Форум Свободы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Свободы » Политика » Борчалы


Борчалы

Сообщений 31 страница 40 из 57

31

Друид написал(а):

Meskhunik, а вот скажите, как руководство Азербайджана относится к Борчалинской проблеме?

просто: открывают парк имени гейдара алиева где нибудь в Тбилиси,а в ответ по азербайджанским каналам начинается промывка мозгов, как все прекрасно в Борчалы, как прекрасно живут там азербайджанцы и все такое.

Друид написал(а):

Что то я так пробежался по этой теме и мне показалось, что эта "проблема" больше интересует тех азербайджанцев, которые живут в России.

нет, это не так.просто дело в языковом вопросе(русский язык).

0

32

Meskhunik написал(а):

просто: открывают парк имени гейдара алиева где нибудь в Тбилиси,а в ответ по азербайджанским каналам начинается промывка мозгов, как все прекрасно в Борчалы, как прекрасно живут там азербайджанцы и все такое.

Ну вот, к примеру, к вопросу о СМИ. Я так понял, что СМИ закрываются не потому, что их грузинские власти запрещают, а потому что они нерентабельные. Такая проблема и с армянскими СМИ в Грузии.
Разве в этом власти Грузии виноваты?
Газеты печатаются на азербайджанском и одновременно на русском языке, но не на грузинском. То есть естественно, что их читает очень ограниченный круг лиц.

Потом о проблеме азербайджанских школ.
Я думаю, что на самом деле ваши сторонники допускают большую ошибку, требуя преподавания в школах на азербайджанском языке.
Современный молодой человек, проживающий в Грузии должен в совершенстве знать грузинский язык, потому что ему дальше идти учиться в ВУЗы Грузии, работать, общаться.
Это очень замечательно, что вы стремитесь к тому, чтобы дети, этнические азербайджанцы, не забывали своего языка, своей культуры, истории азербайджанского народа, но согласитесь, если делать упор на это и не растить патриота, гражданина Грузии, то это будет означать, что молодой человек изначально будет нацелен на то, что он какой то другой, не такой как население титульной нации.
Разве это правильно? А если так, то он просто обязан учить язык страны своего проживания, культуру этой страны, историю этой страны.
В этом единство.

Следующая проблема, о которой Вы говорите это распределение земель, что оно проводилось путем передачи земель только этническим грузинам, а этническим азербайджанцам они не предоставлялись.
Ну во первых это не совсем так все категорично. Действительно значительная часть земель была передана этническим грузинам в долгосрочную аренду сроком на 49 лет и я вполне верю в то, что эти земли потом передавались в субаренду этническим азербайджанцам, которые на ней по сути и работают. Верю потому, что у нас в России таких примеров сплошь и рядом.
Но только в России и русским ее трудно взять в аренду, потому что вся земля быстренько была взята в аренду или вообще выкуплена теми, у кого были связи и деньги.
То есть возможно, что это так же и в Грузии.
Грузинская сторона утверждает, что никто не запрещал этн. азербайджанцам брать в аренду землю, но в силу того, что большое число населения не читали этих законов, они не смогли вовремя воспользоваться этим правом.
И это тоже возможно.
Эта проблема есть и грузинские власти ее видят, как я понял. Другое дело, как можно и можно ли вообще законным способом изменить эту ситуацию?
Ведь земля передавалась в аренду на долгосрочной основе. И с этой точки зрения все по закону.
Несправедливо? Да, несправедливо. То есть есть масса вопросов, которые теперь с ходу не решишь. Нужно время.

По поводу преподавателей.
Общественные организации говорят как раз о том, что их не хватает из числа лиц этнических азербайджанцев. То есть это проблема, когда после окончания педагогического института заставить выпускника поехать в село работать. Он предпочитает остаться в городе. И это касается всех, в том числе и этн. азербайджанцев.

Но ведь преподавать детям нужно? Потому преподают преподаватели этнические грузины. Какой другой выход то?

И так можно пройтись по всем проблемам. Никто, как я понял в Грузии не говорит, что их нет. Но они не носят этнический характер.

0

33

Друид,

земельная проблема самая острая на сегодняшный день в Борчалы для простых жителей.Потомучто это можно сказать все за счет чего они живут.Так вот эти их земли отдали как вы подтвердили и сами, грузинам на десятки лет и теперь местные жители вынуждены платить деньги чужакам что бы те позволили бы им пользоватся своими же землями!
скажите пожалуйсто-ЭТО ПРАВИЛЬНО?

