Форум Свободы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Свободы » Українська сторінка » Русь>>Яка вона?


Русь>>Яка вона?

Сообщений 11 страница 20 из 87

11

що??? Вибачте, але це відверта маячня. Руси - це скандинавське плем'я, і Ладога тут ні до чого, оскільки там жили тільки ільменські словени. Те, що ободрит (!!!) Рюрик за допомогою варязьких дружин захопив слов'янські землі, а його стопами пішов Олег, який відібрав Київ у Аскольда (теж варяга), ще не означає, що Русь пішла з якоїсь забитої північної окраїни.

ayoe написал(а):

А хазарскую крепость Самбат (по-тюркски «верхний город») со славянским названием Киев

можна джерело?

ayoe написал(а):

Но и после  этого Киев не вошел в состав Древнерусского государства

До Києва і не існувало такого! Община словен іменувалась Славією!

ayoe написал(а):

Не только русские летописи, но и синхронные иноязычные источники, а так же данные археологических исследований

А такі існують? Всі дані свідчать про те, що Русь зародилась на території Київщини, у землях полян

ayoe написал(а):

Киев русы захватили только через сто лет

Після чого? Слов'янство взагалі зародилось на тер. України і Польщі, було б дивно, щоб десь біля Ладоги зародилась Русь. Я взагалі вперше чую таку фантастичну і, звичайно, неправдиву гіпотезу

ayoe написал(а):

но и полное отсутствие экономических контактов Среднего Поднепровья с остальной частью страны

Нічого не зрозуміло. Якої країни? Всім відомо про торгівлю між Києвом і іншими слов'янськими землями, наприклад, з волинянами

ayoe написал(а):

что в «Повести временных лет» при описании событий IX-го века

и взагалі колись цікавились, ким був Нестор Літописець? Я не берусь заперечувати, що це неправда, бо не читав літопису.

ayoe написал(а):

Так, что даже при поверхностном анализе то, что вы пишите несколько не соответствует действительности

При одному погляді на вашу інформацію спочатку з'являється невимовне здивування, а потім хочеться або сміятись, або пожаліти автора

0

12

Теодоріх

Теодоріх написал(а):

До Києва і не існувало такого! Община словен іменувалась Славією!

Вот, именно, община а не государственное образование. Да и к Киеву они не имели отношения.

Теодоріх написал(а):

А такі існують? Всі дані свідчать про те, що Русь зародилась на території Київщини, у землях полян

Археология этот не подтверждает, летописи тоже.

Теодоріх написал(а):

Після чого? Слов'янство взагалі зародилось на тер. України і Польщі, було б дивно, щоб десь біля Ладоги зародилась Русь. Я взагалі вперше чую таку фантастичну і, звичайно, неправдиву гіпотезу

Мы говорим не про славян, а про гос-во Русь. А те славяне которые позже вошли в это государственное образование, до этого проживали, и в Польше, и на Дунае, и на территории нынешней Белоруссии. Но никак их центром в V-VIII веках Украина не являлась, тем более район приднепровья контролируемый хазарами, археология достаточно прозрачна на этот взгляд.

Теодоріх написал(а):

Нічого не зрозуміло. Якої країни? Всім відомо про торгівлю між Києвом і іншими слов'янськими землями, наприклад, з волинянами

Ну и когда эта торговля происходила, если Киева до X века не было.

Теодоріх написал(а):

и взагалі колись цікавились, ким був Нестор Літописець? Я не берусь заперечувати, що це неправда, бо не читав літопису.

Так с них как раз и нужно начинать изучение материала, а потом сопоставлять с археологией. Естественно, существуют нестыковки между арабскими первоисточниками и ПВЛ.

Теодоріх написал(а):

При одному погляді на вашу інформацію спочатку з'являється невимовне здивування, а потім хочеться або сміятись, або пожаліти автора

В этом и разница, что я вам привел аргументы, а вы излагаете свое ИМХО не подкрепленное не чем, так что пожалейте лучше себя, и свой взгляд на историю.

