Форум Свободы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Свободы » Политика » Борчалы


Борчалы

Сообщений 21 страница 30 из 57

21

Сакартвело,

а грузинский губернатор Борчалы тоже за одно с этими "выдумщиками" ? :D

0

22

Друид написал(а):

Церковь должна быть отделена от государства, будь то христианская или мусульманская.

Друид,
что бы вы подумали если бы налоги которые вы платите к государству были бы направлены на финансирование МЕЧЕТЕЙ и мусульманского духовенство? за эти ваши деньги они потом будут призывать вас принять Ислам?!
Вот в Грузии такая ситуация,государство финансирует якобы отделенное от государство христианской религии.

Друид написал(а):

Если грузинское руководство будет так решать вопросы на местном уровне в населенных пунктах, в которых проживает какое то этническое население, то это неминуемо приведет к конфликту именно на межэтнической почве.

конечно же приведет.но в Грузии этого не понимают, потомучто они ослепли пропагандой ненависти к мусульманам и к тюркам в частности.они считают что тюрки дикари,варвары захватившие ихние земли,гости от которых нужно избавиться побыстрее и потому им все положено,можно поступать с "захватчиками" как угодно.

вместо того что бы болтать ерунду о  "тюркских захватчиков грузинских земел" лучше бы читали свои же древние источники.

0

23

Meskhunik написал(а):

Друид,
что бы вы подумали если бы налоги которые вы платите к государству были бы направлены на финансирование МЕЧЕТЕЙ и мусульманского духовенство? за эти ваши деньги они потом будут призывать вас принять Ислам?!
Вот в Грузии такая ситуация,государство финансирует якобы отделенное от государство христианской религии.

Тут есть два момента. Если речь идет о строительстве церкви за счет бюджета, неважно какого уровня, то я категорически против.
А если идет речь о восстановлении исторических памятников, то здесь ничего плохого в этом нет. И я даже не против того, чтобы эти восстановленные церкви затем передавались РПЦ, но только при одном условии, чтобы доступ к ним, именно как к историческим памятникам был свободен для всех, в том числе и не для христиан (экскурсии).
Тоже относится и к любым другим историческим памятникам. И мусульманские, к примеру, не являются исключением.
Я был в Бухаре и Самарканде (Узбекистан) и видел эти шедевры. Просто красотища неописуемая.

Meskhunik написал(а):

конечно же приведет.но в Грузии этого не понимают, потомучто они ослепли пропагандой ненависти к мусульманам .

Ну для того, чтобы делать такие заявления о пропаганде, то нужно доказать, что эта пропаганда в Грузии проводится на государственном уровне. У Вас есть такие доказательства?

Meskhunik написал(а):

и к тюркам в частности.они считают что тюрки дикари,варвары захватившие ихние земли,гости от которых нужно избавиться побыстрее и потому им все положено,можно поступать с "захватчиками" как угодно.
вместо того что бы болтать ерунду о  "тюркских захватчиков грузинских земел" лучше бы читали свои же древние источники.

)) Тюрки и есть дикари и варвары, как и варяги, викинги и германцы, да и славяне.))
Вопрос только в том, в сравнении с кем они варвары и кто их таковыми считал.))
Для варваров те, кто их таковыми считает не меньшие варвары.))

Но это все история.
Наши народы так перемешаны, что от этого всего осталось только название.
Мы живем в одной цивилизации и кто был на этой земле, а кто в итоге остался это вопрос скорее исследовательский, чем практический.
Ну живут в определенном районе Грузии этнические азербайджанцы и что плохого в этом?
Ничего. Если соблюдаются и уважаются законы этой страны, то какая разница, какой они национальности, они граждане Грузии.
А выдавливать законопослушных граждан из своей страны, я думаю, в Грузии никто не собирается.
Важно только, видя безусловно безобразия, которые творятся на местах по вине каких то местных чиновников, не делать из этого глобальные выводы о всей политике Грузии в национальном вопросе, а отстаивать интересы своей территории . Я думаю это не правильно.

