Форум Свободы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Свободы » Политика » Ситуация вокруг Грузии


Ситуация вокруг Грузии

Сообщений 11 страница 20 из 354

11

А кадры разрушенного Грозного вероятно тоже видеть доводилось, Эльберет?
Это похлещи Цхинвали будет зрелище. Разве нет?
И мирных жителей там было в момент штурма предостаточно, в том числе и стариков и детей и в том числе русских. Или я не прав?
Или Ю.Осетия не такая же сепаратистская территория, как Ичкерия?
Или на территории Ю.Осетии было спокойно и не было этих бесчисленных обстрелов, в том числе по селам?
Я сейчас не говорю, кто был прав, кто виноват, кто начинал, кто отвечал.
Важно то, что это не прекращалось, что гибло мирное население, что территория совершенно никак не развивалась экономически.
Ведь если Вы знаете, то основным бизнесом в Ю.Осетии была контрабандная торговля товарами, которые шли через Рокский тоннель из России и шли в Грузию. Что контролировали этот бизнес далеко не официальные власти Ю.Осетии, а сам тоннель стал местом кормления многочисленных неформальных полувоенных формирований. Что оружие проникало в Ю.Осетию, в обход дагомысских и московских соглашений. И это было отнюдь не только стрелковое оружие, но и минометы и артиллерия и даже танки.
С чего бы это?
Ситуация властями Ю.Осетии давно не контролировалась и не управлялась.
Если бы что-то подобное происходило на территории России, то логичным и совершенно оправданным решением руководства страны было бы пресечь это стремление к "независимости" и в этом никто бы руководство страны не упрекнул.
Остаются вопросы применения сил.
Но Россия в этом вопросе отнюдь не является примером для подражания и образцом адекватности применения мер и средств.
Что до Тбилиси, то объекты в Тбилиси были атакованы.

0

12

Ну, в общем, все понятно. Я только так, посмотреть сюда зашла. Это разговор бесплодный и никогда не закончится, если его не прекратит одна из сторон.
Вы из Грузии? Или это форум украинских националистов?

0

13

Элберет написал(а):

Или это форум украинских националистов?

:D  :D  :D
Ну ты жжешь!
Украинские националисты пишут на форуме на русском языке! Ой не могу!  :D

Ежели по теме, то нужно быть терпимым к другой точке зрения, либо хотя бы признавать ее право на существование, а не записывать всех по принципу: "кто не с нами, тот против нас". Либо, проще говоря - еретик.
В этой связи хочется привести часть поста одного камрада с другого форума:

Плохие - не мы. Плохие - там, за горизонтом. Это и Америка, и несчастная девушка. А оправдание себе всегда ведь найдется: тут и убитые друзья, и выстрелы в спину и мировой заговор против России и еще много чего, менее трагичного. Мы имеем право компенсировать такие неприятные вещи. Один убийством, другой - взяткой...
Понятие справедливости мы распространяем только на себя. Только мы правы. Тычешь таким, как вы явно несправедливый факт. А у вас ответ на готове: а вот там делают так, а вот тут эдак...Так что они большие мерзавцы. А мы хорошие, мы защищаем наши интересы.
Иисус Христос не делил мир на "своих" и чужих". У него было единое понятие справедливости для всех...
А кто вы, русские люди? Христиане? Да нет, конечно. Вы - язычники - берсеркеры, готовые распнуть любого, кто посягнет на ваше понимание "правильного". Вы не признаете за другими права на иное мнение, на попытку отстоять свое - святое.

Это писал русский, проживающий в России.
К чему я это? Да к тому, что у каждого народа своя правда. И нужно это признать и понять.
А время империи прошло. Как бы кому-то не хотелось обратного. И всех под одну гребенку и в одно борозну на запхнешь. Так вот. Да и не реально это, как показала история.
Нужно, пора, уже давно пора, начинать мыслить по-новому. В новых реалиях.
Мыслить по-старому - шаг назад. А назад, это, как известно, не прогресс, а.... нечто иное.

Отредактировано Брат-Нуменорец (2008-12-28 12:45:23)

0

14

Газовый вопрос в Грузии.

