Форум Свободы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Свободы » Политика » Борчалы


Борчалы

Сообщений 11 страница 20 из 57

11

Восстановление топонимов, как одна из реальных шагов по восстановлению межэтнического диалога в регионе Квемо Картли Грузии.

Перечень азербайджанских сел Болнисского района региона Квемо Картли  Грузии, названия  которых были изменены в 1990/1991 годах. К сожалению, до сих пор ни одна государственная структура призванная защищать права и свободы этнических меньшинств не сделала ни одного позитивного шага в сторону  оценки последствий такого действия, ни одной попытки  дать возможность реабилитации и восстановления исторических топонимов  населенных пунктов этнических меньшинств в регионе.

1.Фахралы - Талавери
2. Арыхлы - Нахедуру,
3.Гасанходжалы - Хидисгури,
4.Дашдыгуллар - Михрани
5.Гочулу - Чапала
6.Эсмелер - Мскнети
7.Джафарлы -  Самтрети
8.Имиргасан - Саванети
9.Молла Ахмедли - Хатавери
10.Сарачлы - Мамхути
11.Ашагы Гаракился - Квемо Арквани
12.Юхары Гаракился -  Земо Арквани
13.Сараллар - Зварети
14.Мыгырлы -  Ванати
15.Инджаоглу - Шуа Болниси
16.Ашагы Гюлавер - Гета
17.Юхары Гюлавер - Джипори
18.Демирли - Хахлоджвари
19.Кибирджик - Джреси
20.Араголь - Джеджпариани
21.Бабакишили -  Мусапирян (затем на Почхвериани),
22.Бейтекер - Бартакари
23.Муганлы - Фаризи
24.Колагир - Суртава
25.Абдаллы - Джавшанташ
26.Гаратикан - Саберити
27.Сискала - Брлахаури
28.Тапан - Дислели
29.Чатах - Хаиссопели
30.Гарадашлы - Ичрита
31. Кяпянякчи - Квемо Болниси

0

12

Завуалированная  дискриминация  этнических азербайджанцев на примере одного села

Хотя дискриминация запрещена, лица, к ней прибегающие, могут ее использовать таким образом, что постороннему наблюдателю будет трудно ее определить.

В обычном смысле дискриминация означает различие. Однако в юридическом смысле дискриминация связана с унизительным обращением с человеком по запрещенной причине.

Дискриминация происходит, когда унизительное дифференцированное отношение не оправданно, и когда оно основано на критерии, применение которого для проведения юридических различий запрещено.

1. Населенный пункт Муганло ("Муганло" это грузинское произношение "Муганлы" - Meskhunik)  расположено в Гардабанском районе региона Квемо Картли в 30 километрах от столицы – Тбилиси. Население села Муганло состоит из этнических азербайджанцев, где  проживает более 5000 человек. Село Муганло граничит с грузинским селом Сартичала, где проживает около  8000 человек, представителей титульной нации. Для обеих сел  функционирует  одна общая  исполнительная власть.

2.  До 2003 года название села Муганло было закреплено во всех государственных документах государства, на картах страны, название села зафиксировано   было в удостоверениях личности,  проживающих в селе сельчан. С 2003 года,  без каких либо объявлений  название села Муганло стало изыматься во всех документах исполнительных органов, из документов избирательных комиссий,  в паспортом отделе стали вписывать название соседнего села Сартичала. На все направленные заявления сельчан  в государственные органы никаким образом не реагировали. В 2008 году после многочисленных заявлений во все исполнительные органы власти, вплоть до Президента Грузии,  перед выборами в Парламент,  власти на перекрестии Сартичала и Муганло  дороги поставили трафарет с названием села Муганло, который на второй день был сломан местными националистами села Сартичала.  Жалобы,  направленные Омбудсмену, обращения в Муниципальные органы и исполнительные органы не дали никаких результатов. Полиция и органы безопасности, которые в первые часы отреагировали также в последующем стали аморфно относиться  данному факту.

