Форум Свободы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Свободы » Религия » Отношения между мировыми религиями и идеологиями>>


Отношения между мировыми религиями и идеологиями>>

Сообщений 71 страница 80 из 113

71

Теодоріх написал(а):

нет. Вьіходки отдельньіх индивидов не отвечают за религию и мусульманский мир

Согласен. Другое дело, что антиисламская пропаганда делает свое дело.
Но, в действительности, некоторые лже-мусульмане иногда "подставляют" истинных мусульман и некоторые моменты в антиисламской пропаганде все-таки пусть и поверхностно, но верны.

Я не знаю насколько можно верить кадрам из фильма "Коран", который (судя по логотипу) показывали по Нэшнл Джеографик, но я основываюсь в своем утверждении про "подставу" и про "базу" для антиисламской пропаганды именно на этих кадрах.
Так вот, в этом фильме показывают типографский станок, печатающий Коран, который затем бесплатно раздается всем желающим. Раз "бесплатно", то понимающие люди сделали вывод, что это происходит в богатой стране (в данном случае - в Саудовской Аравии). При этом голос за кадром: определенная группа лиц, преследующая свои цели, намеренно дописывает в Коран следующие слова-штампы: "...и объявить джихад неверным", "...убивать неверных" и даже...: "...с помощью автомата Калашникова..." и т.д. и т.п.

Согласитесь, беря в руку Библию, каждый христианин испытывет определенный трепет и волнение. А теперь представьте, что какой-нибудь мусульманин (не совсем грамотный, можно сказать, "темный") берет в руки Коран и читает вышеперечисленные фразы-призывы, даже не вдумываясь в слова... Вот тебе и готовый террорист, возможно и смертник.
Как и во всех религиях, мусульмане ничем не отличаются от других: есть и грамотные, есть и не грамотные. Подавляющая часть мусульман - вполне грамотные, здраво и адекватно мыслящие люди, которые хорошо знакомы с основными позициями Ислама и никогда в жизни не разделяют людей на правоверных и неверных.

0

72

lapot написал(а):

Не отвечают. Это мусульманский мир отвечает за отдельных индивидов, потому как все что они делают полностью этим самым миром поддерживаеться.

Мусульманский мир не отвечает за них и не поддерживает их.

Ответственность за акции террористов и их поддержку несут конкретные организаторы, которые реально далеки от Ислама.

lapot написал(а):

Об том и разговор, что моральные нормы не отдельного народа, а отдельной религии, которые отображаються на все народы ее исповедующие (или почти все).

lapot, если по-настоящему уважаешь религиозные убеждения других людей - не пиши, пожалуйста, больше такую ерунду.

Отредактировано Derbes (2009-09-21 09:30:45)

0

73

Христианин, взявший в руки оружие, чтобы убивать других, а том числе и единоверцев, совершает тягчайший грех.
Но как то вот при всем при этом христиане берут в руки оружие, убивают и как то великими грешниками не считаются.
Больше того, православные священники освящали воинов перед сражением и отпевали погибших.
Странное вот такое понимание заповедей Христа.
И в христианстве есть такие убийства, которые грехом не считаются.
А где об этом написано в Святом писании?
То есть я вот так думаю, что и в Исламе есть тоже самое.
В принципе он отвергает насилие, как и христианство.
Но если бы было все так жестко, то войн вообще никаких бы не было по определению.
На практике же получается, что есть какие то особые "священные войны", которые грехом не считаются и убийство убийством не считается и убийца в ад не попадает, а попадает в рай.
Думаю, что все это дело рук тех, кто реализует религиозные постулаты на практике.
А это вполне обычные люди, использующие религию для того, чтобы как то оправдать совершаемые религиозные в первую очередь преступления, отступления.
И в этом смысле ни у кого нет исключений. И не было.
Поэтому спорить о том, что Ислам проповедует или допускает насилие, а вот другие нет ИМХО бессмысленно.
Все дело в том, кто проповедник.

0

74

Друид написал(а):

И в христианстве есть такие убийства, которые грехом не считаются.А где об этом написано в Святом писании?То есть я вот так думаю, что и в Исламе есть тоже самое.

