Форум Свободы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Свободы » Политика » Украина-Россия. Новая газовая война?


Украина-Россия. Новая газовая война?

Сообщений 21 страница 30 из 75

21

Европейская сторона не намерена подписывать предложенную РФ версию протокола о мониторинговой миссии ГТС Украины

КИЕВ, 9 января. (УКРИНФОРМ). Рассмотрение предложенного Москвой проекта протокола о международной наблюдательной миссии по контролю за транзитом российского газа на территории Украины является “вопросом вчерашнего дня”, - подчеркнул во время сегодняшнего брифинга в Брюсселе официальный представитель Еврокомиссии Ферран Тарраделас Эспуни.
“Мы больше не рассматриваем тот проект, который был вчера предложен российской стороной”, - отметил представитель ЕК, добавив, что “сейчас существует устная договоренность на высшем уровне о согласовании условий работы международных наблюдателей по контролю за транзитом газа”.
По словам Ф.Эспуни, Европа “не против формализации работы наблюдательной миссии через заключение письменного соглашения, но это - вопрос будущего”. В то же время он заявил, что “отсутствие письменного документа не может оправдать невозобновление транзита газа европейским потребителям”. Официальный представитель Еврокомиссии назвал “настоятельной необходимостью” возобновить транзит газа в Евросоюз, что решит проблему, “которая причиняет такой ужасный ущерб репутации РФ как поставщика и Украины как транзитера природного газа”.

Украина начала снабжать своим собственным газом Болгарию и Молдавию

Богдан Соколовский – уполномоченный  президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности заявил, что президент Виктор Ющенко принял решение о том, что Украина будет из собственных газовых хранилищ снабжать Болгарию и Молдавию газом.  Об этом Соколовский заявил на брифинге, который транслируется в данный момент в прямом эфире 5 канала.
По словам Соколовского, Болгария и Молдавия переживает очень сложную ситуацию – они полностью остались без газа из-за украино-российского газового конфликта.  Как отметил уполномоченный  президента Украины Виктора Ющенко, Украина будет отправлять 2 миллиона кубометров газа в сутки в Болгарию и полтора миллиона кубометров газа в Молдавию.
По словам Соколовского, Украина пошла на этот шаг «учитывая братские отношения между украинским,  молдавским и болгарским народами» и о размерах оплаты за этот газ "речь будет идти потом".   
Как отметил заместитель главы правления НАК «Нафтагаз Украины» Владимир Триколич, который принимает участие в брифинге Соколовского,  «мы будем снабжать Болгарию и уже начали из собственных запасов снабжать Молдавию – чтобы не замёрз Кишинёв и другие города Молдавии».
Как утверждает Триколич, Украина потребляет 250 миллионов кубометров газа в сутки и помощь Молдавии и Болгарии "не ударит по украинским потребителям". 
По словам Триколича,  «по всем регионам Украины – стабильное снабжение газом, стабильный режим. Никаких проблем в регионах Украины с газом нет».

В Нафтогазе заявили о долге Газпрома

Заместитель главы председателя правления НАК «Нафтогаз Украины» Владимир ТРИКОЛИЧ заявляет, что с 1 января 2009 года российский «Газпром» должен «Нафтогазу» около 75 млн. кубометров газа, который украинская сторона использовала из своих хранилищ для обеспечения транзита газа в Европу.
Как передает корреспондент УНИАН, об этом он заявил сегодня на пресс-конференции в Киеве.
В.ТРИКОЛИЧ отметил, что в общем в 2009 году Украина осуществила транзит почти 1 млрд. 436 млн. кубометров российского газа, и для обеспечения транзита использовала 52 млн. кубометров газа, поставленного «Газпромом», и более 74 млн. - из своих хранилищ.
«Сегодня, если мы будем подводить итоги, то на сегодня «Газпром» нам уже должен около 75 млн. кубометров газа за то, что мы транспортировали почти 1,5 млрд. кубометров газа в Европу», - сказал В.ТРИКОЛИЧ.
При этом он подчеркнул, что заявления российской стороны о том, что Украина ворует газ, делались лишь для того, чтобы сорвать поставки газа в Европу.

Пополнять запасы газа Украина будет из «дежурной» скважины

Государственная акционерная компания «Черноморнафтогаз» ввела в эксплуатацию дежурную скважину на газоконденсатном месторождении «Штормовое». Об этом сообщила пресс-служба предприятия, передает «УРА-Информ».
Газовую скважину, 15 по счету, пробурили специалисты компании с помощью самоподъемной плавучей буровой установки «Таврида» на морской стационарной платформе.
Глубина скважины достигла 2 тыс. 640 метров, производственная мощность - 150 тыс. кубометров природного газа на сутки.
В пресс-службе «Черноморнафтогаз» также сообщили, что до конца нынешнего года в газораспределительную систему Крыма таким образом поступит дополнительно 4,5 млн кубометров газа.

