Форум Свободы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Свободы » Политика » Участие российских миротворцев в августовской войне. >>


Участие российских миротворцев в августовской войне. >>

Сообщений 11 страница 20 из 118

11

Исследуя историю о гибели  командира разведвзвода разведроты 135-го мотострелкового полка старшего лейтенанта Сергея Шевелева, я натолкнулся на очень интересные детали, которые, на мой взгляд, приоткрывают занавесу истинности событий, которые связаны с вопросом о том, что происходило в городке российских миротворцев, в так называемом «южном городке», в первый день начала боевых действий. Действительно ли было ничем не спровоцированное нападение со стороны грузинских войск на российских миротворцев, находящихся непосредственно в городке, или миротворцы вступили в бой за пределами городка?
Какие задачи ставились перед российским батальоном в этот момент?
Кто отдавал приказ выполнять эти задачи?
И самое главное, хотелось бы узнать о том, как все таки погибли те, кто честно выполнял этот приказ.

Сергей Шевелев.

Командир разведвзвода разведроты 135-го мотострелкового полка старший лейтенант Сергей Шевелев служил в составе российского миротворческого батальона и к началу боевых действий находился в «верхнем городке» миротворцев, на южной окраине Цхинвали.

О том, как погиб ст. лейтенант Шевелев рассказывает командир российского миротворческого батальона подполковник Тимерман:

в: Помните, как вас ранило?
о: Это случилось в самом начале боев.
В 8 утра 8 августа вместе с командиром разведвзвода старшим лейтенантом Сергеем Шевелевым мы решили посмотреть, как там наши бойцы.
Перед медпунктом были вырыты окопы.
Как только мы приблизились к зданию медпункта, грузинский танк ударил по казарме, которая стояла рядом. Сергея Шевелева осколком убило, меня ранило в ногу.
http://www.osetinfo.ru/main/101/page/1

Вот собственно и все.
Итак.
По рассказу подполковника Тимермана ст. лейтенант Шевелев погиб от осколка танкового снаряда, который ударил в здание казармы в тот момент, когда Тимерман и Шевелев подходили к зданию медпункта, чтобы посмотреть, как обстоят дела у бойцов, которые находились в окопах, вырытых перед медпунктом.
Тимерман указывает время этого события, 8 часов утра, первые часы боя российских миротворцев с грузинскими подразделениями. По его описанию в этот момент происходил обстрел российского миротворческого городка, а миротворцы держали оборону этого городка.

Эту версию гибели Сергея Шевелева и своего ранения, два события, которые произошли практически одновременно, подполковник Тимерман излагал неоднократно в разных интервью.
И казалось бы ничего особенного в этом изложении нет, за исключением того, что есть другие очевидцы того, где происходил бой, когда и как был смертельно ранен или убит Сергей Шевелев.
Что не только ставит под сомнение версию гибели Сергея Шевелева, изложенную подполковником Тимерманом, но и ставит под сомнение само место этого события и время.

Итак.

Красная Звезда от 16 августа 2008 года
Также 8 августа разведывательный взвод разведроты 135-го мотострелкового полка под командованием старшего лейтенанта Сергея Шевелева при ведении разведки в направлении южной окраины Цхинвала обнаружил подразделение грузинской армии, в несколько раз превосходящее по численности наших разведчиков. Своевременно сориентировавшись и грамотно оценив обстановку, Сергей Шевелев, увлекая за собой подчиненных, занял и закрепился взводом на выгодной огневой позиции в пятиэтажном доме на перекрестке улиц Ленина и Хетагурова. Вступив в неравный бой, разведчики заставили отойти противника на исходную позицию. Тем не менее головорезы Саакашвили еще не раз предпринимали попытки овладеть домом, потеряв при этом одну бронемашину и понеся значительные потери в живой силе.
     После очередной неудачной попытки штурма тяжелая артиллерия грузинской армии нанесла огневой налет по целому кварталу города, в котором находился этот дом...
http://www.redstar.ru/2008/08/16_08/1_01.html

То есть судя по этому описанию, бой шел не на территории городка российских миротворцев, а за его пределами, огневая позиция разведвзвода ст. лейтенанта Шевелева находилась в жилом пятиэтажном доме на перекрестке улиц Ленина и Хетагурова.
И именно там его подразделение вело бой, а не в миротворческом городке.
Взвод – 25 человек.