Друид,  я - не алим (ученый-богослов), не имам и даже не мулла, но я точно знаю, что в Исламе нет такого, что есть такие убийства, за которые ничего не будет.
Особо подчеркну, что это в моем Исламе, который исповедуют большинство мусульманского населения мира. Мой Ислам - это настоящий Ислам. Его нельзя назвать традиционным, классическим или умеренным. Он - единственный.
А все остальные - шииты, суфиты и проч. - самозванцы, не имеющие ничего общего с Исламом, но это, к сожалению, не мешает им формировать негативный имидж об Исламе.

При всем моем уважении к Христианству - в Исламе такого нет.

Друид написал(а):

А это вполне обычные люди, использующие религию для того, чтобы как то оправдать совершаемые религиозные в первую очередь преступления, отступления.И в этом смысле ни у кого нет исключений. И не было.Поэтому спорить о том, что Ислам проповедует или допускает насилие, а вот другие нет ИМХО бессмысленно.Все дело в том, кто проповедник.

Добваить нечего. Со всем написанным согласен полностью.

0

75

Вообще я считаю, что поднимать знамена на почве религиозных различий и веры очень опасно.
Победителей здесь точно не будет.
И всех под один гребень тоже чесать нельзя.
У каждого Бог в голове, в душе, в сознании.
И он со своим Богом не расстанется и ему не изменит.
Есть видимо какие то силы, которые пытаются подкрепить свои чисто политические цели религиозными мотивами. Это достаточно сильный побуждающий фактор.
Вопрос лишь в том, в каких руках находится этот инструмент.
Вот я всегда был сторонником отделения церкви от светской власти. Не потому, что я атеист, а потому что это единственно пока возможная форма мирного сосуществования людей, исповедующих различные религиозные ценности.
И хотя они во многом сходны с другими религиями, тем не менее каждая стремится и будет всегда стремиться к овладению умами и душами как можно большего числа верующих.
И здесь нельзя со стороны государства отдавать кому то какие то особые предпочтения, преференции.

0

76

Скиф написал(а):

Но взрывы в Испании были направлены совсем не против евреев, как и несостоявшиеся теракты в Англии. В судане мусульмане истребляют чернокожих, а совсем не евреев. И в Бесланской  школе были взяты в заложники и убиты не еврейские дети. Евреи действуют на них как красная тряпка, это верно, они несколько раз наваливались всей толпой на крошечный Израиль и каждый раз получали п...лей. Теперь воевать они боятся, и только и могут что стрелять в безоружных людей. Но и остальной Мир не забывают. А предлоги могут быть самые разные, от поддержки Израиля до употребления свинины.

Можно навести кучу примеров. но всем есть обьяснение. Не будем же сейчас разбираться в мировой политике

Скиф написал(а):

Относились в средние века. А сейчас ни одна христианская церковь в варварстве не замечена. А талибы взорвали в Афганистане огромные статуи Будды, сохранившиеся с доисламских времен.

Пусть и взорвали, єто не такая уж и потеря, на мой взгляд. Средние века? Нередко такое и сейчас случается

Скиф написал(а):

Предлагаю тебе объяснить, почему Палестина "оккупирована евреями".

Не понял. Ведь арабские земли бьіли отобраньі у их настоящих хозяев и отданьі евреям - совершенно незаслуженно и подло

Скиф написал(а):

Так отдай.

Хорошо, тогда мне надо мировое влияние))

Скиф написал(а):

Повторяю, речь идет не о жертвах во время боевых действий, а об преднамеренных атаках на детей, захватах школ, автобусов с детьми, врывах в местах скопления детей, чувствуешь разницу?

Нет. Єто тоже война, терроризм - єто тоже метод борьбьі. И виновато в єтом ваше правительство

Скиф написал(а):

Но хата с краю, это работает до поры до времени, Земля то круглая.

Я имел ввиду географическое расположение)

Derbes написал(а):

Я так понял, что я один на форуме мусульманин, так как на мой вопрос никто не откликнулся. Попробую объективно ответить на все вопросы.

Судя по тому, как я тут защищаю ислам, я скоро сам стану мусульманином http://i026.radikal.ru/0802/24/96fc701f65bc.gif  http://i026.radikal.ru/0802/24/96fc701f65bc.gif  http://i026.radikal.ru/0802/24/96fc701f65bc.gif
Кстати, очень интересньі факт о Крестовьіх походах. Действительно, развратившись, крестоносцьі стали много ниже мусульман, и последние нередко удивляли меня своим благородством и милосердием, когда я читал о Крестовьіх походах

0

77

Теодоріх написал(а):

Можно навести кучу примеров. но всем есть обьяснение.

