Форум Свободы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Свободы » Политика » Ситуация вокруг Грузии


Ситуация вокруг Грузии

Сообщений 351 страница 354 из 354

351

Трагикомедия
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=Um7AuuPYcfc[/youtube]

0

352

Общество южноосетинско-германской дружбы основано в Берлине http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/suicide_fool-edit.gif
13:40 20/01/2010
http://s48.radikal.ru/i120/1001/c1/8b574f132b58.jpg

МОСКВА, 19 янв - РИА Новости. Общество южноосетинско-германской дружбы начало работу с 17 января в Берлине, сообщили во вторник РИА Новости в Федерации мира и согласия.

Задача общества - обратить внимание общественности на то положение, в котором оказался югоосетинский народ после разрушительных последствий августовских событий 2008 года. Среди других задач организации - поддержка югоосетинского народа, а также содействие конструктивному и солидарному развитию демократического процесса в Южной Осетии как независимой республике.

"Мы солидарны с народом Южной Осетии и требуем от федерального правительства, чтобы оно освободилось от всех объединяющей общей лжи и помогло передать под суд всех виновных в этой войне", - заявил при открытии Общества его избранный председатель, секретарь немецкого отделения Европейского форума мира Карл-Хайнц Вендт.

По его словам, неправильно также требовать от Южной Осетии после событий лета 2008 вновь подчиниться режиму Тбилиси.

Решение создать общество было принято после того, как представители ФРГ в мае прошлого года вошли в состав миссии наблюдателей от неправительственных организаций на парламентских выборах в Южной Осетии.

0

353

Посол Грузии заявляет, что наблюдателы были не липовые

В Украину наблюдателями от Грузии приезжали представители парламента, а не силовиков.

Свернутый текст

Об этом заявил в эфире ТВі Чрезвычайный и Полномочный Посол Грузии в Украине Григол КАТАМАДЗЕ, сообщили УНИАН в пресс-службе телеканала.

«Эти люди, которые были в Донецке, около 300 человек, это представители парламента Грузии, ЦИК Грузии, неправительственных организаций, это международные журналисты», - заявил посол.

Он также отметил, что в Грузии два года не существует внутренних войск, нет ОМОНа, поскольку произошла реформа системы МВД. (Как сообщалось, представители Партии регионов обвиняют своих политических оппонентов, что они завезли на президентские выборы в Украине представителей грузинских силовиков).

Посол сослался на решение Апелляционного суда, который назвал действия ЦИК Украины как «противоправную бездеятельность». “Если бы не такая противоправная деятельность ЦИК, если бы по нашей просьбе были зарегистрированы грузинские наблюдатели, было бы адекватное решение, и не было бы никаких фантазий”, - сказал Г.КАТАМАДЗЕ.

После отказа ЦИК грузинские наблюдатели вернулись в Грузию, отметил дипломат.

Он уточнил, что во время второго тура выборов грузинские наблюдатели будут находиться в Украине исключительно на основании решения ЦИК Украины, если оно будет принято. «Сколько наблюдателей зарегистрирует ЦИК, столько и приедет, и больше ничего», - заявил Г.КАТАМАДЗЕ.

Посол напомнил, что в 2004 году на выборах в Украине было 2011 наблюдателя только от Польши. Он обратил внимание, что два года назад на досрочные выборы в Грузии было приглашено десять тысяч наблюдателей: «Это было в четыре раза больше, чем есть избирательных участков в Грузии, и Грузия только выиграла от этого».

Посол призвал все политические силы Украины заканчивать использовать Грузию во внутриполитической борьбе.

0

354

Южная Осетия уже претендует на часть Грузии

Непризнанная республика Южная Осетия предъявила Грузии территориальные претензии, не дождавшись ответа на свое предложение приступить к делимитации и демаркации границы.

Полномочный представитель южноосетинского президента по постконфликтному урегулированию Борис ЧОЧИЕВ заявил, что Южная Осетия начинает самостоятельно устанавливать столбы, фиксирующие прохождение государственной границы, сообщает "Время новостей". В Тбилиси, где Абхазию и ЮО рассматривают как "оккупированные территории", новые планы соседей называют "провокацией".

При этом Южная Осетия заявила о намерении вернуть себе "исконно осетинские территории". "Нашу территорию перекраивали едва ли не каждые пять лет на Ленингорском (Ахалгорском) направлении, в Цхинвальском и Дзаусском (Джавском) районах", - утверждает Б.ЧОЧИЕВ.

Между тем глава грузинского Центра стратегических исследований Кавказа Мамука АРЕШИДЗЕ заявил журналистам, что затеянные Южной Осетией процессы "очень опасны и создают новую конфликтную ситуацию". "По моим данным, Цхинвали претендует на весь Казбегский район Грузии (сопредельный с Северной Осетией), - пояснил эксперт. - Можно вспомнить и прежние заявления президента Южной Осетии Эдуарда КОКОЙТЫ о том, что грузинские курорты Боржоми и Бакуриани - это тоже Южная Осетия".

По словам грузинского эксперта, "в Северной Осетии тоже активно формируют такое общественное мнение, что Южная Осетия - это больше, чем она есть на самом деле, об этом пишут в тамошних СМИ, издают атласы". "Наши власти должны активнее на это реагировать, но пока я должного внимания к этому тревожному вопросу не замечаю", - сказал М.АРЕШИДЗЕ.

Напомним, руководство РФ приняло решение создать военные базы численностью по 3700 человек каждая в Абхазии и в Южной Осетии.

ЕС заявил, что будет рассматривать строительство этих баз как нарушение Россией соглашения с Грузией о прекращении огня, которое было подписано в 2008 году после российско-грузинской войны.

Независимость Абхазии признали Россия, Никарагуа и Венесуэла и карликовое государство Науру.

0


Вы здесь » Форум Свободы » Политика » Ситуация вокруг Грузии