Форум Свободы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Свободы » Экономика » Газ-батюшка, и всё и все что и кто с ним связан


Газ-батюшка, и всё и все что и кто с ним связан

Сообщений 11 страница 20 из 37

11

Уголь всегда в цене, Дим. Только не в той, в которой обеспечивает подчас себестоимость его добычи.)

0

12

Отделить политику от энергетики: Иран предложил Евросоюзу тесное партнерство в газовой сфере.

Предложение было озвучено в ходе визита в Европарламент заместителя министра иностранных дел Ирана Мехди Сафари. По его словам, Иран готов как продавать газ Европе, так и осуществлять транзитные услуги:
“Мы говорили об энергетике; когда представители парламента подняли этот вопрос, я сказал: да, конечно. Иран открыт для сотрудничества с ЕС”

Предложение Тегерана поступило сразу по окончании российско-украинского газового кризиса, ударившего по Европе. ЕС не скрывает заинтересованности в новых поставщиках и транзитных маршрутах; ставка, в частности, делается на газ из Средней Азии и Ближнего Востока в рамках проекта “Набукко”.
Правда, возможная роль Ирана в этом проекте пока не определена: в отношении Тегерана действуют международные санкции, введенные в связи с его ядерной программой.

Иран располагает крупнейшими в мире после России запасами природного газа.

0

13

О чем я собственно и говорил.
Россия для Европы вполне может представлять большую опасность, чем Иран. А потому вполне логично будет принятие решения о стратегическом партнерстве с Ираном.

0

14

В Арктике находится треть мировых запасов газа

Ученые оценили объем залежей нефти и газа в Арктике. Согласно результатам их исследования, в районе Северного полюса "хранится" около 30 процентов мировых запасов газа и 13 процентов всех запасов нефти. Результаты исследования опубликованы в журнале Science. Коротко о работе пишет портал Science NOW.

О существовании залежей нефти и газа в арктическом шельфе ученым было известно давно. Однако точно оценить количество полезных ископаемых в настоящее время не представляется возможным. Авторы нового исследования также делали свои выводы частично на основании косвенных данных.

Итоговая оценка складывалась из двух частей. Исследователи собрали все имеющиеся геологические данные для арктического региона и предоставили их нескольким экспертам. Те сопоставили характеристики арктических регионов с похожими районами в других частях Земли, для которых известны запасы нефти и газа, и на основании сравнения сделали прогнозы о возможном углеводородном и газовом "богатстве" арктических недр.

По итогам работы, которая длилась пять лет, ученые не только оценили количество нефти и газа в арктическом шельфе, но также составили карту залегания полезных ископаемых. Авторы заключили, что основная часть нефти и газа располагается в прибрежных водах "арктических" государств - США, России, Дании, Норвегии, Исландии и Канады.

В последние годы приполярные страны стали более активно демонстрировать свои притязания на участки арктического шельфа. В связи с изменением климата условия в Арктике обещают стать более пригодными для бурения и добычи полезных ископаемых. Границы, по которым будет поделена Арктика, пока не установлены, так как не существует четких критериев их проведения. В сентябре 2008 года ученые из Великобритании опубликовали новый вариант карты раздела шельфа.

0

15

С одной стороны наличие таких запасов не может не радовать, а с другой верится с трудом о мирном дележе таких богатств. Чем не повод немного повоевать?

0

16

Повоевать можно и без повода. Было бы желание.
А для того чтобы отвлечь внимание народа от внутренних проблем... думаю даже на такую авантюру могу пойти правители государств.

[dice=7744-1936-11616-36]

0

17

Брат-Нуменорец написал(а):

А для того чтобы отвлечь внимание народа от внутренних проблем...

Бинго. Именно за тем наши главные и бодяжат вечно какие-то скандалы внешнеполитические.
А насчёт ситуации внутри - тут всё хорошо, тут Путин-югенд, тут всё замечательно. А на самом деле террор.

+1

18

Туркменистан готов поставлять газ в обход России
Туркменистан, возможно, будет поставлять газ Европе по трубопроводу "Набукко". Об этом сегодня заявил президент страны Гурбангулы Берды-Мухамедов. По его словам, у страны достаточно запасов голубого топлива, чтобы участвовать в крупных международных проектах.

Заявление туркменского лидера прозвучало накануне подписания соглашения о строительстве газопровода "Набукко". Этот документ - страны-участницы проекта - подпишут в понедельник в Брюсселе. "Набукко" пройдет в обход России - от Каспийского региона до австрийского города Баумгартен - через территорию Турции, Болгарии, Румынии и Венгрии. Ожидается, что по этому трубопроводу в Европу будет поступать более 30 миллиардов кубометров газа в год. Построить его планируют к 2014 году.

0

19

МОСКВА, 26 июня. /ПРАЙМ-ТАСС/. Туркменский газ на рынок сейчас не поставляется. Об этом заявил на брифинге глава "Газпрома" Алексей Миллер.

http://www.prime-tass.ru/news/show.asp? … mp;ct=news

Помнится я читал, что Газпром его весь скупил до конца света.)

0

20

Друид написал(а):

Газпром его весь скупил до конца света.)

Возможно имелось ввиду - в Интернете. Здесь Газпром действительно скупил все. ))

0


Вы здесь » Форум Свободы » Экономика » Газ-батюшка, и всё и все что и кто с ним связан