 

3. Распределение пахотных земель для двух сел, происходило дискриминационно. Вся  земля находиться на балансе местной  власти.  Для  жителей грузинских сельчан  села Сартичала распределение  происходило в размере от 3-х  га и выше на семью. Для этнических азербайджанцев раздача земли происходило избирательно, примерно  менее чем 20%  семьям  в размере 15 соток.  На балансе местных органов власти имелось   большая площадь виноградников - сотни гектаров. Данный виноградник также был распределен среди грузинского населения, жителей  села Сартичала. Жители села Муганло не получило ни одного квадратного метра из виноградников.

4. Этнические азербайджанцы поселка  Муганло  во все времена занимались овцеводством и держали крупный рогатый скот. К сожалению, на территории села Муганло не осталось ни одного гектара  пригодных пастбищ для выпаса скота и с каждым годом сжимается кольцо грузинских землевладельцев   вокруг села Муганло. Даже приречные поля с колючими кустарниками становятся недоступными из-за покупки земли вокруг реки Иори строительными  компаниями по производству гальки.


5. За все время независимости Грузии, этнические азербайджанцы  села Муганло не имели возможности принимать участие на общественных мероприятиях, организованное местными и муниципальными органами власти.  Ни на какое культурное мероприятие этнические азербайджанцы села Муганло не приглашаются и не участвуют.

6.   У села Муганло и села Сартичала  общий  сельский  бюджет. При появлении определенных проектов, требующее очень крупных затрат выделяются Муниципальными органами  района в отдельном бюджете.  С сожалением надо констатировать то, что вся сумма общего  бюджета сел Муганло и Сартичала  ежегодно расходуется на нужды села Сартичала, но никак на нужды села Муганло. Было построены  в селе Сартичала стадион, тренажерный зал, обновлены система водоснабжения, помощь было направлено на постройку церкви, обновлены линии электропередач, обновлены оросительные каналы  и т.д.  На  село Муганло не  расходовалось и не расходуется из общего  бюджета  ничего.

7.  Местные органы власти села  Сартичала и Муганло  в основном грузины. Из работников местных органов власти на должности заместителя работает этнический азербайджанец. Данную должность в течении 15 лет требовали жители села Муганло.

8. Село Муганло не обеспечено питьевой водой на 60-70 %.  Данная  часть села круглогодично покупают воду цистернами. Остальная часть  села Муганло обеспечивается питьевой водой из централизованного источника, которое находиться на территории Сартичала. Режим подачи воды в основном  1 раз в 2- 3 недели. Для сравнения основная часть Сартичала получает питьевую воду через день, а некоторые  части ежедневно. Последние 2 года село Муганло  летом не получает  питьевую воду вообще. Населению объясняют ситуацию тем, что есть задолженность за электроэнергию  у структуры, которое обеспечивает водой население.

9. На протяжении истории   с. Муганло не было мечети. После обретения независимости Грузии, местные жители выдвигали неоднократно предложение о постройке мечети в селе.  Местные органы власти всеми путями стали препятствовать постройке мечети путем открытого шантажа, угроз, посреднических угроз, давления на инициаторов постройки мечети. На обращение Президенту Грузии, региональным властям, местным исполнительным властям с просьбой о выделении земельного участка под постройку мечети  местные жители села Муганло не получили никакого ответа, кроме негласного ответа со стороны местных исполнительных властей о невозможности  существования мечети в селе. Дальнейшее давление жителей села Муганло  посредством существующего  законодательства дало возможность получения проекта на постройку. Но и в этом случае не прекратились ежедневные приезды полиции и чиновников из региона с требованием заморозить стройку. Для примера надо отметить, что в  с. Сартичала в настоящее время действует 3 церкви.  В конечном итоге надо констатировать факт, что до сих пор нет мечети у более чем 4000 тысячного населенного пункта .

10. Более 15 лет жители села Муганло просят выделить участок для  стадиона для иглы в футбол. Отсутствие интереса местных органов власти в выделении участка земли под стадион местные жители – этнические азербайджанцы объясняют дискриминацией  со стороны грузинских властей.

11. В селе Муганло есть  одно кладбище, которое давно стало перенасыщено захоронениями. Местные жители села Муганло более чем 10 лет обращаются с просьбой о выделении  нового участка под кладбище.  К сожалению только перед выборами местные органы власти отделываются обещаниями о участке под кладбище,  и ни раз не выполнили. Очевиден факт, что местные и региональные власти нее намерены выделить земельный участок под кладбище.