Одесские газовщики не согласны с данными президента России о газовом «барыжничестве» в Украине
По словам исполнительного директора открытого акционерного общества «Одессагаз» Виталия Герасименко, заявление президента Российской Федерации Дмитрия Медведева о том, что Украина не только крадет российский газ, но и продает газ своим потребителям по завышенной вдвое цене, не соответствует действительности. Как заявил представитель ОАО, предприятиям жилищно-коммунального хозяйства голубое топливо продавалось по цене от 686 грн до 800 грн за тысячу кубометров, а промышленным предприятиям – по цене от 1,2 тыс. до 1 ты. 950 грн. По его словам, эти цифры наглядно свидетельствуют о том, что «нельзя говорить о том, что Украина вдвое повышает стоимость купленного газа для своих потребителей».

Но это все понятно. Меня другое интересует: что мелет Путя? Про Румынию в "Южном потоке"?
Какие потоки? Откуда "Газпром", имеющий астрономически долги собирается взять сотни миллиардов долларов на строительсов этих газопроводов?
Европа даст? Что б саму себя еще больше на крючок подсадить? Ну разве что Германия, но у нее свои коммерческие интересы. Я кстати, нашел статью на эту тему. Выше есть ссылка, вот только теперь не вижу какая именно...
Как он собирается строить необходимые газохранилища на дне моря? Что это за бред?
Что он намолол про двойную цену на газ для украинцев?
Когда прекратятся это блеф, ложь и показуха? Когда его подвесят за одно место?
Европа хоть что-то соображает в этом вопросе или нет?

Друид, брат, я много ссылок и материала нашел на эту тему. Я понимаю - ты человек занятой. Но не мог бы ты прокомментировать хоть часть этого всего? Твое мнение очень важно!

Отредактировано Брат-Нуменорец (2009-01-10 15:46:27)

0

22

Как и прогнозировалось, газ есть, целью истерик было попытаться отстоять свои сверх прибыли и конторку нагнувшую всю Страну - РосУкрЭнерго.  В добавок показали европейцам, что цена газа не привязывается к цене нефти.

+1

23

Britva написал(а):

Как и прогнозировалось, газ есть, целью истерик было попытаться отстоять свои сверх прибыли и конторку нагнувшую всю Страну - РосУкрЭнерго.

Угу.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/fool.gif Мож хоть теперь ее здыхаются.

Britva написал(а):

показали европейцам, что цена газа не привязывается к цене нефти

Разве? Ведь нефть дешевеет. И газ тоже. Объективно - не политически.

Куда делся газ? Алексис Мирамор, Париж

И ещё раз, юридическая сторона дела. Вопрос о том, кто закрыл поставку газа, кажется риторическим: кто поставлял, тот и закрыл. Остается сомнение в обоснованности такого жеста с российской стороны. Если верить экспертам, в частности Владимиру Милову, действующий между сторонами с 2002 года контракт о транзите предусматривает распределение газа. Покрывает ли это распределение нужды компрессорных станций? Запрещает ли контракт питание компрессоров из трубы? Возможно, документ не дает точного ответа. Эта слабость останется на совести его составителей. Но до сих пор даже самые агрессивные антиукраинцы во главе России не смогли дать юридического обоснования для обвинения Украины в нарушении условий контракта. Тут можно верить Путину — не тому, который машет кулаками на публику, а тому, который делает, или, вернее, не делает: не подает в суд. На сегодняшний день Украина не нарушает контрактов и не дает ему повода для судебных преследований. То есть в прекращении поставок виновата не она. Вряд ли г-н Путин подаст в суд на самого себя, поэтому юридический аспект проблемы, кажется, исчерпан.

Что будет дальше? Конфликт не закончится с направлением на Украину и в Россию европейских наблюдателей. Газопровод по-прежнему нуждается в газе для работы компрессоров. Возможно, страны-потребители договорятся между собой, чтобы добавлять потери на подкачку к полученным объемам, и оплачивать их России. Которая будет получать за газ на 5% больше, чем должна была бы. Это станет несомненной победой г.г. Путина и Миллера: заставить покупателей платить больше, чем положено по контракту.

Отредактировано Брат-Нуменорец (2009-01-10 19:33:49)

0

24

«Газпром» доигрался. Турция может заменить русский газ иранским
Европа примеряет противогаз
Что выигрывает Беларусь от российско-украинского газового конфликта?
Вечная война

0

25

26

Вряд ли г-н Путин подаст в суд на самого себя, поэтому юридический аспект проблемы, кажется, исчерпан.

