Форум Свободы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Свободы » Религия » Отношения между мировыми религиями и идеологиями>>


Отношения между мировыми религиями и идеологиями>>

Сообщений 11 страница 20 из 113

11

Derbes

Derbes написал(а):

Как понять отвергнуть тезис о непорочности рождения Христа? Я имею ввиду, что тебя там конкретно не устраивает?
Если честно, то в Исламе Иисус Христос признается, но не как Божий Сын, а как Пророк, то есть человек, которому ниспослано Божье учение.
То есть, если бы в христианстве не замарачивались бы по этому поводу (непорочного зачатия), то все стало бы на свои места.
Поэтому и спрашиваю, что именно не устраивает, так как в Исламе о Пророке Мухаммаде (Мир ему) все ясно - он Пророк, но человек.

Имеются многочисленные противоречия между Ветхим и Новым заветом, например, вопросы войны и мира, в целом, решаются неодинаково, и это следствие принципиального различия их этических концепций. Идея противопоставленного всем другим богоизбранного народа, ветхозаветная нравственность отличается от этики Иисуса Христа, провозгласившего, что Бог есть любовь, и призвавшего возлюбить ближнего, как самого себя. В наиболее острой форме это различие присутствует в Нагорной проповеди, где заповеди Христовы прямо сопоставлены с заповедями Моисеевыми: последние в глазах христиан становятся не ошибочными, но недостаточными. Можно привести множество других примеров, но в целом христианство и мусульманство выглядят несколько недоработанными к моменту признания их канонических текстов. Отсюда и возникающие потом различные течения в христианстве и мусульманстве, говоря современным языком, продукт который нам предоставили выглядит весьма сырым.

если не секрет, какую ты веру исповедуешь?

Весьма сложный вопрос, наверное, правильней и более правдиво ответить никакую. В целом конфуцианство мне весьма ближе по духу.

Отредактировано ayoe (2009-09-16 13:56:32)

0

12

ayoe написал(а):

Имеются многочисленные противоречия между Ветхим и Новым заветом

Они имеются, но многочисленны ли они?

ayoe написал(а):

вопросы войны и мира

Например?

ayoe написал(а):

Идея противопоставленного всем другим богоизбранного народа, ветхозаветная нравственность отличается от этики Иисуса Христа, провозгласившего, что Бог есть любовь, и призвавшего возлюбить ближнего, как самого себя.

Согласен, но ведь это было в первом послании Бога людям (читай Моисею).
Так, стоп. Мыслю, как мусульманин. Наверное, христианину и, возможно, тебе трудно будет сразу понять меня.
Противоречия между Ветхим и Новым заветами сотрутся, как таковые, если попробовать взглянуть на это со стороны Ислама.
В Исламе известны три послания Бога человечеству:
1. Через Пророка Моисея (здесь за вынесенные страдания израильтянам дается право богоизбранности) - Ветхий Завет.
2. Через Пророка Иисуса Христа (которого как Пророка евреи не признают, но и не хотят ради своих интересов официально не признавать его Божьим сыном) - Новый Завет.
3. Через Пророка Мухаммада (Мир ему) - Священный Коран (третье и последнее послание Бога людям), в котором, в принципе с евреев окончательно снимается богоизбранность.

Попробуй так взглянуть на проблему противоречий в Христианстве. Может все упорядочится?

ayoe написал(а):

Можно привести множество других примеров, но в целом христианство и мусульманство выглядят несколько недоработанными к моменту признания их канонических текстов. Отсюда и возникающие потом различные течения в христианстве и мусульманстве, говоря современным языком, продукт который нам предоставили выглядит весьма сырым.

Ты это серьезно заявляешь? Есть личный фундаментальный опыт изучения этих "канонических текстов"?

0

13

Derbes

Derbes написал(а):

Они имеются, но многочисленны ли они?

Основные различие хорошо видны с точки зрения подхода к этическим проблемам.

Derbes написал(а):

Попробуй так взглянуть на проблему противоречий в Христианстве. Может все упорядочится?

С мусульманством знаком поверхностно, для углубленного взгляда необходим не один месяц.

Derbes написал(а):

Ты это серьезно заявляешь? Есть личный фундаментальный опыт изучения этих "канонических текстов"?

Изучал, и во время учебы, и много позже.

Derbes написал(а):

Например?

