Форум Свободы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Свободы » История Украины » История Украины


История Украины

Сообщений 1 страница 10 из 23

1

Чет нету ни одной темы еще в этом разделе...
Начну я тогда, что-ли...
Вот, для затравки:
Когда же родился украинский народ?

и вот:
Язык

0

2

Украина как гос-во появилось в 17в.  :flag:

0

3

Nesokruwimii написал(а):

Украина как гос-во появилось в 17в.

А можно уточнить год, месяц и день?

0

4

Ну не появилась, а сформировалась в единное централизированное гос-во, если оспорите моё мнение против не буду, я не такой человек, как многие считают....

Так что Нуменорец не сердись, а давай обсуждать и приходить к выводу...  :cool:

Отредактировано Nesokruwimii (2008-12-30 18:12:32)

0

5

Nesokruwimii написал(а):

что Нуменорец не сердись

А причем тут "сердись"?, я тебя дату спросил, а ты обиделся...

0

6

Просто когда я был на Конференции Международной по Холокосту, повезло сидел рядом с Министром Культуры рядом  :whistle:  !

Так там такие дебаты пошли, что дошли до того, что уже и до Украины докопались и в конце-концов решили что в 17 веке, вот я теперь тоже так считаю...

А также на конференции вино вкусное было, я лично бутылку в аудиторию упёр и весь вечер слушал дебаты в первом ряду среди министров и потягивал винцо...  Во счастье было, вот именно поэтому в 17 веке!  :cool:

Отредактировано Nesokruwimii (2008-12-30 18:21:59)

0

7

Nesokruwimii
Весело!  :cool:

Nesokruwimii написал(а):

а давай обсуждать и приходить к выводу...

Я думаю, что народ, как таковой, стал формироваться окончательно во времена Великого Княжества Литовского.
В то время современные Украина и Белоруссия входили в его состав, даже часть России.
Вот и начались формироваться четкие отличия, плюс потом Украина к Польше перешла - новый этап, новые влияния.
Ну и не следует забывать про тюркские элементы на юге, в степи.
Мое мнение, что в 15 веке уже были довольно четкие отличия между восточнославянскими народами.
За более раннее время пока не берусь говорить.
Что интересно, хотя и не совсем по теме, белорусы наиболее сохранили, как и украинцы впрочем, названия месяцев года от славянских названий. А в русском языке позаимствовали английские наименования.
Сравним:

Англ.      Рус.      Укр.

January - Январь - Сичень - в этом месяце секли лес
February - Февраль- Лютень - лютые морозы
March - Март - Березень - заготавливают березовый сок
April - Апрель - Квитень - начинает все цвести, а на укр языке квитнуты
May - Май - Травень - буйно растут травы
June - Июнь - Червень- червець мошка из которой получают краску красного цвета
July - Июль - Липень - цветет дерево липа
August - Август - Серпень - серп сельскохозяйственный инструмент (чтобы собрать урожай)
September - Сентябрь - Вересень - вереск
October - Октябрь - Жовтень - желтый, листва у деревьев желтая
November - Ноябрь - Листопад - листопад, опадают листья
December - Декабрь - Грудень - на земле от заморозков образуются грудки

0

8

А что такое Вереск?  :huh:  Я такого не знаю...  :'(

0

9

Nesokruwimii написал(а):

А что такое Вереск?

Например, вот здесь:
http://flower.onego.ru/kustar/calluna.html

0

10

Скорее готов признать, что все этносы, которые после крещения восточных славян подпали под лоно Руской митрополии, стали называться рускими.
Объединительным стержнем единой этнокультуры православие и явилось.
Расположение Православной митрополии в Киеве и нахождение там же верховной княжеской власти послужило основанием для признания Киева неким объединительным центром восточно-славянских земель.
Хотя при этом в истории значительный период занимала именно феодальная раздробленность.
Далее история развивалась почти по похожему сценарию.
"Московия" стала одним из многочисленных улусов Золотой Орды, а южно-славянские земли вошли в состав Литовского княжества.
В этих условиях и начал формироваться этнос, который сейчас известен, как украинский и русский.
При этом, как мне кажется, русский этнос не является базовым этносом.
Оба этноса развивались одновременно и параллельно. Украинский этнос формировался под влиянием Польши, а Московия впитала в себя этнокультуры местных народностей.
После обретения независимости Московии от ордынской власти, Московия стала проводить самостоятельную независимую политику, обретя государственность. И это был конец XY-го века.
Борьба за сохранения Москвы, как центра русского православия, завершилось тем, что после 8-го Вселенского Собора московская светская и духовная власть не признала его решения и именно православие стало тем знаменем, под которым Москва стала проводить политику объединения руских, то есть православных земель.
Можно долго спорить о том, является ли украинский этнос собственно этносом.
Но важно в этой связи одно.
В настоящее время украинцы считают себя этносом отличным от русского. И можно долго и нудно ломать копья, однако этот факт опровергнуть практически невозможно. Сформировался ли он в 17-м веке или окончательно сформировался к концу 20-го по сути не столь важно. Важно, что он сформировался.
Украинский народ избрал для себя самоназвание "украинцы", мог бы вполне самоназваться "рускими" или "русинами". Это сути не меняет. Не в названии дело.

0


Вы здесь » Форум Свободы » История Украины » История Украины