вы говорите что проблема было в том что местные жители не знали что написано в каких то документах.
так ведь местные жители даже не знали что их землю собираются продать,кроме того, только идиот может думать что правительство Грузии не знало что местные жители не знают грузинский язык.Знали этого факта и воспользовались незнанием местнымы жителями грузинского языка и продали их земли грузинам!
скажите-ЭТО ЧЕСТНО? как назвать такое государство? разве это не обман? не воровство?

0

34

Meskhunik написал(а):

земельная проблема самая острая на сегодняшный день в Борчалы для простых жителей.Потомучто это можно сказать все за счет чего они живут.Так вот эти их земли отдали как вы подтвердили и сами, грузинам на десятки лет и теперь местные жители вынуждены платить деньги чужакам что бы те позволили бы им пользоватся своими же землями!
скажите пожалуйсто-ЭТО ПРАВИЛЬНО?

Считаю, что неправильно, но только не чужакам, а тем, кто непосредственно землю не обрабатывает. Вот это действительно несправедливо.
Так же было бы неправильно, на мой взгляд, если бы эти земли взял бы в аренду этнический армянин, например, а потом передавал бы ее в субаренду.
Я допускаю, что эта проблема существует, потому что она и у нас существует, хотя у нас земли поболя чем в Грузии.
В городах вообще всю землю не то что в аренду взяли, а скупили. И ничего не строят на ней, а сдают в аренду, но уже совсем по другим ценам.

Meskhunik написал(а):

вы говорите что проблема было в том что местные жители не знали что написано в каких то документах.
так ведь местные жители даже не знали что их землю собираются продать,кроме того, только идиот может думать что правительство Грузии не знало что местные жители не знают грузинский язык.Знали этого факта и воспользовались незнанием местнымы жителями грузинского языка и продали их земли грузинам!

Возможно и так. Вообще вопрос с землей настолько сложный, что вот так просто его не решить.
Вообще, ИМХО, там тбилисцы арендовали все земли. Это не обязательно этнические грузины.
У нас москвичи уже все повыкупили.

0

35

Meskhunik написал(а):

достал ты меня своими выдумками о маингило.
ты так и не привел ни одного источника доказывающий что в какой либо период истории существовало место под названием маингило или как там.

яй как понял ты любишь историю...
я не хотел копатся в истории, ибо тема как я уже сказал в начале не о том кому принадлежит Борчалы, а о проблемах в Борчалы, но вижу тебе нравится покапатся в истории,ну чтож...подажди немного.

Давайте об истории в соответствующем разделе форума побеседуем. Хрш?))
Я очень бы Вас попросил, немного сбавить накал. Мы же не правительство Грузии и не правительство Азербайджана. От нас по большому счету мало что зависит.
А высказывать свое мнение это же не является личным оскорблением. Ведь так?))
Давайте дружить народами, нациями, родами и племенами. ))

0

36

Все посты, касающиеся истории, будут перенесены в специальную тему в историческом разделе форума.
Надеюсь ни у кого возражений по этому поводу не будет. Там все и обсудим. Готовьте луки и стрелы.
(Администратор)

0

37

Друид

Друид написал(а):

Все посты, касающиеся истории, будут перенесены в специальную тему в историческом разделе форума.Надеюсь ни у кого возражений по этому поводу не будет. Там все и обсудим. Готовьте луки и стрелы. (Администратор)

Я - за)

0

38

Только сформулируйте правильно тему, чтобы по этому поводу споров то не было. http://www.kolobok.us/smiles/standart/drinks.gif

0

39

И так,
Сакартвело, название сел...откуда вы взяли что они "имеют исконно грузинские название" ?
это только после грузинизации во время шовиниста гамсахурдии у них появились эти т.н. "исконно грузинские название".
Не спрашивая мнение жителей этих сел их имена были грузинизированы.
Наверное нужно быть только тупым что бы не понять что это делается для того что бы стирать следы не грузинской культуры в Борчалы.

0

40

Друид написал(а):

Только сформулируйте правильно тему, чтобы по этому поводу споров то не было.

новой темы об истории?
предлагаю такое название: Борчалы и история тюркство в Грузии

0


Вы здесь » Форум Свободы » Политика » Борчалы