0

24

Meskhunik

Meskhunik написал(а):

а грузинский губернатор Борчалы тоже за одно с этими "выдумщиками" ?

Какой губернатор борчалы, случайно не губернатор квемо картли Давид Киркитадзе?
Все население квемо картли составляет 508 300 человек.
Из них (45,1%) азербайджанцев и (44,7%) грузин http://en.wikipedia.org/wiki/Kvemo_Kartli
Во всей Грузии проживает 284 тысяч азербайджанцев.
Никаких 500 тысяч и никаких 78-79% от общей численности в квемо картли там нет и быть не может.
Только по одному этому показателю можно делать вывод кто писал данную статью.
Такой же фантаст как вы наверно.
Противоположных статей могу привести кучу.
Но опять говорю, мне статьи по мягкому месту.
Главное знать ситуацию на месте.
Которую(ситуацию) в большинстве случаев знаю.

0

25

Друид

Друид написал(а):

Ик, мы все фантасты, коль пользуемся источниками из СМИ.)

Это точно))

Друид написал(а):

Думаю, что нужно более терпимее относиться к другому мнению.Если кто то видит проблему, а ты ее не видишь, то это вовсе не означает, что такой проблемы нет.))
Может быть просто для этнических грузин ее нет, а вот для этнических азербайджанцев она есть.)Нужно просто внимательно выслушать и постараться понять. Без этого никак.))

Согласен.

Meskhunik

А вы сами откуда будете, если не секрет)?

0

26

Сакартвело,

что скажешь на счет грузинизации топонимов в Борчалы? конкретно о грузинизации названий сел?

0

27

Sakartvelo написал(а):

По другому это все называется интеграция.

какая еще интеграция? ты людей за идиотов держишь что ли?
стирание следов другой культуры путьем изменение топонимов этнического меньшинство, это интеграция??? ты себя считаешь самым умным или думаешь все мы идоты?

0

28

Meskhunik

Meskhunik написал(а):

какая еще интеграция? ты людей за идиотов держишь что ли? стирание следов другой культуры путьем изменение топонимов этнического меньшинство, это интеграция??? ты себя считаешь самым умным или думаешь все мы идоты?

Говоря о грузинизации, я говорил об обществе и ее интеграции.
Никаких культурно-исторический изменений и насильственный деяний я не оправдывал.
Я говорил что грузинизация так же как и Азербайджанизация, Славянизация и другое, могут иметь место.

Если бы я считал Вас идиотом, я бы сейчас не общался с вами.

0

29

Сакартвело,
вы опять провокация занимаетесь,стараясь создать вид грузинской проблемы в Азербайджане тем самым создать вис что "все честно, мы квиты".Старый метод звиадистов.Фашист Гамсахурдия в свое время что бы отвлеч внимание от грузинизации,детюркизации,дискриминации,ущемление прав и политики выдавливание этнических не-грузин из Грузии, кричал о НИКОГДА не существовавшем маингило.
не надо мне тут об грузунизированных эрах говорит. я говорил о вашем выдуманном названии "мангило" - такого никогда в истории не было и нет.это полностью выдуманный топоним которым ползуется Грузия что бы создать противовес проблеме в Борчалы,отвлеч внимание от Борчалинской проблеме (лучшая защита это...).

А теперь вернемся к теме,
и так, вы согласны что вот конкретно грузинизация названий десятков сел этнического меньшинства является показателем дискриминационной политики Грузии?
Вы поддерживаете грузинизацию названий этих сел?

0

30

Meskhunik, а вот скажите, как руководство Азербайджана относится к Борчалинской проблеме?
Что то я так пробежался по этой теме и мне показалось, что эта "проблема" больше интересует тех азербайджанцев, которые живут в России.
Я не прав?

0


Вы здесь » Форум Свободы » Политика » Борчалы