Форум Свободы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Свободы » Экономика » Газ-батюшка, и всё и все что и кто с ним связан


Газ-батюшка, и всё и все что и кто с ним связан

Сообщений 31 страница 37 из 37

31

Ага! Я еще знаю, что с нового года в России газ подорожает на 15%.
Кстати, электроэнергия тоже подорожает. Правда всего лишь навсего на какие то несчастные 10%.
Ж/д грузоперевозки тоже подорожают всего лишь на чуть чуть, на 5%.
Ну ... еще я знаю, что подорожает алкоголь, табак и бензин. Правда еще не знаю на сколько.
Знаю еще, что кредитные ставки увеличатся. Тоже не могу сказать точно на сколько, но так приблизительно до 30%.
Бакс тоже подорожает, а рубль соответственно присядет эдак как минимум до 30 рублей за доллар.
Налоги тоже теперь могут пересматривать с 1 января 2010 года, на что ранее вроде Дума табу наложила.
И что самое интересное, что официально будут уверять, что никакой инфляции в стране нет, а цены даже падают, как это сейчас заявляют.
Еще знаю, что со следующего года Россия начнет занимать деньги за границей или на внутреннем рынке.
Знаю, что в следующем году от Резервного фонда и Фонда национального благосостояния ничего не останется. Правда это может произойти и в этом году, если нефть упадет до 30 долларов за баррель.
И еще знаю, что рейтинг Путина при всем при этом в России будет самым высоким, а в мире, как сейчас, на предпоследнем месте.
Что еще я знаю ...?  http://doodoo.ru/smiles/wo/s22.gif

0

32

Россия попросила у Японии миллиард долларов для Газпрома

Свернутый текст

Россия попросила у Японии кредит на миллиард долларов, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на японское информационное агентство Nikkei. По данным Nikkei, Япония намерена предложить России кредит на два миллиарда долларов на строительство ОАО "Газпром" газопровода. О каком именно газопроводе идет речь, пока неизвестно.

Условием японской стороны, согласно сведениям Nikkei, будет закупка миллиона тонн труб у производителей из Японии. В заметке Bloomberg также сказано, что Россия попросила помощи и у Южной Кореи. Комментариев со стороны России на сообщение японского информагентства пока не последовало.

В настоящее время "Газпром" ведет строительство нескольких газопроводов на территории России, сообщает Лента.ру. В частности, в июле 2009 года российская компания начала строительство газотранспортной системы "Сахалин-Хабаровск-Владивосток". Ожидается, что этот газопровод будет введен в эксплуатацию в третьем квартале 2011 года.

В 2009 году "Газпром" также подписал соглашение с Японией об изучении возможностей поставок топлива из Владивостока в несколько стран Азиатско-Тихоокеанского региона, включая и саму Японию.

Обращение в Японию за деньгами для "Газпрома" - не первый случай, когда российские компании пытаются получить средства у других государств в обмен на какие-либо контракты. Например, в феврале 2009 года "Роснефть" и "Транснефть" договорились о получении в Китае кредита на 25 миллиардов долларов. В обмен на кредит Китай в течение 20 лет будет получать нефть из России.

[dice=3872-1936-11616-36]

0

33

Россия попросила у Японии миллиард долларов для Газпрома

бряхня, она ничего не просила!!!!!!!1!!

0

34

Thief написал(а):

бряхня, она ничего не просила!!!!!!!1!!

Япония предложила товарный кредит на очень выгодных условиях. Товарный кредит это как раз и есть трубы, японского производства.
Газпром пока предложение отклонил.

Считаю, что правильно сделал.
Но то, что Газпром от обычного денежного кредита бы не отказался, то тут сомневаться не приходится. Только вряд ли ему кто то его даст.

0

35

Казахстан запустил газопровод в Китай

Свернутый текст

В Астане лидеры Казахстана и Китая дали старт работе газопровода, который направит казахстанский газ на внешние рынки в обход России. Об этом сообщает РИА Новости.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и председатель КНР Ху Цзиньтао запустили газопровод Казахстан-Китай, который является частью системы транспортировки природного газа с месторождений Туркмении через Узбекистан и Казахстан в Китай.

По словам Назарбаева, в воскресенье главы Казахстана и КНР планируют прибыть в Туркмению, чтобы "запустить газ оттуда".