12. В селе Муганло действует 1 средняя азербайджанская  школа , в  с. Сартичала  4 средние грузинские школы. 2 года назад директором  азербайджанской школы был назначен  директор  - грузин по национальности. Многие восприняли данный факт как тенденцию которая приведет к в конечном итоге потере азербайджанского языка в школе. Поскольку директор не владеет азербайджанским языком , не знаком ни с культурой и с традициями этнических азербайджанцев методы ведения работы сводятся к фактическому устранению азербайджанского языка в школе.  Часть учеников из села Муганло учатся в средних грузинских  школах Сартичала. С сожалением надо отметить о бытовой дискриминации среди учителей и среди учеников по отношению к этническим азербайджанцев. Бытовая дискриминация такого рода  в школах направлены на создания фона «второсортности» этнических азербайджанцев и гостеприимности грузин.

13. Село Муганло имело возможно пользоваться ближайшей рекой Иори, откуда было возможность  собирать строительный песок и камни для постройки домов.  За последние 2 года  это право было поставлено под запрет  неизвестной строительной компанией, выкупившим участок реки непосредственной близости от села  Муганло. Участок реки в части Сартичала контролируется сельчанами села Сартичала.

Исходя из вышесказанного и анализируя многие другие более разрозненные факты, можно констатировать следующее: в отношении села Муганло ведется системное выдавливания, консервация размеров села. Все новые поколения, которые не могут найти жизненного пространства в пределах села вынуждены  выехать в Азербайджан или в Россию. Остальные  могут в пределах ограниченных и очерченных прав для  представителей национальных меньшинств, могут находиться на «птичьих правах»

[реклама вместо картинки]

[реклама вместо картинки]

0

13

Самые распространенные фамилии в Грузии :

Грузия в целом:
საქართველო
1 ბერიძე 19765 -- Беридзе
2 მამედოვი 19294 -- Мамедов
3 კაპანაძე 13914 -- Капанадзе
4 გელაშვილი 13505 -- Гелашвили
5 ალიევი 13118 -- Алиев

_________________________________
Квемо-Картли (Борчалы)

ქვემო ქართლი
1 მამედოვი 16150 -- Мамедов
2 ალიევი 10781 -- Алиев
3 ისმაილოვი 5455 -- Исмаилов
4 გუსეინოვი 5492 -- Гусейнов
5 ბაირამოვი 5217 -- Байрамов
_______________________________

Самцхе-Джавахети
სამცხე-ჯავახეთი
1 გელაშვილი 2265 -- Гелашвили
2 გოგოლაძე 1682 -- Гоголадзе
3 ბერიძე 1510 -- Беридзе
4 აკოფიან 1449 -- Акопян
5 კაპანაძე 1300 -- Капанадзе

0

14

Sakartvelo написал(а):

Уважаемый Месхуник, я не отрицаю что Азербайджанцев в квемо картли проживает довольно большое количество чем в остальных регионах Грузии.

а если быть точнее, 78-79% от общей численности.

0

15

Грузины устроили крестный ход в азербайджанских селах

http://s41.radikal.ru/i092/0908/e2/f7f484ae1260.jpg

Число крестов, возвышающихся в селах Грузии, где проживают азербайджанцы, растет, и это вызывает серьезные беспокойства.

"Кресты, поставленные в каждом грузинском селе, где проживают азербайджанцы, остаются там и по сей день. Кроме этого, они возвышаются уже и вблизи мусульманских кладбищ. Светящиеся большие кресты установлены на возвышении вблизи каждого из сел. У проезжающих мимо людей складывается впечатление, что здешние дома принадлежат христианам", - сказал Trend News в четверг по телефону из Тбилиси руководитель Народного движения "Гейрат" ("Честь") азербайджанцев Грузии Алибала Аскеров.