Ну так объясни например взрывы в Испании.

Теодоріх написал(а):

Не будем же сейчас разбираться в мировой политике

Точно, будем судить о мировой политике, а разбираться в ней не будем. http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif

Теодоріх написал(а):

Пусть и взорвали, єто не такая уж и потеря, на мой взгляд

Ну если "на твой взгляд" небольшая... тогда конечно пусть. [реклама вместо картинки]
Ну что там в самом деле тысячелетние, огромные статуи Будды, высеченные в скале в сравнении с взглядом самого Теодоріх! http://doodoo.ru/smiles/wo/prayer.gif

Теодоріх написал(а):

Ведь арабские земли бьіли отобраньі у их настоящих хозяев и отданьі евреям - совершенно незаслуженно и подло

Кем были отобраны и кем отданы? Инопланетянами?

Теодоріх написал(а):

Хорошо, тогда мне надо мировое влияние))

Кто по твоему мнению обладает мировым влиянием?

Теодоріх написал(а):

Действительно, развратившись, крестоносцьі стали много ниже мусульман, и последние нередко удивляли меня своим благородством и милосердием, когда я читал о Крестовьіх походах

В средние века мусульмане были гораздо белее просвещенными и веротерпимыми, чем христиане, это факт.

Друид
Все это прекраснодушные рассуждения.
Но факты неумолимы. Никто не проливает кровь невинных людей с криками "За Иисуса".
И в самых разных уголках Мира людей режут, стреляют, взрывают с криками Аллах Акбар.
И не в одной христианской стране женщин не забивают камнями за "прелюбодеяние". И ни в одной мусульманской стране христианское меньшинство не диктует  всем, какое мясо им есть и какие сказки рассказывать.
Публикация карикатур в Дании (а карикатуры были на все религии сразу ) вызвала взрыв насилия в самых разных исламских странах, а представители Христианства, Буддизма и Иудаизма вообще не обратили на эти карикатуры внимания.
И это при том, что в исламских странах свободно пишутся работы в которых евреев называют свиньями, собаками, и Бог еще знает как.
Я хотел бы что бы ты высказался вот об этом:

Сегодня в датских школах все дети вынуждены есть халяльное мясо, чтобы не задеть религиозных чувств учеников-мусульман.

Это вообще как?
Далее, приведи мне пример за последние сто лет, когда в христианской церкви звучали призывы к убийствам?
А в мечетях такое происходит. Да не во всех и не везде, но происходит. Часто именно мечети являются центрами подготовки террористов.
Я привел проповедь в палестинской мечети. Там призывают к убийствам и к захвату всего Мира.

Согласно заявлению мусульманского академика, выступившего с речью на палестинском правительственном телевидении, убийство евреев считается религиозным долгом каждого мусульманина, и этот закон установлен основателем ислама Мухаммедом.

Мусульманский академик, это не случайный человек в Исламе, правда?

0

78

http://farm1.static.flickr.com/65/178513666_5e234e4a5d.jpg

http://pics.livejournal.com/_che/pic/0012xfc1

http://img.dailymail.co.uk/i/pix/2007/04_03/StoningAMI_468x688.jpg

http://www.odinews.ru/foto/kamni_02.jpg

http://toobroketolaugh.com/wp-content/uploads/2008/11/stoning2.jpg

0

79

Скиф написал(а):

Друид
Все это прекраснодушные рассуждения.
Но факты неумолимы. Никто не проливает кровь невинных людей с криками "За Иисуса".
И в самых разных уголках Мира людей режут, стреляют, взрывают с криками Аллах Акбар.

Да. Все это именно потому, что у христиан нет теократических государств. Есть светские государства, в которых население исповедует различные религии. Но это не теократические государства.
А вот в исламском мире такие государства есть.
Но есть страны, в которых большинство населения исповедует ислам, но само государство при этом остается светским. Например Азербайджан, Турция, Казахстан и т.д.
Поэтому я и говорю о том, что по моему убеждению церковь должна быть отделена от государства.

Скиф написал(а):

И не в одной христианской стране женщин не забивают камнями за "прелюбодеяние". И ни в одной мусульманской стране христианское меньшинство не диктует  всем, какое мясо им есть и какие сказки рассказывать.