Как известно, после августовских событий Грузия полностью прекратила поставки газа в Ю.Осетию.
Газпром неоднократно заявлял о том, что этот вопрос будет решен в самом ближайшем будущем. В свое время он обещал проложить газопровод из С.Осетии к середине 2008 года. Потом заявил, что магистраль будет пущена к середине 2009 года, теперь не обещает, что и к середине 2009 года газопровод будет проложен в Ю.Осетию.
По линии МИД Лавров требует от Грузии возобновить поставки, но в этой ситуации требовать это не тот способ, которым можно решить этот вопрос.
В заявлениях Лаврова и теперь уже Шойгу говорится, что даже во время конфликта газ в Грузию поступал без перерыва.
Что перекрывать газ в политических целях аморально, тем более в зимний период.
Во истину высший пилотаж проявления гуманизма в то время, как Украине спокойно собираются перекрыть газовый вентиль.
Хотя теперь, после того, как Украина оплатила весь имевшийся долг, сделать это будет достаточно проблематично. Но вполне могут найти еще какой-нибудь повод.
Итак, Россия, по заявлениям Лаврова поставляет газ Грузии, а Грузия его не дает Ю.Осетии.
Россия действительно поставляет газ в Грузию, но сегмент этих поставок очень мал.
В частности, он поставляется на предприятия, созданные с участием российского капитала.
Как Грузия решает сегодня для себя газовый вопрос, на мой взгляд, очень нитересно изложено в нижеприведенной статье.

ТБИЛИСИ, 26 декабря. Азербайджанская компания SOCAR вложит более $40 млн в развитие газораспределительной сети в Грузии. SOCAR приобрела в стране 22 региональные газораспределительные компании, обязавшись обеспечить природным газом 300 тыс. имеющихся и 50 тыс. будущих абонентов.
Как сообщил ТВ «Имеди» гендиректор компании SOCAR Georgia Маир Мамедов, новый владелец газораспределительных сетей Грузии обязался вложить в развитие отрасли $40 млн. «Но, по нашим предварительным оценкам, сумма будет гораздо выше», — сказал он.
По его информации, между Азербайджаном и Грузией подписан недавно долгосрочный контракт на поставку природного газа.
«Это очень ответственный контракт, — пояснил он. — Созданная SOCAR афилированная  компания обязалась обеспечивать Грузию газом по гарантированно низким ценам».
Самое привлекательное для Грузии в этом контракте состоит в том, добавил Мамедов, что «цена защищена от роста, она будет стабильно низкой, а при изменении мировых цен в сторону понижения может идти только вниз».
В настоящее время на газовом рынке Грузии работают также «КазТрансГаз», «ИТЕРА» и «Виссол».
На вопрос, не собирается ли азербайджанская компания выкупить их, Мамедов ответил уклончиво.
Все три компании — весьма уважаемые, отметил Мамедов, и SOCAR обязался обеспечивать их природным газом. «Нельзя, — указал он, — говорить о всех трех компаниях в одном пакете. Были определенные контакты с «ИТЕРА», пока идет прощупывание позиций. Мы сближаемся по мере возможности».
Отметим, что еще 3 года назад Грузия практически полностью зависела от поставок российского газа, который в малом сегменте присутствует на грузинском рынке и сейчас. В частности, он поставляется на предприятия, созданные с участием российского капитала. По словам президента Грузии Михаила Саакашвили, согласно контракту с Азербайджаном стоимость природного газа для потребителей Грузии останется неизменной в течение 5 лет.
http://www.rosbalt.ru/2008/12/26/606930.html

Как решает вопрос газоснабжения Россия для Ю.Осетии?
Вырубаются десятки тыс. кубометров дров и завозится баллонный газ.
Его естественно не хватает, да и купить его не всем по карману, так как работать в Ю.Осетии практически негде.
Поэтому в ход идет электричество, которое так же поставляется из Грузии.
В результате мощности подстанций не выдерживают и целые дома остаются без света.
Ремонтировать их не успевают.
"Независимость от Грузии" оказывается не такая уж и независимая.
Вода, электроэнергия, газовое обеспечение, да и единственно доходный бизнес в этом регионе - торговля с Грузией, это те краеугольные камни, на которых основано существование и выживание этого региона.
Чего добились? Стали независимы от воды, газа, денег, а теперь вот электричества?
Как Россия собирается решать эти вопросы без участия Грузии интересно?
Строить электростанции?
Вот не могу понять. Или продолжать громогласно заявлять, что должны?
Так Грузия никому ничего не должна.

Еще одна интересная информация.
О планах по развитию сельского хозяйства.