К этому можно добавить еще один важный аспект, это октябрьский межправительственный меморандум о поставках и транзите газа, который определяется как основа для последующего заключения договоров уже между конкретными  хозяйствующими субъектами: со стороны России – Газпром, со стороны Украины – «Нафтогаз Украины».
В связи с тем, что договора между ними нет, то нет истца и нет ответчика. Стороны не согласовали в установленный межправительственным меморандумом срок условия поставки и транзита.

Поэтому абсолютно согласен с автором, что юридическая сторона вопроса исчерпана.
Что касается претензий Газпрома к НАК «Нафтогаз Украина» по штрафным санкциям, которые якобы составляют порядка 600 млн. долларов, то в данном случае можно предположить, что Газпром получил право по контракту между НАК «Нафтогаз Украина» и  RosUkrEnergo по договору переуступки права требования долга, который Газпром держал в качестве заначки на случай обращения ко взысканию задолженности в судебном порядке, через суд, установленный договором.

Не знаю, какой суд был указан в договоре, но если предположить общий порядок территориальной подсудности, то рассмотрение споров рассматриваться должно по месту нахождения ответчика, то есть в Украине.

Поэтому Газпром говорит об иске, но информации о реальной подаче иска пока нет.

Украина не боится судебного разбирательства и эта позиция представителями Украины неоднократно высказывалась.

Информация о готовности Ирана поставлять газ в Турцию взамен объема недопоставки, интересна.
Иран рассматривается в качестве одного из возможных поставщиков газа через Nabucco.

В этой связи согласен, что газовый кризис будет способствовать активизации работы по реализации проекта Nabucco.

0

27

Через украинскую газотранспортную систему Россия поставляет экспортный газ в Европу.
Договор о транзите газа заключается между Россией и Украиной.
В этой ситуации все споры об объемах транзита через украинскую территорию, стоимость транзита  определяются двумя сторонами Россией и Украиной.
Россия, в лице Газпрома или фирм, аффилированных лиц Газпрома, строят свои поставки для стран Евросоюза на границе с этими странами и определяют цену уже с учетом стоимости транзита по территории Украины.

Нынешний газовый конфликт между Россией и Украиной связан в том числе и с вопросом стоимости транзита.

Понятно, что не только с этим, но этот вопрос в сложившейся ситуации для России является так же немаловажным.

Вместо заявленной в середине 2008 года Миллером предполагаемой цены на газ в 500, а потом и во все 1000 долларов за тыс. куб. м, реальная цена в этом году может упасть до скромных 200, а по некоторым подсчетам и ниже 200 долларов за тыс. куб. м. При этом Украина настаивает на увеличение транзита газа по своей территории до уровня европейских цен. А это значит цена может увеличиться с существовавшей в 2008 году стоимости  в 1,7 долларов за тыс. куб. м на 100 км, до … 2,2-6 долларов.

Газпром  попытался традиционным способом нагнуть Украину отказаться от вопроса повышения стоимости тарифа, повысив стоимость газа самой Украине с существовавших в 2008 году цена 179,5 долларов за тыс. куб. м до 407, 250, 450 долларов.

Украина ожидала такие шаги Газпрома и заранее заготовила в своих хранилищах значительные объемы газа, порядка 30 млрд. куб. м. Что позволяет ей не принимать сейчас предложения Газпрома, а дождаться, когда общеевропейская цена на газ достигнет нижней отметки стоимости (200 долларов и ниже).
Олег Дубина, глава «Нафтагаз Украина» еще в середине прошлого года заявлял, что на I квартал 2009г. Украине потребуется около 12 млрд куб. м. газа.
Однако о сентябре и октябре спрос за газ падал (300 и 980 млн. куб. м), что дало основание предполагать, что общий объем потребления газа в Украине будет существенно сокращен.
А это значит, что его заявления о том, что имеющегося в Украине газа хватит на год, при экономном его использовании не лишен оснований.

Основным аргументом украинской стороны является стоимость транзита экспортного российского газа по своей территории.

В связи с тем, что Газпром до нового года не смог согласовать с украинской стороной вопрос стоимости транзита, а межправительственная декларация, подписанная премьерами России и Украины, выбило из состава участников этих поставок РосУкрЭнерго, то вопрос стоимости транзита в настоящее время завис в воздухе.

Понятно, что это не означает, что с 1 января 2009 года Украина будет транспортировать экспортный российский газ по своей территории бесплатно.

Но в то же время никто ее не заставит транспортировать этот газ по цене, которая устраивает Газпром, но не устраивает саму Украину. Тем более, что украинская сторона имеет очень веский аргумент. Стоимость транзита не соответствует средней общеевропейской стоимости транзита.