Отредактировано ayoe (2009-07-11 19:14:27)

0

13

ayoe написал(а):

Вот, именно, община а не государственное образование. Да и к Киеву они не имели отношения

Ну то чого ви розказуєте про якусь Русь у словен?

ayoe написал(а):

Археология этот не подтверждает, летописи тоже

Останні декілька десятків років підтверджувала. Якщо ви не в курсі історії, то вибачте

ayoe написал(а):

тем более район приднепровья контролируемый хазарами

А ви не знаєте, хто такий Святослав? Якраз поближче до торгових шляхів і розвивалась Русь, а не в чащах півночі

ayoe написал(а):

Но никак их центром в V-VIII веках Украина не являлась

Смішно. у V-VI cт. на тер. Новгорода ніяких слов'ян не було. А про антів чули? Про волинян? Про них також згадують і мусульманські джерела

ayoe написал(а):

если Киева до X века не было

Київ був заснований ще в IX ст., хоча це спірна тема і не це головне. Торгівля велась між полянами та іншими племенами

ayoe написал(а):

Так с них как раз и нужно начинать изучение материала, а потом сопоставлять с археологией

Ізучєніє матєріала і почав з праць інших істориків, а сказане вище - для студентів-істориків

ayoe написал(а):

а вы излагаете свое ИМХО не подкрепленное не чем

Це загальновідомі факти. Якщо щось не ясно, питайте, хоча це мав би знати будь-хто, хто цікавиться історією і не заражений шовінізмом

+1

14

Теодоріх

Теодоріх написал(а):

Останні декілька десятків років підтверджувала. Якщо ви не в курсі історії, то вибачте

Так приведите соответствующие ссылки на источники, тогда можно и рассмотреть  :dontcare: Пока от вас ничего не увидел  o.O

Теодоріх написал(а):

А ви не знаєте, хто такий Святослав? Якраз поближче до торгових шляхів і розвивалась Русь, а не в чащах півночі

Не смешно, попробуйте напишите это в этой ветке. Засмеют ведь.
http://twow.ru/forum/index.php?showtopic=810&st=0

Теодоріх написал(а):

Київ був заснований ще в IX ст., хоча це спірна тема і не це головне. Торгівля велась між полянами та іншими племенами

Да не было там города, сколько можно фантазировать. Ведь уже приводил соответствующий обзор.
http://www.russiancity.ru/fbooks/f5.htm
Картина, которая складывается в результате обозрения материалов исследований о киевском комплексе поселений последней четверти Х в., показывает ряд маленьких, топографически обособленных поселений, характер которых в отдельных случаях определяется лишь частично. На Замковой горе поселение существовало уже в VI—VIII веках. Его связь с поселением IX—Х вв., обнаруженным на том же месте, остается, однако, сомнительной. Оборонительные укрепления для всего времени существования поселения убедительно не подтверждены. Единственный участок, для которого зафиксировано искусственное укрепление, занимает около 2 га северо-западного участка Старокиевской горы. Обнаруженный здесь материал восходит к VI в., но контуры укрепленного поселения заметны не ранее, чем для VII—VIII веков. Только с этого времени жилища, возможно, также оборонительный ров и капище, свидетельствуют о непрерывности поселения. О «значительном и развитом поселении», как это звучит у Толочко, едва ли можно говорить уверенно.
Политико-административная и культово-религиозная роль этому поселению как центру в VII—VIII вв. еще не принадлежала. Датировка решающих археологических комплексов — оборонительного рва и капища — остается до сих пор неясной. Не исключено, что оба они возникли только в течение IX века. Для этого времени письменные источники, постепенно дополняющие археологические материалы, свидетельствуют о формирующихся функциях города Киева как центра. Отчетливо зафиксированы не только по летописям, но и по археологическим источникам (курганы княжеских дружинников, фундаменты каменных сооружений) военно-политические функции города как центра в Х веке. В то время поселение становится центром киевского конгломерата поселений.
Вопрос о распространении застройки уже в середине Х в. через ров на граничащий с ним некрополь в свете имеющихся сведений остается спорным. Подол заметно выделяется только с начала Х века. В середине Х в. он со своими усадьбами, частоколами и улицами выступает уже как развитый район города с выраженным торгово-ремесленным характером. На Лысой горе в районе позднего Копырева конца поселение зафиксировано только в Х веке. Было ли поселение на Лысой горе укреплено, неясно. Не исключено, наконец, что наряду с известными по источникам поселениями имелся ряд мелких усадеб и отдельных дворов в районе киевского комплекса поселений, например, на горах Детинка и Щекавица.

Какая торговля? Чем и с кем торговали поляне, археологических свидетельств нет.

Теодоріх написал(а):

Ізучєніє матєріала і почав з праць інших істориків, а сказане вище - для студентів-істориків

Труды многих историков весьма политизированны, ещё с петровских времен. Поэтому суваться в омут, не зная ничего об каком-то конкретном авторе не стоит, за примерами далеко ходить не надо; Рыбаков, Лебедев, Сахаров, Кузьмин и т.д.