В Турции тоже никто женщин не забивает камнями. Там действуют вполне светские законы.

Скиф написал(а):

Публикация карикатур в Дании (а карикатуры были на все религии сразу ) вызвала взрыв насилия в самых разных исламских странах, а представители Христианства, Буддизма и Иудаизма вообще не обратили на эти карикатуры внимания.
И это при том, что в исламских странах свободно пишутся работы в которых евреев называют свиньями, собаками, и Бог еще знает как.

Еще раз, Скиф. Ни Израиль, ни страны в которых буддизм или христианство являются распространенными религиями, нет теократической формы правления.
Это все светские государства. А потому там нет и не может быть подобного.
В теократическом государстве это основа государственности, это как бы государственный культ у вершины государства и основа этого режима. А потому этому вопросу уделяется государственное внимание.
В исламском мире такие государства являются как бы центрами. А потому очень многие мусульмане вольно или невольно подвержены этому влиянию, как единоверцы.

Скиф написал(а):

Я хотел бы что бы ты высказался вот об этом:
Сегодня в датских школах все дети вынуждены есть халяльное мясо, чтобы не задеть религиозных чувств учеников-мусульман.
Это вообще как?

А фиг его знает, если честно.)) Я вообще это слово впервые услышал.)) Но как я понял это мясо отличается только способом забоя скота.))
То есть животное режут, а не умерщвляют каким то другим способом, например током.
Честно говоря, я большой разницы в этом не вижу.)) Но если по каким то религиозным соображениям мусульманам такое мясо есть нельзя, а христианам халяльное мясо можно, то ничего такого оскорбительного я в этом честно говоря для христиан не вижу. Какая им разница, как забит скот?)) Христиане как то раньше его резали, да и сейчас режут и не гребуют.))

Скиф написал(а):

Далее, приведи мне пример за последние сто лет, когда в христианской церкви звучали призывы к убийствам?
А в мечетях такое происходит. Да не во всех и не везде, но происходит. Часто именно мечети являются центрами подготовки террористов.

Скиф, когда церковь отделена от государства, то церковь обычно такими вопросами не занимается. И это правильно.
В некоторых мечетях возможно это и происходит. Я не могу утверждать. Но допустим, что так и есть на самом деле.
Если это происходит, то я думаю, что это происходит там, где в основе лежат какие то совершенно другие, прежде всего политические цели.
Вот это как раз и есть на мой взгляд самым опасным. Сама война и уничтожение других людей освящается отдельными религиозными деятелями. Ей придается как бы статус Богожелаемого действия.
Однако важно в этой связи сказать и о другом.
В каждой так называемой основной религии были и есть свои вполне самостоятельные течения. Некоторые из них носят экстремистский характер, то есть крайние формы.
Вот к примеру в своей жизни каждый верующий христианин стремится жить по христианским заповедям. Если он их нарушает, то согласно религиозным мировоззрениям, он должен покаяться и не совершать подобного, а в конечном итоге он попадает на суд Божий, где ему воздастся за все содеянное в мирской жизни.
То есть суьей ему является Бог за те прегрешения, которые он допустил.
Совсем иное дело, когда христианские заповеди обретают форму государственных законов.
И если Библию кодифицировать и в буквальном смысле исполнять все то, что там написано, то такой кодекс по своей жестокости будет ни сколько не гуманнее законов шариатского суда.
То есть вот в этом все дело.
Масса мусульман всего мира вообще ничем не отличается от тех же христиан. Им не нужен какой то орган, который бы карал их за неверную трактовку или исполнения Корана. Это их вера, это их внутренний мир и они стремятся к внутреннему самосовершенствованию посредством общения с Аллахом. И если что то не так, то только Аллах их может судить, а не какой то мулла.
Но есть и такие, которые считают, что за несоблюдение этих заповедей верующий должен понести наказание от рук единоверцев.
И если кто то так считает, то это вовсе не означает, что так считают все мусульмане мира.
Это по меньшей мере просто наивно.

0

80

Теодоріх написал(а):

Не понял. Ведь арабские земли бьіли отобраньі у их настоящих хозяев и отданьі евреям - совершенно незаслуженно и подло

Мне бы сейчас воспользоваться тем образом мусульманина-экстремиста-террориста, который наиболее растиражирован антиисламской пропагандой, и хлопать в ладоши от счасться от этой цитаты...
Но не буду. А ведь кое-кто прям жаждет этого...

