Форум Свободы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Свободы » Политика » Братья-белорусы


Братья-белорусы

Сообщений 31 страница 38 из 38

31

Президент Белоруссии призвал министров перестать «ползать на коленях» перед Россией и искать другие направления экспорта

Президент Белоруссии Александр Лукашенко обвинил российские власти в «непорядочности». Во время рабочей командировки в Гомельскую область 7 апреля Александр Лукашенко заявил, что недоволен ситуацией, связанной с выполнением договоренностей с российской стороны по снятию ограничений во взаимной торговле, передает «Хартия’97».

«Надо прекратить «ползать на коленях» по их кабинетам», – заявил Лукашенко, обращаясь к членам белорусского правительства. – Не хотят пускать нас на свои рынки – нам надо искать другие векторы экспорта. Жизнь заставляет лезть нас на другие рынки».

Говоря о России, Лукашенко заявил, что «там больше непорядочного отношения к нам». В качестве примера он привел газовые проблемы. «Да, мы не выбираем газ, а нам предъявляют штрафные санкции. Договорились по 150 долларов за газ, другие приезжают и говорят, что надо больше», – заявил глава белорусского государства.

По его словам, взамен снятия ограничений по доступу белорусских производителей на рынок России, российская сторона предлагает Беларуси поделиться своей собственностью: «Отдайте нам то, отдайте нам это». Лукашенко подчеркнул, что «никто в нынешних условиях ничего продавать не будет».

Лукашенко заявил, что белорусские производители «должны видеть не только Россию». «Надо искать другие рынки. Кто думал, что мы будем продавать сливочное масло и колбасу в Украину», – отметил белорусский правитель. По его словам, надо «потихоньку диверсифицировать» экспорт и выходить на другие рынки».

Отметим, что в последнее время между Москвой и Минском возникло некоторое недопонимание. В частности, на прошлой неделе России был преподнесен неприятный сюрприз: Парламент Белоруссии не включил в повестку дня своей работы вопрос о признании Абхазии и Южной Осетии, хотя Лукашенко лично обещал Дмитрию Медведеву, что парламент примет решение по этому вопросу.

В Москве полагают, что причиной демарша стал отказ предоставить Минску кредит в 100 млрд рублей. Еще в январе Минфин принял заключение о нецелесообразности выделения кредита, но напрямую Дмитрий Медведев коллеге не отказал. Прошлой осенью Белоруссии было обещано $2 млрд российских денег, из которых уже перечислено $1,5 млрд.

Также возможно, что демарш белорусской стороны спровоцировали выгодные предложения, которые делает Минску Запад: ЕС зовет Белоруссию в «Восточное партнерство». Эксперты полагают, что Минск будет и дальше пытаться лавировать между Западом и Россией.
[dice=1936-9680-3872-36]

0

32

Большинство белорусов отказались объединяться с Россией

0

33

Белоруссии объявили истинную цену газа

Цена на газ для Белоруссии в 2009 году превысит $200 за 1 тыс. кубометров, заявил вчера заместитель госсекретаря Союза Белоруссии и России Василий Хрол. В "Газпроме" подтвердили намерение поднять цены до этого уровня. Российская монополия еще в 2006 году требовала от Минска платить такую цену за газ, но тогда Александр Лукашенко удержал ее, продав "Газпрому" половину "Белтрансгаза". По мнению госсекретаря союзного государства Павла Бородина, газовым компромиссом может стать создание конфедерации России и Белоруссии. А в Совете федерации РФ считают, что ценой вопроса может стать согласие Белоруссии разместить на своей территории ядерное оружие.

[dice=7744-9680-1936-36]

0

34

Элберет написал(а):

Украинцы с русскими - братья навек

Неплохая шутка http://i026.radikal.ru/0802/24/96fc701f65bc.gif

Элберет написал(а):

Того, что будущее Украины - не с НАТО, а только с Россией

вообще умора http://i039.radikal.ru/0802/32/1ecd890fbd09.gif

Элберет написал(а):

Россия желает Украине только добра. Мы дружили много столетий! Мы же славянские народы! А Европа всегда ненавидела славян!