Михаил Медко, командир разведывательного отделения бывшего 135 полка (в составе МБ):

- Что реально война пошла мы поняли ночью 7 числа. В 11 ночи примерно свет в батальоне потух. И потом пошло: по очереди осетинские села начали докладывать – того села нет, того села нет… И когда грузины села все обстреляли “Градом”, пошел “Град” на город. И пошли грузинские истребители по два самолета. Два заходят, обстреляли город, уходят.
Потом мы поднялись на крышу. Много колонн шло. Разные, грузинские. Они пробирались в Никози.

- А взводный как погиб?
- 8 числа, где-то в 11 утра. (Тимерман называет точное время 8 часов утра).
Произошел какой-то взрыв, никто ничего не понял. Все, кто рядом был, разлетелись от волны. Командир взвода, старший лейтенант Сергей Шевелев погиб. Мы его занесли в санчасть, но помощь, как вы понимаете, не нужна уже была. Я от волны тоже упал. Выключился на какое-то мгновение. Встал, СВД у меня в руках не было, под машиной уже лежала. Все тело жгло. Думал, может осколочные какие=то. Еще санинструктор упал. Смотрю – там человек лежит, там лежит… И все вставать начали. Когда мы взводного занесли, еще не знали, что он мертвый. И с ним начали работать санинструкторы. А мы пошли дальше по задачам. Потом кто-то подошел из батальона и сказал: “Командир ваш погиб”. В этот момент мы увидели, что комбат тоже раненый был. Ему обрабатывали ногу.
http://alexkots.livejournal.com/35407.html

Михаил Медко не сообщает, что это произошло в миротворческом городке. Он так же не говорит о том, что среди тех, кто в этом момент был там находился и комбат Тимерман и что он был ранен в ногу. Хотя этот факт бойцы запомнить были должны.

Когда мы взводного занесли, еще не знали, что он мертвый. И с ним начали работать санинструкторы. А мы пошли дальше по задачам.

Михаил Медко не сообщает, куда конкретно они  занесли ком взвода, в госпиталь, а баню, кочегарку или в санитарную машину, в дом, в какую то квартиру или подвал дома …
То есть здесь никакие варианты не исключаются.
Но после этого они снова пошли выполнять свою задачу.

Больше похоже на то, что занесли они ком взвода в какое то помещение этого же дома или другого дома, в котором могли временно размещаться раненные.
Я больше склоняюсь именно к этой версии, потому что по некоторым другим сведениям в дом потом попал снаряд и тело ст. лейтенанта Шевелева сгорело.

"Мне кто-то звонил из сослуживцев, рассказали, что тела перенесли в какой-то дом, а он сгорел. Не знаю, насколько это верная информация", - рассказал отец Юрий Владимирович.
http://www.nedelya.ru/view/31321

Ранее сообщалось,

что 27-летний пскович старший лейтенант Сергей Шевелёв погиб в первые дни грузино-осетинского вооружённого конфликта. В военной части в посёлке Прохладный (Кабардино-Балкария), где С. Шевелёв состоял на службе и откуда был командирован миротворцем в Южную Осетию, Юрию Шевелёву рассказали, что его сын вместе с сослуживцами находился в доме и вёл бой. Позже в дом попал снаряд.
http://informpskov.ru/print/45399.html

Далее Михаил Медко сообщает и о том, как он узнал о ранении комбата Тимермана:

« Потом кто-то подошел из батальона и сказал: “Командир ваш погиб”. В этот момент мы увидели, что комбат тоже раненый был. Ему обрабатывали ногу.»

Можно предположить только, что бойцы пошли узнать, как их комвзвода, так как они не знали точно, жив был он или нет и там увидели раненного комбата.
Что комбат был ранен не на территории миротворческого городка, а в каком то другом месте может свидетельствовать его довольно путанные рассказы о том, куда он был помещен сразу после ранения.