Теодоріх написал(а):

Судя по тому, как я тут защищаю ислам, я скоро сам стану мусульманином

А вот это верный поступок. Случится такое, что кое-кто будет с помощью жареных небылиц критиковать Христианство, я буду защищать Христианство.

Теодоріх написал(а):

Кстати, очень интересньі факт о Крестовьіх походах. Действительно, развратившись, крестоносцьі стали много ниже мусульман, и последние нередко удивляли меня своим благородством и милосердием, когда я читал о Крестовьіх походах

Плохо, что крестоносцев пытаются выдать за истинных христиан, также как и лже-мусульман, избравших хищнический кровавый образ жизни, пытаются ассоциировать со всем Исламом.
Крестоносцы и представители прочих тайных и публичных орденов были совершенно далеки от Христианства. Разве что активно использовали так называемые святыни и символы Христианства для своих совершенно земных и плоских целей. Для них, как воздух, было необходимо непоколебимое и помпезное объяснение их жестокости и вседозволенности в совершаемых деяних. Они его и получили - ВЕРА, борьба за веру. Что может быть непоколебимее?
Считаю, что и в Христианстве, и в Исламе - первостепенны общечеловеческие ценности, в числе которых и благородство, и милосердие.

Друид написал(а):

Но есть страны, в которых большинство населения исповедует ислам, но само государство при этом остается светским. Например Азербайджан, Турция, Казахстан и т.д.Поэтому я и говорю о том, что по моему убеждению церковь должна быть отделена от государства.

Верно. И их (этих стран) - подавляющее большинство. Я основываюсь хотя бы на этом:  согласно большинству источников, примерно 85% мусульман мира составляют сунниты, приблизительно 15% - шииты вместе с небольшим меньшинством, в которое входят члены других исламских сект (http://ru.wikipedia.org).

Друид написал(а):

В исламском мире такие государства являются как бы центрами.

Так называемыми "центрами" их сделала антиисламская пропаганда. Лично я не считаю, что шиитский Иран является центром Ислама.

Друид написал(а):

А фиг его знает, если честно.)) Я вообще это слово впервые услышал.)) Но как я понял это мясо отличается только способом забоя скота.))То есть животное режут, а не умерщвляют каким то другим способом, например током.

Правильно. Плюс еще - это не должна быть свинина. Хотя я считаю, что в данном случае, скорее всего, имелся ввиду именно способ забоя. Но самое главное, сам этот факт про датские школы считаю очередной жареной уткой и небылицей. Элементарно, неправильным переводом первоисточника. Например, многие русские переводчики переводят фразу про Пророка Мухаммада (Мир Ему), что "он был безграмотным", а на самом деле "он был неграмотным". Видите, совершенно различные эмоции вызывает у человека первое и второе слова.

Друид написал(а):

Масса мусульман всего мира вообще ничем не отличается от тех же христиан. Им не нужен какой то орган, который бы карал их за неверную трактовку или исполнения Корана. Это их вера, это их внутренний мир и они стремятся к внутреннему самосовершенствованию посредством общения с Аллахом. И если что то не так, то только Аллах их может судить, а не какой то мулла.

Совершенно верно. Более того, в Исламе, как например в Христианстве или Иудаизме, нет посредников между Всевышним и мусульманином. То есть класс священнослужителей отсутствует, как таковой. Не спорю, есть алимы (ученые-богословы), есть имамы, есть муллы. Но они - выполняют совершенно другую роль. С первыми все понятно, вторые - ведут пятничные проповеди, отвечают на различные вопросы верующих и т.д и т.п., третьи - выполняют те или иные обряды.

Друид написал(а):

Но есть и такие, которые считают, что за несоблюдение этих заповедей верующий должен понести наказание от рук единоверцев.И если кто то так считает, то это вовсе не означает, что так считают все мусульмане мира.Это по меньшей мере просто наивно.

Это даже полный бред, чем наивность. Скорее всего, это выдумки шиитов.

Отредактировано Derbes (2009-09-22 09:07:46)

0


Вы здесь » Форум Свободы » Религия » Отношения между мировыми религиями и идеологиями>>