Теодоріх написал(а):

Це загальновідомі факти. Якщо щось не ясно, питайте, хоча це мав би знати будь-хто, хто цікавиться історією і не заражений шовінізмом

И это пишет человек, написавший следующий пост  http://www.kolobok.us/smiles/standart/rofl.gif

Теодоріх написал(а):

Ті слов'яни мають до України пряме відношення. Бо вони - наші предки. А також предки білорусів(литвинів) та частково (!!!) росіян (за даними генних досліджень, слов'янського в сучасних росіянах лише трохи більше 20%). Воно і не дивно - лише одне слов'янське плем'я (в'ятичі), а всі інші території були заселені фінно-уграми. Варто, звичайно, зважити на колонізацію цих земель в ХІІ-ХІІІ ст. русичами з України, та все ж це не надає права Росії називатись "Руссю". Що ж до новгородців, то їх знищив ще знаменитий цар Іван Грозний, тому вони не мали впливу на російську (московитську) націю. До того ж, їхня мова (новгородців) була набагато більше схожа на українську, ніж на російську, адже російська утворилась значною мірою під впливом церковнослов'янської, яка в свою чергу походить від староболгарської

Между прочем, ближе к полякам по гаплогруппе таджики и киргизы, так что не нужно пользоваться данными генетики нисколько в них не разбираясь. Не существует чистых наций, все с кем-то когда-то перемешались, а вятичи между прочем пришли от ляхов в VIIIв.

Отредактировано ayoe (2009-07-11 23:43:28)

0

15

ayoe написал(а):

Так приведите соответствующие ссылки на источники, тогда можно и рассмотреть

Щоб вам було соромно за своє незнання приведу найпростіше джерело, яке тільки можна придумати http://uk.wikipedia.org/wiki/Київська_Русь

ayoe написал(а):

Не смешно, попробуйте напишите это в этой ветке. Засмеют ведь

нащо мені ваш московитський форум... ви тут покажіть свої знання. Хоча поки що ви викликаєте тільки усміх
У вашій цитаті чітко згадується існування поселення у вищезгаданий період. Що неясного? Поляни торгували з волинянами, отримуючи від останніх крицю (сталь)

ayoe написал(а):

Труды многих историков весьма политизированны, ещё с петровских времен

Може без цього, а? Праці істориків для того і є, щоб по них вивчати історію. І якщо ваші історики і політизовані, то наші, українські, не викликають ніяких сумнівів щодо правдивості даних

ayoe написал(а):

И это пишет человек, написавший следующий пост

І шо? http://www.kolobok.us/smiles/standart/nea.gif

ayoe написал(а):

ак что не нужно пользоваться данными генетики нисколько в них не разбираясь

Розумієте, якщо гіпотезу, виведену з логічних міркувань або спостережень, підтверджують експериментальним методом і при тому отримують несуперечливі дані, то мабуть ця теорія (уже теорія) є правдива.

ayoe написал(а):

а вятичи между прочем пришли от ляхов в VIIIв

По-перше. це тільки в ПМЛ згадується (як і про радимичів), а по-друге, археологія цього не підтверджує

ayoe написал(а):

Не существует чистых наций, все с кем-то когда-то перемешались

Ось про це я говорив у наведеній вами цитаті

0

16

Теодоріх

Теодоріх написал(а):

Щоб вам було соромно за своє незнання приведу найпростіше джерело, яке тільки можна придумати http://uk.wikipedia.org/wiki/К% … 1%81%D1%8C

Ссылка на Википедию в качестве доказательства  http://www.kolobok.us/smiles/standart/nea.gif Кстати, а чего вы хотели ей доказать ?

Теодоріх написал(а):

нащо мені ваш московитський форум... ви тут покажіть свої знання. Хоча поки що ви викликаєте тільки усміх
У вашій цитаті чітко згадується існування поселення у вищезгаданий період. Що неясного? Поляни торгували з волинянами, отримуючи від останніх крицю (сталь)

То есть где вопрос обсуждается с участием историков, то следовательно неправильно т.к. идет на русском языке. С таким доводами не поспоришь, вера в свою правоту исходя из таких аргументов, говорит лишь о вашей молодости и незнании элементарных вещей.
Вы мне писали про город, вы можете почуствовать разницу между поселением и городом. Так же указывали о торговле, причем именно о торговле с большой буквы в районе приднепровья, а потом стали писать о полянах с волынянами  http://www.kolobok.us/smiles/standart/pardon.gif  И что вы меня вашим примером хотите убедить, что торговля была оживленней чем на севере  http://www.kolobok.us/smiles/standart/rofl.gif , примеры это археология, а по ней уровень торговли до X века в приднепровье близок к нулю.