ТБИЛИСИ, 25 декабря. Правительство Японии выделяет Грузии грант в размере немногим более $13 млн на развитие сельского хозяйства. Соответствующий договор подписали сегодня в Тбилиси Министр финансов Грузии Николоз Гилаури и посол Японии в Тбилиси Масамицу Оки.
По окончании церемонии подписания документа Гилаури сообщил журналистам, что грант – не продовольственного назначения, и он, в основном, будет направлен на развитие программы механизации села, инициированной президентом Грузии Михаилом Саакашвили.
Напомним, после августовской войны Европа, США, различные международные организации и финансовые институты приняли решение об оказании Грузии безвозмездной и кредитной помощи на сумму более $4 млрд. Часть денег начала уже поступать в страну.  По информации Саакашвили, основные средства доноры начнут перечислять в страну весной будущего года.
http://www.rosbalt.ru/2008/12/25/606576.html

А вот это к теме вступления Грузии в НАТО.
Совершенно не обязательно ей туда вступать. Достаточно заключить договор о военной помощи с США и дать разрешение на размещение на территории Грузии баз не НАТО, а США.
И всего делов то.
Это же касается и Украины.

ТБИЛИСИ, 25 декабря. Грузия и США подпишут рамочный договор о стратегическом партнерстве в начале января будущего года. Об этом журналистам сообщил сегодня глава МИД Грузии Григол Вашадзе.
По его информация, делегация Грузии отправится на подписание документа в Вашингтон 4 января. Документ еще не обнародован, Тбилиси ждет, чтобы американские партнеры сделали это одновременно с властями Грузии.

Напомним, аналогичный договор США подписали 10 лет назад с государствами Балтии и недавно – с Украиной. Некоторые грузинские эксперты считают, что договор с Грузией все же будет содержать некоторые изменения. В Грузии договор оценен как «исторический», крайне важный с точки зрения обеспечения безопасности страны и превенции повторной агрессии со стороны России. По предварительной информации, он не предусматривает расположения в Грузии американских военных баз – этот вопрос находится в прерогативе парламента страны, который полномочен утвердить или отклонить соответствующую инициативу. Как заявил Михаил Саакашвили, «все страны, оформившие такой документ с США, обеспечили собственное стабильное развитие, достигли мира и спокойствия как в своей стране, так и в регионе».
http://www.rosbalt.ru/2008/12/25/606347.html

0

15

Друид

Еще забыл сказать что это заявляют как раз те люди которые в 2006-2007(в зимнее время) сами же отключали газ всей Грузии, вводили эмбарго, кротковременно гоняли грузин по национальному признаку http://doodoo.ru/smiles/wo/expect.gif

0

16

http://news.mail.ru/politics/2286456/  действительно плохая новость 

РФ будет обустраивать военные базы в Абхазии и ЮО и после 2009 года
11:59 РИА «Новости»
МОСКВА, 9 янв — РИА Новости. Российские военные базы в Абхазии и Южной Осетии будут обустраиваться в несколько этапов и после 2009 года, заявил РИА Новости в пятницу заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных сил РФ генерал-полковник Анатолий Ноговицын.

Ранее начальник Генштаба ВС РФ генерал армии Николай Макаров сообщил журналистам, что российские военные базы численностью 3700 человек каждая будут созданы в Абхазии и Южной Осетии до конца 2009 года.

«Обустройство наших баз в Абхазии и Южной Осетии в 2009 году не закончится. С точки зрения обустройства быстро не получается. Это очень затратно, а обустраиваться придется основательно. Срок 2009 год остается, но на этом обустройство не закончится. Это будет первый этап обустройства», — сказал Ноговицын.

Россия признала независимость Абхазии и Южной Осетии — двух бывших автономий в составе Советской Грузии — 26 августа 2008 года. До этого начиная с 1990-х годов обе республики фактически были независимы от Тбилиси, но не были признаны нигде в мире. Данному дипломатическому шагу Москвы предшествовала ее военная операция против Грузии, направленная на защиту российских граждан и миротворцев. Грузия в ночь на 8 августа ввела войска в Южную Осетию, разрушила город Цхинвали и несколько осетинских сел.

Ноговицын подтвердил, что базы будут первоначально созданы в Абхазии, в районном городе Гудаута на западе республики, и в Южной Осетии — в столичном Цхинвали и районном поселке Джава.

По словам генерала, обустройство военных баз РФ в двух закавказских республиках будет проходить в несколько этапов. «Первый — это обустройство баз для повседневной деятельности. Второй этап — это отработка задач на боевое применение. А для этого необходимо, например, строительство полигонов», — сказал Ноговицын.