Для Украины газовый транзит по ее территории это тот товар, за который она хотела бы получить достойные деньги. А вопрос о стоимости газа для самой Украины, это лишь вопрос согласования формы оплаты.
Своего рода бартер, где цена товара не имеет решающего значения.
Например. Потребность Украины в объеме импорта газа из России в размере 55 млрд. куб. м в год меняется на транзит объем поставок в Европу в размере, например 250 млрд. куб. м.
К этому и подгоняется стоимость транзита и стоимость газа.

И эта система является главным источником теневой схемы и внутренне нестабильности  в Украине.

Какой выход?

Логичнее всего Украине вообще отказаться от заключения транзитного договора с Россией и заключать этот договор со странами ЕС, которые получают транзитный российский газ на границе с Украиной.

В этом случае Украина вообще выйдет из договорного процесса по транзиту с Газпромом, оставив себе лишь договор о поставках газа для собственных нужд.

Страны ЕС, потребители российского газа, должны будут внести изменения в договора на поставку напрямую с Газпромом на условиях цена газа до границы с Украиной.

Далее выстраивание цены будет осуществляться с учетом стоимости транзита по территориям. Цена газа на границе с Украиной+транзит по ее территории+транзит по следующей транзитной территории и т.д. до конечного покупателя.

В этом случае и стоимость транзита и цена на газ для всех стран будет одинаковой.

Посредники, типа РосУкрЭнерго, в этой цепочке участвовать не смогут, так как цена на газ будет для всех одинаковой. На транзите они тоже не смогут заработать.

Думаю, что это будет единственно правильным выходом из ситуации.
Украина имеет сейчас уникальный шанс решить вопрос по устранению посредников из своей системы, очистить ее.

И Европа должна ей в этом помочь. А заодно и себе. Иначе эта газовая война никогда не прекратится.

0

28

Россию заподозрили в попытке украсть украинский газ
Яценюк уверен, что «Газпром» наглеет от финансовой «безнадеги»
Ю.Тимошенко: Украинская газотранспортная система не будет приватизирована.
Тимошенко: запасов газа на Украине хватит на целый год

0

29

Газовый конфликт: истинные цели Москвы
Россия может использовать газовый конфликт для военного вторжения в Украину
Шутка, конечно, но вот это мне понравилось:

Так или иначе, но резерв оружейного урана-235, на вывозе которого ранее настаивала РФ, Киев и Вашингтон решили оставить в Украине для нового проекта — строительства в 2009–2014 годах принципиально нового вида ядерного топлива («подкритической сборки»). По украинско-американским планам, к 2015 году новое топливо должно стать основным элементом для строительства Украиной реактора IV поколения. Академия наук получит на эти цели $25 млн., которые начнут поступать равными траншами со следующего года.

Ряд экспертов считает, что упомянутая выше технология может быть использована для восстановления фактического ядерного статуса Украины. В таком случае понятна обеспокоенность Вашингтона перспективами развития проекта.

Было бы неплохо.
нашел немного по этой теме:
http://www.inosmi.ru/print/246085.html
http://www.regnum.ru/news/1098817.html
Прикольно! Честно говоря, приятно удивлен, что у нас такой ученый потенциал! Не все потеряно!  :flag:
P.S. А ведь я говорил, что как ни крути - а за ядерной энергией пока будущее, альтернативы не хватит.

Отредактировано Брат-Нуменорец (2009-01-13 04:58:53)

0

30

То что Путинг давно положил глаз на украинскую ГТС не для кого не секрет.
Только теперь Газпром доступа к ней точно не получит.
Обводить Украину альтернативными магистралями европейцы тоже особого желания не высказывают сейчас. Скорее наоборот.
Поляки уже в открытую заявляют, что будут присоединяться к немецкой газовой системе. Да и смысла вкладывать деньги в транспортные магистрали, когда в мире спрос на газ падает?

Лучше деньги в добычу направить или в освоение новых месторождений.

Газпром и российские политики думают, что если они не будут вкладывать деньги в освоение новых месторождений это сократит предложение и взвинтит цены на газ.
Удивительное заблуждение.

Будут разрабатывать у себя и сокращать потребность в российском газе.
Россия толкает Европу на новые разработки.
Пойдет Европа в Азию и Африку.
Есть еще Ближний Восток, где газа этого не меряно.
Есть Иран, который пока не рассматривается в качестве основного поставщика. Но Европа и Америка могут сравнить опасность Ирана и России и сделать вывод, что Иран на сегодняшний день представляет меньшую опасность для безопасности Европы и перестроить свои отношения с Ираном. Они это с успехом делали и раньше.
Тогда и Украина для России будет родненькой и Беларусь.

0


Вы здесь » Форум Свободы » Политика » Украина-Россия. Новая газовая война?