Форум Свободы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Свободы » Политика » Китай>>Что ждать от него в будущем?


Китай>>Что ждать от него в будущем?

Сообщений 31 страница 40 из 62

31

Афиноген написал(а):

Если это метафора, то скабрезная какая то. Думаю и китайцы, и малайцы, и русские , арабы её в лучшем случае бы не одобрили, а в худшем .... Зачем так то?

Согласен, не хорошо так выражаться с моей стороны. Но некоторые чудаки своими высокоинтеллектуальными рассуждениями провоцируют и вынуждают.

С моей стороны были какие либо оскорбления?

Только высокоинтеллектуальные рассуждения.

0

32

Annuitór написал(а):

Китай покажет 52 образца новой военной техники

На параде в честь 60-летия образования Китайской Народной Республики армия продемонстрирует 52 новых образца вооружения и военной техники, разработанные на основе отечественных технологий

Звучит гордо... но довольно смешно, если вспомнить, что они передирают устаревшие советские образцы, и выдают их за свои.
Сразу вспоминаются анекдоты про танки на дровяной тяге. Техника то новая, так что, наверно теперь танки уже на угле. [реклама вместо картинки]

Главная их сила и угроза по прежнему состоит в том, что их чертовски много. Так что, чтоб продемонстрировать силу, на параде им можно просто ходить толпой. http://www.kolobok.us/smiles/standart/dance4.gif

0

33

Китай покажет 52 образца новой военной техники

Возможно, имются в виду 52 фасона вот этого:
http://i008.radikal.ru/0909/11/c5140c9ee9d6t.jpg

0

34

Скиф написал(а):

довольно смешно, если вспомнить, что они передирают устаревшие советские образцы, и выдают их за свои

Нет. Они уже передирают достаточно современные образцы, и не только российские. Но и сами тоже кой-чаво изобретають. Например, лисапет :) :
http://s55.radikal.ru/i148/0909/f6/6e4c29ce87e3.jpg
http://s58.radikal.ru/i160/0909/6e/db3bb432e1bb.jpg
http://s60.radikal.ru/i169/0909/70/b7d783d951cc.jpg

Скиф написал(а):

Главная их сила и угроза по прежнему состоит в том, что их чертовски много.

Сама по-себе численность - это не сила. Их и в 19 веке было дофига, и что? Сила в организации. Сегодняшние китайцы уважают свою страну и власть. Они не будут тратить часы и дни в Интернете на то, чтобы найти доказательства, что они в чём-то там неправы, на кого-то первые напали и тому подобную х@йню. А если такие и есть, то на площади Тянаньмэнь им наглядно показали, на что они могут рассчитывать - больше не высовываются. И с тех пор Китай развивается на зависть многим, хотя и не без проблем. А Россия, где каждый мнит себя самым умным - сам знаешь...

0

35

Дюнкера написал(а):

Сама по-себе численность - это не сила. Их и в 19 веке было дофига, и что?

Ну по большому счету в 21ом веке сила тем более не в численности... Но это по большому счету. Если эти толпы хлынут на наш Дальний Восток, мало нам не покажется.

Дюнкера написал(а):

Сегодняшние китайцы уважают свою страну и власть. Они не будут тратить часы и дни в Интернете на то, чтобы найти доказательства, что они в чём-то там неправы, на кого-то первые напали и тому подобную х@йню. А если такие и есть, то на площади Тянаньмэнь им наглядно показали, на что они могут рассчитывать - больше не высовываются.

Во времена Мао все это то же было, а вот развития никакого не было.
Так что я думаю, китайское развитие, это просто следствие рыночных реформ, в сочетании с достаточно осторожной политикой. (у нас было первое, но не было второго). Что касается "на зависть всем"... по макроэкономическим показателям, возможно. а вот если по уровню жизни, думаю завидовать там особо нечему.

Дюнкера написал(а):

А Россия, где каждый мнит себя самым умным - сам знаешь...

На мой взгляд, проблема России как раз не в том, что каждый мнит себя самым умным, а в том, что большинство все время хочет найти самого умного и во всем ему довериться.
И думается мне, что зомбированные рабы никогда не победят свободных людей.

0

36

Если эти толпы хлынут на наш Дальний Восток, мало нам не покажется.

Так, чего же они ждут? Отчего не хлынули в 1991, 1998?

зомбированные рабы никогда не победят свободных людей.

К сожалению, побеждали не раз и не два.

0

37

Скиф написал(а):

Что касается "на зависть всем"... по макроэкономическим показателям, возможно. а вот если по уровню жизни, думаю завидовать там особо нечему.

По уровню жизни в абсолютном выражении - совершенно нечему. Но в динамике, учитывая стартовые позиции на середину 80-ых по образованию, науке, индустриализации, природным ресурсам - есть чему позавидовать, даже очень.

Скиф написал(а):

Во времена Мао все это то же было, а вот развития никакого не было.