В здании котельной, где находились раненые и погибшие, комбата перевязали. Больнее боли физической было видеть, как умирают тяжелораненые... Им почти ничем не могли помочь три врача, прикомандированных из госпиталя Бурденко. Операционная сгорела от прямого попадания артиллерийского снаряда.
http://www.rus-obr.ru/ru-web/524

Я упал, сначала подумал, что ногу оторвало. Меня затащили за баню, стали перевязывать. А тут снаряд попал в крышу котельной, нас чуть не завалило.
http://www.osetinfo.ru/main/101/page/1

Если комбат был ранен в самом начале боя, то есть в районе 8 утра, и его затащили в баню или кочегарку, где должны были перевязать, и в кочегарку угодил снаряд, то от кочегарки бы ничего не осталось.

Судя по этим кадрам, которые были сделаны самими миротворцами «верхнего городка», а съемки сделаны уже к обеду 8 августа, кочегарка к обеду была цела и невредима. Вот только комбата в ней не было. Причем оператор снимал всех находящихся там «для истории».

Свернутый текст

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=kCfZOf9N2tY&feature=related[/youtube]

Интересно и то, как снимал все это оператор.

Обратите внимание на съемки за пределами кочегарки.
На входе мы видим несколько бойцов, которые расположились на угольной куче перед кочегаркой. Эта угольная куча заслоняет весь обзор, который впереди. А это вид на санчасть и на казарму.

Оператор перемещает камеру, но … при этом он готов даже снимать ноги бойцов, но только не то, что происходит за угольной кучей. Странные съемки, согласитесь?
Мы видим солдат миротворцев, которые спокойно перемещаются вдоль стены кочегарки, беседуют, курят, просто лежат на угольной куче. Никакого подавленного настроения, которое свойственно тем, которые попали в окружение врагов, занимают круговую оборону и ведут непрекращающийся бой.
Да и звуков боя по прежнему не слышно. Зато отчетливо слышен звук движущейся тяжелой гусеничной техники где то справа от кочегарки.
Мы знаем, что 8-го августа в миротворческом городке российских танков не было, как не было их и у самих миротворцев.
Значит это могли быть только грузинские танки, которые спокойно двигались справа от кочегарки, то есть по объездной дороге к западной дороге, ведущей в Цхинвали, а именно к Зарской дороге.

Что соответствует и тем данным, которые дает грузинская сторона.
Исходя из всего этого, можно прийти к следующим выводам.
При получении разведданных от движении грузинских частей из Никози в направлении Цхинвали командиром батальона российских миротворцев Тимерманом был отдан приказ, который ему в свою очередь мог отдать только командующий смешанными силами генерал Кулахметов, перекрыть основные направления в Цхинвали и вступить в бой с грузинскими подразделениями.

При этом огневые точки и наблюдательные пункты располагались в том числе в многоэтажных жилых домах на южной окраине Цхинвали.
И именно там понесли потери российские миротворцы, а не в городке миротворцев.
То, что было снято самими миротворцами, свидетельствует о том, что была обстреляна казарма.

Последствия этого обстрела демонстрировались. Почему обстреливали казарму тоже показано в одном из сюжетов. Полагаю, что причиной служил огонь, который вел с наблюдательного пункта «пехотинец» и он же вел корректировку огня по движущейся колонне грузинских подразделений.
Причем показанные на видеокадрах разрушения казармы ничего общего не имеют с  теми разрушениями на кадрах, сделанных уже после того, как эту территорию заняли российские части.

Смущает в этой связи и вопрос о захваченном миротворцами грузинском «языке», который якобы сообщил о том, что миротворческий городок вскоре будет обстрелян грузинскими градами и будет стерт.

Во-первых, неясно куда делся этот «язык», если уж он был захвачен.
Во-вторых, корректировщикам не докладывают, какими видами оружия предполагают вести огонь. Их задача дать координаты и следить за тем, чтобы огонь велся точно по цели.
В-третьих, координаты миротворческого городка и без корректировщика грузинской стороне были отлично известны.
Ну и в четвертых, я бы хотел обратить внимание на одну очень интересную фразу одного из солдат миротворцев, которую он произнес в кочегарке.

