Форум Свободы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Свободы » Политика » Война между Россией и Грузией >> Кто начал войну - анализ событий


Война между Россией и Грузией >> Кто начал войну - анализ событий

Сообщений 51 страница 60 из 287

51

Алан
А что же цель, или еще не время?

0

52

Алан
Я тебе уже сказал, там все потерто.
Меня возмутило то, что возмутило всех, и я сказал об этом прямо, называя вещи своими именами.
Резко, я не дипломат. Ситуация была дрянная и именно таких эпитетов и заслуживала.
Меня поддержали (то, что я сказал было просто очевидно) и тогда осталось одно из двух.
Признать что я прав ( а как же обещанный мегаресурс?), или сделать так что б я ушел, а с остальными спустить дело на тормозах.
Мне были предъявлены заведомо лживые обвинения, и я действительно ушел, так как не захотел оставаться больше на ресурсе, принадлежашем человеку, которому я доверял, которого считал другом, и который оказался...тем, кем оказался.
Это действительно его ресурс ( а не ее) он его создал (а она примазалась), и тем, кому он не нравится, действительно нечего там делать.
Кроме того, мне стало просто тошно от всей этой кучи лжи и интриг, нафига мне все это? Я всегда играл в открытую, и понял, что там это совершенно бессмысленно, и я просто выступал в роли дурачка.
Так вот, здесь ничего такого нет. Здесь все просто и прямо. Здесь нет белой кости и голубой крови. И надеюсь не будет.
Кроме того, я живу реальной жизнью а не виртуальной, сам удивляюсь, сколько времени и нервов я тратил на бессмысленную х...ню.

Алан написал(а):

Или ты сам хотел быть амином?

Ага, и именно для этого ушел из координаторов в советники. Это такой хитрый ход. [реклама вместо картинки]
Я никем уже не хотел быть, у меня не было на это времени и желания. А админом я вообще никогда не хотел быть, я к этому технически не пригоден, да и ответственность такую нафиг.

Алан написал(а):

Хотя мне и намекали.

Да кто б сомневался.

0

53

Алан написал(а):

Ты сам говорил, что дубль Чечни ей не нужен.
Скорее это был способ, утереть нос Бушу.
Наш ответ Чемберлену. ;)

Ну там могло быть много целей.
Одни цели стратегические, другие оперативно тактические.)
Я даже думаю, что цели менялись в зависимости от ситуации.

0

54

Скиф

Я повторюсь, возможно я что то пропустил в тех событиях, но в одном я не сомневался.
Что ты честный и порядочный человек, и своё мнение относительно тебя не менял.
По поводу "примазки второго админа", что касается технических вопросов, то ему(ей) первый админ в подмётки не годится.

Друид

А что если отбросить все спорные вопросы?
Давайте оставим и обсудим неоспоримые факты!
Одни голые факты.......
А именно, ночной обстрел Цхинвала и нападение с последующим захватом поста миротворцев!
Кто начал первым стрелять, можно спорить долго и толку ноль....... :dontcare:

0

55

Алан написал(а):

то касается технических вопросов, то ему(ей) первый админ в подмётки не годится.

Это она так говорит? Скорее я готов поверить, что  первому админу лень.
В то время, когда админ был один, он, бывало месяцами не появлялся на форуме, и никто не только не совершал "трудовых тех-подвигов", а вообще в техническом плане ничего не делал. И ничего, форум функционировал совершенно нормально. Кроме того, ей предлагали сосредоточиться на тех. вопросах, но куда там, она со своими понтами лезет везде, даже в межфорумные разборки мододелов ( в которых участвуют в основном маститые мастера, знающие друг друга много лет, и куда я не стал бы соваться, хоть я и принимал участие в создании нескольких модов), позоря имп и его представителей.

0

56

Скиф

У тебя немного устаревшие сведения.
Форум на платном хосте.
А это означает, что у него есть владелец. ;)

0

57

Владелец у него может быть только один, его создатель.
А не...

0

58

Скиф

Скиф написал(а):

Владелец у него может быть только...

...тот кто выкупит. ;)

0

59

Алан написал(а):

А что если отбросить все спорные вопросы?
Давайте оставим и обсудим неоспоримые факты!
Одни голые факты.......
А именно, ночной обстрел Цхинвала и нападение с последующим захватом поста миротворцев!
Кто начал первым стрелять, можно спорить долго и толку ноль.......

Если начинать с обстрела, то в этой связи вот что важно отметить.
Естественно, что у грузинской стороны, равно как и у российской стороны существовали военные планы на случай развития той или иной ситуации.
Они и сейчас существуют. Должны существовать. И само существование плана это еще не преступление и не агрессия.

Саакашвили отдал приказ на начало проведения силовой операции, как мне кажется, по двум причинам.
Первая причина ровно та же по которой в свое время Путин отдал приказ на проведение силовой операции в Чечне, то есть достал этот Кокойты со своими "ополченцами" уже в конец.
Дошло уже до того, что в ход пошла тяжелая артиллерия.
Так на секундочку, если б Дудаев себе такое позволил, обстреливать приграничные с Чечней территории из артиллерии и минометов, какая бы была реакция российской власти на это?

Вторая причина, скорее формальная, нахождение частей российских войск на территории Ю.Осетии, чего присутствия там быть не должно.
То есть он в этом случае как президент Грузии вполне имел право этому как то противостоять. Я не говорю, что это обязательно должно было быть поводом к наступательным действиям, но то что он должен был на это реагировать, это для меня понятно.
Российских войск в ЮО быть не должно, а они там были.