Нет. При Мао абсолютно всё было подчинено не развитию, а идеологии, причём чужой, внесённой извне. Это было и непрагматично, и непатриотично.
Сейчас "коммунистическая идея" и монополия КПК на власть оставлена именно для пресечения лишнего брожения мозгов и сопутствующей смуты, а в повседневной жизни всё просто - работай и богатей, на благо себе  - но не забывай, что ты только частичка своей страны.

Скиф написал(а):

в сочетании с достаточно осторожной политикой

Правильно. В экономике - глубокие реформы, в политике - ровно настолько, насколько это необходимо для экономики.

Скиф написал(а):

На мой взгляд, проблема России как раз ... ... в том, что большинство все время хочет найти самого умного и во всем ему довериться.

Это не проблема - это достаточно разумный подход. только руководить должен не самый умный, а самый адекватный текущей ситуации. Иногда это самый умный, иногда самый жёсткий, иногда самый осторожный и т.п. Но всегда при исполнении принятых им решений от всех требуется единодушие, последовательность и дисциплина.

Скиф написал(а):

И думается мне, что зомбированные рабы никогда не победят свободных людей.

Допустим. А разве китайцы - зомбированные рабы?

Hito написал(а):

Так, чего же они ждут? Отчего не хлынули в 1991

+1
Всё просчитано - им это просто невыгодно. В том числе невыгодно и стать ядерной пустыней, но это только один фактор.

0

38

Hito написал(а):

Так, чего же они ждут? Отчего не хлынули в 1991, 1998?

Думаю, они еще недостаточно сильны, а мы еще недостаточно слабы... но процесс идет к сожалению в этом направлении.
Если мы и дальше будем так "подниматься с колен", нас скоро пигмеи завоюют.

Hito написал(а):

К сожалению, побеждали не раз и не два.

Жизнь бесконечно разнообразна и не вписывается ни в какие схемы. Но я вижу так.

0

39

Дюнкера написал(а):

Нет. При Мао абсолютно всё было подчинено не развитию, а идеологии, причём чужой, внесённой извне.

А как же большой скачок и прочее?

Дюнкера написал(а):

Сейчас "коммунистическая идея" и монополия КПК на власть оставлена именно для пресечения лишнего брожения мозгов и сопутствующей смуты, а в повседневной жизни всё просто - работай и богатей, на благо себе  - но не забывай, что ты только частичка своей страны.

Частичка коммунистической системы, я бы сказал. Однако я думаю, что рыночная экономика и  диктатура, вещи не совместимые. Когда люди начинают лучше жить, делаются образованней, у них появляется чувство собственного достоинства и они начинают требовать свободы. Так было в Южной Корее, так было в Чили.
Так было и в Китае, но пока что это удалось подавить и загнать в глубь. Но противоречие осталось, и оно будет только углубляться. Добавим сюда этнические проблемы, которые не решаются а так же силой загоняются внутрь. и мы увидим, что китайская "стабильность", это бомба замедленного действия.
Сдерживать центробежные тенденции при помощи силы и пропаганды можно, но только некоторое время, хватка неизбежно ослабевает и все идет вразнос.

Дюнкера написал(а):

А разве китайцы - зомбированные рабы?

На мой взгляд, в значительной степени.
Они до сих пор ненавидят японцев например. Смотри какие нации развиваются успешно, финны, японцы, те, кто позабыл былые обиды. А на ненависти и злопамятстве развития не построишь. Или посмотри на их систему подготовки спортсменов, это ж инкубаторы. Недавно читал, что в Китае, тренер насмерть забил футболиста, плохо сыгравшего.

0

40

Дюнкера написал(а):

Сама по-себе численность - это не сила. Их и в 19 веке было дофига, и что? Сила в организации.

Не согласен. Смотря в каком вопросе. Если в вопросе военной агрессии - есть вполне адекватные методы противостояния (вплоть до оружия массового поражения).
А если - методом миграции и ассимиляции - ничего не поделаешь. Например, в Казахстане несколько лет назад была такая фишка: китайцы (а приезжие в основном далеко не бедные) находят бедных казашек (само собой имеющих гражданство) женятся на них и... плодятся. От них родится кто? Правильно, китаец. Плюс - гражданин Казахстана. Как говорится, против лома - нет приема. Хорошо что потом спохватились и закрыли эту фишку. Но у китайцев голова работает, мама не горюй, обязательно, что-нибудь придумают.
Они уйгуров зажали и тибетцев задавили. Что для них русские и казахи, среди которых хватает бедных.
В 19 веке их было не так уж и дофига.

Hito написал(а):

Так, чего же они ждут? Отчего не хлынули в 1991, 1998?

Да, еще не хлынули. Но китайские ручейки уже далеко протекли...

0


Вы здесь » Форум Свободы » Политика » Китай>>Что ждать от него в будущем?