Но сначала смотрим сюжет полностью. Обращаем внимание на тот факт, что съемки происходят , как утверждают сами миротворцы в обед 8.08.08.
Съемки в кочегарке, куда перебрались миротворцы после того, как была разрушена казарма и медпункт.
Все стекла в окнах кочегарке целы.

Свернутый текст

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=kCfZOf9N2tY&feature=related[/youtube]

Теперь остановимся на моменте (начиная от 2:18 мин. съемки)

- Аллё! (звучит женский голос)
… бомбить что ли будут? (звучит мужской голос сзади оператора)
Потом камера поворачивается на говорящего
- Кого бомбить? Своих?

Странный разговор, согласитесь.

Вот еще съемки

Снято в кочегарке батальона в полдень 08.08.08

Свернутый текст

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=N8lXVAHo9-M&feature=related[/youtube]

Казарма миротворцев

Свернутый текст

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=2k7JZqP7peU&feature=related[/youtube]

О казарме история отдельная.
(продолжение следует)

0

12

Это Россия начала войну -это ответ на Косово!!!!

0

13

Друид

Друид написал(а):

Исследуя историю о гибели  командира разведвзвода разведроты 135-го мотострелкового полка старшего лейтенанта Сергея Шевелева, я натолкнулся...

Ты натолкнулся? :rofl:
Я тебя один раз плагиате уличил, ты толком даже и ответить не смог!
Хочешь ещё раз или в баньку? ;)
Просто смех берёт, от твоей самодовольности.... Исследуя историю.... я натолкнулся....
Тебе самому то не тошно?
Ты ведь не в дерьме копаешься, а в судьбах погибших людей!
Имей хотя бы уважение к мёртвым!
Знаю ты мой пост удалишь, правдолюбец и искатель сенсаций!
Мне на это наплевать... Главное что ты его прочтёшь!!!! :x

0

14

То есть это наш, медведо-путинский ответ Чемберлену за Косово?

Видите ли Гений. Разрешение вопроса с Косово (я сейчас даже не буду разбирать причины такого признания) было оговорено специальным условием, что такое решение является исключительным и не может рассматриваться в качестве прецедента. За этим решением стоят гарантии международного сообщества.

Если российское руководство считает, что оно вправе развить такую практику, с которой оно было категорически не согласно, то вполне может быть, что по этому пути пойдут многие кавказские республики в самой России. И в пику России какие-нибудь экзотические страны признают независимость Ичкерии или Ингушетии, например.

И к чему это приведет? А приведет это к международному хаосу.

Но дело даже не в этом.
Если бы российское руководство четко определило причины, почему она пошла на такой шаг, не нападение на граждан России, не нападение на российских миротворцев, а вот именно, что это российский ответ за признание Косово, то такая позиция была бы во всяком случае честной. Пусть ИМХО неразумной, но честной. И заявило бы при этом, что российское руководство предлагает закрепить такой способ разрешения межэтнических споров в рамках одного государства международной нормой. То тогда было хотя бы понятно, чего российское руководство вообще добивается.

0

15

Алан написал(а):

Я тебя один раз плагиате уличил

Ей Богу. ебатенька, ну смешно с Вас становится. Откуда ж такая самонадеянность.

Алан написал(а):

Просто смех берёт, от твоей самодовольности.... Исследуя историю.... я натолкнулся....

А, что, голубчик, - исследовать, изучать, интересоваться историей и отдельными  известными и малоизвестными личностями и теми событиями, что были с ними связаны -  могут только седовласые профессора в очЁчках?
Дай бы Бог поболе таких умных, заинтересованных и гибких умом людей, как Друид.
А вы успокойтесь, а то, ишь, взмокли, усердствуя в своих злопыханиях.
Накапайте себе валериановых капель и ступайте спать. Поздно уже,  гражданин-товарищЪ. Больной мозг отдыхать должен.

0

16

Алан написал(а):

Ты натолкнулся? :rofl:
Я тебя один раз плагиате уличил, ты толком даже и ответить не смог!
Хочешь ещё раз или в баньку? ;)

Алан, уличалка у тебя еще не доросла, чтобы уличать.
Подрасти чуток.