я извиняюсь, вы случайно не Петросян? http://s40.radikal.ru/i087/0812/00/18695378129a.gif

Насчет Белоруссии: вот с кем Украине по пути в первую очередь! Только не с этим руководством

0

35

Теодоріх написал(а):

вот с кем Украине по пути в первую очередь!

Да. Интересно: могли ли бы мы создать единое государство с ними?
[dice=7744-9680-9680-36]

0

36

единое - вряд ли. По крайней мере сейчас. Но альянс - могли бы, но только при смене власти и в нас, и в них. Хотя в Белоруссии это будет попроще

0

37

Лукашенко с младшим сыном принял военный парад
Президент Беларуси Александр ЛУКАШЕНКО со своим младшим сыном Николаем принимал военный парад, посвященный празднованию Дня Независимости Беларуси.

Как сообщает белорусская служба радиостанции «Свобода», оба ЛУКАШЕНКО были одеты в военную форму. Николай, как и его отец, отдавал честь проходящим по проспекту военным «коробкам».

В своем выступлении А.ЛУКАШЕНКО отметил, что Беларусь стремится к сближению народов, последовательно проводит сбалансированную, многовекторную политику, считает «своими жизненно важными интересами развитие всестороннего и взаимовыгодного сотрудничества со всеми странами».

Президент Беларуси заявил, что «в мире не должно быть сверхгосударств, которые сами себя наделили правом диктовать условия, как жить суверенным и независимым государствам».

«К сожалению, в последнее время появились попытки трактовать принцип многовекторности едва ли не как предательство союзников со стороны Беларуси. Не ослабевает стремление противников белорусско-российской интеграции вбить клин в наши отношения», - сказал А.ЛУКАШЕНКО.

Президент Беларуси, обращаясь к руководству России, заявил, что «Беларусь не торгует дружбой с Россией».

Президент Беларуси подчеркнул, что страна имеет большой запас прочности. «За последние 15 лет Беларуси предсказывали крах и социальные волнения, но у нас запас прочности достаточный», - отметил он.

0

38

Казахстан предложил Беларуси отказаться от российской нефти

Свернутый текст

Посол Казахстана в Белоруссии Анатолий СМИРНОВ сообщил, что Астана готова обеспечить загрузку Мозырского НПЗ и НПЗ "Нафтан-Полимир" "в любом количестве, которое они смогут принять".

Как передает NEWSru., президент Казахстана Нурсултан НАЗАРБАЕВ уже обсуждал этот вопрос с белорусским президентом Александром ЛУКАШЕНКО "и только высокие пошлины, которые были до создания Таможенного союза, мешали сторонам окончательно решить этот вопрос".

Астана планирует принять участие в приватизации белорусских НПЗ, пишет "Коммерсант", так как сможет в дальнейшем экспортировать продукты переработки своей нефти в Западную Европу.

В конце 2009 года белорусское правительство уверяло, что один из заводов - "Нафтан-Полимир" - будет вскоре приватизирован. А.ЛУКАШЕНКО оценивал его в 3 млрд. долларов. О своем интересе к комплексу заявляли российские "Лукойл" и "Роснефть".

Сейчас поставки со стороны России, которая обеспечивает белорусские НПЗ сырьем, сокращены на 40% - до 19 тысяч тонн в сутки в связи с тем, что Беларусь внесла предоплату за нефть на прошлогодних условиях, а Россия требует учитывать в цене полный экспортный тариф.

Беларусские НПЗ не заключают новых контрактов на поставку нефти с российскими компаниями, ожидая окончания переговоров правительств двух стран по этому вопросу. Россия предлагает поставить в 2010 году только 6,3 млн. тонн беспошлинно. Беларусская сторона предлагает российским компаниям в январе-феврале поставлять нефть беспошлинно, а к марту разработать механизм межбюджетного распределения пошлин в рамках Таможенного союза.

Алексей КОКИН из "Метрополя" считает, что технически поставлять нефть из Казахстана в Белоруссию почти невозможно. Это можно делать или через своповые операции с Россией, или перенаправив нефть из Новороссийска в Одессу, откуда по трубопроводу Одесса-Броды ее можно будет поставить на НПЗ.

0


Вы здесь » Форум Свободы » Политика » Братья-белорусы