Христианство зародилось в  римском государстве, причем в период его расцвета. Одним из основополагающих элементов официальной государственной доктрины был тезис о том, что Римская империя обеспечила всем включенным в нее народам возможность наслаждаться "Римским миром" ("Pax Romana").
Государственная власть выступала как носительница идеи порядка, что приводило к трем следствиям:
1) отношение к войне как таковой не входило в число главных проблем раннехристианской мысли. Главным на тот момент было доказательство истинности христианского вероучения и развенчание язычества.
2) сам этот вопрос переносился в практическую плоскость и ставился конкретно, иными словами, речь шла не столько о мире и войне вообще, сколько о возможности для христианина служить в войске и участвовать в боевых действиях, о различных этических требованиях, которые можно было предъявить в этой связи язычникам и христианам и т. д..
3) христианские мыслители должны были, в той или иной мере, иметь в виду роль, которую играло римское войско в жизни тогдашнего общества, как в период мира, так и в период войны, в частности - в обеспечении общественного спокойствия и предотвращении социальных катаклизмов.
Хорошим примером, может служить труд Тертуллиана, где написано о недопустимости военной службы для христиан его взгляды на отношения к войне и миру как пацифизма, опирались на непацифистские аргументы. А вот крестовые походы в большей степени соответствует принципам Ветхого Завета и находит подтверждение в ряде конкретных примеров, когда иудейский Бог сам выступает инициатором "священной войны" и покровителем воюющих (Втор. 7, 1-2: "Когда введет тебя Господь, Бог твой, в землю, в которую ты идешь, чтобы овладеть ею, и изгонит от лица твоего многочисленные народы, Хеттеев, Гергесеев, Аморреев, Хананеев, Ферезеев, Евеев и Иевусеев, семь народов, которые многочисленнее и сильнее тебя, и предаст их тебе Господь, Бог твой, и поразишь их, тогда предай их заклятию, не вступай с ними в союз и не щади их").

Отредактировано ayoe (2009-09-16 15:02:00)

0

14

ayoe написал(а):

Язычество язычеству рознь. Христианство ничем не опережает религии Др. Египта и Шумера и многие другие языческие. В действительности, в сфере религии, никаких особых инноваций за несколько тысяч лет не произошло, само по себе христианство гораздо более примитивно, чем манихейство , маздакизм и ламаизм. Именно, из-за своей простоты христианство и мусульманство получили столь широкое распространение

Извините, а вы хоть знаете, что такое манихейство, маздакизм и т.д.? Христианство и есть сложное потому, что вы его не понимаете. С вашей точки зрения оно примитивное - да, потому что вы не христианин

Derbes написал(а):

Я - мусульманин.
К христианству отношусь с уважением. К иудаизму также.

Приятно видеть однодумца))

0

15

Теодоріх

Теодоріх написал(а):

звините, а вы хоть знаете, что такое манихейство, маздакизм и т.д.?

Достаточно хорошо.

Теодоріх написал(а):

Христианство и есть сложное потому, что вы его не понимаете. С вашей точки зрения оно примитивное - да, потому что вы не христианин

Я так понимаю, вам просто нечего сказать.

0

16

Я - буддист. Отрицательно отношусь к исламу, сатанизму и разным тоталитарным сектам.

0

17

Скиф написал(а):

Я - буддист. Отрицательно отношусь к исламу, сатанизму и разным тоталитарным сектам.

А к иудаизму и христианству?

0

18

Derbes написал(а):

А к иудаизму и христианству?

Спокойно-положительно, как и к индуизму и прочим разным религиям.

0

19

Скиф написал(а):

Отрицательно отношусь к исламу

Derbes написал(а):

А к иудаизму и христианству?

Скиф написал(а):

Спокойно-положительно

А почему к Исламу отрицательно?

0

20

Derbes написал(а):

А почему к Исламу отрицательно?

Потому, что Ислам притесняет женщин, и еще потому, что абсолютное большинство террористических актов во всем Мире совершается мусульманами.
А еще потому, что мусульмане, приехавшие из нищих стран в богатые, западные, и живущие там на содержании у вкалывающего в поте лица коренного населения, ведут себя нагло и пытаются устанавливать свои порядки.

0


Вы здесь » Форум Свободы » Религия » Отношения между мировыми религиями и идеологиями>>