Как стало известно в начале этого года в результате исследования Trend News, на территории села Гочулу и Кепенекчи района Болниси в крае Квемо-Картли (Борчалы) Грузии, население которого состоит, в основном, из азербайджанцев, местное управление Патриархии Грузии устанавливает кресты высотой в 7-10 метров.

Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II, узнав об обеспокоенности местного населения, призвал своих сотрудников отнестись с осторожностью к вопросу установки крестов в регионах, где проживает мусульманское население, сказала ранее Trend News по телефону из Тбилиси руководитель центра межрелигиозных отношений при Патриархии Грузии Лела Джеджелава.

"В Грузии принято ставить кресты везде, и местная епархия, устанавливая их в селах Болниси, не думала обидеть местное азербайджанское население, ведь крест - это не только символ христианства, но и символ веры и любви", - говорила Джеджелава.

По неофициальным данным, в Грузии проживают около 500 тысяч азербайджанцев - в основном, в районе Квемо-Картли (Борчалы).

Аскеров выразил сожаление в связи с тем, что руководители духовных управлений Азербайджана и Грузии, хотя и осведомлены о факте установки крестов в азербайджанских селах, однако ничего в связи с этим не предпринимают. "Нас очень беспокоит, что они обходят молчанием эту проблему. Если и в дальнейшем число крестов будет расти, это может привести к очень плохим результатам. Не исключается даже и религиозное противостояние", - сказал председатель движения.

Он сказал, что азербайджанцы выразили соответствующим органам в связи с этим свой протест. "Это трудно объяснить, потому что если азербайджанец захочет построить маленькое стойло, он не сможет камень на камень поставить без разрешения десяти организаций. Может ли такое быть, что полномочный представитель президента не осведомлен о правилах при возведении крестов? Если не осведомлен, значит, он не в состоянии руководить регионом. А если он об этом знает, почему не принимает меры?", - сказал Аскеров.

0

16

Опять начались территориальные разборки.))
Ща открою тему о независимости чукотского народа.))
Кстати, город Ростов-на-Дону основали армяне и назывался он Нахичивань-на-Дону. И естественно армян там очень много. Есть даже район в Ростовской области, который граничит с Ростовом, населенный преимущественно армянами, Мясниковский район. Но никому из армян и в голову не приходит присоединить этот исконно армянский город к Армении.
А есть города, которые раньше принадлежали Украине, это Таганрог и Шахты, например. И если выехать чуть за пределы этих городов, то вы услышите в хуторах украинскую речь.
У Сулыну - в Сулине. Хрен воны шо тоби дадуть, а не мОркву. Но никому в Украине и в голову не придет требовать возврата этих городов назад.

0

17

Друид,

а кто требует Борчалы назад? Помоэму вы что-то путаете или пытаетесь запутать людей.Ведь здесь говориться о вытеснении,дискриминации,ущемлении прав и о попытке тотальной христианизации мусульманских регионов.

0

18

Сакартвело,
прекратите провокации!
я опять повторяю, Грузия никаких земел Азербайджане не передавало! Это выдумали ваши местные фашики что бы обосновать свои имперские претензии на территории соседних госдарств.

и это тема не называется "верните Борчалы Азербайджану", я не призываю вернуть Борчалы Азербайджану.
Тема о ситуации в Борчалы.
Приведены конкретные факты дискриминации,ущемление прав,попытка тотальной христианизации.
Если есть что сказать, говорите по теме и не провоцирывайте других.

0

19

Что касается христианизации мусульманских регионов, то я согласен, что этого делать не нужно, но только при одном условии, что никакой мусульманизации этой территории тоже не нужно устраивать.
Церковь должна быть отделена от государства, будь то христианская или мусульманская.

Meskhunik написал(а):

"В Грузии принято ставить кресты везде, и местная епархия, устанавливая их в селах Болниси, не думала обидеть местное азербайджанское население, ведь крест - это не только символ христианства, но и символ веры и любви", - говорила Джеджелава.

Для меня православный крест на въезде в город это тоже выглядит дикостью. В городе могут жить не только христиане или не только православные христиане.

