таланта пока не хватает.

ПРЕСС-ВОЛГА

0

30

Вите будет чем заняться сегодня вечером)

0


Вы здесь » Форум Свободы » Новейшая история » Резун