Форум Свободы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Свободы » Религия - Философия » Иуда Искариот


Иуда Искариот

Сообщений 1 страница 10 из 24

1

Иуда считается предателем. Говорю считается, потому, что при чтении еванглий у меня сложилось противоположное мнение. Не хочу искать точные цитаты, хочу сказать о впечетлении в целом от еванглий ( читал, правда, довольно давно).
Иисус пришол в этот мир чтобы исполнить пророчества. Он должен был учить, проповедовать и быть казненным после предательства. И у меня сложилось впечетление, что учеников Он набрал, 12, именно с этой целью. Повторял неоднократно - один из вас Меня предаст. Ну в общих чертах.
Самое главное произошло во время Тайной вечери. Я думаю, что хлебом в вине Иисус не демонстрировал свое знание о том кто предатель, а определял кто же это сделает. На вопрс кто, Господи, ответил, что тот, с кем одновременно обмакну хлеб в вино. Т.е его спрашивали, на кого пал Его выбор, кто должен совершить предначертаное, то, к чему Иисус несколько лет готови этих 12. Выбор пал на Иуду. Т.е Христос определил того единственного, у кого хватит мужества выполнить поставленную задачу. И в таком контексте совсем по другому выглядит и диалог с Петром о кричащем петухе. Тридцать серебряников в пророчествах тоже упоминаются. Т.е. Иуда в точности выполнил поручения Учителя, другими словами, являлся не предателем, а самым верным и надежным учеником Христа.
Что скажете о таком взгляде на личность Иуды?
Заранее прошу прощения у того, кто вдруг посчитает, что я каким то образом хочу обитеть чьи то религиозные чувства. Нет такого.

0

2

lapot

lapot написал(а):

Т.е. Иуда в точности выполнил поручения Учителя, другими словами, являлся не предателем, а самым верным и надежным учеником Христа.
Что скажете о таком взгляде на личность Иуды?

Сложный вопрос.

0

3

Иуде был дан не один шанс покаяться в своем поступке. Он этого не сделал.
И без него бы нашли способ арестовать Христа и казнить.
Так что его "избранность" считаю притянутой за уши.
[dice=5808-7744-5808-36]

0

4

Брат-Нуменорец написал(а):

Иуде был дан не один шанс покаяться в своем поступке. Он этого не сделал.
И без него бы нашли способ арестовать Христа и казнить.
Так что его "избранность" считаю притянутой за уши.

А евангелие от Иуды читал ?
http://monotheism.narod.ru/gnosticism/gospeljudas.htm

0

5

ayoe написал(а):

А евангелие от Иуды читал ?

Читал.

Отредактировано Брат-Нуменорец (2009-04-23 00:37:19)

0

6

Читала несколько статей на эту тему. И, кажется, в фильме Кроличья нора (если я не ошибаюсь) говорится об этом.
Споры о роли Иуды велись издавна, а в последнее время были вызваны  находкой древнего манускрипта в Египте, который долго восстанавливали и переводили и  из которого следует, что Иуда был любимым учеником Христа и что действовал в соответсвиии с отведенной и предназначенной  ему ролью.
Мне эта позиция тоже близка и понятна.
  Много известно случаев, когда родители помогают уйти в иной мир своим больным и страдающим детям . Тем, кого они бузумно любят. И, видя их ежедневные муки , решаются на такой шаг. Это просто мое сравнение к тому, что человек очень любящий -  да, может так поступить. И он заранее знает, что обрекает себя на страшные мучения, освободив своего близкого и любимого человека от страданий. А, в случае Иисуса Христа- просто выполнивший его волю.

P.S.прошу прощения за столь фривольный для этой темы аватар)

0

7

Порчу по фотографии написал(а):

А, в случае Иисуса Христа- просто выполнивший его волю.

Об этом и говорю. Хотя на любимого ученика больше похож Иоанн. А Петр (Кремень) вообще вроде как в насмешку назван.

0

8

lapot написал(а):

Об этом и говорю.

Ну да, ну да, и мне тоже именно это мнение по душе.

0

9

А мне кажется, что... это не важно.
Иисус должен быть распят и воскреснуть, это главное, остальное детали, не суть.
Выполнял ли Иуда поручение учителя, или возжелал 30ти серебряников...
И до и после совершались гораздо худшие преступления.
Тем более что он потом и деньги вернул и удавился... А вот служители кроткого Иешуа, одетые в золотые ризы, разъезжающие на бронированных мерседесах с джипами охраны например, по моему гораздо хуже удавившегося  Иуды.

0

10

А речь зашла именно об Иуде.  Кстати, именно его, якобы, предательство, распалило такое явление, как антисемитизм. Так как в лице Иуды обвинялся весь еврейский народ в неприятии христианского мессии.
При этом никто не берет в голову того, что Иисус был рождён матерью-еврейкой.
А, что касается

Скиф написал(а):

. А вот служители кроткого Иешуа, одетые в золотые ризы, разъезжающие на бронированных мерседесах с джипами охраны например, по моему гораздо хуже удавившегося  Иуды.

так  в случае того, если Иуда действовал именно по просьбе Иешуа и по заданному высшими силами сценарию- как  в таком случае можно говорить о его поступке, как о подлости и предательтстве?
А это написала моя мама, это, Боря, как раз о том. о чем говорите Вы.

Когда лютовал в Иудее Пилат,
Стал жертвою злого навета
И был на зловещей Голгофе распят
Иешуа из Назарета.

На смертном кресте он поник головой…
Не кончилось дело на этом,
Потом много раз распинали его –
Иешуа из Назарета.

Когда божество для людей не любовь,
Не совесть – златые монеты,
Тогда на Голгофу ведут его вновь –
Иешуа из Назарета.

Коль в храме святом зажигает свечу
Предатель, мошенник отпетый,
Безжалостно вновь предают палачу
Иешуа из Назарета.

Когда презирают, не знают, не чтут
Высокого смысла заветы,
Злорадно опять пригвождают к кресту
Иешуа из Назарета.

Сердца очерствели, лукавы уста,
Кради, убивай – нет запрета…
Две тысячи лет не снимают с креста
Иешуа из Назарета.

0


Вы здесь » Форум Свободы » Религия - Философия » Иуда Искариот