Сейчас можно устраивать такие вещи, то крест поставят, то даже маленькую часовню соорудят.
Это с одной стороны как бы оберег, что мы можем наблюдать обычно в Польше, но там на полях ставят такие кресты. Наверное традиция такая, чтобы Бог помог урожай вырастить хороший или оберег поле от пожаров и т.д.  Но этот владелец поля католик и там все понятно. Есть такие кресты и в Западной Украине и тоже на полях.
Но вот при въезде в город или сельский населенный пункт ...
Думаю, что правильнее это делать с согласия жителей этого населенного пункта.

Meskhunik написал(а):

1. Населенный пункт Муганло ("Муганло" это грузинское произношение "Муганлы" - Meskhunik)  расположено в Гардабанском районе региона Квемо Картли в 30 километрах от столицы – Тбилиси. Население села Муганло состоит из этнических азербайджанцев, где  проживает более 5000 человек. Село Муганло граничит с грузинским селом Сартичала, где проживает около  8000 человек, представителей титульной нации. Для обеих сел  функционирует  одна общая  исполнительная власть.

Meskhunik, я действительно не достаточно внимательно прочел Ваш пост, поэтому приношу извинения.
Я, если честно, не владею ситуацией по селу Муганло в Грузии, но что хочу сказать.

Если грузинское руководство будет так решать вопросы на местном уровне в населенных пунктах, в которых проживает какое то этническое население, то это неминуемо приведет к конфликту именно на межэтнической почве.

Если население за счет своих средств хотело бы построить в селе мечеть, то я не вижу никаких оснований, почему администрация не выделяет для этого землю.
Кстати, в центральной России с этим вопросом тоже есть проблемы.

Все что касается развития социальной инфраструктуры развития села, то здесь тоже есть повод возмутиться. Я так понимаю, что два села как бы объединили вместе?
Мнение на этот счет жителей села Муганло при этом не спросили, как я понимаю.

0

20

Meskhunik

Meskhunik написал(а):

Сакартвело,прекратите провокации!
я опять повторяю, Грузия никаких земел Азербайджане не передавало! Это выдумали ваши местные фашики что бы обосновать свои имперские претензии на территории соседних госдарств.

А мне если честно это уже не волнует(что и сколько в каких годах передавали)
Мне вот ваше название темы борчулы не понятны, есть межгосударственно всеми признанная территория квемо картли.
А борчулы, для меня как чатлане, тем более бывавшим в том месте, общавшись с людьми и имея твердое историческое доказательство в виде храмов, церквей и монастырев.

Meskhunik написал(а):

я опять повторяю, Грузия никаких земел Азербайджане не передавало! Это выдумали ваши местные фашики что бы обосновать свои имперские претензии на территории соседних госдарств.

Никаких претензий - а последствия оккупации советским союзом.

Meskhunik написал(а):

и это тема не называется "верните Борчалы Азербайджану", я не призываю вернуть Борчалы Азербайджану.

Слава богу, хоть на это спасибо)

Meskhunik написал(а):

Приведены конкретные факты дискриминации,ущемление прав,попытка тотальной христианизации.
Если есть что сказать, говорите по теме и не провоцирывайте других.

А я думаю я и говорил все это время по теме.

Хотите я вам скажу что происходит на самом деле?
И это не только у вас, но и в Армении в том числе.
Есть определенная плесень, которая день и ночь думает как бы обострить ситуацию, и такие люди в каждом государстве есть, даже в самой Грузии.
А дальше происходит следующее:

Сперва печатаются газеты, потом специальные дядюшки ссылаясь на эти газеты приезжают якобы проверить все это дело.
После, начинаются малые митинги.
И в конечном итоге получается что из-за какой то кучки плесени порождается ненависть между теми людьми, которые только вчера сидели друг у друга за столом.
Все эти ваши приведенные статьи для меня ветер.
Т.к. лично сам кружился в квемо картли и знаю как в основном люди дружелюбно относятся к друг-другу.(в не зависимо от вероисповеданий и этническим признакам).
Ваши статьи не обманут мои глаза.
Все эти кресты, выдуманы и высосаны с пальцев.
Ровно так же как и некоторые умные Армяни, недавно писали о том что Грузия разрушает армянские церкви в Джавахети.

0


Вы здесь » Форум Свободы » Политика » Борчалы