При этом он подчеркнул, что инфраструктура новых военных баз требует не только их постоянного поддержания, но и совершенствования. «Это и новые учебно-тренировочные классы, и новая тренажерная база для подготовки тактического звена, и создание в будущем комбинированного тренажерного комплекса для отработки слаженности подразделений и так далее вплоть до возможности проведения учений стратегического уровня», — сказал Ноговицын.

Потом, отметил он, для проведения учений нужны будут не только базы для той группировки, которая там находится, но и для дополнительных частей, которые могут быть туда переброшены на время проведения учений. «И это еще один этап», — сказал генерал.

0

17

На сайте телеканала «Вести» висит запись с мобильника, сделанная каким-то грузинским танкистом, когда грузины вошли в Цхинвали. «Грузины снимали свои преступления на видео», — гласит заголовок.

Судя по заголовку, нетрудно предположить, что нам наконец покажут документальные кадры того, как грузины бросали под танки детей, расстреливали стариков и насиловали женщин.

Однако в ролике — целый Цхинвали, по которому без особого сопротивления идет бронетехника. Для простоты предположим, что сплошная закадровая пулеметная стрельба и грузинский мат как постоянный фон — это подлинник, а не продукт творческой озвучки. Не важно. Важно другое.

В этом ролике танки идут по целому городу. Целые деревья стоят вдоль целых заборов. За целыми заборами — целые маленькие домики. Стоят целые многоэтажки — некоторые с выбитыми стеклами, из окна одной поднимается дым, еще один хвост дыма виден где-то вдалеке; танки идут колонной, машина, с борта которой идет съемка, стреляет два или три раза — одиночным выстрелом из крупнокалиберного пулемета.

«Мы проехали по маршруту грузинской колонны, поливавшей из орудий всех и вся на своем пути. На этих улицах не осталось уцелевших домов или квартир. Выжжены даже деревья», — сообщает сайт телеканала «Вести».

Именно так. Как мы видим на ролике, в день, когда гнусная грузинская военщина идет по городу, он цел, а сопротивления нет. Через два дня, когда грузинских фашистов вышибли из города, где никто не оказывал им серьезного сопротивления, он лежал в руинах от авиации и артиллерии.

Так кто же разрушил Цхинвали?

ПОЛНЫЙ ТЕКСТ: http://www.apsny.ge/analytics/1227472244.php

0

18

Цхинвали был взят за 53 минуты

По заявлению министра обороны Грузии, через 53 минуты после издания приказа о взятии Цхинвали, город полностью контролировался грузинской стороной. Об этом заявил сегодня министр обороны Грузии Давид Кезерашвили на заседании временной парламентской комиссии по расследованию августовских событий, передает "http://abkhazeti.info".

По его словам, проблемы появились 9 августа, когда авиация начала бомбить город. «После этого грузинским войскам несколько раз пришлось отходить. Многие говорят, будто мы не брали Цхинвали. Это не так. Через 53 минуты после приказа Цхинвали уже был полностью наш», - заявил Кезерашвили.

До этого он заявил также, что лично два раза побывал в этот период в Цхинвали.

http://www.apsny.ge/2009/conf/1227836689.php

0

19

Вообще по поводу Грузии хотел бы от себя сказать следующее:

Когда же наконец РФ перестанет трогать Грузию?
Разве на столько непонятлива эта страна что с ней нельзя договорится?
Или договариваться РФ понимает только с учетом полного повиновения?
Грузины не тот народ который бы кому то повиновался.
За всю историю Грузия никому без боя и своего слово не повиновалась и наверно как раз из-за этого сохранила свою самобытность, культуру и страну.
Разве можно день и ночь говорить о своих интересах в чужой(в смысле суверенитета) стране?
Ну а если РФ признает Осетин как независимый этнос, то может стоило бы тогда вместе с Южной признать и Северную часть земли где проживает этот этнос !?
Омерзительно все это, омерзительно укрывать телевизионной маской все свои эгоистические и высокомерные поступки.
Вообще Русский народ, даже сегодня когда его большая часть хает Грузию и Грузин все равно остается для меня братским народом.
Но не дай бог этому народу пережить все то что переживает сегодня Грузия!

0

20

Иракли, полностью с тобой согласна, и вообще, готова стать грузинкой)

0


Вы здесь » Форум Свободы » Политика » Ситуация вокруг Грузии