Российские миротворцы по своим полномочиям должны были контролировать территорию ЮО, к которой доступ грузинских миротворцев был закрыт.
Они этого не делали. У осетин были и минометы и гранатометы и артиллерия, я уже не говорю о стрелковом вооружении.

Это должна была быть полностью демилитаризованная зона.
Она таковой не являлась и вины в этом грузинской стороны нет. Это стопроцентная вина российской стороны.

На многочисленные требования грузинской стороны поставить под международный контроль рокский тоннель, российская сторона отвечала отказом.

Кокойты в этой игре пешка, но важная пешка.
Взрывоопасная ситуация, которую Кокойты постоянно генерирует в этом регионе, ограничивает возможности руководства Грузии по интеграции и в Евросоюз и в НАТО.
Это понятно.
Поэтому чем больше он мутит, тем он ценнее для российского руководства.

А теперь, почему Саакашвили все таки решился на проведение силовой операции.

Как мне кажется, он надеялся на то, что российские миротворцы не будут вмешиваться в эту ситуацию в связи с тем, что у них попросту отстутствует механизм оперативного принятия решения.
Они и не могли вмешиваться в эту ситуацию, за исключением случая прямого нападения на них. То есть регламент принятия решения предусматривал согласование такого решения между всеми миротворческими частями. А это исключалось.

Миротворцы должны были ждать приказа, который утвердило бы объединенное командование. А объединенного командования как раз в этой ситуации и не было.

Никакого реального сопротивления российские миротворцы грузинским частям оказать не могли. И тот, кто хоть чуть чуть понимает в военной службе, думаю, эту простую истину тоже поймет. И дело не в геройстве или трусости. Просто вот не для той цели там находились российские миротворцы, чтобы противостоять всей грузинской армии.

Поэтому взятие Цхинвали грузинскими войсками произошло не тогда, когда они в него вошли, а когда они его обошли с двух сторон и заняли господствующие высоты с востока и с запада.
С севера от Цхинвали грузинские села и в результате Цхинвали оказался в окружении. Это произошло очень быстро.
Потом грузинские войска просто входили в город, а осетинские ополченцы просто убегали из него, что тоже понятно.

Опорным пунктом у осетин являлась Джава, так как там располагались российские части, которых там быть не должно.

А теперь на секундочку представим, чтобы произошло, если бы российские войска не прошли бы рокский тоннель? Ну предположим, что грузинским войскам удалось бы его блокировать?

А произошло бы, как я представляю себе следующее.
Вся эта российская и ю.осетинская  группировка, которая к этому моменту находилась на ю. осетинской территории оказалась бы блокированной.
Принуждение ее к сдаче это вопрос даже не техники, а вопрос времени, причем небольшого.

И как бы российская сторона объясняла бы мировой общественности, как на территорию ю.осетии попала военная техника, танки, тяжелая артиллерия, боеприпасы и т.д.?

Естественно, что Саакашвили наводнил бы этот район целой кучей международных комиссий, наблюдателей и корреспондентов. И потом попробуй их оттуда выгони если территория контролируется грузинской стороной.

Через Абхазию на помощь путь на самом деле не такой уж и близкий.

То есть ИМХО поэтому российское руководство и пошло ва-банк.
Но тем не менее нужен был повод для ввода войск.
Он мог быть только в одном случае - защита миротворцев.

Они и стали основной причиной.
А чтобы они попали под удар грузинских сил, их лишили связи и отдали команду вступить в бой.

Ведь совершенно очевидно, что грузинская сторона совершенно не была заинтересована в том, чтобы трогать российских миротворцев.

Давайте теперь посмотрим на итог.
Сейчас на территории Ю.Осетии нет миротворцев, а есть российские войска и российские военные базы.
Причем сил, для наведения там порядка предостаточно. Кроме того, есть централизованное военное руководство над частями, которые там расположены. Есть пограничники, а это уже даже не Мин обороны, а ФСБ.
И тем не менее обстрелы территорий продолжаются.
Если эти обстрелы осуществляют не осетины, то тогда кто?

А если это делают осетины, то для чего там стоят наши войска?
Если грузинская сторона обстреливает осетинскую сторону, то целесообразно в этом случае допустить на ЮО территорию международных наблюдателей, которые бы эти факты бы подтвердили. Но российская и ю.осетинская сторона этого не делают.

Напрашивается вывод. Ни российская сторона, ни ю.осетинская в этом не заинтересованы, а значит заинтересованы в обратном.
Чем более неспокойно в этом регионе, тем выгоднее и для Кокойты и для Кремля.

Кокойты отрабатывает свой хлеб, а Кремль контролирует нестабильность ситуации в этом регионе.

Думаю, что Кремлю даже не выгодно присоединение Ю.Осетии к России, равно как и Кокойты в этом не заинтересован.
В случае присоединения, Кокойты попросту станет ненужным, а на границе с Россией, в этом случае, возникнет ситуация, когда всю ответственность будет нести исключительно российская сторона. Сейчас можно все легко свалить на Кокойты и его ополченцев, а в том случае на него не спишешь, это уже международный конфликт со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Кроме того, присоединение Ю.Осетии к России заставит российскую сторону как раз соблюдать в этом районе стабильность. А это не в интересах Кремля.
Гораздо проще и безопаснее создавать эту нестабильность чужими руками.

Поэтому Кокойты и борзеет.

Отсюда я делаю вывод о том, кому выгодно произвести первый выстрел.

0

60

Алан
И кто ж его выкупил? И на чьи деньги?

0


Вы здесь » Форум Свободы » Политика » Война между Россией и Грузией >> Кто начал войну - анализ событий