В 2007 году Туркмения, Узбекистан и Казахстан договорились с Китайской национальной нефтегазовой корпорацией (CNPC) о строительстве двух веток газопровода в КНР проектной мощностью до 40 миллиардов кубометров в год. Общая стоимость проекта оценивается в 7 миллиардов долларов. Согласно проекту газопровода, он будет состоять из двух параллельных трубопроводов общей протяженностью в 1,3 тысячи километров.

Строительство газопровода Казахстан-Китай началось в июле 2008 года. Завершение строительства первой нитки и начало поставок газа было запланировано на конец 2009 года, в дальнейшем объемы прокачки газа будут увеличены за счет ввода в эксплуатацию второй нитки газопровода.

Первоначально по газопроводу в Китай будет поставляться 13 миллиардов кубометров топлива в год и к концу 2013 года поставки увеличатся до 30 миллиардов кубометров.

Казахстан стремится нарастить поставки газа в соседние государства, чтобы диверсифицировать экспорт топлива. Потенциальные ресурсы Казахстана составляют более 6 триллионов кубометров газа. Аналогичную цель преследуют власти Туркмении, которая начала активный поиск новых экспортных маршрутов после разрыва отношений с "Газпромом" в апреле 2009 года. По сведениям BP Statistical Review of World Energy, запасы газа в Туркмении составляют около 8 триллионов кубометров.

Ранее "Газпром" закупал в Туркмении ежегодно для реэкспорта на Украину и в Европу до 50 миллиардов кубометров газа, что составляет две трети от всей добычи в среднеазиатской стране. "Газпром" также выкупает экспортируемый Казахстаном газ, напоминает Лента.ру.

0

36

Таки достроили казахи газопровод.

0

37

Польская оппозиция грозит правительству судом за газовый договор с РФ

Свернутый текст

Представители крупнейшей оппозиционной партии Польши „Право и справедливость” (PiS) остро раскритиковали согласованный польским правительством договор о поставках российского газа в страну.

Как передает корреспондент УНИАН, по мнению оппозиционных политиков, подписание согласованного на прошлой неделе договора приведет к сохранению доминирования российских поставщиков „голубого топлива” в Польшу.

Политик Павел ПОНЦИЛИУШ на пресс-конференции в Варшаве назвал продление межправительственного договора на 15 лет до 2037 года „привязкой многих поколений поляков».

„Это означает зацементирование доминирования Газпрома на польском рынке”, - добавил он.

Другой политик PiS Макс КРАЧКОВСКИЙ заявил, что чиновники за подписание договора могут понести не только политическую, но и уголовную ответственность перед высшим в Польше судом – Конституционным Трибуналом.

Он назвал неправдивым аргумент чиновников о том, что Польше угрожала бы нехватка газовых поставок, в случае неподписания нового договора с россиянами.

По убеждению депутатов партии PiS, которая в 2007 году проиграла внеочередные парламентские выборы правящей в настоящее время в Польше «Гражданской платформе» (РО), Польша из-за нового контракта с «Газпромом» может иметь избытки газа.

Как сообщал УНИАН, представители польского и российского правительства на прошлой неделе окончательно согласовали текст нового договора о поставках газа в Польшу, в соответствии с которым со следующего года поставки должны увеличиться до 10,26 млрд. кубометров с предусмотренных предыдущим договором 8 млрд., и в последующие годы – до 9 млрд. кубометров.

„Газпром”, который после свержения коммунистического режима в Польше в конце 80-х годов оставался главным поставщиком газа на польский рынок, с 2007 года непосредственно и через „РосУкрЭнерго”, в котором он контролирует самый крупный пакет, поставлял в Польшу более 90% импортного газа.

Справка УНИАН. Польша с начала очередного газового конфликта между Украиной и РФ в начале этого года до сих пор не получает 25% газового импорта, который с 2006 года поставлял швейцарский трейдер „РосУкрЭнерго”.

Польский PGNIG хотел подписать корпоративный контракт с „Газпромом”, который владеет 50% акций РУЭ, чтобы компенсировать недопоставки, но российская сторона поставила в качестве условия дополнительных поставок внесение изменений в межправительственный Ямальский договор от 1992 года.

По мнению ряда обозревателей, „Газпром” таким образом пытался добиться от поляков уступок в транзите своего газа по польской территории и сорвать планы альтернативных поставок газа в Польшу.

Польские власти и PGNIG убеждают в выгодности согласованного контракта, отмечая, что он не перечеркнет диверсификационные планы газовых поставок.

0


Вы здесь » Форум Свободы » Экономика » Газ-батюшка, и всё и все что и кто с ним связан