Алан написал(а):

Просто смех берёт, от твоей самодовольности.... Исследуя историю.... я натолкнулся....

У тебя уже давно смех без причины. Надо проверяться когда никогда.

Алан написал(а):

Тебе самому то не тошно?
Ты ведь не в дерьме копаешься, а в судьбах погибших людей!
Имей хотя бы уважение к мёртвым!

Именно уважение и имею, в отличие от таких как ты. Для тебя судьба солдата ноль. Для меня нет.

Алан написал(а):

наю ты мой пост удалишь, правдолюбец и искатель сенсаций!
Мне на это наплевать... Главное что ты его прочтёшь!!!! :x

Ну я не ты. По себе не ровняй. Эт ты там у себя на форуме со своей сестрицей Самадурью и братцем МЕГАактором большие любители посты удалять, да подтасовками заниматься.
Так что успокойся. Твои "воззвания" сохранятся для благодарных потомков.
Но рекомендую при этом действовать тебе в рамках Правил. Они просты.
Будешь нарушать - буду удалять посты.

Пока я вижу что сказать тебе в этой теме нечего.

0

17

Порчу по фотографии
Друид

Друид написал(а):

Пока я вижу что сказать тебе в этой теме нечего.

А что можно сказать людям, для которых не существует слов Совесть и Приличие?
Кстати сегодня 10 лет со дня взрыва жилого дома в Москве.....
Есть повод открыть тему и поюродствовать. ;)
В этой теме, вы уже с головой в д........

0

18

Друид

Витя, ты просто ходящая истинна!!!
Я даже не интересовался конкретно российскими миротворцами, если честно

0

19

Sakartvelo

Sakartvelo написал(а):

Самый прекрасный человек это Алан

Спасибо кацо!
Я тоже тебя люблю. :rofl:

0

20

Ик, все дело в том, что я был на похоронах одного миротворца, который погиб в Ю.Осетии.
Молодой парень. Пацан совсем.
Привезли гроб закрытый в сопровождении военных.
Торжественные слова, тра-та-та. Обычный стандартный набор, как под копирку.
А как погиб парень, при каких обстоятельствах никто ж из них не знает.
И родители не знают как погиб их сын.

А потом выяснилось, что он погиб от потери крови и рана была не смертельной. Просто нашли его поздно.
А где нашли? А вот нашли его не в миротворческом городке. Странно да?

Нам тут вещают и дуют в уши, что миротворческий городок в упор из танков расстреливали, ну просто градами полоскали.
И всплывают кадры, сделанные самими миротворцами этого городка, где из четырех сюжетов ни в одном не слышно не только звуков боя, но даже отдельных выстрелов с грузинской стороны.
Странно? Для меня так странно.
Почему бы операторам как раз вот этот момент не запечатлеть. Почему бы им не запечатлеть разрушенных медпункт, как была снята казарма. Она же вон, за кучей.
Ну поднимись на кучу и сними, как она стоит разрушенная. Или если уж боишься сам, так попроси тех, которые свободно разгуливают по городку.
Нет этих кадров.

Но здесь и еще один момент.
Городок миротворцев ведь это не единственное место, где находились миротворцы в тот день?

А вот других российских миротворцев грузинские подразделения отчего то не расстреливали из танков и миротворческие посты не ровняли с лицом земли.
А российские миротворцы просто пропустили мимо своего поста грузинские подразделения.

Они в боях не участвовали, а ведь приказ то был один для всех. Выходит так, что и для них тоже в том числе, не пускать.

Что же получается? Одни приказ выполнили и сражались героически до последнего, а вторые что?

Трусы что ль?

Вот так и получается, что никакого серьезного расследования всего этого не было, несмотря на то, что и СПК там работали и различные ведомства, которые искали жертв грузинской агрессии, тысячи погибших мирных граждан, да стертый с лица земли город Цхинвали.

И вся эта война это сборник легенд, которые к реальным событиям имеют малое отношение, как всегда.
И выстраивают на этих легендах российские политики свои карточные домики, которые сыпятся едва к ним прикоснись.

От того и веры им нет, заврались совсем.

0


Вы здесь » Форум Свободы » Политика » Участие российских миротворцев в августовской войне. >>