Теодоріх написал(а):

Може без цього, а? Праці істориків для того і є, щоб по них вивчати історію. І якщо ваші історики і політизовані, то наші, українські, не викликають ніяких сумнівів щодо правдивості даних

Смешно. А Рыбаков по вашему чей ученый ? Украинский или русский ? Интересно по вашему получается, что вы согласны, что существовали укры, которые основали всё на свете. Ведь эта глупость, долго размещалась на сайте газеты Верховной Рады. 

Теодоріх написал(а):

Розумієте, якщо гіпотезу, виведену з логічних міркувань або спостережень, підтверджують експериментальним методом і при тому отримують несуперечливі дані, то мабуть ця теорія (уже теорія) є правдива.

Для логических рассуждений нужно пользоваться точными цифпами, а не теми которые приводите вы. Иначе - это не рассуждение, а глупость.
Ті слов'яни мають до України пряме відношення. Бо вони - наші предки. А також предки білорусів(литвинів) та частково (!!!) росіян (за даними генних досліджень, слов'янського в сучасних росіянах лише трохи більше 20%).
Я даже доказательств приводить не хочу, сами можете поискать, что пишите вы , и какие цифры настоящие.

Теодоріх написал(а):

По-перше. це тільки в ПМЛ згадується (як і про радимичів), а по-друге, археологія цього не підтверджу

Нет об этом пишет, например, Янин, исходя из археологических раскопок.

Теодоріх написал(а):

Ось про це я говорив у наведеній вами цитаті

Нет вы приводили выдуманные цифры, и делали из них какие-то выводы.

0

17

Теодоріх написал(а):

Праці істориків для того і є, щоб по них вивчати історію. І якщо ваші історики і політизовані, то наші, українські, не викликають ніяких сумнівів щодо правдивості даних

Убедительно! Супер!

0

18

lapot написал(а):

Кстати, а чего вы хотели ей доказать ?

А я що, незрозуміло написав?

ayoe написал(а):

То есть где вопрос обсуждается с участием историков, то следовательно неправильно т.к. идет на русском языке

Ось так народжуються ваші міфи - на домислах. Де я стверджував вищезгадане?

ayoe написал(а):

вы можете почуствовать разницу между поселением и городом

А ви відчуваєте різницю між сучасним трактуванням цього слова і містом давнім?

ayoe написал(а):

а потом стали писать о полянах с волынянами

Ну, я навів приклад. А якою, по-вашому, мала бути торгівля? З залученням швейцарських банків, значних фінансових активів відомих західних компаній та створенням бірж на території розселення полян?  http://www.kolobok.us/smiles/standart/nea.gif До речі, хороший матеріал для вашої нової гіпотези http://www.kolobok.us/smiles/standart/rofl.gif

ayoe написал(а):

А Рыбаков по вашему чей ученый

Російський. Тільки до чого тут він?

ayoe написал(а):

что вы согласны, что существовали укры, которые основали всё на свете

О, новий міф? І з чого це витягнуто?

ayoe написал(а):

Для логических рассуждений нужно пользоваться точными цифпами

І які ж цифри є неточними?

ayoe написал(а):

Я даже доказательств приводить не хочу, сами можете поискать, что пишите вы , и какие цифры настоящие

Я нічого не зрозумів.

lapot написал(а):

Нет об этом пишет, например, Янин, исходя из археологических раскопок

А можна цитату даного автора?

ayoe написал(а):

Нет вы приводили выдуманные цифры, и делали из них какие-то выводы.

Повторюю, це загальновідомі дані, а ваша гіпотеза, придумана на ходу (чи якось інакше) - просто сміхотворна

0

19

Теодоріх

Хотя я и не против того, что говорил ayoe, это, все таки говорил он, а не я. Мне все равно, я этого ничего не знаю, а человек имеет соответствующее образование и точку зрения, может обидится.

Отредактировано lapot (2009-07-13 16:46:17)

0

20

вибачте. )

0


Вы здесь » Форум Свободы » Українська сторінка » Русь>>Яка вона?